Мокрое сканирование с высоким разрешением.

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Алексей-У]:
С жидкостью специальной большие проблемы, их практически невозможно заказать, они все легковоспламеняющиеся и запрещены к перевозке. Есть некоторые варианты — читое минеральное масло (можно johnson's но от него потом пленку не отмыть), легроин, бензин для зажигалок и подобные вещи. Я вот пробовал с глицерином чистым лабораторным, но сложно найти пропорцию нужную и очень сложно выгонять маленькие пузырики.
Еще у нас сложно найти пленку правильную Mylar (или ПЭТ).
Re[Jenya Kaff]:
Одна знакомая учится на биофаке.
Они там лабораторные работы делают, в микроскопы смотрят.
Используют ИММЕРСИОННУЮ жидкость.
Может это зелье пригодно для мокрого сканирования?

ПС. Никому Tetenal Anti Newton Spray не нужен?
Купил сдуру, не разобравшись...
Имеется в наличии три баллона.
Пишите ЛС.
Re[Алексей-У]:
Не хочу показаться всем известным капитаном, но иммерсионной жидкостью может выступать что угодно, в том числе минеральное масло и глицерин )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иммерсия_(микроскопия)
Re[Jenya Kaff]:
У них там специально-профессиональное снадобъе.
Говорят, что жутко воняет сия жидкость.
...
от: Алексей-У
У них там специально-профессиональное снадобъе.
Говорят, что жутко воняет сия жидкость.


Ничего не воняет (пахнет маслом), жидкость действительно специфичная, водо-маслянная, легко раскатывается даже в малых количествах, легко снимается специальной жидкостью для чистки плёнки (от той же фирмы что и сама жидкость) и трудно смывается с рук)
Re[noir.]:
Вот да, уже спросил фирму где глицерин приобретал про иммерсионное синтетическое масло, надо будет попробовать. А есть какие-нибудь идеи по аналогу пленки mylar? Пробовал разные другие и они бликуют, а через толстое стекло сложно раскатывать. Как вариант еще покрывное стекло лабораторное, но размеров около 4x5 дюймов нет в у российских поставщиков.
...
от:Jenya Kaff
Вот да, уже спросил фирму где глицерин приобретал про иммерсионное синтетическое масло, надо будет попробовать. А есть какие-нибудь идеи по аналогу пленки mylar? Пробовал разные другие и они бликуют, а через толстое стекло сложно раскатывать. Как вариант еще покрывное стекло лабораторное, но размеров около 4x5 дюймов нет в у российских поставщиков.
Подробнее


Обычно я ничего не покрываю плёнкой, а по краешку специальной клейкой лентой прикрепляю а потом уже протираю спецсредством что-бы на плёнке не оставалось разводов, а то на самых светлых местах могут оставаться разводы от жидкости или протирки.
Re[noir.]:
от:noir.
Обычно я ничего не покрываю плёнкой, а по краешку специальной клейкой лентой прикрепляю а потом уже протираю спецсредством что-бы на плёнке не оставалось разводов, а то на самых светлых местах могут оставаться разводы от жидкости или протирки.
Подробнее


Вот тоже пробовал ничем не покрывать, но освещение все равно было неравномерным. В общем буду стараться еще, спасибо за советы )
Re[annink]:
от:annink
В общем то дело совсем не в моём личном отношении к сканированию, а в том , что это просьба той стороны , которой я отдам отсканированные материалы. Они просят обеспечить максимально возможное качество. Убеждать их в том «Никонов» вполне достаточно для максимального качества мне бы не хотелось.
Подробнее

Есть еще вопрос технологии. По-мокрому 1500 шт Вы будете сканировать года полтора. Просто монтаж будет занимать уйму времени.
А уж мучиться с 35 мм пленкой - совсем не нужно. Используйте Nikon или Minolta Dimage Scan 5400 для нее. А уж средний формат, если необходимо, пытайтесь мокрить.
С уважением, Leo
Re[Leo120]:
от: Leo120
Есть еще вопрос технологии. По-мокрому 1500 шт Вы будете сканировать года полтора. Просто монтаж будет занимать уйму времени.
А уж мучиться с 35 мм пленкой - совсем не нужно...

"А уж мучиться с 35 мм пленкой - совсем не нужно"... - это почему же? При сканирование старого архива времен СССР, к сожалению не вся пленка сохранилась в хорошем состоянии, и находится как правило в слабо удовлетворительном состоянии, много мелких рисок, и при сканировании таких материалов начинаешь задумываться о мокром сканирование, удобство сканирования это уже второй вопрос, у меня всегда был интерес к мокрому сканированию, только из-за царапин на архивной ЧБ пленке.
Буду признателен если кто нибудь выложить примеры отсканированной оцарапанной ЧБ пленки, с сухим и мокрым сканированием.

Спасибо.
фото рамки
Вопрос про рамки для мокрого сканирования на coolscan 8000

есть специальная рамка для мокрого сканирования фирмы Aztek http://www.aztek.com/Products/NIKONKAMIHOLDER.htm
а есть стандартная никоновская рамка с антиньютоновским стеклом, которая стоит почти в три раза дешевле, и которая есть у меня.
Вопрос, пострадает ли матовое стекло при мокром сканирование? И что вы думаете по этому поводу?
Re[Серж001]:
А сколько стоит сие чудо?
Re[Алексей-У]:
Новая если я не ошибаюсь 650$
Re[Jenya Kaff]:
Если вдруг кто-нибудь будет искать жидкость для сканирования и не найдет в России (ее не возят), то путем долгого поиска узнал, что дистиллированный уайт-спирит идентичен химически жидкости Lumina от ScanScience. Он так же не пахнет, не токсичен, не портит пленку и стекло/барабан. Как вариант:
http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alfavitnom_poryadke/uajt-spirit_rastvoritel_1050.363.shtml
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
А какую жидкость используют?
Где ее можно купить?

http://www.sds-prepress.de/
Из Германии дешевле видимо чем из Штатов.
http://scanscience.com/Pages/lumina.html
Re[Jenya Kaff]:
от:Jenya Kaff
Если вдруг кто-нибудь будет искать жидкость для сканирования и не найдет в России (ее не возят), то путем долгого поиска узнал, что дистиллированный уайт-спирит идентичен химически жидкости Lumina от ScanScience. Он так же не пахнет, не токсичен, не портит пленку и стекло/барабан.
Подробнее

СПАСИБО за наводку.
Это теория или были практические занятия?
Re[annink]:
Сдавал слайды 6 х 7 на барабанное сканирование в Болонье. Отсканированли. Файл - где то 120 МВ получился с одного слайда...Но я скажу что гелем этим, загадили весь слайд. Так что наверное если за мокрое сканирование браться, пару пленок на треннировку извести очень возможно что прийдется.
Re[Pruhovany]:
от: Pruhovany
Сдавал слайды 6 х 7 на барабанное сканирование в Болонье. Отсканированли.

Ну если важны эксперименты,то вперёд!
Мож проще по почте было послать в Германию?
Re[Pruhovany]:
Они после геля должны были промыть его film cleaner-ом. Поленились, или это у них как оптионально, за отдельную плату... В общем, тем кто носит на барабанное сканирование этот момент (отмывку слайда от геля или масла) нужно оговаривать отдельно, видимо, при сдаче на сканирование.
Re[Jenya Kaff]:
от:Jenya Kaff
Если вдруг кто-нибудь будет искать жидкость для сканирования и не найдет в России (ее не возят), то путем долгого поиска узнал, что дистиллированный уайт-спирит идентичен химически жидкости Lumina от ScanScience.
Подробнее


Ваще-то уайт-спирит(белый дух) по определению дистиллированный.

Это кипящая при определенной температуре фракция полученная дистилляцией(перегонкой) нефти "смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов, выкипающая в пределах 155—200°С, получают прямой перегонкой нефти" <c> wiki

А вот доочисточка ему бы не помешала, но она может быть сильно разная необязательно и разгонка.

Вот без запаха аналогичная жидкость(жидкий парафин) продается в качестве жидкости для розжига мангалов и барбикюшниц во многих супермаркетах. :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта