Кто и как ищет клиентов

Всего 53 сообщ. | Показаны 41 - 53
Re[цукен]:
от:цукен
...Выясняете в своём регионе или городе перечень компаний, сми, редакций, издательств и выясняете их профиль изданий, или род деятельности фирмы (хотя бы по образцам их изданий, продукции), прикидываете, потянете ли их тематику, уровень качества и отфильтровываете неподходящие вам. Затем никаких портфолио никому не представляете ...
Подробнее


Прочитал все ваши посты в теме. Это просто класс.
Как у вас дела сейчас?
Re[maxio777]:
Лучше сарафанного радио ничего нет)))
Re[maxio777]:
Как показывает практика, вариантов куча. Но чаще всего люди просто попадают в "струю" так скажем. Где то светанулся, кому то помог и понеслось. И как писали выше, "сарафанное радио" никто не отменял)))))
Re[Doktor1347]:
А вообще, реально зарабатывать только репортажным фото где-нить в городе, скажем, пятисоттысячнике? Или хотя бы иметь с него хотя бы треть дохода на нормальную жизнедеятельность? Представляется мне, что нет. Хотя опять же - вот у нас проходит не особо публичный концерт. Его снимают два фотографа - один для геометрии, второй - для одного из центральных сайтов города. Сколько примерно они получат за концерт? Техника, опять таки, у них топовая - фф тушки (минимум уровень 5д3, единички в кэноновской системе), стекла хорошие. Т.е. видимо какие-то деньги получают. Есть еще человек 5 с похожим тех. оснащением - вот эти 5-6 человек снимают практически все события в городе - причем каждое всегда по 2-3 одновременно. Рынок сбыта - по сути та же геометрия, у которой и так свой этот фотограф очень хорошо работает, и пяток различных сайтов. События бывают нечасто - всякие концерты-уличные мероприятия по 2-3 в неделю всего лишь.

Мне очень нравится снимать именно репортажи со всяких концертов, спорта и т.п. Динамичная съемка очень интересна, имеющиеся тушки (7д и 5д3) в принципе уже позволяют получать достойное кач-во, правда оптика пока не ахти (70-200 4лис пока что единственная элька). Реально ли влезть в этот бизнес и на что я могу рассчитывать - случайные продажи по 1-2 в месяц по тысяче рублей или же хоть какой-то более-менее приемлемый доход? По уровню фото снимаю, как мне кажется, примерно одинаково с этими людьми, но у них уже плюс в наработанности клиентской базы, а меня никто не знает.
Re[dimes]:
Я живу в городе-миллионнике, у нас фотограф получает за репортаж для СМИ порядка 1500-2000 рублей. Больше - редко, бывает и меньше. Поэтому чистых репортажников немного и они обычно где-то устроены на ставку (из тех, кого более-менее хорошо знаю, один работает в городской администрации, другой - личный фотограф губернатора), а параллельно подрабатывают в СМИ. Остальные бомбят свадьбы, снимают что-то для больших компаний и т.д. Репортаж в СМИ для них - только подработка.

При этом репортажи с концертов и спорта никому не нужны, по большому счету. Эта тема интересна для СМИ, только когда происходит что-то необычное (насчет концерта даже не могу придумать, что это может быть, а в спорте у нас это матчи, в которых решается судьба золотых медалей, или редкие разовые события типа кубковых матчей с участием столичных суперклубов).
Re[dimes]:
от:dimes
Хотя опять же - вот у нас проходит не особо публичный концерт. Его снимают два фотографа - один для геометрии, второй - для одного из центральных сайтов города. Сколько примерно они получат за концерт? Техника, опять таки, у них топовая - фф тушки (минимум уровень 5д3, единички в кэноновской системе), стекла хорошие. Т.е. видимо какие-то деньги получают.
Подробнее

Геометрия...Слово хорошее, работодатель - сомневаюсь.
от:dimes
Есть еще человек 5 с похожим тех. оснащением - вот эти 5-6 человек снимают практически все события в городе - причем каждое всегда по 2-3 одновременно. Рынок сбыта - по сути та же геометрия, у которой и так свой этот фотограф очень хорошо работает, и пяток различных сайтов.
Подробнее

У Вас что, события - это только геометрийные тусовочки? Извините, ничто из публикуемого в Геометрии к репортажу отношения не имеет.
от: dimes

Мне очень нравится снимать именно репортажи со всяких концертов, спорта и т.п.

Честно скажите: Вы клубный фотограф. Какой спорт, я Вас умоляю?
от: dimes
Реально ли влезть в этот бизнес и на что я могу рассчитывать - случайные продажи по 1-2 в месяц по тысяче рублей или же хоть какой-то более-менее приемлемый доход?
Спорт не снимают ради процветания. Это дорого и коммерчески неоправданно. А клубешники не снимают ради фотографии. Потому что пустое. Хотите зарабатывать - торгуйте недвижкой.


Re[Михель]:
[quot]Вы клубный фотограф. [/quot] Вот уж чего про меня нельзя сказать. Приходится бывать в клубах на рок-концертах, но и только.

[quot]У Вас что, события - это только геометрийные тусовочки? Извините, ничто из публикуемого в Геометрии к репортажу отношения не имеет. [/quot]
Мб вы меня не так поняли - к событиям для нашего города я отношу всякие выставки, фестивали, концерты приезжих исполнителей, дни города всякие. Причем тут геометрия? На нашей геометрии пишут про не только клубные вечеринки, но и выступления джаз-поп артистов, например, если они достаточно пафосные. В любом случае, у них уже есть свой фотограф - мне его не переплюнуть пока что никак, разве что пытаться другой взгляд делать на вещи, но технически он куда лучше оснащен, да и опыт большой, в отличие от меня - я пока что снял пяток концертов наверное только и те - любительские местные команды, когда фотографу можно хоть на сцене "селфи" с музыкантами снимать. Правда помещения очень темные (на 6400ИСО, 4 диафрагма, 1/125 выдержка часто бывает мрак не вытягиваемый в равах - шире чем на 4 мой объектив не раскрывается, но я и на будущее интересуюсь).

Спорта в городе профессионального почти нет - одна команда из высшей лиги не особо рейтингового спорта по сути. Остальное - все любительские лиги. Снимать интересно, но снимки вроде никому не нужны. Получается, что только случайными репортажиками по тысяче рублей удастся перебиваться в лучшем случае?
Re[dimes]:
от: dimes
Получается, что только случайными репортажиками по тысяче рублей удастся перебиваться в лучшем случае?

Я Вас окончательно расстрою: 1000р за репортаж - совсем немало по меркам российской провинции. Многие газетчики получают меньше.
Re[dimes]:
от: dimes
Спорта в городе профессионального почти нет - одна команда из высшей лиги не особо рейтингового спорта по сути.


Улан-Удэ?
Re[loaff]:
Нет, не У-У, но в целом сопоставимо))
Re[Михель]:
Хм, понятно(( Тогда возникает вопрос - откуда у людей фф техника? Хобби такое что ли? Как минимум пары из наших репортажников нет на майведе, к примеру.
Re[dimes]:
Вполне возможно, что хобби. Таких репортажников я тоже знаю. Да и сам периодически снимаю репортажи ради собственного удовольствия (есть корочки местного СМИ, но половина моих съемок там не публикуются).

Хотя отсутствие на майведе ни о чем не говорит. Даже свадебный фотограф может работать исключительно на "сарафане", а есть и такие, кто зарабатывает предметкой, съемкой интерьеров, пейзажей и т.д.
Re[dimes]:
от: dimes
Хм, понятно(( Тогда возникает вопрос - откуда у людей фф техника? Хобби такое что ли? Как минимум пары из наших репортажников нет на майведе, к примеру.

Кредиты, родители, работа по заказам органов власти, спортивных федераций, крупных и мелких фирм, съемка детишек в садиках и выпускных в школах.