Sigma DP1(2). Фиксация объектива.

Всего 74 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mm35exp36]:
от: mm35exp36
Видимо, и тут все довольны.

У меня исчезла главная головная боль: выключать камеру после снимка или дойти с включенной воооон до того кустика - вдруг там ещё захочется чего-нибудь снять :)
Re[N6210]:
Я и после фиксации объектива не стану выключать фотег чтобы дойти до кустика. Достаточно выключить дисплей :) Пока включаю дисплей перед кадром, но есть надежда что буду обходиться без дисплея, что должно сказаться на времени работы аккумулятора.

Кстати, кто-нибудь обзавёлся самодельным видоискателем? Разобрал широкоугольную мыльницу, теперь надо собрать корпус и пришпандорить пятку для видоискателя - не слепнет в солнечную погоду и несравнимо дешевле, чем Сигмовский или Рикоховский.
Re[All]:
Ссылки на первой странице нерабочие.
Что делать - не понятно.
Поделитесь инструкцией по фиксации объектива.
Re[Lever]:
У продавца и инструкция.
В гугле введите: EFM-2.2 Fixed lens components - первая же ссылка.
Ссылку тут разместить не могу - низзя.
Re[N6210]:
Ну вот и я зафиксил хобот в постойке "смирно". Кстати, по картинкам продавца, контакты на плате выглядят где-то на 2мм, а реально там еле-еле 1мм, да и близко они друг к дружке. Но припаять можно, главное не спешить и прочесть про пайку, если нет навыков (как у меня) - лужение есть ключ к успеху :) Деталька хороша, но сделана чуток великоватой - подпиливать не стал, а вставил насколько возможно, зафиксировал зажимы и дополнительно накрыл липкой лентой, прикрепив к конденсатору вспышки и по бокам. За эти деньги можно бы сделать и поаккуратней.
....
Вскрыл таки опять, снял треть миллиметра ширины и посадил штекер обратно. Словом, не паникуйте если не сядет с первой попытки...хотя врядли - кто добрался до нутра Сигмы, тот перед штекером не отступит :)
Re[mm35exp36]:
от:mm35exp36

Кстати, кто-нибудь обзавёлся самодельным видоискателем? Разобрал широкоугольную мыльницу, теперь надо собрать корпус и пришпандорить пятку для видоискателя - не слепнет в солнечную погоду и несравнимо дешевле, чем Сигмовский или Рикоховский.
Подробнее

Раскурочил мыльницу и приклеил на крышечку гнезда вспышки, пока не высох "Момент" стоял на штативе - дабы соблюсти границы кадра.
Сверху обклеил черной изолентой.
По мне идеально - меньше чем родной, всей работы на минуты, с 5 и более метров достоверно показывает границы кадра, если ближе - вносиш "поправку", опыт приходит с десятка-двух кадров.



Re[N6210]:
Есть лишняя деталька EFM, кому надо - стучитесь в личку.
Re[N6210]Как расположить шлейф объектива ?
Уважаемые сигмоводы!Зафиксировал объектив ,но из картинок инструкции не понятно как лучше располжить не используемый шлейф.
Re[Вячис]:
Разъём на конце старого шлейфа закрыл скотчем и положил поверх нового. Вбок укладывать не стал.
Re[mm35exp36]:
Спасибо за совет!
Re[Вячис]:
Добрый вечер. Появилась возможность освежить тему. Пациент - Sigma DP1, куплена с рук, скончалась через неделю после покупки. Симптомы соответствовали описанным на форуме. Из двух дилерских сервисных центров в МСК за ремонт/замену шлейфа не взялся ни один ( один переезжает, другой отказался сразу), поэтому замену шлейфа и фиксацию объектива выполнил очень хороший человек quickgold, за что ему огромное спасибо. Также огромное спасибо adwanted за оказавшийся у него в наличии искомый шлейф.
Результат того стоит, даже с учетом допзатрат. После операции на пациента надет адаптер на 46мм с блендой, но не родной сигмовский, а китайский аналог JJC JHA-11. Все дело завершила крышка на веревочке, также на 46мм.
Родных бленд HA-11 по состоянию на вчера в МСК нет. Даже в Минске у дилера Сигмы заказ на август.
Re[kirill37]:
Всем здрассьте! У Sigma DP1 заклинил объектив в выдвинутом положении после включения. На кнопки не реагировал. После вставки свежей батарейки в объективе раздалось "чпок", как-будто что-то отвалилось. Я так понимаю после прочтения этой темы перетерся шлейф и какие-то линзы выпали. Но что делать дальше, если хочется оживить Сигмочку? Сервисы и дилеры, наверное, - это проще другую подержаную Сигму взять, а все ссылки тут какие-то битые. Поэтому прошу помочь - как желательно побюджетней восстановить Сигму и можно ли это сделать самому? Нужно ли заказывать новый шлейф и непонятный EFM? Может есть где ссылка с описанием всех телодвижений при ремонте шлейфа?
Благодарен за вашу помошь.
Re[enikben]:
Подробнейший ответ по Вашей проблеме в моем посте перед Вашим.
Re[kirill37]:
kirill37, спасибо за ответ. Честно говоря внимательно читал Ваши посты и тему внимательно. Но вопросы остались, вот еще темный момент - quickgold выше писал, что можно ремонтировать шлейф, что проще, а можно менять на новый, что очень геморно. В первомм случае объектив остается постоянно ввыдвинутым, во втором случае - штатный режим Сигмы. Это я так понял. Но так ли это? И посильна ли первая операция среднему "любителю"?
Re[enikben]:
В моем шлейфе были целы только две крайние токопроводящие дорожки, поэтому шлейф менялся. Чтобы исключить повтор проблемы, вдобавок фиксировался объектив, хотя после замены шлейфа аппарат работал бы в штатном режиме. По поводу сложности ремонта - может я что не так понял за время ремонта, но работы делались в т.ч. и под микроскопом. У самого есть с юношеских времен квалификация радиомонтажника n-го разряда, куча паяльников с причиндалами сопутствующими, но мне было очевидно сразу, что я сам лечить сигму не буду. Вот.
Re[kirill37]:
может нужна кому работающая DP1? Лежит второй год без использования. Могу продать.
Re[kirill37]:
Efm-2.2 фиксированный объектив компонентов для sigma dp1 dp1s dp2-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 недели назад пошабашил судя по всему шлейф, пробег моей камеры Сигма СД-1С порядка 7 тыс. кадров, обьектив сложился и при новом включении моторчик жужжит 1 секунду и все - обьектив не выезжает.
У меня здесь вопрос (к тем , кто проводил установку ЕФМ 2,2), в инструкции к ЕФМ сказано, включите камеру и когда обьектив выедет - выньте батарею чтобы он остался в выдвинутом положении... А как быть если в моем случае он не выезжает -- как его выдвинуть врукопашную или как?
Да и еще , может у кого есть эта штуковина лишняя, готов приобрести или подскажите как ее купить и доставить в Харьков, заранее спасибо. С ув.
Re[enikben]:
Вот и снова "на боевом посту" моя sigma dp1. Товарищ quickgold за пару ночей вдохнул новую жизнь в аппарат, заменив шлейфик на китайский, вставив на место вывалившиеся линзы :), а заодно попутно и зафиксировал объектив своим способом. За чо ему огромное спасибо.
Да, придется с ибэя теперь браь HA-11 или аналог, чтобы не убить обектив.
Ура, в общем.
Re[all]:
А где нынче принято приобретать efm? Моя dp жива, но есть желание перестраховаться.
Re[Demethrius]:
Технических подробностей не знаю, но товарищ quickgold при смене шлейфа и фиксировании объектива (по желанию) обходится без этой детальки.