объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II юстировка

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II юстировка
купил объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II, при проверке все вроде нормально, но потом выплыло- что объектив мылит - вроде есть резкость - а вроде все в мыле....решается ли вопрос юстировкой объектива? или сразу отнести обратно? (брал в инет-магазине). И где делают юстировку сигмы по гарантии?
Re[wikw]:
Гарантийный сервис - сервис фото.ру (ул. Краснобогатырская)

Чтоб понять нужна ли юстировка - попробуйте мишеть пофотографировать, днем при ясном свете поставьте что-нибудь на асфальт и сфотографируйте метров с трех-семи на разных фокусных на полностью открытой дырке. ГРИП на асфальте или невысокой траве видно очень хорошо.
Re[Эрготоу]:
Дак в том то и дело что покупал когда - проверял с мишенями - все нормально было а при фото портретов, и разного- уже потом..






Вроде и резкость...приближаешь - все в мыле!!!может ли СЦ исправить такой косяк?? или все таки менять?
Re[wikw]:
По двум первым - похоже на небольшой фронт, остальные - вполне вероятно просто ошибка фокусировки. Небольшой фронт сервисный центр слечит. А не слечит, тогда и поменять можно...
Re[Эрготоу]:
Да не во фронте дело.. чегодня возил в сервис сигмы- типа юстировали - принесли - все тоже...подробно объяснил чего хочу...взяли на гарантийную диагностику с высылкой фот в головной офис.. жду вот.. чего скажут...
Re[wikw]:
Проверяли с тушкой? Потому как попадание в резкость зависит и от тушки....
Re[Эрготоу]:
типа спец мне это и ответил...я показал ему сравнения двух линз - у него все сомнения и пропали....жду пять дней....
а просто манибэк не получится ... надо от сервис центра справку...
Пластиковые линзы


Гулял по оф.сайтам любимой Сигмы и набрёл на такую разницу, что обик 70-200mm F2,8 EX DG OS HSM имеет 22 линзы, длинной 197,6мм, весит 1430 гр. http://www.sigma-foto.de/produkte/objektive/70-200mm-f28-apo-ex-dg-os-hsm.html, а обик AF 70-200mm APO F2.8 EX DG MACRO HSM, имеет 18 линз, длинной 184,4мм, весит 1380гр. http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=102 То есть обик с большим (+4) количеством линз и со стабом и более длинный, весит только на на 40 грамм больше???!!! В описании первого обика, на его схеме, есть жёлтенькие линзы.... Думаю, это пластик! Кто что об этом думает?
Re[wikw]:
Думаю что как обычно у вас очень глубокие выводы, как еще до бумажных линз не додумали! Береги здоровье валера.
Re[Walerijs]:
может это не обик а тюбик ?
Re[MadFox]:
от: MadFox
может это не обик а тюбик ?



Очень хороший тюбик из частично пластиковых линз за полторы штуки......
Да и в описании кажется умалчивается....
Re[Walerijs]:
Стеклянный ваш лобик, стеклянный.

http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/tele/70_200_28_os/#/specification
Re[MadFox]:
от: MadFox
Стеклянный ваш лобик, стеклянный.

http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/tele/70_200_28_os/#/specification



Даже, если и лобик стеклянный, то всё равно хотелось бы спросить, что вы этим хотели сказать??? Обычные спецификации. Сигма любит использовать гибридные асферические элементы (т.е. обычная выпукло-вогнутая линза + наплавка из пластика). Прокомментируйте пожалуйста разницу в весе.
Re[wikw]:
Похоже тебя рано выписали! Не наплавили мозгов.
Re[Walerijs]:


К моей ожидаемой радости всё таки не мой лобик оказался стеклянным. Здесь находиться статья под названием "Aspherical Lens": http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/lens_technology.html
Её машинный перевод: "Асферических объективов Sigma технологий вносит свой вклад в выдающиеся оптические характеристики и компактные размеры. Эти асферические линзы для компенсации сферической аберрации и искажений, которые не могут быть полностью устранены с помощью обычных сферических линз в одиночку. Они также являются ключом к сокращению размера и веса мощный зум и другие крупные линзы при одновременном повышении качества изображения. Sigma имеет два вида асферические линзы технологий. Гибридные асферические линзы изготавливаются путем формирования полимера в форме асферические на поверхности линзы. Стеклянные формы асферические линзы сделаны прямые формирования материала линзы". Думаю, что гибридная асферика применяется в Сигмах, Токинах, Тамронах и бюджетной оптике Кэнон, Никон и Пентакс.
Re[Walerijs]:
Мало того, что слово объектив произнести не можем, коверкаем как паралитик, так еще и прочитать не можем что нужно.

FLD-Glass ваша желтая линза. дальше машинный перевод.

Эксклюзивные низкой дисперсией стекла
Степень, в которой свет преломляется (изогнутые) на стекла зависит от длины волны света (цвета). Этот факт вызывает различные цвета, чтобы сосредоточиться на немного разных точках. В результате хроматические аберрации, цвет окантовки, что особенно заметно в телеобъективов. Большинство хроматические аберрации могут быть удалены путем объединения высокого рефрактерности выпуклая линза с элементом lowrefractivity вогнутой. Но остаточной хроматической аберрации известно как "вторичный спектр" может быть исправлено только с выбранными материалами стекла lowdispersion.
В дополнение к ELD (Чрезвычайный Low Dispersion) стекла и SLD (Special Low Dispersion) стекла, Sigma использует FLD ("F" Low Dispersion) стекла, которое имеет весьма желательно аномальная дисперсия флюорита. Тщательное расположение этих эксклюзивных низкой дисперсией стеклянных элементов дает превосходные объективы Sigma исполнение изображение незапятнанной остаточной хроматической аберрации.

Вы лучше скажите чем вас это парит. Снимает плохо ? отнесите в сервис, компания крупная. не думаю что выпустит некашерный объектив (точнее модель). Обижает пластик в объективе ? купите набор золотых никкоров - силумин это тоже материал плебеев.

Upd: Кстати возможность изменения корпуса, и его веса соответственно вы не учитываете ? или думаете что только линзы дают вес, а корпус в невесомости ?
Re[MadFox]:
от:MadFox
Мало того, что слово объектив произнести не можем, коверкаем как паралитик, так еще и прочитать не можем что нужно.


Вы лучше скажите чем вас это парит. Снимает плохо ? отнесите в сервис, компания крупная. не думаю что выпустит некашерный объектив (точнее модель). Обижает пластик в объективе ? купите набор золотых никкоров - силумин это тоже материал плебеев.

Upd: Кстати возможность изменения корпуса, и его веса соответственно вы не учитываете ? или думаете что только линзы дают вес, а корпус в невесомости ?
Подробнее


Чрезвычайно благодарен ВАМ, за ваши советы! Вполне может быть, что я ими воспользуюсь. Спешу сообщить Вам, что меня уже давно ничего не парит, а просто беспокоит. Вы заказали дорогую обувь, думая, что она на кожаной подошве, а вам прислали на капроновой.... С ваших слов я понял, что написал слово "объектив" не правильно, но посмею Вам заметить, что у вас так же имеются ошибки: "некашерный" пишется раздельно, а слово "никкоров" с заглавной буквы. На счёт золотых Никкоров, к СД-14, только саморезами. Корпус не хочется царапать. Что вы хотели сказать словами "тоже плебеев"? Многие уважаемые читатели этого сайта, могут на вас, за это обидеться.... Теперь по поводу линз. Внутреннее крепление их примерно одинаково. По этому разделим вес объектива на количество линз и получим средний вес линзы с пластиком корпуса. Со всеми линзами из стекла объектив, должен весить примерно 1685 гр. + стабилизатор? К стати, Вами уважаемый Никкор, так же ставит пластиковые линзы, написано в статье про асферику: http://nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/glossary С уважением ко всему фото сообществу и даже к Agaru.
Re[Walerijs]:
Вы, если такой грамотный, объясните как вы из сокращения FLD-Glass, получили асферику, про которую ринулиись читать ? слева ведь была нужная статья.

Обик-Лобик вы наш.
Re[MadFox]:


Обик-Лобик вы наш.


Понимаете товарищ. Мне совершенно без разницы, FLD, ELD и т.д. Хотел обратить внимание соклубников на то, что вместо стекла в объективы, вставляют полимеры и берут за это большие деньги, хотя это дешевле, чем возиться с шлифовкой стекла, а заработать можно больше. Теперь по поводу "Обик-Лобик".... Меня зовут "Walerijs", я же не зову ВАС "Психованная лиса".... Хочется задать вопрос сообществу, кто - что знает про Цайсс + полимер? С уважением, к вашим мнениям. Мы все очень разные, как и наши мнения и постараемся с уважением относиться к мнению других. (кроме хамства пожалуйста).
Re[Walerijs]:
от:Walerijs
Обик-Лобик вы наш.


Понимаете товарищ. Мне совершенно без разницы, FLD, ELD и т.д. Хотел обратить внимание соклубников на то, что вместо стекла в объективы, вставляют полимеры и берут за это большие деньги, хотя это дешевле, чем возиться с шлифовкой стекла, а заработать можно больше.
Подробнее


Так не считайте чужие деньги, какая вам разница, из чего сделан ваш объектив? Вы хотите, чтоб он достался в наследство вашим пра-пра-правнукам? Так я вас расстрою - электроника сдохнет и ваши далекие потомки вряд ли смогут им воспользоваться. Более того, через какое-то время сдохнет даже стекло - расстекловывание это вполне себе нормальный процесс, который рано или поздно убьет любое стекло (как аморфную систему стремящуюся к порядку = кристаллизации). Посему требуйте изготовления объективов исключительно из платиновых металлов, без электроники, в качестве оптических элементов должны использоваться лишь чистые вещества или идеальные кристаллы (алмаз, корунд, на крайняк - фианиты какие-нибудь).



от:Walerijs
Хочется задать вопрос сообществу, кто - что знает про Цайсс + полимер? С уважением, к вашим мнениям. Мы все очень разные, как и наши мнения и постараемся с уважением относиться к мнению других. (кроме хамства пожалуйста).
Подробнее


Не знаю что там делает Цайс, но гибридные линзы применяет Никон и Кенон, Тамрон и Токина, поэтому уберечь себя от покупки такого объектива можно лишь используя оптику произведенную до начала восьмидесятых. А то мало ли что...

Только вопрос надо ли? Если объектив дает удовлетворяющую ВАС картинку - зачем париться по поводу того, что там у него внутри? Какие линзы, сколько линз, из чего они сделаны? И уж абсолютной глупостью является желание рассчитать сколько веса в объективе должно приходиться на одну линзу - вы бы разобрали хоть один объектив да посмотрели НАСКОЛЬКО там разные линзы есть по размеру и, соответственно, по весу.


З.Ы. Единственное, что может напрягать в объективе - радиоактивность старых ториевых стекол. Да, они были хороши тогда, но вот лично меня что-то не возбуждает мысль носить в кармане или иметь дома даже слабый источник радиоактивности (хотя с активностью работал).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта