ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!

Всего 65 сообщ. | Показаны 61 - 65
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
И шторки могут истлеть, и пружины могут перестать быть пружинами (отчего собственно затвор и начинает "ползти"), и коробка может "светиться" из-за рассыхания резинок. У моего Зоркого-6 именно так все получилось.
Подробнее

И шторки не тлеют,а прорезиненность сохнет:), и пружины не перестают быть пружинами - если затвор ползет - надо разбирать и смывать то, что когда-то было смазкой, и коробка не светит из-за рассыхания резинок - просто нету этих резинок в коробке Зоркого. А если у вас так получилось - значит вам хорошо запудрили при ремонте, чтобы побольше денег снять
Re[Shuare]:
от:Shuare
И шторки не тлеют,а прорезиненность сохнет:), и пружины не перестают быть пружинами - если затвор ползет - надо разбирать и смывать то, что когда-то было смазкой, и коробка не светит из-за рассыхания резинок - просто нету этих резинок в коробке Зоркого. А если у вас так получилось - значит вам хорошо запудрили при ремонте, чтобы побольше денег снять
Подробнее
Ремонт делался при мне. И растянутые пружины тоже при мне извлекли, и шторки иссохшиеся он показал. Он только чуть согнул и материя тут же треснула. Про резинки я погорячился - там просто поролон сгнил и мне вместо него резинки приклеели (я сейчас на другом Зорком посмотрел что было в оригинале до резинок) ;)
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Ремонт делался при мне. И растянутые пружины тоже при мне извлекли, и шторки иссохшиеся он показал. Он только чуть согнул и материя тут же треснула. Про резинки я погорячился - там просто поролон сгнил и мне вместо него резинки приклеели (я сейчас на другом Зорком посмотрел что было в оригинале до резинок) ;)
Подробнее

Ну так истлевшие и высохшие - не одно и то же. И насчет растянутых пружин я все-таки сомневаюсь - если только кто-то варварски тянул пружины когда стали тормозить шторки вместо того, чтобы чистить/смазывать
Re[Shuare]:
от:Shuare
Ну так истлевшие и высохшие - не одно и то же. И насчет растянутых пружин я все-таки сомневаюсь - если только кто-то варварски тянул пружины когда стали тормозить шторки вместо того, чтобы чистить/смазывать
Подробнее
До меня камера много лет (около 15-ти) лежала без работы. Мне досталась абсолютно новая. Прежний владелец покупал её в подарок сыну, но тот в 1988 году пропал без вести (ушёл на работу и не вернулся). Так камера и пролежала, пока мой коллега не поинтересовался нужна ли она мне. Я купил её у него без разговоров. Уже на первой плёнке выяснилось, что коробка "светит", а шторки ползут.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Ремонт делался при мне. И растянутые пружины тоже при мне извлекли, и шторки иссохшиеся он показал. Он только чуть согнул и материя тут же треснула. Про резинки я погорячился - там просто поролон сгнил и мне вместо него резинки приклеели (я сейчас на другом Зорком посмотрел что было в оригинале до резинок) ;)
Подробнее

Пружины не растягиваются, это верно написали. Они могут ослабнуть, если камера хранилась взведенной лет 30, но в этом случае их можно просто подтянуть после чистки. Шторки истлевают только у совсем старых камер, коими являются ФЭДы, особенно довоенные. В них нередко просто труха вместо штор, но это качество шторной ткани такое было. Что касается резинок и поролона - в Зорких никогда не было ни первого, ни второго.