Идеальная камера на м42

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
Юра, вроде вы мне и присылали две этих Мамии. Я запамятовал, одна починилась?

То была Kowa, если мне неизменяет мой склероз:))
от:Евгений Бес
Вторую-то пришлось на запчасти разобрать. Замер там очень хитрый, есть точечная зона и интегральный. Датчик размещен за полупрозрачным зеркалом, что для того времени очень нестандартно было. А еще там вроде приоритет диафрагмы есть. При всем притом чистая механика.
Подробнее

Я же говорю, что камера намного обогнала свое время! :D
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Да, вы правы, к началу 80-х дело заглохло, хотя вот я раскопал http://classiccameras-photography.blogspot.com/2010/06/chinon-am-3.html

Chinon AM-3 выпускался до 83 года. Возможно и другие были, но мало
Подробнее

Это я к тому, что М42 все имеют мелкие проблемы. Наример - эти Чиноны хрен найдешь. Спотматиков много, но у них старинные ртутные батарейки 1.4В, которые конечно заменяются, но не совсем это полноценная замена. И все эти камеры старые. Самое приятное впечатление из того что есть Яшика ТЛ Электро-Х. Но у моей экспомометр привирает, при слабом освещении.
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин

Chinon AM-3 выпускался до 83 года.

http://www.cameramanuals.org/chinon_specs/chinon_am-3.pdf
как раз вчера игрался клоном этой камеры под маркой Ревьюнон кажется.
Показалась хлипковатой, верхняя крышка похоже из пластика. Кратность видоискателя тут не указана, на глаз похоже на *0,8-*0,88 где то.
Если профилактику не проходила, пороллону скорее всего ёк, под замену.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Наример - эти Чиноны хрен найдешь.

у них полно клонов было, Ревьюнон кажется и пр.

от: Petrovich 1805

Спотматиков много, но у них старинные ртутные батарейки 1.4В, которые конечно заменяются, но не совсем это полноценная замена.

я ставил 1,5в - без проблем работало.

Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
+100500 Если найти. Они конечно недешевые, но идеальные


не соглашусь, были две штуки, черная и серебристая, продал без сожаления. ВИ темный несмотря на хвалебные отзывы...все наверное в сравнении...светлее , чем на зените, конечно, но по сравнению с Contax RX - небо и земля.
Re[С. Ларсон]:
от:С. Ларсон
Слово идеальная надо понимать приблизительно ))

Пожелания:

1. без хитрых батареек - спотматик у меня и так есть.. к сожалению, не могу преодолеть в себе неприязнь к теме "батарейки для глухих".. (может быть, и преодолею когда-нибудь, но к текущему обсуждению это отношения не имеет)... идеально - таблетки 1.5в..
2. механический затвор - электронные затворы неприятны понятно чем: когда они ломаются, ремонтник обычно говорит "ничего не могу сделать".. соответственно, без всяких программных режимов..
3. мягкий спуск - скажем, мягкий как у спотматика, минольты SRT, кенонов A-1, AE-1..
4. минимальная TTL-экспометрия.. минимальная - ну как у Яшики FX Super.. да любая..
5. признанная надежность - в смысле, чтобы не сломалась ))

Мой опыт с 42м камерами ограничивается спотматиком (ну и зенитами)... Разглядывать мануалы не очень полезно - в мануалах не напишут про мягкий или немягкий спуск..

Спасибо.
Подробнее


1. Есть Спотматик ESII, работает с нормальными батарейками http://camerapedia.wikia.com/wiki/Pentax_Spotmatic#The_ES_II
3. Рекомендую попробовать камеру Contax RX с переходником на М42, мягче спуск и бесшумность работы врядли найдете, видоискатель просто супер для ручной наводки. Bessaflex рядом не валялся.


Re[Voigtlander]:
Спасибо. У меня есть RX (продаю, кстати).
И переходник Y/C-m42 тоже есть.

За спотматик - тоже спасибо. Сейчас посмотрю.

Re[С. Ларсон]:
М42 механику еще делали Carena и Petri
Re[Сергей1234]:
Тока вряд ли к ним можно применить эпитет "идеальные"...
от: С. Ларсон

2. механический затвор - электронные затворы неприятны понятно чем:
от: Voigtlander
1. Есть Спотматик ESII, работает с нормальными батарейками http://camerapedia.wikia.com/wiki/Pentax_Spotmatic#The_ES_II
А без батареек - не работает. Затвор-то нужен механический.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Тока вряд ли к ним можно применить эпитет "идеальные"...
вполне добротные аппараты, первый бывает и с механическим ламельным, второй со шторным затворами. Не хуже Спотматика имхо. А Карена Компутерс не хуже Электроспотматиков имхо2.


от: qwert936

А без батареек - не работает. Затвор-то нужен механический.

"Механические выдержки (доступны в ручном режиме): В,1/1000, 1/500, 1/250, 1/125, и 1/60 сек. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax_Electro_Spotmatic


Re[С. Ларсон]:
вообще в конце 60-х в начале 70-х было полно отличных зеркалок под М42.
Эра повальной автоматизации еще не началась, все механическое...

Конкуренция тогда была высокая, камеры делались качественно, что японцы, что немцы.

Поэтому тут вообще говоря невозможно сказать, какая камера лучшая.

Скорее надо брать в руки, пробовать, смотреть в видоискатель, как вам удобно наводиться (если в очках - то не все удобны для очкариков).

Очень сильно они могут различаться по весу и размеру. Опять же кто-то предпочитает потяжелее - тряски меньше, а кто-то поменьше и полегче.

в Питере я знаю три комиссионки, где этих зеркалок - завались.
Надо просто придти. Все перещупать и понять, чего надо.



Re[Алeксей_SПб]:
в Питере всего три комиссионки ))
и так чтобы навалом там мало чего есть... может быть, фэдов навалом - где их берут ))..
спасибо, тем не менее.
Re[С. Ларсон]:
Мне не довелось поюзать Бессафлекс, так что буду неоригинален и из своего скромного опыта голосую за Фуджику.

В общем, всяко в хозяйстве должна пригодиться резьбовая тушка, а может, и не одна, так что угораздило меня связаться с Fujica ST-705 и Vivitar 220/SL.

Фуджика показалась настолько приятной в руках, что купил неисправную. Большой светлый видоискатель, мягкая и тихая работа затвора, батарейки SR-44 (серебряно-оксидные, 1,55В, в "Фотофрейме" по 70 руб.) С родной оптикой замер на открытой диафрагме.

По сравнению с Фуджикой Вивитар показался танком. По габаритом и весу он даже больше, чем Зенит-19. Видоискатель достаточно яркий, но не самый большой. Ламельный затвор (1-1000, 125х) громко работает, но ощутимых вибраций не замечал. Автоспуск с предподъёмом зеркала, можно его завести не до конца. Но надо как-то решить вопрос со ртутной батарейкой (причём ему нужна PX-675, отечественных аналогов которой я не нахожу), сделать профилактику. С крупными объективами типа Таир-11А он должен хорошо сочетаться. :)
Re[ZVB]:
от:ZVB
По сравнению с Фуджикой Вивитар показался танком. По габаритом и весу он даже больше, чем Зенит-19. Видоискатель достаточно яркий, но не самый большой. Ламельный затвор (1-1000, 125х) громко работает, но ощутимых вибраций не замечал. Автоспуск с предподъёмом зеркала, можно его завести не до конца. Но надо как-то решить вопрос со ртутной батарейкой (причём ему нужна PX-675, отечественных аналогов которой я не нахожу),
Подробнее
я ставил LR44, работало нормально.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
в Питере всего три комиссионки ))
Четыре! :)
http://www.bik-photo.ru/page2/catalog.html

И ещё кое какое г... можно посмотреть в "Спортивном меломане" на Сенной.
Re[С. Ларсон]:
Может быть пригодится при выборе - список камер М42

http://anusf.anu.edu.au/~aab900/photography/cameras/cameras.htm
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Наример - эти Чиноны хрен найдешь.

ну, не надо преувеличивать.
На и-бае завались, причем в рабочем состоянии
Re[С. Ларсон]:
у меня в качестве м42-боди трудится Ricoh Singlex TLS. Взял за 20 долларов на ибэе, поменял уплотнители, есть выдержки от 1 до 1000, ттл-экспонометр от 5 до 800 исо, предподъем зеркала при съемке со штатива, 96% видоискатель.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта