Sigma DP1(2). Фиксация объектива.

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma DP1(2). Фиксация объектива.
Возникло желание зафиксировать у Sigma DP2 объектив в выдвинутом положении. Кроме габаритов при транспортировке - сплошные плюсы. Пыль не сосёт, механика не разбалтывается, есть надежда что и включаться станет ощутимо быстрее, что очень важно, например, при охоте на кошку.
На русском языке информации о устройстве Sigma DP1(2) не нашёл, по сабжу - тем более. Английским владею поверхностно
Прошу поделиться любой информацией о кишочках "Сигмы".
Re[N6210]:
мне вот такую сцылочку давали, авось пригодится...
http://www.x3-club.com/viewthread.php?tid=5133&extra=page%3D1&page=1
Re[N6210]:
от: N6210
Возникло желание зафиксировать у Sigma DP2 объектив в выдвинутом положении. Кроме габаритов при транспортировке - сплошные плюсы.


Есть еще минус - при случайном падении с выдвинутым объективом риск поломки много выше.

У меня дочь, когда ей было 2 года, взяла Pentax M10 (мыльница, но неплохая, кстати), случайно нажала на кнопку - объектив стал выдвигаться, и она с перепугу бросила камеру. Высота была сантиметров 40 максимум. Объектив заклинило.
Я пытался починить, разобрал половину камеры - и понял, что если разбирать дальше, то уже не соберу. Так и валяется сломанная - жена до сих пор жалеет.

И еще минус: при разборке надо снять плату с матрицей. Как после этого от пыли избавляться? Там же ее столько налетит, как ни старайся....

от: N6210
Пыль не сосёт, ...


А что, были прецеденты, чтобы на матрицу пыль насосало? Там же вроде герметизированный объем? У меня несколько разных мыльниц было (включая 2 штуки DP1) - и ни разу...
Re[newgamer]:
от: newgamer
мне вот такую сцылочку давали, авось пригодится...


Любопытные фоты... если это все, то, похоже, DP в разборке попроще, чем M10...
Re[newgamer]:
Спасибо огромное. Если отважусь, это руководство будет практически бесценным.
Re[Vagulo]:
[quot]Есть еще минус - при случайном падении с выдвинутым объективом риск поломки много выше.[/quot]Блена на адаптере HA-21 небось смягчит удар. Надеюсь.
[quot]А что, были прецеденты, чтобы на матрицу пыль насосало? Там же вроде герметизированный объем? У меня несколько разных мыльниц было (включая 2 штуки DP1) - и ни разу...[/quot]Неожиданно. Радует. Я думал, никто с мыльницами не заморачивается созданием изолированного объема.
[quot]И еще минус: при разборке надо снять плату с матрицей.[/quot]Вот это - самое неприятное. Я-то по простоте душевной думал винтики снаружи по бокам объектива открутить и добраться по датчиков крайних положений и двигателя.

Эх... Преисполнился я сомнений :)
Re[]
Получил сегодня EFM 2.2 Fixed lens components SIGMA-DP1-DP1S-DP2
Деталька оказалась великовата. Пришлось подпиливать, чтобы более или менее устойчиво встала в разъём.
Проводок от неё отходит одножильный - жёсткий и упругий. Для надёжного закрепления рекомендую запастись термоклеем перед разборкой камеры - иначе будет пружинить и попадать под кнопки.
Включается/выключается субъективно быстрее, но далеко не мнгновенно, как у первопроходца сабжа quickgold :( И не беззвучно. Короткое тарахтение всё же слышится. Напоминает звук фокусировки. Не знаю, в чём тут дело - то ли деталька не до конца вошла в разъём, то ли это особенность старенькой DP2 (не DP2s и тем более не DP2x )
Re[N6210]:
Ну у меня тоже не мгновенно, думаю точно не быстрее чем у Вас. Тарахтение тоже есть, это фокусировочная линза паркуется. Чтобы еще побыстрее- вряд-ли это Сигме по плечу. Хотя...Я изначально хотел собрать эмулятор сигналов с оптопары, так вот, если уменьшить период импульса то возможно получится, но это мне кажется уже не критично. Покуситься на большее хочется- доработка №2: жаль конечно что затвор в линзе...Однако поставить более светосильный хоть и мануальный объективчик было бы неплохо! Ну и еще, мне например не хватает блокировки кнопок, просто у меня правая рука плохо работает и часто случайно меняются важные для съемки параметры. Ну и пошире хотелось-бы. Но это все к Деду Морозу...Резюмирую:Cигма-супер, правда немного доработать надо Забросил свои Кэноны-Никоны, заболел Фовеоном. ;)
Re[quickgold]:
Спасибо, что успокоили :)
А то я, грешным делом, уже подумывал опять разобрать и ещё больше подпилить детальку :)

Ну, долгой жизни нашим сигмам
Re[quickgold]:
Долго смотрел на это:




Там просто сопротивление??
Re[x-meta]:
Ну в общем-то действительно, в каком-то смысле сопротивление. В правильном направлении т.с. смотрите на фото, вернее правильное фото выбрали
Приветствую Сигмоведов!
Вот, нашёл интересную ветку, думаю, не поленюсь зарегистрироваться. У самого-то dp1, первый цифровой фотег, можно сказать. После плёнки, Сигма - не такая уж и страшная цифра :)

В общем, озаботился я по поводу износа шлейфа, а потом и нашёл и ссылки на китайскую поделку EFM. Ещё вариант - вынуть шестерёнку в приводе, но это сподручнее при замене шлейфа, как я понимаю. Владельцы тюнинговых депешек, EFM2.x вещь стоящая? А кто-нибудь не думал, где надыбать совместимый контакт, ну и куда проводок-то паять? :) По картинкам не понятно, есть ли внутри жвачки на EFM2.x электронный компонент или это чисто чтобы скрыть место пайки?

Как насчёт чего-то такого? Посчитал, там 10 контактов, 2 из них спарены, итого 8.




Кстати, никто не разбирался как разведены токопроводящие дорожки на EFM и куда припаян провод? Отблагодарю за информацию или снимки, учитывая расходы на заказ штучки.
Re[N6210]:
вот и меня это коснулось, уезжаю в путешествие, через 2 недели, боюсь детальку из китая не успею получить, что делать ? Без фовеона путешествовать не хочу, ибо подсел уже, ни у кого нет лишней или взаймы, пока моя неподъедет?
Re[N6210]:
А как себя ведет фотик если перетирается шлейф? Хочу завиксировать объектив с помощью EFM, но неуверен точно, что с аппаратом, у меня такие симптомы:
Обектив выдвинулся, экранчик не горит, подождал 5 минут, вынул аккум,, зарядил - никакой реакции, это похоже? Я так понимаю, если что-то другое - то мне переделка не поможет.
Re[N6210]:
Ну вот, только оплатил EFM, а потом думаю, дай гляну сюда, а картинка приведённая x-meta раньше была не видна - а теперь она вдруг появилась. Там только одно место, где может быть припаян провод, а остальное понятно. Ну, ничего, это я себе на DP2 сделаю заменитель EFMу.

lumberman, когда шлейф перетирается, обьектив не выезжает, насколько я понимаю. Может, это ещё зависит и от того, все ли дорожки разом перестали проводить ток. Когда перетирается, вроде уже не помогает.
To all:
Если обламывается шлейф объектива, то как правило срывает заднюю (фокусировочную) группу линз (это можно определить, если потрясти аппарат, внутри будет что-то греметь), возникает вот такая ситуация http://www.x3-club.com/attachments/month_1104/110418184649f14a3a5d14cd19.jpg ну и соответственно без полной разборки аппарата тут уже не обойтись, и к сожалению EFM в данном случае не поможет. Тут либо восстанавливаем шлейф, при условии конечно если вы решили объектив фиксировать навсегда, либо шлейф надо менять, хотя занятие это прямо скажу очень геморное, без определенных навыков и микроскопа тут не обойтись.
Re[quickgold]:
от: quickgold
......
Хочу поделиться наблюдениями над зафиксированной ДП 1х.
quickgold (золотые руки!) по моей просьбе произвёл операцию фиксации объектива. Основная причина - всё-равно таскаю ф\а с блендой, да и шлейф хочется по-менее травмировать, также было интересно, насколько будет более экономичной (дольше работать) после переделки.
По времени включения - оно не изменилось, т.е. такое же долгое. Время работы осталось практически таким же. Единственный плюс - не елозит объектив. Так что, если компактность не нужна, то переделка обеспечивает лишь долгую жизнь шлейфу. А дальше посмотрим, сколько у неё на роду написано жить)).
Re[N6210]:
По поводу компактности, о потере которой некоторые говорят - я, равно как и много других DPводов, не снимаю бленды. Во первых, носить камеру в кармане джинсов или рубашки уже само по себе как сказать "Хочу быстро купить другой фотег" - или пыль сделает своё, или выпадет из кармана. Во вторых, DP такая компактная, что труба с блендой дают дополнительный уxват для левой руки (собсно, без особых причин не снимаю одной рукой, посему левая рука очень рада). В третьих, некоторые жалуются что у них то ли труба-адаптер, то ли бленда хило сидят и приходится фиксировать скотчем и подобное - дык, видимо собирали-разбирали по десять раз на дню, ну и сколько пластмассовый байонет продержится? От-так-тo. Посему - фиксить объектив пока ещё работает.

Я тут о чём подумал - хоть объектив-то и зафиксирован, но фокусная группа всё равно ездит - но, видимо, там такого движенья шлейфа уже не происходит. На фликре спрашивал (там в группе Sigma DP1 один юзер поделился как он доволен ЕФМом, там и узнал про эту штуку), как полёт после установки - подтвердил, что усё хоккей, снимает и доволен по уши. Видимо, и тут все довольны.
Re[N6210]:
Подскажите, а каким кофром можно пользоваться с выдвинутым объективом?
Re[Victor Ivanov]:
Специализированных нет на этот случай. Надо выбирать и примерять.