Почему при переводе из формата raw в jpeg фотки получаються не четкими?

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[avs73]:
[quot]Почему при переводе из формата raw в jpeg фотки получаються не четкими? [/quot]
Потому, что внутрикамерные конверторы некачественные. Я обнаружил точно такую же проблему на своем D5000. Теперь снимаю исключительно в NEF и потом конвертирую в Джипег с помощью ViewNX. Результат получается намного лучше.
Re[Touristo]:
от:Touristo
[quot]Почему при переводе из формата raw в jpeg фотки получаються не четкими? [/quot]
Потому, что внутрикамерные конверторы некачественные. Я обнаружил точно такую же проблему на своем D5000. Теперь снимаю исключительно в NEF и потом конвертирую в Джипег с помощью ViewNX. Результат получается намного лучше.
Подробнее

Некачественные внутренние конверторы у D5000 и 550D. Сейчас у меня 60D и означенной проблемы нет. JPEG четкий и камерный и конвертированный.
Re[Crimson23]:
от:Crimson23

Пофиг через что смотрите jpg. Еще раз повторяю: DPP шарпит при просмотре меньше чем 100% RAWы . Поэтому вам и кажется что RAW резче.
Возьмите другой конвертор хотя бы CaptureOne и увидите что резкость не теряется потому что он не шарпит RAW при предпросмотре.
Подробнее


Да как раз не пофик. Давайте условно возьмем типовой монитор 24 дюйма с расширением 1920х1080. Получив из DPP жипег скажем 4860х4320. Любой просмотрщик будет на лету его пережимать либо в полноэкран либо в размер окна в котором смотрится фото. XNview делает это лучше чем скажем Ацэдэсэ. И в нем фото будет выглядеть лучше, еле уловимо но лучше. Шарпит не шарпит конвертер дело десятое.

Я выше по пунктам расписал, что и как нужно для получения резкого фото для просмотра на мониторе.
Re[gullmen]:
Была такая же проблема. Попробуйте при конвертации не трогать ползунки резкости. Конвертните, уверен что разницы ( о которой вы говорите) особой не будет. Беда в том, что (как мне показалось) DPP не корректно сохраняет в джипеге коррекцию резкости, поэтому на выходе мы получаем нечто отличающееся от того что было в предпросмотре. и чем больше мы задираем резкость, тем больше оотличий. В том числе из за этого я перешел на лайтрум.
Re[gullmen]:
Присоединяюсь к совету: подберите raw конвертор, в котором получаются наиболее чёткие джипеги.
Re[gullmen]:
Про конверторы правильно советуют. Если хочется камерный джпег, то для него тоже настройки есть.
Из конверторов остановился на лайтруме, но в DPP проблем тоже нет - настройте шарп и шумоподавление по желанию. Только надо помнить, что перешарпленные фото на хороших экранах смотрятся мерзко, не увлекайтесь.
Почему при переводе из формата raw в jpeg фотки получаються не четкими?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты