Кто и как ищет клиентов

Всего 53 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Дык]:
Странная трактовка слова УСПЕХ...
Успешный домостроитель, если он сам себя считает успешным, но боиться каждого порыва ветра, переживая за свои дома, видимо, не совсем верно понимает значение этого слова. :)
Re[maxio777]:
Главная ошибка большинства жаждущих фото-предпринимательства, что стараются идти путем "как все", т.е. путем своих конкурентов и потому неминуемо упираются в необходимость соперничать с ними.
Автор, начните с того, что посмотрите на всё это с точностью до наоборот. ВСЕ, как и вы сейчас, ставят себе целью начать своё дело с нахождения способов поиска себе клиентов. Поставьте себе задачу, как сделать так, чтобы клиенты искали вас. Я ведь написал выше, что я ни одного снимка так и не продал. А купили у меня тысяч семь-восемь, не знаю.
Промысливайте стратегию, исходя из такой предустановки и всё у вас получится. И конкуренты мешать не будут, и поделиться идеями на фото-форумах не будете бояться. Как ВСЕ. :)
И пусть вам повезёт.
Re[maxio777]:
На самом деле, тут главное не успех, а умение продовать товар.
Если фотограф умеет продавать и при этом он фотографирует так себе, то проблем у него не будет.
Если фотограф не умеет продавать и при этом он фотографирует очень хорошо, то ему следует найти хорошего работодателя, который достойно будет оплачивать его труд.
Re[Альвинт]:
"На самом деле, тут главное не успех, а умение продовать товар"

А вам не кажется, что поменять свой товар на желаемые деньги (как бы это ни называлось) - это и есть успех в бизнесе? :)

Вы еще один вариант (в некоторой степени мой :) ) упустили: когда и продавать не умеет (или не хочет, не считает для себя приемлемым), и карточки делает "так себе". Вариант самый ненапряжный по усилиям и средствам как для фотографа, так и для заказчика, наиболее оптимизированный во всех отношениях и самый необременительный для обеих сторон. Какое "то..." вы считаете должно быть, коль взялись объяснять варианты условий? :)
Re[цукен]:
Если ни продовать хорошо, ни фотографировать хорошо не умет - то тут стоит либо научиться одному из, либо искать основной зароботок в другой сфере деятельности :)
Re[Альвинт]:
от: Альвинт
Если ни продовать хорошо, ни фотографировать хорошо не умет - то тут стоит либо научиться одному из, либо искать основной зароботок в другой сфере деятельности

Вы даже не придали значения, что обе стороны отноший это вполне устраивает, благодаря обоюдной выгоде.
Представьте себе: девять лет кормит эта сфера и грех жаловаться на столько, что ушел из другой, бывшей основной. А это значит, что этот ваш вывод (как и предыдущие) грешат невладением темой и не слабо. На что и был вам намёк этим вариантом. :)
Ваши умозаключения не идут дальше понимания, что кроме умения продавать есть еще и вариант не возражать, когда обращаются за покупкой сами. А чтобы сами обращались, надо уметь совсем другое, чего в ваших вариантах не значится вообще.
Re[цукен]:
Я чесно говоря не до конца понял, что вы имели в виду.
Просто если всех всё устраивает, то, так сказать, "то.." не к месту! :)
Re[Альвинт]:
от: Альвинт
Я чесно говоря не до конца понял, что вы имели в виду.
Просто если всех всё устраивает, то, так сказать, "то.." не к месту! :)

А вы думаете, я понял, что значит набор букв "то, так сказать, "то.." не к месту"?
А я то и имел в виду, что стереотип мышления заставляет очень многих считать, что успех в фото-бизнесе возможен только при выполнении хотя бы одного условия из двух: или уметь делать снимки экстра качества, или владеть искусством продавать независимо от качества продукта.
Re[цукен]:
Это не только в фотобизнесе, но и в бизнесе в общем.
Re[Альвинт]:
от: Альвинт
Это не только в фотобизнесе, но и в бизнесе в общем.

Что "это"? Не менее одного из не более чем двух условий? В любом бизнесе? :)
Смешно.
Я ж вам показал, что даже в фото это может быть совсем не так.

Приоткрою карты. :)
Мои снимки, сделанные для заказчиков, можно наверняка сказать, что в городе самые некачественные по техническому исполнению. Я их вообще никогда не обрабатываю и даже делать этого толком не умею и уметь не испытываю потребности.
Я работаю только со сми и всеми, кто работает на полиграфию. В таком виде, как я отдаю, для целей публикации снимки никуда не годятся. Но надо знать, что у ВСЕХ тех клиентов, кто работает на полиграфию, ВСЕГДА без исключения есть свои штатные профессиональные ДИЗАЙНЕРЫ.
Не задавались вопросом, ЗАЧЕМ такой компании тратиться на снимки, уже обработанные до (как бы) товарного вида фотографом (и платя за такие снимки из-за этого раза в два дороже), если есть свои дизайнеры, которые это могут сделать не только заведомо лучше, но и в нужном изданию стиле и подготовленными под свою полиграфию? Чего фотограф не может учитывать при своей обработке в принципе. Да еще и за деньги, которые возьмет за эту свою работу по обработке фотограф, после которого все его снимки всё равно приходится перерабатывать дизайнерам. А так и свои дизайнеры при деле, не делают глупую работу и не надо им платить повторно за работу помимо оплаты обработки фотографу.
Т.е. каждый купленный у меня снимок заказчику обходится до двух раз дешевле. И я не делаю зряшную дизайнерскую работу и потому охотно их уступаю без потерь для себя вдвое дешевле, и компании в результате качественные снимки обходятся минимум на треть дешевле. Вот они ко мне и обращаются сами, чтобы иметь и качественный продукт, и заведомо значительно дешевле всего в городе. Другие никто и никогда из своих рук не отпускают снимки не обработанными их руками и под их вкус, и следовательно продают вдвое дороже.
Вот и получается, что я сдаю фото-полуфабрикат, не пригодный пока для печати, и не пекусь о том, чтобы найти покупателя, совсем не умею находить клиентов, чтобы им продать снимки. Вот и выходит, что оба ваши условия - "мимо кассы". :)
Re[цукен]:
от:цукен

Приоткрою карты. :)
Мои снимки, сделанные для заказчиков, можно наверняка сказать, что в городе самые некачественные по техническому исполнению. Я их вообще никогда не обрабатываю и даже делать этого толком не умею и уметь не испытываю потребности.
Я работаю только со сми и всеми, кто работает на полиграфию. ..........................................................................
Подробнее
Мне и думаю не только мне, интересно. Когда Вы уважаемый цукен, успеваете фотографировать и сотрудничать со СМИ ??? Если Вы "живёте" круглосуточно на форуме и в день, вкалывая впечатыванием букв в тексты, Вы можете подготовить к печати не одно газетное издание. Вам бы с газетами и журналами сотрудничать, они бы горя не знали в разнообразии текстов и массовости тиражей. Так сказать - мысли вслух. Извиняюсь за вторжение.
Re[Арон]:
В самом деле интересуетесь? А зачем вам это, можете сказать?
А у самого у вас какие-либо версии есть на счет того, как успевать, как я успеваю? Если нет, то, значит, вы никогда об этом и не задумывались серьезно, реально вас эти вопросы не волнуют, а спрашиваете лишь "ради прикола". А если так, повторюсь: зачем оно вам надо, к чему эти праздные вопросы? :)
На праздные вопросы отвечать значит попусту тратить время, о котором вы так (как бы серьёзно) интересуетесь.
А вы не успеваете? Вот вам и один из ответов, как успевать и чего не делать: не тратить время на ерунду.
Теперь знаете (частично), мой ответ. :)
А второй огромный временной ресурс я вам уже раскрыл двумя постами выше, а вы так этим "интересуетесь", что даже не заметили этого.
Так зачем вам это? :)
Re[цукен]:
цукен
На самом деле - в Вашем случае, соблюдено одно условие - это умение продавать.
То, что люди обращаются именно к Вам - это уже говорит, о том, что с продажами у Вас всё впорядке.
Re[Альвинт]:
Нелогично. Я вообще ничего не продаю и не прикладываю к этому вообще никаких усилий и затрат, напротив, я не доделываю свое дело на столько и даже больше, сколько многие тратятся на то, чтобы удачней и вероятней продать. Не логично еще и потому, что я получаю за каждую свою работу значительно меньше, чем другие. Я бы так сказал: я не занимаюсь продажей, у меня покупают сами.
Мужик на краю города держит для себя сад и выращивает замечательные яблоки, ни сколько не думая их продавать и ничего для этого специально не предпринимает. Все проезжие останавливаются, любуются, просят им дать даром попробовать и потом не могут устоять, чтобы не попросить продать им яблоки. И мужик уступает да к тому же значительно дешевле, чем в соседнем супер-магАзине из-за значительно меньших накладных расходов. Он занимается продажей, по-вашему? Или всё же у него покупают? :) Или вы не находите в этом разницы?
Re[цукен]:
Вы вкладываете слишком узкий смысл в слово продать.
Одним из главных постулатов в уменее продавать заключаеться уменее вызвать у покупателя желание купить у Вас.

[quot] Рассмотрим, например, случай c Юджином Вессоном. Он понес несчетные
убытки, прежде, чем постиг истину. Мистер Вессон делает эскизы для студий,
поставляющих рисунки декораторам и фабрикантам тканей. Ha протяжение трех
лет мистер Вессон еженедельно - раз в неделю - наносил визит одному из
видущих модельеров Нью-Йорка. "Он никогда не отказывался принять меня, -
рассказывал мистер Вессон, - но никогда не приобретал моих заказов. Он
всегда очень тщательно рассматривал их, a затем говорил: "Нет, Вессон, я
думаю, что сегодня y нас ничего не выйдет".
После 150 неудач Вессон понял, что необходимо сойти c проторенной
дорожки. Поэтому он решил посвятить один вечер в неделю изучению методов
влияния на людейви выработке новых идей.
B конце концов, он попытался применить новый подход. Захватив c собой
c полдюжины неоконченных эскизов, над которыми работали художники, он
устремился вкконтору своего модельера. "He согласитесь ли оказать мне
небольшое одолжение, - сказал он, - вот несколько неоконченых эскизов. He
скажете ли, как следует их завершить, чтобы они пригодились вам?"
Заказчик некоторое время рассматривал наброски не говоря ни слова, a
затем произнес: "Оставьте их y меня на несколько дней, Вессон, a потом
заходите".
Вессон вернулся через четыре дня, получил указания, забрал эскизы в
свою студию и закончил их в соответствии c указаниями модельера.
Результат? Bce эскизы были приняты.
Это произошло девять месяцев назад. C тех пор этот модельер заказал
десятки других заказов, выполненных по его идеям - в результате Вессон
получил более 1600 долларов комиссионных чистоганом. "Понимаю теперь,
почему все эти годы я терпел неудачи c этим заказчиком, - сказал мистер
Вессон, - я старался убедить его приобрести то, что считал для него
нужным. Теперь поступаю наоборот: я побуждаю его давать мне свои идеи. Он
чувствует теперь, что заказы создает он сам. Теперь не я продаю, a он
покупает".
[/quot]

[quot]Никто не любит сознавать, что его вынудили сделать или купить
что-нибудь. Мы предпочитаем чувствовать, что мы купили по собственному
желанию или поступиликв соответствии c нашими собственными желаниями,
потребностями, нуждами, мыслями[/quot]
Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей.
Re[Альвинт]:
от: Альвинт
Одним из главных постулатов в уменее продавать заключаеться уменее вызвать у покупателя желание купить у Вас.

Абсолютно с вами согласен, что этот является одним из главных. Если говорить о ПРО-ДА-ЖЕ. Есть и другие. И третьи...
Но, извините, какое это имеет отношение к моему варианту? Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ СПЕЦИАЛЬНО, чтобы "вызвать у покупателя желание купить", я даже не умею этого делать, мне уметь это делать просто НЕ НУЖ-НО. Я единственное, что делаю "специально": поднимаю трубку, когда ко мне звонят. :) Или читаю электронные письма. Если вы и это называете "умением вызвать...", то мне более нечего вам сказать. :)
Re[maxio777]:
Ответ тут один. Попасть в струю. Как это сделать?
Много-много снимать бесплатно или условно бесплатно (то что кому-то интересно, за что другим платят деньги, потом рассылать потребителю, кто-то откликнитеся, возможно еще поработаете бесплатно, на портфолио)
А потом (если оно у вас хоть как-то терпимо для заказчика получается оно само пойдет) Весь пусть может занимать от 3-6 месяцев до 5-6-10 лет в зависимости от вашей удачливости и степени вовлеченности.
Вопрос в другом: Вам оно действительно надо? Это пипец как не просто и не даром:) Через 2-3 года это будет уже и не модно, количество денег в отрасли с каждым годом будет снижатся, ценность каждого отдельного проффи тем более .
Re[Mike Simonov]:
от: Mike Simonov
Попасть в струю. Как это сделать?
Много-много снимать бесплатно или условно бесплатно (то что кому-то интересно, за что другим платят деньги, потом рассылать потребителю, кто-то откликнитеся

Абсолютно нерациональный подход - эффективность близка к нулю, большие, неоправданные затраты - гарантированы.
Просто слепо рассылать в расчете, что кому-то да пригодится - вероятность такая же, как стрелять из лука наугод и попасть в царевну-лягушку. Главная ошибка, в наивном заблуждении на грани безрассудства в непонимании той простой истины, что фотографии покупают не те, что просто ИНТЕРЕСНЫЕ, а только те, что НУЖНЫ в данный момент или под предстоящий конкретный проект. А второе заблуждение заключается в том, что регулярно заваливать людям почтовые ящики таким объемным фото-хламом - ни кто не станет с таким иметь дело, подозревая его в невменяемости да и спам-фильтры не допустят такого измывательства над людьми. Рассылать ссылки на свою галерею не спасёт - пару раз заглянут по рассеянности, а потом настроют имя ящика на стирание писем с него - такой наивный "доброхот" даже знать не будет, что раз за разом шлет свои "письма счастья" в пустоту. Идиотов-то среди владеющих деньгами нет. :)

Это делается на много-много проще, совсем беззатратно и на много верней. Выясняете в своём регионе или городе перечень компаний, сми, редакций, издательств и выясняете их профиль изданий, или род деятельности фирмы (хотя бы по образцам их изданий, продукции), прикидываете, потянете ли их тематику, уровень качества и отфильтровываете неподходящие вам. Затем никаких портфолио никому не представляете - эти глупости уже лет 15 как не проходят (ни в виде карточек, ни, тем боле, в цифровом виде) и никого не интересуют, ни в чем не убеждают - дураки, которые еще велись на такие глупства, давно перевелись. Хорошо лишь убеждают ваши готовые ПУБЛИКАЦИИ в СМИ, если есть возможность доказать своё авторство. Но у того, кто только ищет первых клиентов, таким публикациям не откуда взяться.
Поэтому поступаете совсем просто: расылаеет им краткие письма с деловым предложением о потенциальной вашей готовности к сотрудничеству-партнёрству с ними. И хоть как-то описываете свой опыт и навыки. Глупо пытаться соблазнить арсеналом своей техники, перечнями регалий, участием в выставках, кнкурсах и т.п. лабудой. Уже через день-другой от всех получите реакцию.
Исходов может быть четыре.
1. Вас просто проигнорируют.
2. Предложат оставаться в активном ожидании получать заказы на срочную съемку для них по мере необхоимости со случайной периодичностью.
3. Будут с вами связываться по мере нужды и, если у вас накоплен очень большой свой разнотемный фото-архив, просить СРОЧНО отобрать и подослать им снимки (в превью) по указанной ими теме.
4. Будут заказывать съемки серий снимков под опредленный конкретный проект к определенному сроку.
Можете не верить.
Re[maxio777]:
в этом году читал в каком то журнале интервью с одним из топовых свадебщиков Москвы - и основное запомнившееся - НА ЭТОМ НаСТОЯЩИХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАЕШ - да он говорит я много зарабатываю - но именно зарабатываю и много относительно водителя автобуса - на самом же деле для москвы это немного) - а если учесть что топовых фотографов не так уж и много - то шансы у вас попасть в их число небольшие...
Я сам из Ярославля - 2 года назад знакомый фотограф уехал в москву - за длинным рублём - в эт году я пару раз отдавал ему свадьбы в ярославле и он приезжал и работал из Москвы -жалуется что нет денег.... не знаю с чем связано,
сам я стараюсь уйти от зарабатывания денег - именно на съёмках - слишком напрягает)
Re[цукен]:
от:цукен
Тема эта уже не раз поднималась, обсасывалась со всех сторон. Заново начинать перетирать много раз перетертое скучно и неинтересно. Особенно, когда наперед известно, что нормального общения не получится - заулюлюкают. Если в самом деле нужно и интересно, можете поискать прежние темы, и те из них, где я участвовал. Рассказывал всё в подробностях и как начинал и продолжаю, не затратив ни копейки на раскрутку. И в каких сферах работать предпочтительней, как строить отношения. Все чисто моё мнение и мой опыт, без претензии на оригинальность и безусловную правильность.
Снимаю почти только на мыльницы, снимки вообще не обрабатываю никогда, сам заказчиков никогда не ищу, ни одного снимка сам еще ни кому не продал - сами обращаются с предложениями, в интернете ни сайта, ни портфолио, ни упоминания о себе, как о фотографе. Да и фотографом себя считаю с натяжкой - просто любитель, зарабатывающий на своем ненапряжном хобби. Уже лет шесть кормит только фотография. Мой возраст... нет - возраст моего внука 15 лет, фото занимаюсь 11-ый год.
Видимо, эти обстоятельства и являются той причиной, что меня на форумах, когда об этом заходит речь, засвистывают и называют трепачем и пустобрёхом. А я и не обижаюсь... привык. К тому ж забавно. :)
Названий тем не припомню, ключевые слова сообразите подобрать сами, но там "сми" точно будет и точно не будет "свадьба". Если интересно, конечно. Здесь развивать тему желания нет да и забрел в раздел случайно.
Подробнее


Хочу посмотреть!!!))) Очень.