Все о Canon 5D. Или второе дыхание легендарной камеры.

Всего 53526 сообщ. | Показаны 47661 - 47680
Re[dmitry_ushakov]:
от: dmitry_ushakov

Спасибо! буду тогда планировать более современную камеру для таких вещей.


Есть и другой метод - установить камеру на экваториальную монтировку. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Re[Камушкин]:


Re[Камушкин]:

_MG_4076_1 by [url=https://www.flickr.com/photos/157977561@N05/, on Flickr
Re[Камушкин]:


Re[dmitry_ushakov]:
от: dmitry_ushakov
Спасибо! буду тогда планировать более современную камеру для таких вещей.

Да необязательно планировать другие камеры - можно вполне начать с пятака, тем более с Самьянгом 14мм 2.8 и штатива. Есть замечательная методика, заменяющая монтировку и очень "подтягивающая" работу на высоких ИСО - Image Stacking и специальные программы обработки как под винду так и под мак (я пользуюсь Sequator, как наименее замороченной). В сети полно руководств. Например, на lonelyspeck.com. Конечно, Sony A7S или A7iii предоставят КУДА БОЛЬШЕ возможностей, но это не значит, что на пятак, тем более со светосильной широкоугольной оптикой нельзя получить хорошие картинки звездного неба.
Посмотрите мой пример - один из первых "блинов" - будет время, еще поработаю над этим фото в редакторах:
https://www.instagram.com/p/BYFujb0nWLn/
Снято на Пятак+Самьянг 24мм 1.4.
Canon EOS 5D + Canon EF 40mm f/2.8 STM
Re[Olegvtec]:
Впечатляет! Я читал про программную обработку, надо обязательно попробовать. Изначально рав сильно шумный получается? сколько кадров обычно сливаете в одно изображение?
Re[Olegvtec]:
от: Olegvtec
... это не значит, что на пятак, тем более со светосильной широкоугольной оптикой нельзя получить хорошие картинки звездного неба.

+1
от: Olegvtec
https://www.instagram.com/p/BYFujb0nWLn/
Снято на Пятак+Самьянг 24мм 1.4.

Re[Камушкин]:
Да, как не кружи, а без монтировки не проживёшь.

IMG_1020_1 by Сергей Богучарский, on Flickr


IMG_0987_1 by Сергей Богучарский, on Flickr
Re[dmitry_ushakov]:
от: dmitry_ushakov
Впечатляет! Я читал про программную обработку, надо обязательно попробовать. Изначально рав сильно шумный получается? сколько кадров обычно сливаете в одно изображение?

Спасибо!
Тут весь фокус в том, что шум имеет непостоянный характер и шумят НЕ одни и те же пиксели. Поэтому при стэкинге нескольких фото они с легкостью вычисляются и корректируются. Так что шумность изначального единичного РАВа имеет второстепенное значение. Скажем так, по мне этот параметр у камеры достаточный.
По количеству кадров серии - при съемке на Самьянг 24мм F1.4, обычно делаю 8 кадров звездного неба на выдержке 20 секунд и открытой диафрагме (или на стоп прикрытой), и один кадр переднего плана (диафрагма F8-11, исо 200-400 и выдержка в несколько минут - в зависимости от освещения). Естественно, все кадры из одного положения камеры - склейка Млечного Пути из Африки и замка из Праги - на мой взгляд неинтересное "читтерство".
Re[Olegvtec]:
от:Olegvtec
По количеству кадров серии - при съемке на Самьянг 24мм F1.4, обычно делаю 8 кадров звездного неба на выдержке 20 секунд и открытой диафрагме (или на стоп прикрытой), и один кадр переднего плана (диафрагма F8-11, исо 200-400 и выдержка в несколько минут - в зависимости от освещения). Естественно, все кадры из одного положения камеры - склейка Млечного Пути из Африки и замка из Праги - на мой взгляд неинтересное "читтерство".
Подробнее

А как прога учитывает и корректирует сдвиг звездного неба происходящий за время, пока снимается серия?
Re[MekloN]:
от: MekloN
А как прога учитывает и корректирует сдвиг звездного неба происходящий за время, пока снимается серия?


По программе наверное, как в стиральной машине, та же понимает - выстиралось бельё или ещё крутануть минуточку.

IMG_1027_1 by Сергей Богучарский, on Flickr
Re[MekloN]:
от: MekloN
А как прога учитывает и корректирует сдвиг звездного неба происходящий за время, пока снимается серия?

Да, конечно! В этом-то как раз и основной смысл этих программ. Статичные изображения (точнее с минимальным и "общим" сдвигом) и Фотошоп "на ура" стэкингует (кстати, тоже ОЧЕНЬ эффективный способ борьбы с шумами на высоких ИСО и при отсутствии штатива - отснять серию кадров "на грани шевеленки" без оглядки на шум, а потом стэкинговать. Если интересно - кину "нехудожественный пример"). Приложения вроде Sequator и иже с ним определяют где на кадре небо, а где земля и обрабатывают эти части отдельно - небо совмещают с учетом вращения планеты и накладывают, а ландшафт просто склеивают (по мне все-таки лучше отдельный кадр для земли с соответствующими параметрами сделать).
В интернете довольно много руководств по пейзажной астрофотографии и обработке изображений в соответствующем ПО, по крайней мере на английском. Я не отношу себя даже к продвинутым новичкам данного жанра, но если у кого-нибудь возникнут вопросы, буду рад помочь в меру своей компетенции) - пишите в личку!
Re[MekloN]:
от: MekloN
А как прога учитывает и корректирует сдвиг звездного неба происходящий за время, пока снимается серия?

Извините, писал ответ, не прочитав второго слова в Вашем посте. На мой взгляд это совсем несложно, учитывая что все звезды движутся по дуге, т.е. абсолютно предсказуемо. Видимо генерируются контрольные точки на самых ярких светилах в кадре. Мне кажется, что схожая задача автоматического совмещения кадров в панораму, гораздо более сложная задача, успешно решаемая в ПО уже довольно давно.
Re[Камушкин]:


Re[Olegvtec]:
Понял, спасибо!
Re[Камушкин]:







Re[Гарри Фотер]:
Вторая 5+ :D
Re[Камушкин]:
Re[Камушкин]: