Все о Canon 5D. Или второе дыхание легендарной камеры.

Всего 53536 сообщ. | Показаны 52381 - 52400
Re[Камушкин]:


Re[Камушкин]:
Спорите? Ну-ну.

Re[e_dimas]:
Ловить разницу по цветам на такой блеклой картинке, то еще дело, но мы постараемся. Взгляните на лес на горизонте Пятак передал зеленые ели, Шестак их сделал почти все коричневые. Маковки у церкви у Шестака цвет более однородный.

6



5





Шерсть у кота на Пятаке больше оттенков, в частности желтых и цвет кружочков более густой, на сине-фиолетовом фоне вверху так же больше оттенков!


6




5



Утончение Байеровского фильтра это не какой-то вымышленный факт, это реально существующий ход событий, тоньше фильтр хуже цвет, меньше оттенков, но меньше шумов и выше ИСО, против физики не попрешь!
Опять же когда снимаешь коммерческие портреты это нафига не нужно, но когда снимаешь пейзажи это едва уловимая разница богатства полутонов воспринимается в целом человеческим глазом , как более приятная, естейственая картика, в отличии от более жесткой, нарочито цифровой!
Re[Камушкин]:


Re[Камушкин]:
Подскажите ктонить,почему не открывается Fotoload?Пишет-нет соединения с сайтом.
Re[владимир А.]:
от: владимир А.
Подскажите ктонить,почему не открывается Fotoload?Пишет-нет соединения с сайтом.

сейчас только зашел - всё открывается...
Re[musubi]:
от: musubi
Взгляните на лес на горизонте Пятак передал зеленые ели, Шестак их сделал почти все коричневые

Все исключительно потому, что у 6д выше разрешение и он отобразил коричневые кроны безлистных берез, в отличии от 5д, где при таком увеличении все просто слилось в единую зелень. Присмотритесь)

А вообще очень забавно наблюдать периодически вспыхивающие в этой ветке баталии между адептами "того самого цвета" и "современнокамерниками"))) Очень нелепы попытки убедить человека в том, что он любит что-то не правильное, а надо любить другое))). Особенно в такой субъективной сфере как фотография. На моей памяти еще ни кому и ни где не получись убедить оппонента в своей правоте, так какой смысл начинать? Людям нравится первопятак, нравятся фоты с него, так зачем приходить и говорить что они ни чего не понимают и должны срочно обновлять технику?))) Равно как и говорить что все современные камеры фуфел и годны только для бездушных свадебщиков :D :D :D
Я активно пользовался пятачком года полтора и у меня от него только положительные воспоминания. Когда захотелось чего-то большего я обновился до 5д4 и в общем-то больше ни разу не вспомнил про первую версию, но это только моя история, читал тут о том как люди продают марки и покупают первый))). Важно не на что снимает человек, а каков результат и получает ли он от процесса и итога удовлетворение, я так думаю))

P.S. как показывает практика, половина спорящих о цвете (вообще, не только тут) смотрят этот самый цвет на простеньких мониторах или того паче на ноутбуках :D

Всем хороших кадров ну и тех самых цветов естественно!)))
Re[Камушкин]:

Re[Lappot]:
от:sergtrav
Спорите? Ну-ну.

Подробнее

Забавный кадр
Re[Lappot]:
от:Lappot
Все исключительно потому, что у 6д выше разрешение и он отобразил коричневые кроны безлистных берез, в отличии от 5д, где при таком увеличении все просто слилось в единую зелень. Присмотритесь)

А вообще очень забавно наблюдать периодически вспыхивающие в этой ветке баталии между адептами "того самого цвета" и "современнокамерниками"))) Очень нелепы попытки убедить человека в том, что он любит что-то не правильное, а надо любить другое))). Особенно в такой субъективной сфере как фотография. На моей памяти еще ни кому и ни где не получись убедить оппонента в своей правоте, так какой смысл начинать? Людям нравится первопятак, нравятся фоты с него, так зачем приходить и говорить что они ни чего не понимают и должны срочно обновлять технику?))) Равно как и говорить что все современные камеры фуфел и годны только для бездушных свадебщиков :D :D :D
Я активно пользовался пятачком года полтора и у меня от него только положительные воспоминания. Когда захотелось чего-то большего я обновился до 5д4 и в общем-то больше ни разу не вспомнил про первую версию, но это только моя история, читал тут о том как люди продают марки и покупают первый))). Важно не на что снимает человек, а каков результат и получает ли он от процесса и итога удовлетворение, я так думаю))

P.S. как показывает практика, половина спорящих о цвете (вообще, не только тут) смотрят этот самый цвет на простеньких мониторах или того паче на ноутбуках :D

Всем хороших кадров ну и тех самых цветов естественно!)))
Подробнее
Да я знаю, что даже будешь тыкать носом в белое, человек если не хочет видеть, он будет всё равно говорить что это чёрное, и доказать никому ничего не возможно, да я и не берусь. А по разрешению, как не странно там практически одинаково, на Пятаке даже форму ёлок можно разглядеть и на горизонте остроконечные ёлки у они зелёные. у Шестака коричневые! Опять же как в начале поста я писал, если вы снимаете и получаете удовольствие от любой камеры, продолжайте получать, не портите нервы, не заходите сюда, естействено это тема Первопятака и его здесь будут восхвалять!
Re[musubi]:
от:musubi
Да я знаю, что даже будешь тыкать носом в белое, человек если не хочет видеть, он будет всё равно говорить что это чёрное, и доказать никому ничего не возможно, да я и не берусь..... не портите нервы, не заходите сюда, естействено это тема Первопятака и его здесь будут восхвалять!
Подробнее


да ну сколько можно)) поверьте - ВСЕ ТУТ ЛЮБЯТ ПЯТАК НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО (уже капсом для вас пишу). цвета у него классные. но в целом - это очень устаревшая камера, которой удобно пользоваться для неспешных домашних сьемок при хорошем свете. покайфовать от цвета )) но по остальным характеристикам - она очень сильно проигрывает современным камерам. Если вы снимаете неспешно днем цветочки, березки и шмелей - она покрывает свои потребности на 100 %.. для коммерческих более сложных сьемок она уже неудобна и сильно проигрывает. Вот и тратят фотографы ( и поверьте - неглупые люди) за новые камеры большие деньги..
я тоже не хочу продавать Пятак, а может и Марк 3, но сейчас нацелился на Р6 - потому что на нем я получу меньше брака по фокусу и буду иметь большую резкость и остальные примочки, которые мне очень удобны - поворотный экран , Вай фай , сенсорный удобный экран и тд.. и за это я готов платить.. и главное , чем завлекают современные камеры - ВЫСОКИЕ РАБОЧИЕ ИСО ! и вот это мне нужно - высокие исо и четкий фокус.. цветом можно и пожертвовать немного.. удобно сенсорный экран и на нем вы видите сразу готовую картинку, какой она будет. это все очень удобно.
А цвет выдаваемый камерой - это настолько субьективное мнение, тут каждый кулик свое болото хвалит. Был бы неоспоримо лучше Пятак - все бы только его и покупали.. но это не так как вы знаете. Есть только доля его фанатов.. я считаю, что за цену в 10-15 тысяч его у себя можно держать для души, но время его уже ушло..
Re[Бухарест]:
от:Бухарест
ВСЕ ТУТ ЛЮБЯТ ПЯТАК НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО. Если вы снимаете неспешно днем цветочки, березки и шмелей - покрывает свои потребности, А для коммерческих более сложных сьемок она уже неудобна и сильно проигрывает.
Есть какая-то доля его фанатов... Его у себя можно держать для души, но время его уже ушло..
Подробнее

+1 Всё так. Ношу на мероприятия 2 - 3 РАЗНЫХ тушки. С фиксами.
Пятачком группки гостей у Баннера снимаю. На нём Вспышка хорошо сидит...

Re[Lappot]:
от: Lappot
Забавный кадр

Наглядно показывающий, как пятак сначала может отлично снять на ISO 3200, а через десять минут - отвратительно на ISO 800. Ну или это я такой, всё же мне далеко до настоящих мастеров кустовых дел.

Re[musubi]:
от:musubi
Ловить разницу по цветам на такой блеклой картинке, то еще дело, но мы постараемся. Взгляните на лес на горизонте Пятак передал зеленые ели, Шестак их сделал почти все коричневые.
Опять же когда снимаешь коммерческие портреты это нафига не нужно, но когда снимаешь пейзажи это едва уловимая разница богатства полутонов воспринимается в целом человеческим глазом , как более приятная, естейственая картика, в отличии от более жесткой, нарочито цифровой!
Подробнее


сказать честно, ну уже не очень хочется сильно заморачиваться и выискивать какие там должны быть оттенки. Сейчас картинок интересных очень много , и все они разные по стилистике и цвету. Картинку воспринимаешь взглядом в целом - нравится или нет.. иногда мысль интереснее цвета.. да и обработки бывают разные . Тона и полутона это хорошо, но еще раз повторюсь - сейчас воспринимаешь все картинку в целом а не только через цветовые оттенки. Серые там должны быть вдалеке оттенки или коричневые - ну кто его знает)) смотришь кадр и в основном критерии одни - нравится/не нравится.. совсем в последнее время не хочется заниматься извините "фотодрочерством" .. не хочется тратить столько усилий на эти нюансы с оттенками и тд..
Re[az67]:
от: az67
Скажи, какую ты хочешь увидеть разницу в приведенных тобой примерах ?
Но ведь вы с musubi утверждаете что разница есть!

Вот я, "проявил" фото в программе которая на 100% точно "знает" как работать с этими файлами, и прошу покажите где разница о которой вы пишите.
(файлы я сохранял напрямую из DPP, и даже ресайз делал в DPP. То есть ни какими другими программами эти файлы НЕ редактировались)

Всё просто, если разница есть вы сможете её показать, и все желающие (а точнее почти все) смогут её увидеть.
Ну а важна эта разница или нет, каждый решит для себя сам.
Re[musubi]:
от: musubi
можем там , кстати, встретиться камерами помериться)))
[/img][/url]

сразу чтото не увидел последних слов вашей фразы... что уж там камерами меряться? предлагайте сразу другим уже меряться..
я, знаете ,игры в меряться чем то, забросил еще на уровне садиковского интелекта...
придерживаюсь другого принципа - не меряться камерами, а смотреть на результат.. очень хороша и актуальна подпись у кого то здесь "нет правил для хорошей фотографии - есть только хорошие фотографии.".... вот под ней полностью и подписываюсь..
Не видели на Ютубе ролики Kai W - он обзоры делает на фототехнику... так у него есть серия - приглашают топ фотографов и дают им детские и самые убогие фотики , типа игрушки из Макдоналдса)) и как они снимают на них.. рецепт интересных фото стар и прост - думающая голова и "прямые руки". при их наличии на любой технике можно выдать что нибудь интересное..
Re[musubi]:
от:musubi
Взгляните на лес на горизонте Пятак передал зеленые ели, Шестак их сделал почти все коричневые. Маковки у церкви у Шестака цвет более однородный.
6


5

Подробнее
Только это не те фотографии которые я выкладывал.
На фотографиях которые я выкладывал разницы нет!

Вы опять показываете РАЗНИЦУ МЕЖДУ КРИВЫМИ ПРОФИЛЯМИ СТОРОННЕГО RAW КОНВЕРТЕРА, а не разницу между фотоаппаратами!!!
от:musubi
Шерсть у кота на Пятаке больше оттенков, в частности желтых и цвет кружочков более густой, на сине-фиолетовом фоне вверху так же больше оттенков!

6



5

Подробнее
Сверху фото с EOS 5D.
Снизу с EOS 6D.
Вы походу сами не различаете где 5D где 6D
от: musubi
Утончение Байеровского фильтра это не какой-то вымышленный факт, это реально существующий ход событий, тоньше фильтр хуже цвет, меньше оттенков, но меньше шумов и выше ИСО, против физики не попрешь!
Это кто то измерял? Есть какие ни будь "исследования", официальные заявления от производителей матриц и т.п.? Или только домыслы?

Насколько мне известно, плотность фильтров "подберется" не ради повышения чувствительности, а ради оптимального цветоделения (или как там оно называется).
А чувствительность всегда была очень важным параметром матриц, поэтому производители матриц с самого начала старались делать плотность этих фильтров как можно меньше, для улучшения соотношения сигнал/шум. (И это ещё до цифровой эры, когда матрицы, да и весь последующий тракт, были аналоговыми)
Re[Камушкин]:

Re[Камушкин]:


ISO 1600
Re[Камушкин]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта