FAQ по TETENAL E6

Всего 180 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[CYBORG]:
Я не эксперт, но моя университетская лабораторная практика мне все-таки говорит что химию лучше держать в бутылочках с плотными крышками в том числе и по ТБ.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
насколько я понимаю в процессе E-6 время проявки не зависит от чувствительности ISO пленки. ?
то есть время для пленки ISO100 и ISO400 одинаковое?
Re[DoShi]:
По секрету скажу Вам, что и в цветном негативном процессе С-41, то же ИСО по барабану ;)
Но в Е-6 можно побаловаться с ИСО в некотором диапазоне в первом проявителе, который ч/б. ;)
Re[Hlop]:
от: Hlop
60 пленок. При условии, что растворы раньше не сдохнут. Я свои последние 5 литров не успел израсходовать - с четверть пришлось вылить



Это как вы посчитали? Для какого бачка?

И ещё - если в уже использованном 1 раз растворе ещё раз проявлять 120 например плёнку - сколько времени нужно прибавлять и наверное это время зависит от объёма используемого проявителя, т.е. от объёма бачка и от способа проявки в Jobo или без?
Re[Alan_Serg]:
от:Alan_Serg
Это как вы посчитали? Для какого бачка?

И ещё - если в уже использованном 1 раз растворе ещё раз проявлять 120 например плёнку - сколько времени нужно прибавлять и наверное это время зависит от объёма используемого проявителя, т.е. от объёма бачка и от способа проявки в Jobo или без?
Подробнее


Я о поправках написал в первом посте, можете попробовать начать с них.
Re[DoShi]:
от: DoShi
насколько я понимаю в процессе E-6 время проявки не зависит от чувствительности ISO пленки. ?
то есть время для пленки ISO100 и ISO400 одинаковое?


от: S300
По секрету скажу Вам, что и в цветном негативном процессе С-41, то же ИСО по барабану ;)
Но в Е-6 можно побаловаться с ИСО в некотором диапазоне в первом проявителе, который ч/б. ;)



до этого работал только с ч-б, не вдавался в подробности цветных процессов.
просто несколько непривычно было не найти в инструкции TETENAL таблички с временем проявки :)
Re[DoShi]:
В качестве заметки на полях для других любителей подержать химию подольше и долго гадать на гуще концентрата...

Использовал набор химии Tetenal для проявки слайдов. Открыл в феврале - закончил использовать в октябре. Итого химия простояла открытой 8 месяцев. Хранение осуществлялось при комнатной температуре с закачкой рекомендуемого газа. По инструкции химия в таком состоянии может храниться до полугода. После шестого месяца хранения цвет первого проявителя стал неуклонно меняться в коричневую сторону (на момент слива похож на цвет подсолнечного масла). Остальные компоненты сохранили свой первоначальный цвет (у меня в заначке есть нераспечатанный комплект, с ним и сравнивал).

По факту: несмотря на долгое хранение (в том числе летнюю жару) и изменение в цвете химия отработала без нареканий. Сканы 2500 dpi различий между свежей химией и "отстоявшейся" не показали. Все что смог обнаружить - это моя не самая хорошая техника фотографирования))

В общем, химию можно спокойно использовать после окончания срока годности и появления незначительных изменений в цвете. Главное: не злоупотреблять.

Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Подскажите, какой градусник взять. Электронные те что у нас продают имеет погрешность в +\-1 градус, что как я понял дофига. Думаю взять цифровой электронный, в нем как раз от 35 до 40 градусов. Или может специальный какой есть.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Подскажите, какой градусник взять. Электронные те что у нас продают имеет погрешность в +\-1 градус, что как я понял дофига. Думаю взять цифровой электронный, в нем как раз от 35 до 40 градусов. Или может специальный какой есть.
Подробнее


Я пользуюсь Омега HH23, к нему так же идет модуль для калибровки. До этого долго пользовался домашним электронным термометром. Так как у меня не было другого способа его проверить, то перед первыми проявками, взял большую чашку и наполнил ее льдом, когда лед начал таять и в чашке было примерно 50% воды и 50% льда, замерил температуру и сделал поправку на все последующие замеры. Потом когда получил лабораторный термометр, проверил свой старый и ошибка не была столь значительная.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
нашел вот такой http://fotofond.com.ua/index.php?productID=2625
цена 60евро, сижу и думаю нормально, это или дорого.
Re[ASDSET]:
Сходил по ссылке, что-то точность у него не указана.
Re[Корр]:
в купе с ценой, - это порождает сомнения, может кто пользовал, поделится опытом. С погрешностью в градус, это обычные термометры из хоз магазинов.
Re[ASDSET]:
Вот-вот! Производитель (хотя, скорее всего, продавец), утаивает такую важную информацию. Напрашивается вопрос - почему? Я, после того, как разбил свой последний ртутный термометр с точностью 0,1 градуса, купил на ебее аж за 16 долларов пять цифровых термометров для замера температуры при приготовлении пищи! Проверил их и выбрал 2 с погрешностью 0,1 и 0,2 градуса. Цена деления у них 0,1 градуса, заявленная неточность - 0,5. Я в них не уверен и советовать никому не хочу, но при неоднократных замерах они стабильно показывают одну и ту же температуру.!!! Соответственно с поправкой можно ими пользоваться. Но я слайд не проявляю, только цветной негатив.
Re[Всем]:
Коллеги, вот "нарыл" цифровые термометры: http://www.greisinger.de/index.php?task=2&wg=15 . Вроде, там же их можно и заказать. Ваше мнение?

To ASDSET: полагаю, 60 евро - это нормально. Даже на ибее дешевле не найти.
Re[MOLOT]:
да как бы не то чтобы в деньгах была проблема, просто не хочется бесполезную вещь покупать.
Сроки
Всем привет!
Мой 5-литровый кит был вскрыт год назад и постепенно расходовался и забрызгивался антиоксидантом.
Последний раз я проявлял месяцев 6 назад.
Сегодня взял тестовую пленку и решил проверить: работает или выбрасывать остатки.
И что Вы думаете? Великолепно всё проявилось, не смотря на то, что в FD выпал небольшой осадок.
Итог: Тетенал хранится (при условии исключения доступа воздуха, темноты и прохлады) год и, возможно, больше, вопреки сроков производителя! Если получится - оставлю немного на второй круг/год для эксперимента, так сказать :)
Re[Valor]:
от: Valor
Всем привет!



класс! .у меня на литр есть


чем выталкивали воздух?? газом для зажигалок?

тоже что ли попробовать, а то я все цвет не могу никак начать делать. лениво мне 10 пленок настреливать.. :) а открывать для меньшего объема как-то сами понимаете.
Re[CYBORG]:
Литрового кита вроде как на 12 пленок должно хватать)
Я пользуюсь вот таким вот таким
Re[Valor]:
от:Valor
Литрового кита вроде как на 12 пленок должно хватать)
Я пользуюсь вот таким вот таким
Подробнее


В курсе, я округлял так сказать

10 себе остальное залетное от знакомых )

ага спасибо :)

его просто пару секунд достаточно напшикать, или существует какой-то критерий что кислород вытеснен?


P.S. сколько раз говорила мне мама, главное не лениться :)
вот нашел Тетеналовский http://www.макодирект.de/tetenal-protectan-spray-400ml-p-1514.html
Re[CYBORG]:
Когда я покупал свой Кондор, тетеналовского не было) Так бы, думаю, купил фирмовый)
Но у моего бутыля ещё есть носик-трубочка для большего удобства)

Я пшикаю одну секунду, еле нажимая на клапан. Иначе струя спрэя разбрызгивает химию по стенкам бутыля, а бывает и вылетают из горла))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта