Собираем двигательную установку для панорам.

Всего 60 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[TimLev]:
Съека с рук для такой техники - рулетка, а не работа. Только со штатива. Автофокус надо отключать , фокусироваться один раз вручную по сюжетному центру. Тогда и скорость может быть выше и результат предсказумый.
Re[TimLev]:
Есть один чрезвычайно существенный нюанс!!!

При съемке на обычный 6х6 мы имеем узкий ГРИП и фокус по центральному датчику ну или вручную. При съемке панорамой на кроп + макрик мы имеем возможность не лочить фокус и выводить в ГРИП каждый значимый элемент общего построения. Т.е., при одинаковом выходном количестве Мп панорама просто порвет СФ по резкости.

Также, используя смещение склонения на малый градус и длинную серию можно получить таким макаром аналог титл-шифт с БФ и разрешение того же БФ. Т.е.при съемке пейзажа это весьма полезный тех. прием.

Я уже видел некоторые пейзажи, снятые моими знакомцами на кроп + полтинник с результирующим ЭФР порядка 20 мм. Они просто рвут башню. Ощущение, что там как минимум 6х9!!!
Пейзаж же, снятый на 100 мм и пару десятков кадров, вообще не подается описанию словами.
Re[TimLev]:
Вот интересно: а если не трогать саму камеру, а сканировать пространство изменением оптики? Ну, как у БФ двигают передний и задний стандарты, или зеркалом... что-то вроде такого... Или - бред?
Re[TimLev]:
от:TimLev
Управление шаговым двигателем осуществляется подачей импульсов. Если нужно просто эпизодически перещелкивать его от позиции к позиции, с ролью контролера справится батарейка с кнопкой.
Подробнее

Шаговый дв-ль весьма проблематично, если можно так мягко выразиться, проворачивать кнопкой... Очень сомневаюсь, что у кого-то это вменяемо может получиться... Полагаю, Вы под шаговым двигателем подразумевали шаговый искатель ? :? ШИ кнопкой двигать можно. Без проблем...
Re[TimLev]:
Есть супер-панорамная камера SONY. У неё матрица в виде гайки, а линза так вообще вывернута наизнанку, зато она делает круговую панораму за один кадр.

Объектив двигать?? Почитайте про титл и шифт и что при этом происходит.
Re[TimLev]:
Вот это могло бы Вас заинтересовать
http://gigapansystems.com/gigapan-epic-pro-product-page.html
Правда, заточено все под панорамы, и как подойдет под ваши специфические требования, типа скорости, не ясно. Цена за весьма сложную систему адекватная - меньше килобакса.
Когда понял о чем идет речь, то первая мысль была, что метод дает возможность произвольно регулировать форму ГРИП, не поворачивать, как обычный тилт, а именно задавать, хоть сходящуюся углом, хоть кривую. Может, есть подобные снимки, глянуть бы... И пейзажи хваленые.
А править перспективу как шифтом точно не получиться.
Sasha_U
А какие проблемы с управлением кнопкой? Кнопкой с пульта ДУ и программы переключать на телевизоре получается, и даже громкость регулировать. Без проблем…
Re[TimLev]:
Посмотрел на работу Gigapan на You Tube
http://www.youtube.com/watch?v=QQCI3GG5Q60&feature=related
Перемещения ОЧЕНЬ медленные.
Вот это двигается веселее
http://www.youtube.com/watch?v=DSgQc0F1NDg&feature=player_embedded
но обратите внимание на большой выбег и откат при повороте вокруг вертикальной оси. Это к вопросу о плавном старте и остановке. Скорострельность 21 кадр за 27 секунд - тоже не рекорд по скорости.
Re[TimLev]:
Хаарошая машинка! Но, 25 000 euro!!!!
Re[Ртутный]:
от:Ртутный
Вот это могло бы Вас заинтересовать
http://gigapansystems.com/gigapan-epic-pro-product-page.html
Правда, заточено все под панорамы, и как подойдет под ваши специфические требования, типа скорости, не ясно. Цена за весьма сложную систему адекватная - меньше килобакса.
Когда понял о чем идет речь, то первая мысль была, что метод дает возможность произвольно регулировать форму ГРИП, не поворачивать, как обычный тилт, а именно задавать, хоть сходящуюся углом, хоть кривую. Может, есть подобные снимки, глянуть бы... И пейзажи хваленые.
А править перспективу как шифтом точно не получиться.
Sasha_U
А какие проблемы с управлением кнопкой? Кнопкой с пульта ДУ и программы переключать на телевизоре получается, и даже громкость регулировать. Без проблем…
Подробнее

Здесь - другие алгоритмы и технология запуска и контроля угла поворота ротора. Чтоб понять причину моего сомнения и вопроса, прочтите пост на эту тему ТС. Кстати, Вам понятно, что такое ШАГОВЫЙ ИСКАТЕЛЬ ? (... - этот вопрос задан в связи с непонятной вашей реакцией на мой вопрос TimLev)
Re[Sasha_U]:
Шаговые искатели на меня производили завораживающее впечатление, но в детстве, где-то с первого по пятый класс. Мы с Вами примерно ровесники, так что про ШИ мне известно довольно давно. Обсуждать их сейчас для решения этой и любой другой задачи несерьезно, вот я и пошутил. Извините, что смайл сразу для ясности не поставил.
Где – другие алгоритмы?
Re[TimLev]:
Я в раздумье, мотор-редуктор и таймер, или все таки шаговый??


Берем вот этот двигатель: http://www.servocity.com/html/3_rpm_gear_motor.html

Он делает поворот на 2 гр. за 1 сек. Т.е., скорость поворота для быстрого переброса на другой угол - достаточная.

Ну или вот шаговый двигатель в Чип_и_Дейле: http://www.chipdip.ru/product/mots2.aspx
Re[TimLev]:
Думаю, рано Вы в магазин собрались.
У первого двигателя непотребно низкая скорость, два оборота в минуту – заснуть можно, а не с шевеленкой бороться. Если такая скорость устраивает - купите Gigapan за 1k$ и с завтрашнего дня начинайте снимать.
А шаговый из Чипа имеет очень низкий момент. Но это все умозрительно…
Если Вы серьезно решили сделать что-то толковое, я бы посоветовал действовать примерно по такому плану:
- разобраться с параметрами установки: диапазон углов в вертикальной и горизонтальной плоскости, максимальная угловая скорость перемещения и время «сканирования» наиболее востребованных панорам (3×3, 3×4 и т.д.), вес фототехники (тушка в сочетании с предполагаемыми объективами),
- нарисовать кинематическую схему установки, прикинуть конструкцию с материалами, определить центр масс разных съемочных комплектов, рассчитать максимальные действующие моменты относительно осей вращения с учетом массы оборудования и деталей самой установки
- только после этого можно выбрать двигатель по мощности, моменту и передаточному числу редуктора, скорее всего что-то подойдет из этого ряда http://www.electroprivod.ru/42by12.htm
- разработать детальную конструкцию электромеханической части и изготовить ее
- купить готовые или полуготовые (в виде набора для самостоятельной сборки) платы управления выбранными двигателями с возможностью управления через компьютер (LPT, USB, RS232)
- для управления использовать любую удобную программу, поддерживающую скрипы (это пошаговый «сценарий» работы двигателя, типа: сделать 100 шагов туда, постоять, еще 100 и т.д.)
Таких программ много они бесплатные и простые.
- написать разные скрипты и поиграться с установкой, понять, что все описанное выше сделано не зря, и надежды на разработку полностью оправдались
- на новой волне энтузиазма и с учетом полученного опыта делать автономную установку со специализированным контроллером. Для чего и сторонних исполнителей за деньги нанять можно.
Это прядок действий в общих чертах, много зависит от того в чем сильны (механика, электроника, конструирование) именно Вы.
Re[TimLev]:
Вникаю пока в Gigapan-ы. А то ведь может действительно купить какой-нибудь?
Re[TimLev]:
Я понимаю - сегодня все фанатеют от электромеханики с компьютерным приводом. Но слишком усложнять комплекс - заплутать в отказах и нестыковках.
Не проще ли посмотреть в сторону чистой механики?
Движущая сила - натяжение пружины, пружина заводится фотографом.
Камера должна пройти 4 точки по горизонту, спуститься на нижний ряд и пройти в обратном направлении ещё 4 точки по нижнему ряду. Управление - часовой механизм типа будильника, спусковые крючки. На нижний уровень камера опускается под собственным весом. По горизонтальным точкам камеру тащит пружина.
Фотоаппарат работает сам по себе - интервальная съёмка до заполнения флешки.
Re[TimLev]:
Я уже составил простой вариант на двух ЭМ катушках и двух пружинах. Но он только под матрицу 3х3.
В программном комплексе огромный плюс - полная свобода постановки задач.
Re[TimLev]:
aleks
Да не от фанатизма я план действий предложил, а от безысходности. Механика сейчас не канает по свершено объективным причинам - она на обочине технического мейнстрима. Ее разучились конструировать и делать, осталась только там, где без нее пока никак не обойтись. Поэтому дорого. Закажите изготовление червячной пары или комплекта шестеренок и сравните с ценой готового двигателя с редуктором. Если Вы продолжаете сомневаться, сделайте сами что-нибудь простенькое, например, пишущую машинку (там даже узлов вращения нет, только рычаги) и сравните с покупкой готовой компьютерной клавиатуры.
Ваш «панорамный будильник» тоже самое. Вот и получается, что это предложение - чистой воды маниловщина.


По поводу скорости Gigapana. Посмотрел руководство, на скорость съемки влияют несколько программируемых параметров. Поэтому судить о скоростных параметрах только по ролику Ютуба неправильно. К сожалению, в руководстве не нашел конкретных значений скорости перемещения камеры, только то что можно задать "Медленную" "Среднюю" и "Быструю" и разные значения задержки для автофокуса.
Хорошее видео руководство
http://www.youtube.com/watch?v=p83lZeiGc68&feature=related
Чем больше смотрю, тем больше нравится.
Re[Ртутный]:
от:Ртутный
Шаговые искатели на меня производили завораживающее впечатление, но в детстве, где-то с первого по пятый класс. Мы с Вами примерно ровесники, так что про ШИ мне известно довольно давно. Обсуждать их сейчас для решения этой и любой другой задачи несерьезно, вот я и пошутил. Извините, что смайл сразу для ясности не поставил.
Где – другие алгоритмы?
Подробнее

в принципах управлениях ШИ и ШД.
Я просил Вас просто пронаблюдать причину моего сообщения, а у нас назревает ненужная дискуссия... :(
Re[TimLev]:
Я планирую к лету купить SONY NEX 7, это 24 Мп-ое чудо технической мысли (матрица APS, т.е. кроп 1.5), совместимое со всеми дальномерными и видеокамерными объективами, отличается размерами Canon G и может быть установлено на самый мелкий гигапен за 300 уев.

Так что узнать подробности о гигапенах весьма важно.

Создал про гигапен тему на подфоруме о NEXах..: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=49794

Буду туда живописать добытые сведения.
Re[TimLev]:
Год назад тоже загорелся идеей собрать моторизированную головку, идеальным вариантом для вращения по осям были бы мощные сервоприводы, какие используют буржуины в своих конструкциях, но их ценник с доставкой в рашку слишком большой, пришлось применять униполярные шаговики и редуктора. в своей конструкции использовал два 3х вольтовых шаговика 42 типоразмера с углом поворота 1,8 и редуктора от машинных дворников. контроллер пока собран на атинити вперёд назад вверх в низ, шаг полушаг и скорость. драйвер шаговика собран на ключах IRF, потом поставлю настоящий драйвер с шимом он вообще будет крутить идеально. питается пока от 5 вольт с компьютерного блока питания. сама конструкция собрана из алюминиевого профиля, получился довольно таки крепкий агрегат никан д3 с 80-200 крутит в лёгкую не напрягаясь. теперь осталось собрать основной автономный контроллер, вот только с железной частью у меня проблем не возникает, там нет ничего сложного, а вот с программной частью, у меня проблемы, там уже слишком сложно для меня увязать библиотеки экрана шаговиков и прочее.
если интересно могу видео отснять и на ютуб выложить. может тут есть кто хорошо разбирается в написании программы для атмеги на с.
парочка фотографий головки.



Re[TimLev]:
Еще в 80-х годах того века сотворил пленочный кругопанорамник


Объектив киев-вега 17мм, кадр 360 град 24х107 мм, привод от пружины будильника, верхняя часть - крутится вокруг оси , низ-ручка - центробежный регулятор оборотов. Развертка щелевая. Печатали фото на рулонной бумаге,, длина отпечатка 1,5м склеивали в кольцо и всовывали голову внутрь цилиндра полметрового диаметра... Эффект трехмерности поразительный
Ф/А на штативе.


Сейчас появился наконец цифровой вариант motion panorama, реализованный в HS20exr.
Для съемки этим китайским чюдом техники собираю приводную голову.
что в первом приближении получается, пока с ручным приводом