Хранение фотографий в облаке

Всего 98 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Suntechnic]:
от: Suntechnic

А DVD вещь плохая, их нужно как минимум регулярно перезаписывать, и регулярно менять привод.
Винчестеры при длительном хранении (годы) ничуть не лучше, а даже хуже.
И вообще. На сегодняшний момент нет широкодуступного метода долговременного (>20 лет) носителя для хранения данных.
Re[vvs571]:
от: vvs571
Не только один. Если в стране начинают фильтровать трафик, то в один прекрасный момент Вы можете туда не попасть - или ОНИ Вас не пускают, или СВОИ не выпускают. И будет Вам облако.

Ы ы ы и это будет повод для обращения в суд, так как ООН включила доступ в Интернет в список базовых прав человека.
Re[gant]:
Я думаю что ДВД неплохой вариант, они стоят копейки, да и гарантию сохранности дают 100 лет. Я записываю две копии ДВД, а для быстрого доступа к архиву использую внешний жесткий диск, на котором лежит третья копия.

А в целом, проблема эта порождена почти нулевой стоимостью цифрового снимка, приводящая к фотосессиям, состоящим из нескольких сотен снимков, в несколько десятков мегабайт каждый.


Храните оригиналы своих фотографий в сливерах :D
Re[ARNIGIUS]:
от:ARNIGIUS
Я думаю что ДВД неплохой вариант, они стоят копейки, да и гарантию сохранности дают 100 лет. Я записываю две копии ДВД, а для быстрого доступа к архиву использую внешний жесткий диск, на котором лежит третья копия.

А в целом, проблема эта порождена почти нулевой стоимостью цифрового снимка, приводящая к фотосессиям, состоящим из нескольких сотен снимков, в несколько десятков мегабайт каждый.


Храните оригиналы своих фотографий в сливерах :D
Подробнее


+1 про сливеры :)

а вот двд, имхо, худший вариант. сколько их у меня было с отслоившейся подложкой да криво записавшихся.. и с обычными хардами как-то понятнее. начал сыпаться - что-то спасти можно. а диск бывает не читается, выплёвывается, и все, ниче не поделаешь.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
-чужой сервер может быть взломан
-владельцы сервера могут использовать\продать Ваши фото .


Никто не мешает вам шифровать данные на лету, используя, например, TrueCrypt. Дропбокс сам не шифрует, а, например, Wuala шифрует на стороне клиента. Пусть взламывают сколько угодно.
Плюс, о использовании/продаже говорить просто смешно. У них лежат очень-очень много терабайт файлов. Специальный отдел, что ли, сидит выискивает в них фотографии на продажу?

от: Павел Ионас

-может рухнуть
-может прекратит работу


Вероятность того, что рухнет или закроется какой-то крупный сервис гораздо меньше количества неприятностей, которые могут случиться при хранении в шкафу. Если же говорить о хранении хардов/двд в двух разных местах в разных, то это нифига не удобно.

У меня сейчас почта/календарь/контакты/закладки/настройки/... на сервере, документы/музыку/фотографии/проекты по работе/... в облаке. Вы не представляете, насколько это удобно и спокойно, когда после пожара/ограбления/потери ноута я могу взять любой новый и через полчасика ожидания безо всякой ручной работы получить все как раньше, как будто ничего и не случилось.
Re[vvs571]:
от: vvs571
Винчестеры при длительном хранении (годы) ничуть не лучше, а даже хуже.
И вообще. На сегодняшний момент нет широкодуступного метода долговременного (>20 лет) носителя для хранения данных.



ИМХО LTO Стриммеры. Цена не такая уж и страшная, на пятидюймовый стриммер и несколько кассет, а дальше сейф ;)
Естественно человек должен быть реально заинтересован в сохранности своих данных.

Re[PronVit]:
Закачайте в-из облака 1.5 тб графических файлов , или один файл в 1.5 тб. скажете сколько перекачиваться будет :?:
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Закачайте в-из облака 1.5 тб графических файлов , или один файл в 1.5 тб. скажете сколько перекачиваться будет :?:


Вы это к чему? Если у вас потребность единоразово (а не инкрементально) перекачивать такие объемы, то да, вам только стриммер, и обсуждать нечего.
А я не бомбила, у меня ценной информации гигов на 100-150.
про dvd и остальное
Достала тут диски dvd с фото 5-6 летней давности... один диск умер, хотя за все время хранения (а хранился кстати по всем правилам) запускали раз 5-6 ((( было ну очень печально... благо копии были раскиданы по другим дискам, но пришлось повозится чтоб найти и собрать нужный альбом. С внешним HDD тоже ситуация двойственная - у меня и мас и пк, единой файловой системы на них нет, а все остальное не дает надежности.. приходится писать на два ... Сейчас жду сервис icloud для mac в совокупности с hdd на пк.
Re[leemonss]:
от:leemonss
Достала тут диски dvd с фото 5-6 летней давности... один диск умер, хотя за все время хранения (а хранился кстати по всем правилам) запускали раз 5-6 ((( было ну очень печально... благо копии были раскиданы по другим дискам, но пришлось повозится чтоб найти и собрать нужный альбом. С внешним HDD тоже ситуация двойственная - у меня и мас и пк, единой файловой системы на них нет, а все остальное не дает надежности.. приходится писать на два ... Сейчас жду сервис icloud для mac в совокупности с hdd на пк.
Подробнее


Ну поддержка записи на ntfs включается легко на маке.
А вот iCloud ждать нечего, там в этом плане ничего полезного, наоборот, прибили idisk и gallery.
Re[Shura Giryavoj]:
от: Shura Giryavoj
Ы ы ы и это будет повод для обращения в суд, так как ООН включила доступ в Интернет в список базовых прав человека.

В какой суд?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
В какой суд?

http://www.espch.ru/
Re[Shura Giryavoj]:
от: Shura Giryavoj
http://www.espch.ru/

И как Вы в него попадете, когда законодательно ограничат/отрубят доступ в инет??
Re[gant]:
По тестам самые надежные накопители - стримеры - 30лет
потом уж жесткие диски
а вот cd / dvd - полный отстой

ПыСы: надежней стримеров - бумага, 200лет
Re[Shura Giryavoj]:
от: Shura Giryavoj
Ы ы ы и это будет повод для обращения в суд, так как ООН включила доступ в Интернет в список базовых прав человека.

Если решать обрзать инет, то с такой-же легкостью на все суды положат (или забьют, выбирайте сами) :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
И как Вы в него попадете, когда законодательно ограничат/отрубят доступ в инет??

Подключусь к кэшу Васермана. :) Через спутниковый интернет. :Р
от: FL
Если решать обрзать инет, то с такой-же легкостью на все суды положат (или забьют, выбирайте сами) :D

А теперь прикиньте вероятность этого события, по сценарию аля Ливия?
И будет ли Вам нужен Интернет в этот период времени? И вероятность необходимости, работы с заказчиком или коллективной работы через интернет?(собственно для этого и хранят данные, фотографии в облаке).
P.S.
И вообще от Интернета не откажутся в полном объеме, максимум что смогут сделать, при условии избежания частичного, а местами полного паралича некоторых отраслей, это сделать внутри государственную сеть, по типу интернет. В общем для параноиков, выбирайте грамотно хостинг, если имеется нужда в облаке.
P.P.S. А самое главное не вступайте аль каеда.
:cannabis:
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ну, теперь осталось еще чуть-чуть:

-владельцы сервера могут использовать\продать Ваши фото .


глупость. владельцы предоставляют услугу хранения. они не копаются в ваших файлах, выискивая шедевры. если будет такое подозрение, у них никто не будет ничего хранить.

это паранойя:-)
Re[Gennadij]:
от: Gennadij
глупость. владельцы предоставляют услугу хранения. они не копаются в ваших файлах, выискивая шедевры. если будет такое подозрение, у них никто не будет ничего хранить.

это паранойя:-)

Абсолютно точно, кстати это указано в контракте.
Re[Shura Giryavoj]:
от: Shura Giryavoj
А самое главное не вступайте аль каеда.
:cannabis:

Это не самое главное, главнее их уночтожать, или хотя бы помогать в этом деле! Не все арабы терористы, но все терористы - арабы.
:D
Re[gant]:
Использую дроп бокс для перебрасывания малых объемов инфы с работы\дома\телефона - для фото считаю слишком медленную загрузку

так же там стоит портбл софт, который использую на работе и дома