Canon 1100d vs 600d. Что купить?

Всего 138 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[FL]:
от: FL
так не высасывай :)
в комплекте доп.батарейки НЕ идут

угу.
и в магазинах не достать. :)
Re[SubV]:
от:SubV
Врать только не надо.

Мне вполне хватает 700 снимков, куда больше за одну сессию?
Подробнее

а если палец судорогой сведет?
Re[stranger]:
от: stranger
я част снимаю своих собак.
они еще меньше знают что такое позировать.
во первых, не обязательно снимать в raw.
современные камеры- это не 300D.

во вторых не обязательно снимать серийкой.


В РАВ не обязательно, но если в помещении, то как правило ББ уже сильно врёт (не знаю как он врал у 300Д). Если новичёк, то опять же нюансы со светом/пересветом немного в РАВ поправить можно

Например ребёнок взял две вишенки в рот и как то весело улыбался, я схватил камеру включил и снял. Там стоял РАВ (как обычно) и результат по умолчанию (как бы и дала камера) и просто авто camerRAW (фотошопа)
через 1 сек он застеснялся, убежал и по дороги повыплёвывал все ягоды





А предыдущие примеры и не серия - это два/три раздельных спуска, фокосировка An-Shot - я просто не могу успеевать за взглядом ребёнка. Взгляд собак может и не надо особо ловить, но по крайней мере специально отварачиваться они не будут






Re[stranger]:
от:stranger
это уже ближе к телу, как говорил мопассан.
к сожалению у топикстартера не было указано что важно для него.
по умолчанию- результат.
форум то по фотографии, а не по удовольствиям. :)

насчет удобства.
видимо на единицы при выборе не смотрел?
после них пародии рангом ниже в руки брать противно.
Подробнее

Т.е. Вы хотите сказать, что у 60Д говняный результат в сравнении смладшими моделями?

У единичек колесика с режимами не нашел, это не для меня! :laugh:


от:SubV
Врать только не надо.
Мне вполне хватает 700 снимков, куда больше за одну сессию?
Подробнее

Во-первых - я не вру, не верите - дело ваше.
Во-вторых - я лично вас ни в чем не убеждаю.
В-третьих, не нравится, что отвечают на ваши вопросы - не задавайте!
Re[stranger]:
от: stranger
угу.
и в магазинах не достать. :)

Так чем потом что-то докупать, я для себя решил лучше сразу нормальное купить. да и фигня всякая по карманам валяться не будет ;)
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр

В РАВ не обязательно, но если в помещении, то как правило ББ уже сильно врёт (не знаю как он врал у 300Д). Если новичёк, то опять же нюансы со светом/пересветом немного в РАВ поправить можно

Например ребёнок взял две вишенки в рот и как то весело улыбался, я схватил камеру включил и снял. Там стоял РАВ (как обычно) и результат по умолчанию (как бы и дала камера) и просто авто camerRAW (фотошопа)
через 1 сек он застеснялся, убежал и по дороги повыплёвывал все ягоды

А предыдущие примеры и не серия - это два/три раздельных спуска, фокосировка An-Shot - я просто не могу успеевать за взглядом ребёнка. Взгляд собак может и не надо особо ловить, но по крайней мере специально отварачиваться они не будут
Подробнее

в фотографии важно терпение.
снять что то приличное навскидку задача сложная.
проще выследить и дождаться.

а поправить можно в чем хочешь.
в raw диапазон побольше и шоп не нужен.
но раз уж зашел разговор о постобработке, то особой разницы между raw и jpeg нет.
я учился на зениете и киеве, где из автоматики был только условный экспонометр.
я не люблю постобоработку вообще.
хотя наверное это не очень современно...
а при современной технике, где в камере несколько компьютеров получить отличное качество можно из камеры.
Re[FL]:
от: FL

Т.е. Вы хотите сказать, что у 60Д говняный результат в сравнении с младшими моделями?

У единичек колесика с режимами не нашел, это не для меня!


ни боже мой!
я хочу сказать, что он такой же великолепный, как и в 600 и как в 1100.

а я вот, редко, но замечал, что в процессе съемки у меня сбивался режим.
там, где нет колеса, такое невозможно.
впрочем, колесо и кнопки- это мелочи.
есть фишки поинтереснее.
Re[stranger]:
от:stranger
ни боже мой!
я хочу сказать, что он такой же великолепный, как и в 600 и как в 1100.

а я вот, редко, но замечал, что в процессе съемки у меня сбивался режим.
там, где нет колеса, такое невозможно.
впрочем, колесо и кнопки- это мелочи.
есть фишки поинтереснее.
Подробнее

На 60Д режим НЕ сбивается, на ней режимы с фиксатором!
Вот вам еще один маленький, но плюсик.

Согласен, есть более интересное, но когда уже чему-то научился. А когда кроме ON/OFF больше нифига не понятно, тогда Р очень выручает.

все сказанное - имхо
Re[stranger]:
Если бы я учился на зените, может бы прежде чем нажать на спуск подумал 5 раз, но я так не умею - фактически в фото я новичёк. Я даже не привык смотреть на ЖК экран (обычно его вообще отключаю) - выдержка/диафрагма/ИСО в ВИ и если по ошибке на камере будет jpg? могу целую "свою любительскую" серию загубить - наснимать со внешней пыхой в режиме ББ ламп накаливания (уже из jpg просто не вернуть).

А разница между РАВ и jpg значительная - я это как программист говорю.
Если бы jpg не был привязан к цветовому профилю, может и мала бы была разница (но он бы тогда не был jpg), а так если ББ диктует такой цвет, который фактически не существует в sRGB (ББ не верный), то камера просто удалит эти данные безвозвратно.

Да и других нюансов хватает - уровень шарпа например - на лицевых снимках я его всегда в 0 (ноль фотошопа вообще по моему камере не доступен), а на пейзажике наоборот. и т.п. примеров не обратимой обработки при конвертировании RAW в jpg много. Просто если Вы профи, то правильно настроив камеру РАВ и не потребуется (за исключением не предвиденных случайностей, например пыха не сработала, а ББ уже по серой карте, а это репортаж
Re[FL]:
от: FL


тогда Р очень выручает.


ну это то ка раз есть и там.
при желании правда можно задизеблить, чтобы под ногами не путалось...

я не об этом.
там есть режим съемки с заданной грип.
мультиспот экспозамер.
эргономика безукоризненная.
я на это намекал.
Re[Голубков Александр ]:
Добавлю, у жипега 8 бит на канал, а в раве 14 бит (у 60Д). Есть возможность вытягивать.
Re[FL]:
от: FL
Добавлю, у жипега 8 бит на канал, а в раве 14 бит (у 60Д). Есть возможность вытягивать.

я в курсе.
но на практике видел, как девушка из маркетинга, снимая фф никоном, не представляет элементарныхх настроек камеры.
снимает только в jpeg и шопит.
результат великолепный со всех точек зрения.
Re[stranger]:
от:stranger
ну это то ка раз есть и там.
при желании правда можно задизеблить, чтобы под ногами не путалось...

я не об этом.
там есть режим съемки с заданной грип.
мультиспот экспозамер.
эргономика безукоризненная.
я на это намекал.
Подробнее

О как, не знал.

Следующую скорее всего буду фф брать, а пока учиться, учиться и учиться... для этого мне пока 60-ки за глаза хватает. Мой дилетантский уровень по альбомам видно :)
Re[FL]:
от: FL
Добавлю, у жипега 8 бит на канал, а в раве 14 бит (у 60Д). Есть возможность вытягивать.

Это не так важно - там гамма различная.
А РАВ в логарифмической зависимости 64 в два раза светле 128, 128 в два раз 256 и т.д - фактически откинуть самый шумы (до 1 дб) 11 стопов и последний стоп от 8192 до 16383 - столько градаций и не надо.

Jpg поделил со своей гаммой цветовое пространство. например 11 стопов можно засунуть как 256/11 по 23 градации на каждый стоп (если подменить sRGB) - и будет не особо плохо (в реальности там кривая гамма т.е. не линеная )


При определённых настройках конвертера можно не отрезать света и тени
Re[stranger]:
от:stranger
я в курсе.
но на практике видел, как девушка из маркетинга, снимая фф никоном, не представляет элементарныхх настроек камеры.
снимает только в jpeg и шопит.
результат великолепный со всех точек зрения.
Подробнее

Я сам сначала только в жипег снимал. А вот чего на 550 не нашли - возможность выставлять свои стили для проявки камерного жипега. Я в 60 на Р могу задать тот-же ландшафт/портрет... что-то докрутить или понизить, а там не нашли такого пункта в меню.
Re[IgorKrA]:
Не заморачиваться. 1100Д и 18-85ИС УСМ, или 17-55/2,8ИС УСМ. До полного счастья добавите 55-250ИС.
Результат по сравнению с 60Д и 18-135ИС должен будет порадовать.
Re[IgorKrA]:
А потом и время фиксов придет. :)
Re[FL]:
от:FL
Я сам сначала только в жипег снимал. А вот чего на 550 не нашли - возможность выставлять свои стили для проявки камерного жипега. Я в 60 на Р могу задать тот-же ландшафт/портрет... что-то докрутить или понизить, а там не нашли такого пункта в меню.
Подробнее


Странно - в 450Д ещё есть, я даже Picture Style свои создавал, но проще решил делать вообще в РАВ и так и хранить . Авось сменю монитор и цвет не понравиться.

А может я не верно понял? Или стили прямо на камере можно лепить?
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Странно - в 450Д ещё есть, я даже Picture Style свои создавал, но проще решил делать вообще в РАВ и так и хранить . Авось сменю монитор и цвет не понравиться.

А может я не верно понял? Или стили прямо на камере можно лепить?
Подробнее

Да, прямо в камере. Выбираешь режим, во втором пункте меню - стиль картинки. Изголяйся как хочешь с цветом, контрасностью, шарпом и т.д. По этим твоим установкам камера тебе жипеги выплевывает. Ну и они-же в рав прописываются, можно при проявке в ДПП пользоваться.

К примеру в "умных" режимах многое закрыто, берешь Р и клеишь на него стили от пиззажа, потом доводишь до своего и снимай. Мне было удобно, пока в жипег снимал.
Re[А Морозов]:
от: А Морозов
А потом и время фиксов придет. :)

это то в любом случае.
ну и пленку попробовать захочется. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта