Все о Canon 5D. Или второе дыхание легендарной камеры.

Всего 53536 сообщ. | Показаны 50501 - 50520
Re[Grisha12]:
от: Grisha12
Написал Вам в письме о прблеме фокусировке мануальных объективов на 5D.

Простите, но ни на почте, ни в личке на форуме не обнаружил Вашего письма...
Re[Камушкин]:


Re[*KAI*]:
от:*KAI*

Подробнее

Re[Leo19]:
от: Leo19


Благодарю!
Re[Камушкин]:


Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh
. Это я к чему? А к тому, что нет-нет, да и прицеплю гелик или юпитер иногда. И стал замечать, что фокус ведет себя некорректно.


У меня такая проблема началась после того, как камера упала на пол где-то с метра. Долго не мог понять в чём дело. А потом обнаружил, что от удара деформировалась рамка прижима матового стекла. И оно стало чуть отходит от плоскости прижима. Взял плоскогубцы (в швейцарском ножике - разумеется), и - после несколькоих попыток, всё же затавил рамку прижимать матовое стекло плотно. В результате проблема исчезала.

Так что - советую изучить и этот вариант. Оказывается - эта рамка очень чувствительн к ударам камеры.
Re[Камушкин]:


Carl Zeiss Jena Biotar 58mm f/2
Mamiya 645 Macro: 80/4
Со смягчающиим фильтром




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Sigma 50mm f/1.4 DG HSM Art
F/1.4




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh
Спасибо за ответ. Тут, как оказалось, не только с мануальной фокусировкой такой косячок


тогда надо смотреть и само зеркало и фокусировочный экран. может в пазах не до конца стоит. Потяните аккуратно за рамку паза фокусировочного экрана ногтем, поправьте его за торчащий выступ, не дотрагиваясь до самого фокусировочного экрана и обратно защелкните. Может все нормализуется
Re[Камушкин]:


Re[RulexJB]:
от:RulexJB
тогда надо смотреть и само зеркало и фокусировочный экран. может в пазах не до конца стоит. Потяните аккуратно за рамку паза фокусировочного экрана ногтем, поправьте его за торчащий выступ, не дотрагиваясь до самого фокусировочного экрана и обратно защелкните. Может все нормализуется
Подробнее

Экран сидит плотно. Вообще, как по мне, странная ситуация - в видоискателе маленький расфокус (заметно на открытых), но фокус в итоге попадает. Доведешь руками - в ОВИ резко, но на фото мыло.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
У меня такая проблема началась после того, как камера упала на пол где-то с метра. Долго не мог понять в чём дело. А потом обнаружил, что от удара деформировалась рамка прижима матового стекла. И оно стало чуть отходит от плоскости прижима. Взял плоскогубцы (в швейцарском ножике - разумеется), и - после несколькоих попыток, всё же затавил рамку прижимать матовое стекло плотно. В результате проблема исчезала.

Так что - советую изучить и этот вариант. Оказывается - эта рамка очень чувствительн к ударам камеры.
Подробнее

На фокусировочном экране имеется царапка - скорее всего, от зеркала (когда отклеилось). Может она как-то влияет? Но что-то кажется мне, что толщина слоя клея влияет на отображение фокуса (не знаю, правильно ли выражаюсь)... Именно отображения, а не работу автофокуса. То есть фокус попадает точно, но на открытых замечаю недоводку небольшую.
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
На фокусировочном экране имеется царапка - скорее всего, от зеркала (когда отклеилось). Может она как-то влияет? Но что-то кажется мне, что толщина слоя клея влияет на отображение фокуса (не знаю, правильно ли выражаюсь)... Именно отображения, а не работу автофокуса. То есть фокус попадает точно, но на открытых замечаю недоводку небольшую.
Подробнее


Интересно как может появиться от зеркала царапка на фокусировочном экране? :D
Имхо: Про зеркало забудьте. Обратите внимание на сам фокусировочный экран и на его крепление. Он съёмный и заменяемый. Может у вас там вообще не родной с Алиэкспресса установлен (есть и такие). И косвенно царапка указывает, что именно в этот узел было вмешательство. Да и не на место можно его поставить и защелкнуть, так тоже бывает. Только если нет самостоятельного опыта - лучше самому туда не лезть, особенно металлическими пинцетами и иными инструментами, уж больно он ( фокусировочный экран) чувствителен к любому механическому воздействию и пыли можно туда занести ооочень много. Лучше к специалистам обратиться.
Re[Камушкин]:


Tokina AT-X Pro 28-70 2.8


Re[*KAI*]:
от:*KAI*
Интересно как может появиться от зеркала царапка на фокусировочном экране? :D
Обратите внимание на сам фокусировочный экран и на его крепление. Он съёмный и заменяемый. Может у вас там вообще не родной с Алиэкспресса установлен (есть и такие).
Подробнее

Судя по информации в сети, некоторым все же отвалившееся зеркало оставляло царапки на ФЭ. Сегодня три раза его снимал и ставил на место - никаких люфтов и перекосов не заметил, сидит плотно в пазах. Правда, быль заманался сдувать грушей, хотя она и до этого там была. :D Вполне возможно, что экран не родной, а с алика (вот только как отличить это?). При детальном изучении проблемы, фокусируясь по листьям рассады, выявил постоянный небольшой бэк-фокус в фокусировочном экране (хотя, повторюсь, на фото все четко). Что ж, попробую найти оригинальный ФЭ на авито. Вот казалось бы - снимай себе и не заморачиваяся, но нет жеж - задница приключений ищет...
Re[Камушкин]:
В общем, проблему с перелетом фокуса в ОВИ при ручной фокусировке решил путем откручивания пары винтиков под байонетом в шахте и удалением прокладки, которая находится под рамкой ФЭ. Нашел этот способ в сети на примере пядвака. Теперь в ОВИ кристально чистая фокусировка и радует глаз (до этого в режиме автофокуса, особенно на открытых, было плохо видно - попал ли в фокус или нет). Фууух!!! А то я уже хотел прощаться с мануалами, да и в режиме автофокуса на открытых мыльце подбешивало.
Выдул старую пыль, добавил новой... :D Делал все по-колхозному, без перчаток, но старался как можно аккуратней
Не могу сказать наверняка, но возможно предыдущий владелец менял ФЭ на неоригинальный после того, как отклеившееся зеркало его поцарапало - это лишь мои догадки... Спасибо всем откликнувшимся!
Tokina AT-X Pro 28-70 2.8
70mm f2.8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта