ПЕРЕДЕЛКА КИНООБЪЕКТИВА Ж-25 В СВЕТОСИЛЬНЫЙ ФОТООБЪЕКТИВ

Всего 83 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[VAGUS]:
По фотографии, объектив 1в1 как у вас :D
Завтра выложу его фотографии.
Re[Orenspl]:
от: Orenspl
По фотографии, объектив 1в1 как у вас :D
Завтра выложу его фотографии.

У Алексея (ТС), наверно? Тут он привёл снимок и написал, что, мол, "откручиваем задний колпак". Мне лично мой экземпляр попался уже без "колпака", поэтому по-Микеланджеловски "отсекать лишнее" не надо было.
Ждём фото, желательно, чтобы и задняя линза была немножко видна.
Re[Aleksej Tsarkov]:
от:Orenspl
Есть оба таких объектива. Думаю переделать на Никон.
Сегодня сделал тестовые снимки прислонив к байонету Ж-25, но был дико удивлён. Да это же жуткое макро))) В 3-4 см буквально фокусируется!
Как быть, в чём проблема? Ещё обратил внимание, что задний корпус линзоблока не лезет в байонет, нужно будет обтачивать по кругу?
Подробнее

Что подразумевается под "байонетом"? Суть сборки проста, Ж-25 без заднего колпака, вставляется в геликоид Веги. А вот уже хвост геликоида Веги дорабатывается под вашу посадку. например я использовал хвост от удлинительных колец canon, и естественно для этого пришлось стачивать по кругу хвостовик геликоида Веги. И потом ещё укоротить удлинительное кольцо, контролируя бесконечность. Описывать посадку на другой хвост не стал, но думаю они схожи с моей. например для переделки моей конструкции на М42, я могу использовать либо удлинительное кольцо М42 или адаптер снятый например с Юпитера-37. Естественно что-то придётся сточить с хвоста геликоида по кругу, возможно, добавить, тут надо контролировать по бесконечности. Если вам по кругу хвост сточить надо ювелирно, и нет токарного станка, то используйте маркер для контроля. Прокрашиваете маркером то, что будите точить и напильником снимаете слой краски и металла, собственно контролирую тем самым слой снятия. Ждём снимки, там определимся.


!!!Добавил фотографии в первый пост!!!
Думал много брака будет с ручной автофокусировкой, подумывал даже переделать на М42, что бы использовать одуван Лушникова, да вроде справляюсь пока и руками.
Re[Aleksej Tsarkov]:
Для освежения добавлю пару снимочков, нащёлканных спецом для темы:














Re[VAGUS]:
Огромное спасибо Алексей, по Вашей инструкции все замечательно вышло,теперь мой Ж -48 (Аналог Ж-25. Если кто подскажет,в чем именно разница между двумя этими объективами,буду благодарен!) обрел новый геликоид и прекрасно работает с моим Canon !

Фото выложу при возможности.
Re[visitor]:
от:visitor
Огромное спасибо Алексей, по Вашей инструкции все замечательно вышло,теперь мой Ж -48 (Аналог Ж-25. Если кто подскажет,в чем именно разница между двумя этими объективами,буду благодарен!) обрел новый геликоид и прекрасно работает с моим Canon !

Фото выложу при возможности.
Подробнее

Чисто теоретически, 48 позже разработан, может иметь меньшие ХА, чуть другой рисунок. Вам-то нравятся карточки? Если да, поделитесь!!!
Re[VAGUS]:
Мне очень нравится и 25 (есть у приятеля) и 48-й.

25-й выглядит более старым по дизайну,он белого цвета.
48-й черный,сделан очень аккуратно,но по неизвестной причине у него не градуирована шкала диафрагм на диафрагменном кольце.


Вот фото до и после переделки:










Фото ,сделанные им, покажу после первой же съемки.
Re[visitor]:
от: visitor
Мне очень нравится и 25 (есть у приятеля) и 48-й.

Вот фото до и после переделки:
...
Фото ,сделанные им, покажу после первой же съемки.

Красиво вышло. Надеюсь, снимки порадуют ещё больше.
Жаль только, что таких объективов очень мало...
Re[Aleksej Tsarkov]:
Интересно, а какие объективы стоят на спутниках? Вот бы их переделать на Canon! Что ж до них пока никто не добрался?
Эти кинообъективы в магазине тоже ведь не продавались, наверняка - ворованные... Хорошо вот так накупить ведро ворованной оптики и экспериментировать! Жаль, не всем дано...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Жаль только, что таких объективов очень мало...


Да,я свой нашел случайно и после догих брожений по сети.Лично знаю только 1 человека,у которого есть Ж-25,да вот тут на форуме ещё пара счастливых владельцев присутствует! :)

Год назад на молотке такой продавали за непотребную цену,но я не стал покупать.

А картинки им сделанные,действительно отличные!
Re[visitor]:
от:visitor
Да,я свой нашел случайно и после догих брожений по сети.Лично знаю только 1 человека,у которого есть Ж-25,да вот тут на форуме ещё пара счастливых владельцев присутствует! :)

Год назад на молотке такой продавали за непотребную цену,но я не стал покупать.

А картинки им сделанные,действительно отличные!
Подробнее

Ж-25 для каких целей изначально предназначался?
Re[visitor]:
от:visitor
Мне очень нравится и 25 (есть у приятеля) и 48-й.

25-й выглядит более старым по дизайну,он белого цвета.
48-й черный,сделан очень аккуратно,но по неизвестной причине у него не градуирована шкала диафрагм на диафрагменном кольце.
Подробнее


Я добавил бы еще: Ж-25 - фиолетовое просветление, более раннее; Ж-48 коричневое.
В сранении с Ю-9 - у меня получился громоздким.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Ж-25 для каких целей изначально предназначался?


Для киносъемок
Re[Aleksej Tsarkov]:

Друзья, посоветуйте что можно сделать с кинопроекционными объективами 35КП 1,8 с фокусными 100, 120 и 140мм. У них нет диафрагмы , высокая светосила даст так же хорошее размытие, картинку проекцирует как раз под кроп матрицу цифры. Но самое главное нужно делать переходник какой то. Объективы довольно тяжелые, 140 весит более кг.



Re[Allex25]:
При наличии умений (либо хорошего мастера) такие объективы устанавливаются на геликоид (можно изготовить,а можно поискать убитый объектив в качестве донора),подбирается диафрагма (можно врастить в корпус (что сложно) или сделать дисковые вставки) ,монтируется хвостовик , после чего их можно использовать на современных цифровых камерах.Примеров хватает (поищите на форумах) ,рисунок порой весьма интересный.
Re[Дедок]:
от: Дедок
В сранении с Ю-9 - у меня получился громоздким.

Ой, да ладно! Это Вы ещё не видели всякие 100/1,6 и пр. :):):)
Re[Allex25]:
от:Allex25

Друзья, посоветуйте что можно сделать с кинопроекционными объективами 35КП 1,8 с фокусными 100, 120 и 140мм. У них нет диафрагмы , высокая светосила даст так же хорошее размытие, картинку проекцирует как раз под кроп матрицу цифры. Но самое главное нужно делать переходник какой то. Объективы довольно тяжелые, 140 весит более кг.
Подробнее

Чисто личный совет самодельщика - на кроп 120 и 140 многовато.
35 КП 100/1,8 кроет ФФ, но в углах на открытой падение резкости заметно. В пределах кропа он довольно резок на 1,8. Место для установки диафрагмы есть, делается несложно. Я ставил от репродукционного РФ-4. Получилось ОК. Рисунок у него хорош. Боке тоже. Чуть суховат, правда, но это на любителя. Можно заморачиваться. В качестве геликоида я ставил алюминиевый фокусер от старого ФУ типа Фотак или аналогичного. Не супер удобно, зато просто.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Чисто личный совет самодельщика - на кроп 120 и 140 многовато.
35 КП 100/1,8 кроет ФФ, но в углах на открытой падение резкости заметно. В пределах кропа он довольно резок на 1,8. Место для установки диафрагмы есть, делается несложно. Я ставил от репродукционного РФ-4. Получилось ОК. Рисунок у него хорош. Боке тоже. Чуть суховат, правда, но это на любителя. Можно заморачиваться. В качестве геликоида я ставил алюминиевый фокусер от старого ФУ типа Фотак или аналогичного. Не супер удобно, зато просто.
Подробнее


Не будете ли вы любезны показать ,как все это выглядит в реальности?
Особенно интересно про геликоид и про установку диафрагмы.
У меня уже 2 проекционника ждут своего часа.

Буду очень благодарен за любые фото,чертежи и тд
Re[visitor]:
от:visitor
Не будете ли вы любезны показать ,как все это выглядит в реальности?
Особенно интересно про геликоид и про установку диафрагмы.
У меня уже 2 проекционника ждут своего часа.

Буду очень благодарен за любые фото,чертежи и тд
Подробнее

Э-э-э... как бы, если бы Вы мне этот вопрос задали в тот момент, когда я делал, я бы снял фото и промерил бы размеры. А так - как же я могу выложить фото и чертежи? Оно ж уже всё собрано. Вид снаружи, разве что... Но он неинформативен абсолютно.
На словах - диафрагма от РФ-4 вставлена на "родное место" вместо прокладки между 2-м и 3-м компонентами объектива. Добавлена ещё шайба для компенсации высоты прокладки. Роль поводка выполняет длинный безголовый винт, который ходит по специальной прорези в корпусе. Хотел сделать честное кольцо диафрагмы, но передумал, решил не морочиться, хотя можно было. Вместо этого сделал просто подпружиненную сдвижную крышечку с пазами для фиксации поводка в положениях1,8, 2,2, 2,8, 4, 5,6. Примитивно, зато просто. Закрывать сильнее этот объектив нет смысла.
Геликоид от увеличителя подрезал, укрепил на одной части на потайных винтах КП А/Н, другую на потайных винтах прикрутил к торцу корпуса объектива. На первой части укрепил лапку из стальной полоски, на другой - винт - ограничитель, чтобы геликоид не раскручивался до конца.
Ну, понятно, всё внутреннее чернено чёрной ПФ115 с сажей, снаружи - просто покрашено с горячим отвердением.
Как-то так. Всё просто, когда есть опыт подобных переделок. Если нет - может, не стоит и морочиться?
Re[VAGUS]:
Морочиться стоит.У меня есть в знакомстве очень хороший мастер,который все это может сделать,но ему нужно максимально четко ставить задачу,показывать и рассказывать.

Если можно ,то хотя бы фото готовых изделий.

Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта