Хранение фотографий в облаке

Всего 98 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[gant]:
Храню оригиналы (RAW) на Blu-Ray дисках. Жёсткие дикски неоднократно ломались с потерей информации. Диски тоже могут деградировать, но тут хоть можно в случае чего поймать момент и переписать. Хотя при использовании хороших дисков делать это практически не приходится.
Re[FL]:
от: FL
Это не слишком сложно будет для обычного пользователя дома?
Проще стример купить, у них на настоящее время пока-то самая высокая надежность из всего, что есть.

А в чем сложность? Зашел в биос контроллера и сказал важным голосом "RAID-5" ;). Дальше все также как и обычными винтами.

А со стримером я полностью согласен. Для резервного копирования пока лучшего ничего нет. Сам использую такой вариант. У меня есть кассеты 99 года прошлого века ;) Все читается.

Я записал 20 DVD на которых написано, что они для длительного хранения. Лежат они 5 лет. Хранятся в шкафу в папке для дисков. 2 уже не читаются. 3 читаются плохо. Может мне не повезло с дисками, но если может не повезти, то это уже не бэкапы.
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Закачайте в-из облака 1.5 тб графических файлов , или один файл в 1.5 тб. скажете сколько перекачиваться будет :?:

Да не так уж это и долго будет. Не дольше чем по сети на NAS. У меня инет сотка.
Re[evil]:
от: evil
А со стримером я полностью согласен. Для резервного копирования пока лучшего ничего нет. Сам использую такой вариант. У меня есть кассеты 99 года прошлого века ;) Все читается.


У меня есть кассеты с 1992-го года, только во что их совать-то?
Все эти QIC-24 (от них правда избавился), QIC-80?

С DDS-2 чуть яснее - в 2000-м повезло - на работе у мужика увидел стример, стрес его на недельку, все считал. А если бы не повезло?

Так сказать "вот лежит кассетка, на ней быть может даже целые данные, давай помолимся богу чтобы когда-то это удалось считать".

Вот внизу страницы список форматов кассеточек-с

http://en.wikipedia.org/wiki/Quarter-inch_cartridge

по каждой из ссылочек есть кучка форматов, типа есть десяток несовместимых друг с другом QIC, а есть еще куча несовместимых с собой DDS/DAT и.т.п. и.т.д.

так что через 30 лет явно будет вопрос в какое ухо совать шнур телефона если у телефона уже нет шнура.
Re[gant]:
Хранение в облаке это например стеганографированый торрент с тысячекратными копиями по всей поверхности планеты.
Re[Saturn]:
от:Saturn
У меня есть кассеты с 1992-го года, только во что их совать-то?
Все эти QIC-24 (от них правда избавился), QIC-80?

С DDS-2 чуть яснее - в 2000-м повезло - на работе у мужика увидел стример, стрес его на недельку, все считал. А если бы не повезло?

Так сказать "вот лежит кассетка, на ней быть может даже целые данные, давай помолимся богу чтобы когда-то это удалось считать".

Вот внизу страницы список форматов кассеточек-с

http://en.wikipedia.org/wiki/Quarter-inch_cartridge

по каждой из ссылочек есть кучка форматов, типа есть десяток несовместимых друг с другом QIC, а есть еще куча несовместимых с собой DDS/DAT и.т.п. и.т.д.


так что через 30 лет явно будет вопрос в какое ухо совать шнур телефона если у телефона уже нет шнура.
Подробнее

Подождите. Вы пишете резервные копии на какой-то носитель. Допустим вы решили писать на более емкий. Приобретаете новый девайс и новые кассеты.
И тут у вас два пути. Если собираетесь продать старый девайс, то переписываете старые кассеты на новые. Если продавать не собираетесь, то выкручиваете старый девайс и кладете вместе с кассетами в шкаф.

При чем тут везенье или несовместимость форматов?

Лично меня совсем не расстраивает, что мой стример пишет только свои кассеты. От многообразия форматов и типов я не испытываю никаких затруднений.

За 30 лет может много чего изменится. Однако вы же не на машине времени туда попадете. По дороге будете менять форматы и методы хранения данных. Не вижу в этом ничего страшного.
Re[evil]:
от: evil
За 30 лет может много чего изменится. Однако вы же не на машине времени туда попадете. По дороге будете менять форматы и методы хранения данных. Не вижу в этом ничего страшного.
Это значит выполнять функции архива. Все можно делать самому, но если появляется сервис, который берет на себя заботу о дублировании-копировании и восстановлении после пожара и наводнения, это может оказаться и удобней. На работе ведь сохранностью данных занимается системный администратор, и как часто он там меняет версии программ и когда и что дублирует, я не знаю - зачем мне это знать дома? Я привык на работе, что надежностью компьютера и всего, что в нем, занимаются специалисты.
Re[evil]:
от:evil
Подождите. Вы пишете резервные копии на какой-то носитель. Допустим вы решили писать на более емкий. Приобретаете новый девайс и новые кассеты.
И тут у вас два пути. Если собираетесь продать старый девайс, то переписываете старые кассеты на новые.
Подробнее


Это может звучать шокирующе - но владея в свое время кассетами QIC-24, QIC-80, DDS-2 я не владел лично ни одним стримером для оных, и следовательно - не мог продать старый девайс даже если бы и очень хотел.

от: evil
Если продавать не собираетесь, то выкручиваете старый девайс и кладете вместе с кассетами в шкаф.


Ну я скажем приехал в США с сумочкой через плечо (там было несколько кассет...) быть может какие-то девайсы в каких-то шкафах в РФ даже если бы и были - как бы они мне помогли?

И вообще - что за стремление устраивать дома помойку из старых девайсов? Может у вас еще 8" флоппи девайс есть? Я их лично видел явно менее чем 30 лет назад... это даже игнорируя вопрос как оное г. прикрутить.

Скажем выбросил я на неделе старый комп 6-летней давности - в нем есть флоппи. В новых (даже 3-летней давности) их уже нет, так что дискеты даже 3.5" можно засунуть себе... в ухо. На новый комп (опять же - даже 3-летней давности) не поставить старые OS типа WinXP, WinXP64 - они пытаются обнаружить шину PCI, ее нет - blue screen и кранты. А в новых OS M$ давно прибил ту встроенную поддержку стримеров что когда-то была.

И еще...

Вы никогда руками не разбирали физический дамп с кассеты ввиду того что считать на старом девайсе под старой OS со старым софтом и форматом - невозможно? Я вот как-то делал... радости очень мало. Я бы сказал что большинство народа скорее бросится грудью на скалы чем совершит такой подвиг.



от:evil


При чем тут везенье или несовместимость форматов?

Лично меня совсем не расстраивает, что мой стример пишет только свои кассеты. От многообразия форматов и типов я не испытываю никаких затруднений.

За 30 лет может много чего изменится.
Подробнее



Я как-то работал в компании что была более 30 лет, там по углам иногда валялись пыльные 8-дорожечные tapes, реальный винтаж. Никто не знал что на них и вообще что с ними делать - просто продолжали валяться.

от: evil
Однако вы же не на машине времени туда попадете. По дороге будете менять форматы и методы хранения данных. Не вижу в этом ничего страшного.


Ммм... а как мне тогда греет теоретическая мысль что гипотетически кассеты могут выжить 30 лет если на практике задолго до того срока я смогу себе засунуть их себе только в ухо? Я вон "всего за пару месяцев" нашел кто переведет обычные бобинные магнитофонные пленки на CD, и да - за два месяца некто за 100 км от меня таки сделал это.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Это значит выполнять функции архива. Все можно делать самому, но если появляется сервис, который берет на себя заботу о дублировании-копировании и восстановлении после пожара и наводнения, это может оказаться и удобней. На работе ведь сохранностью данных занимается системный администратор, и как часто он там меняет версии программ и когда и что дублирует, я не знаю - зачем мне это знать дома? Я привык на работе, что надежностью компьютера и всего, что в нем, занимаются специалисты.
Подробнее

Если появится такой сервис буду пользоваться с удовольствием. Вот только пока его нет. Из бесплатных больше всего дает MS. Целых 25 гигов. Дроббокс можно прокачать до 8. Но сейчас это кошкины слезы. 40 фотографий - гиг. О каком архиве можно говорить. Одна надежда на гугл. Может быть они расщедрятся....

А работа у всех разная. На работе за часть оборудования я отвечаю. И бэкапы делаю тоже я. Так что, как видете, у меня другие привычки ;)
Re[Saturn]:
2Saturn
Не могу сказать, что меня шокирует ваш подход писать бэкапы туда, откуда вы их не можите считать. Просто я не вижу в этом особого смысла.

Я в штатах не был. Признаюсь честно. А вот по Европе поездил. Не могу сказать, что там все сверх современное. Скорее наоборот. Старья побольше нашего. Так что было бы желание покопаться все бы нашлось. Даже в шкафы РФ заглядывать не пришлось бы ;)

Помойка это 8' флопики. А стример предыдущий - возможность не переписывать кассеты. А 3.5 флопики до сих пор можно купить. Выбор конечно не очень, но пару производителей будет.

Про PCI - наговоры. И кроме продукции MS есть еще системы. Никто не отменял *BSD, Linux. А тут что захотите, то и будет поддерживаться.

Про ковыряния образа это скорее всего чья-то недоработка. Провтык. У профессионала такого быть не должно. И скорее всего можно было пойти более простым путем. Вот только при чем тут резервное копирование к этому? Это не резервное копирование. Это из другой оперы.

А то что где-то валяется что-то из седой старины меня вообще не трогает и темы хранения современных бэкапов никак не касается.

Если вы внимательно перечитаете, то увидите, что я писал о смене форматов и методов. Т.е. на вашем примере не нужно ждать пока бабины окончательно отомрут, а переписать их по очереди на кассеты, а потом на CD, потом на DVD, потом положить в облаке, потом выслать в астрал...

Re[evil]:
от: evil
Не могу сказать, что меня шокирует ваш подход писать бэкапы туда, откуда вы их не можите считать. Просто я не вижу в этом особого смысла.


Возможно бОльший бы смысл имело вообще ничего не писать?

от: evil
Старья побольше нашего. Так что было бы желание покопаться все бы нашлось.


Прям как в книжке на конверте писали адрес - "Лондон, Сити. На углу - спросите".

Т.е. выходите на угол и начинаете спрашивать всех встречных не дадут ли вам попользоваться DDS стримером на несколько дней?

Заметьте - желание есть у вас, а у них - нет. И это у них, у очень малой подчасти есть стример, и им колоться и делиться - ни к чему.

от: evil
Помойка это 8' флопики. А стример предыдущий - возможность не переписывать кассеты. А 3.5 флопики до сих пор можно купить. Выбор конечно не очень, но пару производителей будет.


Ну так 8" помойка, 5.25" помойка, и не бойся - еще через 5 лет и 3.5" будет помойка которую можно только засунуть в ухо.

Вот скажем - можно ли прочитать DDS кассету на DAT девайсе?

Правильный ответ - на DAT 72 и DAT 160 - можно, а на DAT 320 - уже нет, только засунуть себе в ухо.


от: evil
Про PCI - наговоры. И кроме продукции MS есть еще системы. Никто не отменял *BSD, Linux. А тут что захотите, то и будет поддерживаться.


PCI реально умер, такой шины больше нет в компе. И в Linux вообще-то ничего не поддерживается, никто вам ничего не должен - ну кроме случая если вы покупаете за примерно $600 скажем RHEL - тогда прилагается телефон в который можно ныть что жопа, но это к слову ничего не изменит ибо нет никакого механизма "тут что захотите, то и будет поддерживаться".

И то - я вот достоверно знаю что "примерно $600-й" SuSe на Itanium похоже никто не проверял - только скомпилили. Т.е. даже если с вас за Linux содрали деньги - это еще не означает что что-то будет работать.


от: evil
Про ковыряния образа это скорее всего чья-то недоработка.


Ну так образ был добыт физическим дампом в любимом вами Linux. Далее было "спасение утопающих дело рук самих утопающих"

от:evil

Если вы внимательно перечитаете, то увидите, что я писал о смене форматов и методов. Т.е. на вашем примере не нужно ждать пока бабины окончательно отомрут, а переписать их по очереди на кассеты, а потом на CD, потом на DVD, потом положить в облаке, потом выслать в астрал...
Подробнее


Вот вам кадры которые за 20 лет как я их отсканировал лежали в коробочке в гараже, а так сами кадры от 1950-1960-х

http://www.pbase.com/saturn_v/film

файлы Kodachrome, Ektachrome

теперь давай подумаем что может сделать "потомок" который "роясь в сегодняшнем окаменевшем г..", как писал Маяковский, найдет носитель с вашими данными 20-летней давности.

Фактически он сможет считать только 3.5" флоппи, если не размагнитились, все кассеты тех времен типа DDS-1 чай уже можно засунуть в ухо, HDD чай все не читаются.

Я для эксперимента держал пару HDD в 400GB от 2004-го, в 2011-м они все считались и я их выбросил.

Т.е. воткнуть в HDD шнур (если они еще есть, а не скажем MFM) - это то что потомок еще сможет.

Нет никакой инфы сколько живут HDD в шкафу. Т.е. могут прожить 7 лет как у меня - а могут и нет. Опять же - каждый раз когда меняется формат на более плотный - предыдущую инфу о том что что-то хранилось X лет можно сдернуть в сортир.

А так... стример ABC (которых давно нет) на OS CDE (которой давно нет) записан программой EFG (которой давно нет) как водится в решительно самопальном формате который авторы справедливо считали своим внутренним делом.

И тут на эту груду кала бросаем "обычного наследника цифрового архива папаши" - это будет "полный туши свет".
Re[gant]:
Облака это круто. За ними будущее. Не раз выручали именно удаленные хранилища контактов и файлов. С помощью подобных сервисов очень удобно организовывать промежуточное резервирование и синхронизацию архивов. И никому там нет интереса до миллиардов фотографий.
Единственный способ для меня безопасно хранить фотографии сейчас это постоянная синхронизация папки с равами на домашнем и рабочем ПК. Они независимы абсолютно, поэтому одновременно точно не упадут. В ДВД давно разочаровался, влезает мало, да и при записи-чтении нередки ошибки.
Re[Saturn]:
от: Saturn

Фактически он сможет считать только 3.5" флоппи, если не размагнитились, все кассеты тех времен типа DDS-1 чай уже можно засунуть в ухо, HDD чай все не читаются.

Не знаю на счет 20-летних, а 15-летние HDD на 1-2 Гб вполне себе не только читаются после лежки в шкафу, но и работают.

от: Saturn

Опять же - каждый раз когда меняется формат на более плотный - предыдущую инфу о том что что-то хранилось X лет можно сдернуть в сортир.

Что вы имеете в виду под более плотным форматом? Формат файла, файловую систему, "низкоуровневый" формат диска с количеством цилиндров и головок?
Простое физическое повышение плотности записи для HDD проблемы не представляет - в отличие от стриммера носитель там не отделен от считывателя, информация считывается тем же устройством что и записывалась, и пока сохраняется преемственность интерфейса передачи - проблем с использованием информации нет. А интерфейсы (IDE-SATA,SCSI-SAS) меняются достаточно редко, совершенно не внезапно и долгое время живут параллельно.
Долгожительство интерфейса и вероятность найти переходник со старого на новый - напрямую зависят от распространенности устройств считывания и носителей информации. Стриммеров никогда не было слишком много - поэтому найти нужную модель через N лет крайне сложно. Флоппи-дисководов 5.25 было выпущено в разы меньше чем 3.5 - и найти их можно только на барахолке (но не сказать что ОЧЕНЬ сложно - и цепляются они на тот же шлейф, что и 3.5, так что найти чем переписать архив старых дискет - не проблема). Шина PCI (в отличие от ISA, выпускавшейся менеее долгий срок) тоже, как ни странно, пока не умерла ни на серверных материнских платах, ни на десктопных - именно ради совместимости со старыми платами расширения, которых было выпущено многие миллионы. Так что с "железной" частью не все так плохо как может показаться.
С программной частью - действует тот же принцип: чем более распространен формат, тем дольше он живет. Это касается и файловых систем, совместимость с которыми встраивают в новые ОС (FAT-16 читается сейчас совершенно свободно, не смотря на древность), и форматов файлов, и алгоритмов сжатия. ZIP-архивы 20-летней давности открываются свободно на любом устройстве с поддержкой любой архивации, да и зоопарк из десятков менее распространенных форматов продолжает поддерживаться большинством архиваторов. Графика в JPEG или TIFF стала стандартом очень давно и сейчас находится везде в таком количестве, что про смерть этих форматов в ближайшие 20 лет говорить не приходится (а вот прочитать старинный RAW уже будет непросто - за счет быстрой смены и относительной редкости каждого конкретного формата, встраивать поддержку тысяч старых камер в новые конвертеры вряд ли кто станет (хотя в виде подключаемых модулей по индивидуальному заказу за отдельные большие деньги - почему бы и нет).

Кроме того, реальное долгожительство электронного архива лучше всего обеспечивается не сверхнадежностью средств хранения - а динамическим обновлением. А здесь все зависит от скорости чтения-записи и от стоимости носителя в пересчете на мегабайт. Проверять раз в год и профилактически переписывать (желательно с дублированием) раз в 5 лет коллекцию DVD на 400 Гб - удовольствие ниже среднего, а вот проделывать то же самое с HDD - можно легко и непринужденно, по времени это занимает минуты, а по деньгам ~40$ в год (при том что по окончании у вас останется два совершенно целых жесткий диска). Хранение такого объема "в облаке" обойдется и в разы дороже, и с гораздо бОльшими затратами времени на чтение-запись.

Если говорить о преимуществах облачного хранения, то оно снимает только проблему надежности носителя информации - зато ставит проблемы надежности канала связи (впрочем это важно скорее для "оперативного" архива), надежности источника финансов на продолжение подписки, и надежности фирмы, обеспечивающей хранение. Если говорить про 20-летний срок, то вероятность банкротства конкретного "облачного сервиса" с прекращением всех обязательств и без перехода клиентской базы к другой организации - совершенно ненулевая величина. А вероятность "случайно найти дедушкин архив" - будет гарантированно равна нулю, потому что после года-другого неуплаты информация точно будет стерта (в отличие от диска, совершенно бесплатно лежащего в коробке дома).
Re[Saturn]:
Про поддержку шины PCI это вы вообще загнули
http://www.debian.org/releases/stable/i386/ch02s01.html.ru#id580176
п.п. 2.1.2.2. С учетом того, что ядро у всех одинаковое, то про остальные дистрибутивы можно не говорить. Про *BSD я вообще молчу. Более консервативных OS еще поискать нужно.

Зайдите на любой сайт продавцов компьютерного железа или производителей материнских плат. Поддержка PCI практически во всех платах есть. Вымершей такое состояние назвать вряд ли можно.

А по поводу хранения информации о вас у меня сложилось такое впечатление, что вы что-то делаете чтоб потом это "засунуть в ухо".

Мой стример SCSI. Эта шина умрет ох как не скоро. А купить контроллер можно будет очень долго. Пусть сейчас это PCI или PCI64, потом это PCIe или что-то другое. Но что это меняет для стримера?

Если стример USB то можно вообще ни о чем не беспокоится. 30 лет гарантированы.

Не стоит меня убеждать, что миграция данных это что-то из ряда вон выходящее. Я делал это все неоднократно. Все проходило всегда как по маслу. Может быть просто у нас разные цели?

Re[gant]:
про PCI, конечно, гон страшный, но проблема-то есть и на мой взгляд серьёзная.

на что бы сейчас ни записать, я уверен, что через 30 лет нельзя будет прочитать ничего из этого. хранить стриммеры вместе в шкафу, следить, когда прекратится поддержка кассет и переписывать на новые и тд - это не то, что большинство хочет от бэкапа.

так что кто не хочет в онлайне хранить, я вижу два варианта - или писать-таки на кассеты (ну, выбрать поперспективнее), надеясь, что через 30 лет можно будет найти, на чем прочитать. и еще не факт, что оно вам вообще будет к тому времени нужно, в жизни-то тоже многое меняется.

или выбрать носитель попроще и удобнее и, допустим, раз в полтора года переписывать на новый хард.
Re[UUD]:
от: UUD
Что вы имеете в виду под более плотным форматом?


В случае с HDD скажем переход на пресловутый перпендикулярный способ записи, грубо говоря если 400GB винты прожили 7 лет - это нихрена не означает что 3TB тоже проживет 7 лет. То же самое со стримерами - DDS-2 однако имел 2GB несжатого, а ныне на кассетку забивают 320GB и делают вид что надежность та же :D

от: UUD
Стриммеров никогда не было слишком много - поэтому найти нужную модель через N лет крайне сложно.


Поэтому почесав голову про то что никому это нахрен не упало, MS поддержку стримеров прибил, хотя она была со всяких NT 3.5 уж точно.

от:UUD
Шина PCI (в отличие от ISA, выпускавшейся менеее долгий срок) тоже, как ни странно, пока не умерла ни на серверных материнских платах, ни на десктопных - именно ради совместимости со старыми платами расширения
Подробнее


Умерла. У меня даже в компе от января 2009-го PCI нет, это как с ISA - оно как бы все не умирало и не умирало а потом взяло и умерло.

от: UUD
которых было выпущено многие миллионы.


Какая разница что чего-то было выпущено миллионы если они уже на помойке, все эти миллионы?

О софте - вот статейка

http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=seeing-forever

товарищ не очень оптимистичен. Просто в США "были данные" скажем 30 лет назад и про то что с ними случилось люди в курсе (скажем не могут найти кассету с оригинальной записью посадки на луну - есть только копии), в РФ же 30 лет назад компов фактически не было поэтому оптимистичные товарищи со стримерами чуток незамутненные. :D
Re[evil]:
от:evil
Про поддержку шины PCI это вы вообще загнули
http://www.debian.org/releases/stable/i386/ch02s01.html.ru#id580176
п.п. 2.1.2.2. С учетом того, что ядро у всех одинаковое, то про остальные дистрибутивы можно не говорить. Про *BSD я вообще молчу. Более консервативных OS еще поискать нужно.
Подробнее


Гы-гы, это как в 1997-м я ходил обменивал новейший Matrox от 1997-го на ЛЮБУЮ карту от 1995-го ибо иначе говномохнатый SCO не запускается - у SCO было очень хорошо представлен 1994-й и чуток 1995-й но видеокарт от 1996-го уже не было.

Вы просто не въехали - разумеется старое мохнатое говно поддерживает старое мохнатое говно.

А вот WinXP и WinXP64, гораздо более полезные чтобы что-то восстанавливать в мире где 90% - десктопы на Win, на i7-920 от января 2009-го уже не ставятся, блюскринят на pci модуле, видно связано с тем что PCI вообще-то нет - ни устройств, ни слотов.

от: evil
Зайдите на любой сайт продавцов компьютерного железа или производителей материнских плат. Поддержка PCI практически во всех платах есть.


Найдите PCI у i7-920 (у меня это Dell XPS Studio) или полученный неделю назад Dell XPS 8300 на i7-2600.

http://www.dell.com/us/p/xps-8300/pd#TechSpec

==
Ports
Internal
PCIe x16 (1), PCIe x1 (3), SATA 2 (2), SATA 3 (2) , Mini-PCIe (1), Internal USB 2.0 (6) ,Optional USB 3.0
==

PCIe есть, PCI - ни одной. И в январе 2009-го такое тоже уже было.
Re[Saturn]:
от: Saturn

В случае с HDD скажем переход на пресловутый перпендикулярный способ записи, грубо говоря если 400GB винты прожили 7 лет - это нихрена не означает что 3TB тоже проживет 7 лет.

Появление новых технологий не означает одновременной смерти старых - для архивных целей не обязательно использовать самые новые модели. С достаточной степенью вероятности можно спрогнозировать, что сегодняшний HDD 500Gb проживет не меньше чем 400Gb от 2004 года. А если нужен непременно самый емкий - то остается только ориентироваться на гарантии производителей. Например The Hitachi Ultrastar™ 7K3000 is the world’s first and only 7200 RPM hard drive rated at 2.0 million hours MTBF and backed by a five-year limited warranty. - скорее всего свои 5 лет он проработает, или 7-10 лет пролежит на полке.
Так или иначе, но как минимум для корпоративного потребления всегда будут выпускаться носители со сроком службы >5 лет, даже в ущерб максимальной емкости и производительности - и подавляющее большинство проблем снимается досрочной профилактической заменой носителя и дублированием.
А что касается софта - не совсем корректно сравнивать "сегодня" и "30 лет назад". С того времени и количество пользователей, и объем накопленной информации выросли не на один порядок, соответственно изменился и подход к стандартам и преемственности. Второго такого же бурного расширения рынка не будет, если только не появится второе некомпьютеризированное и платежеспособное человечество :) А если появится что-то принципиально новое и сверхвостребованное в области технологий - тогда можно будет и говорить про глобальную миграцию данных.
---
отсутствие PCI и поддержки winXP на вашем Dell - это не свойства i7-920, а проблемы конкретного производителя. Например, на интеловской Intel® Desktop Board DX58SO2 есть и то и другое. А для i7-2600 с аналогичными возможностями Intel® Desktop Board DP67BG
Re[Saturn]:
У меня складывается такое впечатление, что у вас какой-то другой микрософт. Win 7 Home опознала HP C1537A как родного. На слово поверите или скриншот показать с вкладкой с драйверами? Так какую поддержку там у вас микрософт убила? Или семерка уже не последняя?

То, что у вас что-то когда-то не поддерживалось, тем более в 1997, то это говорит лишь о вашем неправильном подходе. Сначала нужно проверить совместимое железо, а потом что-то покупать. Никак не наоборот.

По поводу "старого мохнатого говна" я вообще не понял. Я давал ссылку на сайт дебиана. По-вашему последние диструбутивы Linux- старое мохнатое говно? А то, что Win7 работает с PCI это тоже говорит о том, что эта систем из той же категории?

То, что на вашей материнке нет чего-то, то это не значит, что этого нет вообще. И то, что туда у вас не получается ставить WinXP, тоже ничего не значит. Система которой уже почти 10 лет имеет право не знать того, чего не было до ее рождения;) Про интеграцию поддержки железа не слышали? Или опять этот плохо микрософт все делает вам наперекор?
Re[evil]:
от:evil

Я записал 20 DVD на которых написано, что они для длительного хранения. Лежат они 5 лет. Хранятся в шкафу в папке для дисков. 2 уже не читаются. 3 читаются плохо. Может мне не повезло с дисками, но если может не повезти, то это уже не бэкапы.
Подробнее


DVD+R болванки действительно неспешно деградируют.
Однако факт.