FAQ по TETENAL E6

Всего 180 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Valor]:
от:Valor
Господа!
Хотел вот спросить: у кого какие опытные данные по проявке Вельвии 50 в процессоре? Просто интересно стало. Почему-то думается что пользователей Тетенала в домашних условиях стало чуточку больше.
Может кто расскажет как он провел лето проявлял Вельвию 50 :)
Подробнее


Я довольно много проявлял V50 в формате 120. Без проблем, очень хорошо получается. Вот только не помню сейчас на вскидку чего надо было менять, или температуру на входе чуть выше или время чуть дольше. Но если сделать по инструкции должно получиться хорошо, неоднократно проверено.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Я довольно много проявлял V50 в формате 120. Без проблем, очень хорошо получается. Вот только не помню сейчас на вскидку чего надо было менять, или температуру на входе чуть выше или время чуть дольше. Но если сделать по инструкции должно получиться хорошо, неоднократно проверено.
Подробнее

В инструкции указано, что при обработке в ротационной машине время первого проявителя должно быть 7мин. И плюс к этому на сайте Jobo говорится о том, что продукция Fuji проявляется +1мин. нежели Агфа или Кодак.
для того чтобы проявить Fuji нам нужно будет проявлять: 7мин + 1мин = 8минут
Так ли это?
Re[Valor]:
от:Valor
В инструкции указано, что при обработке в ротационной машине время первого проявителя должно быть 7мин. И плюс к этому на сайте Jobo говорится о том, что продукция Fuji проявляется +1мин. нежели Агфа или Кодак.
для того чтобы проявить Fuji нам нужно будет проявлять: 7мин + 1мин = 8минут
Так ли это?
Подробнее


Я дома посмотрю в своей лабораторной записной книжке, наверное есть. Может еще кто вспомнит и напишет. Я тогда проявлял разом довольно много роликов.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Я дома посмотрю в своей лабораторной записной книжке, наверное есть. Может еще кто вспомнит и напишет. Я тогда проявлял разом довольно много роликов.

О неет, разом кодаки, агфы и фуджи точно уж не нужно..
Re[Valor]:
от: Valor
О неет, разом кодаки, агфы и фуджи точно уж не нужно..


:) В смысле что после поездки проявил подряд много роликов Фуджи. Вроде как неделю или десять дней каждый день а в перерывах листовой кодак.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
:) В смысле что после поездки проявил подряд много роликов Фуджи. Вроде как неделю или десять дней каждый день а в перерывах листовой кодак.

А, ну это другое дело :)
Гляньте всё же какое Вы время уделяли первому проявителю.
Re[Valor]:
всё правильно. в машинке джобо любой слайд 7мин, фуджи +1мин. Проявляю вельвию 50 и е100ж сам, время проверено.
(и ещё я делаю прогрев - 3мин сухой бак с плёнкой, +2мин заливаю подогретую воду)
Re[carik]:
от: carik
всё правильно. в машинке джобо любой слайд 7мин, фуджи +1мин. Проявляю вельвию 50 и е100ж сам, время проверено.
(и ещё я делаю прогрев - 3мин сухой бак с плёнкой, +2мин заливаю подогретую воду)

Хорошо, это развеивает мои сомнения!
Но насчет вливания воды - я против.
Re[Valor]:
Посмотрел. Делаю как Carik написал выше но грею бак без воды, примерно 7-10 минут пока готовлю таймер и тд.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Посмотрел. Делаю как Carik написал выше но грею бак без воды, примерно 7-10 минут пока готовлю таймер и тд.

Да, друзья, я тоже делаю так, без воды. :)
Спасибо за поддержку :D
Re[Valor]:
"влияние воды" вредно?
после прочтения информации о процессах ротационных и погружных машин, пришёл к выводу - выравнивание загибов плёнки (края рулончиков) и максимальная равномерность проникновения химического раствора без замачивания не получится.
и да... во многих книгах описаны процессы проявки с обязательным пред замачиванием, для избежания обычных дефектов - пузырьки и люминарные потоки. Испорченные первый и последний кадр, из-за загнутости краёв плёнки, как результат полосы с разной степенью проявки, я получал даже разгибая пальцами края плёнки. Пока не сделал пред замачивание, плёнка выровнялась за полторы минуты в тёплой воде.
и я как бы поделится, не настаиваю. =)
Re[carik]:
Хм.. это интересная теория насчет распрямления в теплой воде.. Это актуально, кстати.
Я просто начитался разных комментов на этот счет. И большинство склонялось к тому, чтобы избежать пре-замачивания. Типа вода образует слой, на который FD неправильно "ляжет".. Вообщем, во избежании ошибок я придерживался этой теории, безо всяких экспериментов.
А так, да.. Полосы бывают. Я уж грешил на спирали..
Re[Valor]:
Я первое время замачивал (по инерции с ЧБ) слайд перед проявкой, получалось хорошо. Потом прочитал в инструкции от кодака по цветной проявке (серия ПДФ) описание прогрева в сухую и перешел на этот метод. Субьективно стало лучше (слайды более интенсивные) но естественно без стрипов этого не проверить.
Что могу подвердить так это то что с сухой и с влажной подготовкой пленка у меня сохнет одинаково, не закручивается, проявка равномерная
Re[carik]:
Неоднократно писали, что при предзамачивании проявляющий раствор быстрее проникает к нижнему слою и кинетика проявления слоев нарушается. Технологическим процессом предзамачивание нигде не предусмотрено. Но воля ваша.
Re[Корр]:
я извиняюсь... а прокомментировать связь нарушений не можите? например я не понимаю как может нарушится кинетика процесса... вот честное слово... не понимаю.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Вы правильно написали про ч/б процесс, и зря отказались от пред замачивания - причина банальна - первое проявление и есть ч/б процесс =)
Re[Valor]:
я как то задавал вопрос по этой проблеме в какой то из веток, но ответа не услышал. отснял просроченную плёнку, последний загнутный виток отрезал, первый оставил - в результате первый получил проблему, там где обрезал - всё ровно. На втором ролике сделал замачивание - ровно все кадры. На третьем отрезал первый завиток а последний оставил - получил полусу на последнем =)
так что сугубо личный опыт.
Re[carik]:
от: carik
Вы правильно написали про ч/б процесс, и зря отказались от пред замачивания - причина банальна - первое проявление и есть ч/б процесс =)


Вы знаете, я уже пару лет снимаю только ЧБ (ну может быть 95%) а цвет проявляю в основном товарищу. Процесс хорошо наладил с сухим прогревом, результаты более чем удовлетворительные и не хочется рисковать.
Вельвия50
Вот только что проявил узкарь Вельвию-50 с сухим прогревом. 8мин. 15сек. так как вторая катушка в данном (250мл) растворе. Результат порадовал, надо признать. я такую вельвию ещё не получал.
И, кстати, стараюсь "хвост" загнутой пленки "протаскивать" дальше по спирали, совсем чуток и нет проблем с полосой.
Re[Valor]:
от:Valor
Вопрос, конечно, не из легких..
Я проявляю по две 135 в 250 мл. раствора. В этом количестве раствора (250 мл.) я проявляю всего три 135 (120) пленки. Время при этом у меня такое:

- первые две пленки в 250мл.
FD - 6:45
CD - 6:00
BF - 6:00

-третья 135 (120) пленка:
FD - 7:15
CD - 7:00
BF - 7:00

Я не помню почему именно так, но в блокноте именно так рассчитано.
И ещё, смотря какие пленки проявлять. На Fuji, на сколько мне известно, на первый проявитель +1 мин к инструкционному времени.
Я помню Вельвию-50 проявлял. И 7:30мин. делал, и 8:30 мин. Если проэкспонирована хорошо, например в солнечный, светлый день и Вы это помните, то достаточно будет +1мин. Если же пасмурный, серый день - будет темная картинка.. Не удивляйтесь, такова она эта вельвия)) (хотя, возможно Вам это известно)
Для провии 100 и 400 эта компенсация работала нормально.
Кодаки, Агфы - проявляются по инструкции.
Подробнее

Эти поправки взяты из инструкции? Если есть ссылка на инструкцию, дайте пожалуйста.
Просто смотрю аннотацию на литровый набор, где написано "на 12 плёнок". Это немного обескураживает.
ПС: Раньше пользовался 6-ти ванным фуджихантом, теперь есть желание на Тетенал перейти из-за наличия малых расфасовок.
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта