О Samyang AE 85mm f/1.4 на камере Nikon D90

Всего 66 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Зиновий]:
Любопытно... незнал что у самаянга при диафрагмировании лезут гайки - точ в точ как у родного никкора 85\1.8Д что я купил.... ток он с автофокусом... чтобы вы не говорили про то что навык фокусироваться в ручную поможет... да в постановке с моделью.. но у меня ребёнок в дет саду... и он обычно бегает... свадьбу снимал.... не тока в позиции замерли но и репортаж на 85ку... как это мануалом делать....? тоесть всё его преимущество перед скажем дешовыми канон-никон 85ками - получается пол стопа светосилы.... а в проигрыше аф..что на мой взгляд весомей... боке с гайками... это уже не ровня тойже сигме 85\1.4 а она веть не в 5 раз дороже...
Re[Зиновий]:
а может проритет фокусировки должен быть?
Re[sla007]:
от:sla007
Любопытно... незнал что у самаянга при диафрагмировании лезут гайки - точ в точ как у родного никкора 85\1.8Д что я купил.... ток он с автофокусом... чтобы вы не говорили про то что навык фокусироваться в ручную поможет... да в постановке с моделью.. но у меня ребёнок в дет саду... и он обычно бегает... свадьбу снимал.... не тока в позиции замерли но и репортаж на 85ку... как это мануалом делать....? тоесть всё его преимущество перед скажем дешовыми канон-никон 85ками - получается пол стопа светосилы.... а в проигрыше аф..что на мой взгляд весомей... боке с гайками... это уже не ровня тойже сигме 85\1.4 а она веть не в 5 раз дороже...
Подробнее

Эм..какие гайки?) Вы не видели что такое настоящие гайки!!! Да, диафрагма не идеально круглая, но 8 лепестков сполне сносно. Сам снимаю в основном между 1.4 и 2.8 и гаек эти не замечаю. По поводу фокусировки - возьмите себе нормальный фокусировочнйы экранчик с сильным матированием или с клиньями. Я снимал дитё в движении и попадал почти 100%. Приноровится надо и тогда все получится, тем более , что у д90 светлый большой видоискатель и проблем быть не должно. Раньше я тоже не понимал, как можно снимать с мануалом, но экранчик+наглазник творят чудеса.
А Сигма достойное стекло, но стоит в 3-3.5 раза дороже. Тем более, что используется данное фокусное для портретов в основном, а для репортажа если что есть 70-200 2.8 (у меня cапог), который в любом случае универсальнее.
от: urfin.72
...

На никоне не знаю как, а на сапоге ставишь one shot режим фокусировки и он не сделает кадр, пока не будет подтверждения.
Re[NoNaMe]:
Гайки ровно такие же как и на моём 85\1.8Д который стоит столько же как и самаянг - имеет 9 лепестков и имееет такиеже гайки как и этот мануал.. они небольшие но в ночной съёмке - и на точечьных источниках - хорошо видно что не круг.. на открытой также у него всё пучком - но он АФ и родной никон + гарантия... я лично так и рассуждал - накой мне мануал если я ничо не выигрываю кроме пол стопа светосилы..а в минусе Аф , гарантия....
да в сравнении скажем с сапоговым 50\1.8 что у меня что у самоянга боке просто супер... но нетоповое.... если и брать мануал дак за топовость хоть в чомто) - это моё мнение .
Re[sla007]:
от:sla007
Гайки ровно такие же как и на моём 85\1.8Д который стоит столько же как и самаянг - имеет 9 лепестков и имееет такиеже гайки как и этот мануал.. они небольшие но в ночной съёмке - и на точечьных источниках - хорошо видно что не круг.. на открытой также у него всё пучком - но он АФ и родной никон + гарантия... я лично так и рассуждал - накой мне мануал если я ничо не выигрываю кроме пол стопа светосилы..а в минусе Аф , гарантия....
да в сравнении скажем с сапоговым 50\1.8 что у меня что у самоянга боке просто супер... но нетоповое.... если и брать мануал дак за топовость хоть в чомто) - это моё мнение .
Подробнее

Так ли страшен черт как его малюют?) Посмотрите данное видео и делайте выводы: http://vimeo.com/10912884
Re[sla007]:
от:sla007
Гайки ровно такие же как и на моём 85\1.8Д который стоит столько же как и самаянг - имеет 9 лепестков и имееет такиеже гайки как и этот мануал.. они небольшие но в ночной съёмке - и на точечьных источниках - хорошо видно что не круг.. на открытой также у него всё пучком - но он АФ и родной никон + гарантия... я лично так и рассуждал - накой мне мануал если я ничо не выигрываю кроме пол стопа светосилы..а в минусе Аф , гарантия....
да в сравнении скажем с сапоговым 50\1.8 что у меня что у самоянга боке просто супер... но нетоповое.... если и брать мануал дак за топовость хоть в чомто) - это моё мнение .
Подробнее

Спорить с вами затруднительно по причине высокой субъективности понятий, которые используются в дискуссиях на подобные темы. Вы что, всерьез полагаете, что разница в цене, например, между Никонами 1,4 и 1,8 (равно как и между Самьянгом и Никоном 1,8 ) определяется "полстопом светосилы"? А рисунок, пластика, объем?... Вы об этом что-то слышали? Если для вас таких вещей не существует, то о чем вообще тут можно спорить? А про гайки... Ну посмотрите еще раз мой обзор, там есть снимки с точечными источниками на полностью открытой дырке и у Самьянга, и у Никона 1,4. Если сильно хочется, то разницу, конечно, можно увидеть, но она настолько несущественна (на мой взгляд, конечно), что кардинально не может повлиять на художественную оценку снимка. Разумеется, вы абсолютно правы в том, что автофокус удобней, особенно при съемке динамичных объектов. Так и я это подчеркивал в своей статье
Re[Зиновий]:
на полностью открытых и на сапоговом 50\1.8 за 100 баксов - кружочки тоже ровные... а вы что не знали?)..
рисунок пластика и объём - я не понимаю о чем вы?... крутит - чешуя - это я пониманию - есть примеры - примеры пластики мне приведите и рисунка тоже .. и объёма -- когда на 2.0 скажем у одной 85ки объёма нет - а на вашем самаянге есть, на 1.8 вы и мой 85\1.8 неотличите ни от своего самаянга ни от никкора 1.4 ) а после фотошопа - так и подавно....

я непросто так рассуждаю - я тоже много работаю в портретном направлении
http://sla007.photosight.ru и какбы хочтся понять что такое пластика ?.. я не понимаю - поэтому снимаю на дешовый 85..
Re[Зиновий]:
я даже пример приведу - сегодня ток доделал.... снято на f2.2 - на 85\1.8D ...
подскажите что на этой фотографи бы у меня было шоколадней - снимай я на ваш мануал...? нучто?.. с учотом что всё идёт полюбому через конвертор и фотошоп естественно.

Re[sla007]:
от:sla007
я даже пример приведу - сегодня ток доделал.... снято на f2.2 - на 85\1.8D ...
подскажите что на этой фотографи бы у меня было шоколадней - снимай я на ваш мануал...? нучто?.. с учотом что всё идёт полюбому через конвертор и фотошоп естественно.
http://album.foto.ru:8080/photos/or/233627/1975436.jpg
Подробнее

Для вас , видимо, ничего) Можете не заморачиваться. Тем более у вас уже есть 85\1.8D, тогда зачем вам самьянг?) Снимайте дальше и радуйтесь.
Re[NoNaMe]:
не просто любопытно - я например чесно непонимаю как один скажем мой дешовый 85\1.8 может иметь меньше объёма на моих любимых дырках -2.0-2.8 чем скажем другие 85ки.. я понимаю что какието имеют характерные особенности - кручение - ктото недостатки - гайки чешуя... но какобъём и пластика к примеру моей 85ки будет просто нагладно и ужасно хуже объёма и пластики - того же никоора 1.4 или самаянга или сигмы.... на реальном снимке...
Re[sla007]:
[quot]подскажите что на этой фотографи бы у меня было шоколадней - снимай я на ваш мануал...? нучто?..[/quot]
Да поймите вы, что нельзя так ставить вопрос, потому что здесь в разговоре возможны только субъективные термины. Вы понимаете, что означает слово "субъективный"? Это когда я вижу так, а вы эдак. Я, к примеру, говорю, что фактура кожи грубовато выглядит, а вы - нежнейшая фактура, мол, глаза откройте. Я, скажем, говорю, что картинка плоско смотрится, а вы мне, что очень даже объемно. Так вы понимаете, что пластика, рисунок одними чувствуется, а другими - в упор нет? Ну бессмысленно тут спорить, это же ощущения, и они не поддается логическому доказательству. На вкус и цвет фломастеры все разные. Когда речь заходит об оценке качества изображений, спор становится практически бессмысленным...
Re[sla007]:
от:sla007
не просто любопытно - я например чесно непонимаю как один скажем мой дешовый 85\1.8 может иметь меньше объёма на моих любимых дырках -2.0-2.8 чем скажем другие 85ки.. я понимаю что какието имеют характерные особенности - кручение - ктото недостатки - гайки чешуя... но какобъём и пластика к примеру моей 85ки будет просто нагладно и ужасно хуже объёма и пластики - того же никоора 1.4 или самаянга или сигмы.... на реальном снимке...
Подробнее

Чисто технически? на 1.4 глубина резкости меньше, самьянг на этой диафрагме довольно мягко рисует, но остается в меру резким. На диафрагме 2 и выше он уже довольно резкий и хроматических аббераций меньше. Тоже самое и с другими 1.4 , возможно, с некоторыми нюансами. Где-то был обзор в сети 85мм объективов разных производителей...там все разжевано. Самьянг в зоне нерезкости имеет боке мягче, чем никкор. Но это нюансы. Дело вкуса, так скажем. Если не видите разницы, то о чем спор? Хуже ваш никкор не будет, он просто будет ДРУГОЙ.
Re[NoNaMe]:
ага я читал обзоры ... и самаянг иеет мягче боке - что кстати вполне можно увидеть в отличие от пластики и объёма) - но на дырке 1.4... чем больше поджимаем тем меньше разница с никкором и если мне память не изменяет - то топовому никкору на 2.8 он уже сливает по мягкости - а с дешовым его будет и не отлечиш...) я как бы неагитирую против этого самаянга - просто нешибко понятно... скажем любителей гелиоса 40 я хоть понять могу - чуваки прутся от того как крутит зп) - такова особенность стекла... больше там тащится особо нечего ... хотя даже он кажись гаек нерисует... ну разве что купить его - может быть будет резонно фанату съемки на 1.4, есть у меня полтос 1.4 - но я ж на ней неснимаю никада..... больше тесты - в реале от 2.0 идёт съёмка.. и стоимость стекла ещё и опр конструкцией и диафрагмы в том числе... потому как хотся чтоб и на 2.8 кружочки были ) - зачем? - да даже днём когда свет сквозь листву - в зоне размытия - бокешка мягче там у кого лепестки скруглённые... а у самянга как и моего дешового - нескруглённые... что для мануала по современным меркам - как то неайс... аф нет - ещё и поджимать дырку неайс...
Re[sla007]:
от:sla007
ага я читал обзоры ... и самаянг иеет мягче боке - что кстати вполне можно увидеть в отличие от пластики и объёма) - но на дырке 1.4... чем больше поджимаем тем меньше разница с никкором и если мне память не изменяет - то топовому никкору на 2.8 он уже сливает по мягкости - а с дешовым его будет и не отлечиш...) я как бы неагитирую против этого самаянга - просто нешибко понятно... скажем любителей гелиоса 40 я хоть понять могу - чуваки прутся от того как крутит зп) - такова особенность стекла... больше там тащится особо нечего ... хотя даже он кажись гаек нерисует... ну разве что купить его - может быть будет резонно фанату съемки на 1.4, есть у меня полтос 1.4 - но я ж на ней неснимаю никада..... больше тесты - в реале от 2.0 идёт съёмка.. и стоимость стекла ещё и опр конструкцией и диафрагмы в том числе... потому как хотся чтоб и на 2.8 кружочки были ) - зачем? - да даже днём когда свет сквозь листву - в зоне размытия - бокешка мягче там у кого лепестки скруглённые... а у самянга как и моего дешового - нескруглённые... что для мануала по современным меркам - как то неайс... аф нет - ещё и поджимать дырку неайс...
Подробнее

Гелиос 40 такое г.. если честно.. со всеми недостатками старых стекол. А кручение и рябь не всегда хорошо, но да ладно, главное что за это г.. хотят безумные деньги, которые оно не стоит. Поснимал я на него и отдал, благо не мой был) Еще и тяжелый он прилично, тот же самьянг кажется крошечным в сравнении с ним. Фишка еще одна у него: Объект съемки надо располагать строго по центру, ибо к краям (на полном кадре особенно) у него сильно падает разрешение и ярко выраженая кома. Некоторым нравится, по мне это отстой :)
Дырка 1.4 бывает иногда полезна в потемках, особенно если вспышкой пользоваться нельзя или ее эффективность мала (большое расстояние). Обычно использую диафрагмы от f/2-f/2.8 ..
Re[NoNaMe]:
а какой чип на стекле никто не в курсе? есть возможность подстройки?
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
Гелиос 40 такое г.. если честно.. со всеми недостатками старых стекол. А кручение и рябь не всегда хорошо, но да ладно, главное что за это г.. хотят безумные деньги, которые оно не стоит. Поснимал я на него и отдал, благо не мой был) Еще и тяжелый он прилично, тот же самьянг кажется крошечным в сравнении с ним. Фишка еще одна у него: Объект съемки надо располагать строго по центру, ибо к краям (на полном кадре особенно) у него сильно падает разрешение и ярко выраженая кома. Некоторым нравится, по мне это отстой :)
Подробнее

Вы про Самьянг или про гелиос?
Re[sla007]:
от: sla007

подскажите что на этой фотографи бы у меня было шоколадней

Резкость по всему полю.
Есть один маленький вопрос сколько времени вы тратите на выбор точки фокусировки при кадрировании. ГРИП очень маленький можно ведь и ошибиться.
одуванчики
какой используете?
чем руководствовались при выборе?
впечатления?
Re[sla007]:
от:sla007
не просто любопытно - я например чесно непонимаю как один скажем мой дешовый 85\1.8 может иметь меньше объёма на моих любимых дырках -2.0-2.8 чем скажем другие 85ки.. я понимаю что какието имеют характерные особенности - кручение - ктото недостатки - гайки чешуя... но какобъём и пластика к примеру моей 85ки будет просто нагладно и ужасно хуже объёма и пластики - того же никоора 1.4 или самаянга или сигмы.... на реальном снимке...
Подробнее


Ничего себе дешевый?! 8) на данный момент 550 $ стоит
Re[BigDaddy.DX]:
от: BigDaddy.DX
Ничего себе дешевый?! 8) на данный момент 550 $ стоит

Видимо, автор имел в виду дешевизну в сравнении с 85/1,4, т.е. 15,500 против в среднем 36 т.р. Все в этом мире относительно...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта