Все о Canon 5D. Или второе дыхание легендарной камеры.

Всего 53536 сообщ. | Показаны 45981 - 46000
Re[Yura Rush]:
Все дело в том, что поставил такой объектив на 5Д и при фокусировании
по центральной точке с перекадрированием, на ростовом/поясном портрете, получаю центр изображения резким, а переферию в мыле. Все то же самое проделываю на никон Д700, и и результат отличный, резкость на открытой устраивает полностью, как по центру, так и по краям. Что это может быть? Либо такие полтиники у кенона, либо....Хотя надо признаться, что когда снимал на 50/1,4 дела обстояли лучше, но вопросы к качеству изображения все же были. Или же просто я избалован качеством никона.)
◄ 5D | Canon EF 16-35mm f/4 L IS USM ►
Re[v.z.]:
от:v.z.


Подробнее


Красиво!
Re[valentinus]:
от:valentinus

Все дело в том, что поставил такой объектив на 5Д и при фокусировании
по центральной точке с перекадрированием, на ростовом/поясном портрете, получаю центр изображения резким, а переферию в мыле. Все то же самое проделываю на никон Д700, и и результат отличный, резкость на открытой устраивает полностью, как по центру, так и по краям. Что это может быть? Либо такие полтиники у кенона, либо....Хотя надо признаться, что когда снимал на 50/1,4 дела обстояли лучше, но вопросы к качеству изображения все же были. Или же просто я избалован качеством никона.)
Подробнее


Режим АФ стоит какой ? Перекадрировать можно только при покадровом АФ.
Re[*KAI*]:
от: *KAI*

Красиво!

Спасибо!
◄ 5D | Canon EF 135mm f/2 L USM ►
◄ 5D | Canon EF 135mm f/2 L USM ►
Re[olegbro]:
от: olegbro
Режим АФ стоит какой ? Перекадрировать можно только при покадровом АФ.

В том то все и дело, что покадровый в настройках.
Re[valentinus]:
от:valentinus
Все дело в том, что поставил такой объектив на 5Д и при фокусировании
по центральной точке с перекадрированием, на ростовом/поясном портрете, получаю центр изображения резким, а переферию в мыле. Все то же самое проделываю на никон Д700, и и результат отличный, резкость на открытой устраивает полностью, как по центру, так и по краям. Что это может быть? Либо такие полтиники у кенона, либо....Хотя надо признаться, что когда снимал на 50/1,4 дела обстояли лучше, но вопросы к качеству изображения все же были. Или же просто я избалован качеством никона.)
Подробнее

О каком объективе речь?
Re[sergtrav]:
от: sergtrav
О каком объективе речь?

50/1,8. версия I или же II, посмотрю вечером дома.
Re[valentinus]:
от: valentinus
50/1,8. версия I или же II, посмотрю вечером дома.

И что вы хотели, перекадрируя на открытой на светосильном объективе? Грип узкая, глаза попросту уходят из нее при перекадрировании, получается фокус совсем в другом месте.
Re[sergtrav]:
от: sergtrav
И что вы хотели, перекадрируя на открытой на светосильном объективе? Грип узкая, глаза попросту уходят из нее при перекадрировании, получается фокус совсем в другом месте.

Не хочу Вас обидеть, но этот прием работает. Да в теории, я понимаю, что фокальная плоскость изменяется, но этим можно пренебречь. На открытых диафрагмах, 1.2-1.4 возможно, это будет играть роль, но на 1.8-2.0, это не заметно. По крайней мере, на никоне, с объективами 50/85 на открытой 1.8 диафрагме, все в порядке. И при кадрировании таким способом, все резко. И что то мне подсказывает, что большинство фотографоф, в том числе и с большим опытом, пользуются именно этим приемом.
Re[sergtrav]:
от: sergtrav
И что вы хотели, перекадрируя на открытой на светосильном объективе? Грип узкая, глаза попросту уходят из нее при перекадрировании, получается фокус совсем в другом месте.

и дело даже не в глазах, черт с ними, это я понимаю, как раз из-за того, о чем Вы писали выше, но тут другое. Тут все "лицо" размазано. Сейчас выложу пример.
https://www.flickr.com/photos/101056237@N07/44392256134/in/dateposted/
...плечо резкое, а лицо нет
Re[Камушкин]:
Друзья, нужна ваша помощь по выбору универсального ширика. :D
Снимать нужно репортажку и иногда интерьерку.
Выбор пал на Canon 17-40 f4L. Как он себя ведет на пятачке?
Понимаю, что достаточно темный для репортажки в помещении, но ведь же можно нацепить вспышку и выкрутить в 28-40 мм фокусное для съемки людей. Как у него дела на открытой?
16-35 по цене он не подходит. 24-70 хорош, но опять же для интерьерки мало 24 мм.
Еще влажу в 24-105 f4 L, наверное лучше для репортажника, но угол...

На данный момент есть 50 мм 1.8 стм и 85 мм 1.8

Возможно есть примеры фото 17-40 с репортажа?
Re[slned]:
М.б. взять 24-105 т.к. для репортажа удобнее, шире не так часто надо, а если надо в дополнение можно взять недорогой мануальный ширик например Самянг 14мм, на таких фр на расстоянии больше метра глубина резкости "от забора до обеда".
Хотя я иногда для отдельных репортажных кадров использовал и фишай Зенитар 16/2.8, но для интерьеров фишай не подойдет.
Из автофокусных шириков есть тоже недорогие, например Vivitar Series 1 AF 19-35/3.5-4.5, MekloN им пользуется, вроде хвалил здесь.
Re[slned]:
от:slned
Друзья, нужна ваша помощь по выбору универсального ширика. :D
Снимать нужно репортажку и иногда интерьерку.
Выбор пал на Canon 17-40 f4L. Как он себя ведет на пятачке?
Понимаю, что достаточно темный для репортажки в помещении, но ведь же можно нацепить вспышку и выкрутить в 28-40 мм фокусное для съемки людей. Как у него дела на открытой?
16-35 по цене он не подходит. 24-70 хорош, но опять же для интерьерки мало 24 мм.
Еще влажу в 24-105 f4 L, наверное лучше для репортажника, но угол...

На данный момент есть 50 мм 1.8 стм и 85 мм 1.8

Возможно есть примеры фото 17-40 с репортажа?
Подробнее


А Canon EF 20-35mm f/3.5-4.5 USM не рассматривается?
Имхо отличный ширик, особенно по соотношению цена-качество. ;)
Несколько карточек с него:



















крайние две "интерьер" без всяких вспышек

Зенитар - М




Re[valentinus]:
от:valentinus
и дело даже не в глазах, черт с ними, это я понимаю, как раз из-за того, о чем Вы писали выше, но тут другое. Тут все "лицо" размазано. Сейчас выложу пример.
https://www.flickr.com/photos/101056237@N07/44392256134/in/dateposted/
...плечо резкое, а лицо нет
Подробнее

ну, этот полтос, с шагом фокусировки в полметра, иногда конечно будет попадать.
но редко. и то, если только по центральной и без перекадрирования.
с никкорами даже не сравнивайте.
привыкайте)
Re[valentinus]:
от:valentinus
и дело даже не в глазах, черт с ними, это я понимаю, как раз из-за того, о чем Вы писали выше, но тут другое. Тут все "лицо" размазано. Сейчас выложу пример.
https://www.flickr.com/photos/101056237@N07/44392256134/in/dateposted/
...плечо резкое, а лицо нет
Подробнее

Похоже на бракованный объектив, мылит всю правую сторону. Или левую, не знаю, какой стороной держали камеру, когда делали вертикальный снимок.
Re[slned]:
от:slned
Друзья, нужна ваша помощь по выбору универсального ширика. :D
Снимать нужно репортажку и иногда интерьерку.
Выбор пал на Canon 17-40 f4L. Как он себя ведет на пятачке?
Понимаю, что достаточно темный для репортажки в помещении, но ведь же можно нацепить вспышку и выкрутить в 28-40 мм фокусное для съемки людей. Как у него дела на открытой?
16-35 по цене он не подходит. 24-70 хорош, но опять же для интерьерки мало 24 мм.
Еще влажу в 24-105 f4 L, наверное лучше для репортажника, но угол...

На данный момент есть 50 мм 1.8 стм и 85 мм 1.8

Возможно есть примеры фото 17-40 с репортажа?
Подробнее

Замечательно себя ведет. Почти весь альбом на него, смотрите сами https://www.flickr.com/photos/sergtrav/albums/72157685466648990/page1


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта