Идеальная камера на м42

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
правда, не понимаю, почему при механическом затворе Fujica ST801 (например) требует 6в батарейки.

1,5в питание обычно у простых схем экспонометра - гальванометр+фотодатчик+резисторы и переключатели. Если стоит чип, то напруга уже скорее всего от 3в, например механический Пентакс КХ питается от 3в и у него внутри экспонометр на чипе собран. Имхо.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
ага, спасибо..
как я понимаю, фуджики вполне дешевые..
правда, не понимаю, почему при механическом затворе Fujica ST801 (например) требует 6в батарейки.

На светодиодный экспонометр - тогда в ходу были 6в схемы...
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
как я понимаю, фуджики вполне дешевые..
как правило дороже Спотматиков.
Re[С. Ларсон]:
Баянет Fd дохлый т.к. на него ничего не выпускается.Зато там рабочий отрезок 42мм и можно много чего воткнуть в т.ч. и м42.Если найдете переходник с прыгалкой то на старых F1 ,будет работать замер при поджатии репетира диафрагмы.если Ваши тушки серии А то там лучше переходник без толкача замер на рабочей репетиром диафрагмы выдержка автоматически.Кстати Bessaflex отличный совет.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
На светодиодный экспонометр - тогда в ходу были 6в схемы...

Пентакс МХ имеет светодиодную индикацию экспонометра, а питание 3в ;)
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
к ним дополнительно выпускали сопрягаемый по ручке выдержек внешний экспонометр - сверху на камеру напяливался насколько помню.

Совершенно верно! Но с ним камера не такая красива, ну и, как ни странно, при том что я раньше тоже считал использование внешнего экспонометра неудобным, сейчас я переменил мнение. Конечно, не так оперативно, но при некотором навыке отставание по оперативности практически не чувствуется
Re[С. Ларсон]:
Есть такая камера Mamiya AutoXTL, у нее, несмотря на свой байонет, есть толкатель прыгалки для резьбовых объективов. А также довольно хитрый замер. Крепкая, механическая камера. Затвор выполнен по высшему разряду, все очень качественно. Видоискатель нормальный. Как в пользовании - не могу сказать, у меня была поломанная на запчасти, и насчет батареек - тоже не в курсе.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
QUAsit

Да, кажется, Bessaflex - симпатичная вещь.. Но не дешевая.


(развел лапами) Ну вы же не заявляли бюджет.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
а так вот задумался - что все эти фд да зуйки да разная чешуя..
Чем М42 лучче ФД? На ФД и оптика хорошая , и тушки - с М42 не сравнить...
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
Есть такая камера Mamiya AutoXTL, у нее, несмотря на свой байонет, есть толкатель прыгалки для резьбовых объективов. А также довольно хитрый замер. Крепкая, механическая камера. Затвор выполнен по высшему разряду, все очень качественно. Видоискатель нормальный. Как в пользовании - не могу сказать, у меня была поломанная на запчасти, и насчет батареек - тоже не в курсе.
Подробнее

"VIEWFINDER MAGNIFICATION: At infinity..With 55 mm lens: 0.95X "
однако... интересно с 50мм объективом сколько будет? :)
http://www.butkus.org/chinon/mamiya/mamiya_xtl/mamiya_xtl.htm

Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Bessaflex

+100500 Если найти. Они конечно недешевые, но идеальные
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
+100500 Если найти. Они конечно недешевые, но идеальные


Ну есть вопросы к задней крышке и толщине металла, но в целом - вполне себе солидная камера.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Ну есть вопросы к задней крышке и толщине металла, но в целом - вполне себе солидная камера.

Мну ее не видел вживую, но напели мне, что оне на 30-35, а может и на 40 лет моложе, чем всякие М42 прежних лет.
Re[Petrovich 1805]:
Камеры М42 и в 80-х выпускались, а возможно, что в и 90-х (помимо этого бессафлекса)
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Камеры М42 и в 80-х выпускались, а возможно, что в и 90-х (помимо этого бессафлекса)

Что-то ничего кроме Зенитов и Практик на ум не приходит. Может я ошибаюсь конечно...Но японцы как-то от все прекратили году эдак все к 1979...И тогда это уже была экзотика.
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
Есть такая камера Mamiya AutoXTL, у нее, несмотря на свой байонет, есть толкатель прыгалки для резьбовых объективов. А также довольно хитрый замер. Крепкая, механическая камера. Затвор выполнен по высшему разряду, все очень качественно. Видоискатель нормальный. Как в пользовании - не могу сказать, у меня была поломанная на запчасти, и насчет батареек - тоже не в курсе.
Подробнее

Это замечательная камера, которая намного обогнала свое время... К сожалению, тогда еще не изобрели светодиоды и видоискатель получился очень перегруженным и тусклым...

Re[qwert936]:
от: qwert936
Чем М42 лучче ФД? На ФД и оптика хорошая , и тушки - с М42 не сравнить...


да может и не лучше... я не так хорошо знаю эту тему..
есть фд, есть объективы м42.
пусть будет и фд, не проблема. запасное всё равно нужно.. одно сломалось, другое взял.

Спасибо всем..
Я с интересом читаю.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Что-то ничего кроме Зенитов и Практик на ум не приходит. Может я ошибаюсь конечно...Но японцы как-то от все прекратили году эдак все к 1979...И тогда это уже была экзотика.


Да, вы правы, к началу 80-х дело заглохло, хотя вот я раскопал http://classiccameras-photography.blogspot.com/2010/06/chinon-am-3.html

Chinon AM-3 выпускался до 83 года. Возможно и другие были, но мало
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это замечательная камера, которая намного обогнала свое время... К сожалению, тогда еще не изобрели светодиоды и видоискатель получился очень перегруженным и тусклым...


Юра, вроде вы мне и присылали две этих Мамии. Я запамятовал, одна починилась? Вторую-то пришлось на запчасти разобрать. Замер там очень хитрый, есть точечная зона и интегральный. Датчик размещен за полупрозрачным зеркалом, что для того времени очень нестандартно было. А еще там вроде приоритет диафрагмы есть. При всем притом чистая механика.
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
А еще там вроде приоритет диафрагмы есть. При всем притом чистая механика.
Это как это?
:?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта