Sigma DP1(2). Фиксация объектива.

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Demethrius]:
от: Demethrius
А где нынче принято приобретать efm? Моя dp жива, но есть желание перестраховаться.

Знакомые покупали здесь:http://ru.aлиэкспресс.com/item/EFM-2-2-Fixed-lens-components-for-SIGMA-DP1-DP1S-DP2/752803393.html
Из Китая в Харьков зак. письмо шло месяц (может сказались новогодние праздники), местный хороший умелец поставил , сейчас все работает на УРА.
Re[N6210]:
Возможно, кого-нибудь заинтересует сломанная Sigma DP1x (если не продам – буду тогда чинить, но потом все равно продавать).
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=96792#des
Re[Михаил B]:
Sigma dp1 застрял объектив. Внутри при этом как-будто что-то стучит.
Разобрал, внутри была куча вывалившихся шайбочек и линза на пружине. Линзу держит винтик с квадратной гайкой.
Вроде как гайка отвернулась.

Поставил линзу на место, закрутил гайку. Но закрутил не в натяг.
Собрал, фотик потарахтел, но объектив не убрался. И пять врури что-то стучит, как будто что-то отвалилось.

Может гайку эту не так закрутил или там в другом дело?

Винт торчит из корпуса и расположен сверху, над пружиной.



Поставил линзу прикрутил квадратной гайкой.
Re[N6210]:
Разобрался с этой китайской приблудой фиксации объектива. И за такую фигню 2к рублей просят?
Попробую запустить фотик в выдвинутом состоянии...

По гайке теперь тоже все понятно....
Re[Spektr1]:
:D

Re[Spektr1]:
от:Spektr1
Sigma dp1 застрял объектив. Внутри при этом как-будто что-то стучит.
Разобрал, внутри была куча вывалившихся шайбочек и линза на пружине. Линзу держит винтик с квадратной гайкой.
Вроде как гайка отвернулась.

Поставил линзу на место, закрутил гайку. Но закрутил не в натяг.
Собрал, фотик потарахтел, но объектив не убрался. И пять врури что-то стучит, как будто что-то отвалилось.

Может гайку эту не так закрутил или там в другом дело?
Подробнее


Еще тут допишу. Эта Гайка привода фокусировки и она никак не связана с механизмом выдвижения объектива. Единственное, возможно перед сворачиванием объектива линза фокусировки ставится в крайнее положение, но вот честно говоря не помню этого на вскидку (по ощущению - что нет, но точно не помню)

А вообще то, что линза фокусировки болталась и эта гайка слетела - очень плохой признак: моторчик, который резьбовой шток крутит (на котором эта гайка сидит) очень хлюпый, и если пошло биение или он механически поврежден был, то скорее всего теперь вся система гулять будет и гайка переодически просто слетать будет (моторчик будет просто проскакивать крайнее положение)... и врядли это лечится.

С уважением,
Алексей
Re[N6210]:
Короче, вытащил шестерню из редуктора, не работает. Спаял подобие китайской приблуды, не работает, то ли я дурак, то ли китайцы еще туда что-то подпаивает. В процессе мытарств порвал новый шлейф, руки опустились, сложил все в пакет.

Все, фовеон кончился.
Re[Starlight (виктор 93)]:
А у вас камера уже полностью работала?
Т.е как в инструкции в efm включили камеру, хобот выдвинулся, экран зажегся, все заработала. Выдергиваем по горячему аккумулятор, проводим фиксацию?
Re[N6210]:
Смотрю вы тут уже разбираете, может и мне подскажете, что делать.

Включил камеру с разряженным аккумулятором и она зависла с выдвинутым обьективом.
Сейчас включается только в режиме диктофона, загорается дисплей, можно зайти в меню, но через 45 секунд камера виснет.
Вынимал и вставлял аккумулятор, моторчик только коротко жужжит, после нажатия кнопки включения.
Не знаю, что и делать.
Re[Игорь_Бр]:
Разобрал, теперь собрать бы.

Не уследил, где и сколько шайбочек должно быть. Да еще их нечетное количество. Предполагаю они как то влияют на юстировку обьектива?
В общем, помогите люди добрые, сами мы не местные, только злой волею безрукого ремонтника remobi.ru , порвавшего шлейф (смотри топик "где отремонтироваться в Москве"), вынужден ремонтировать сам.


Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр


Не уследил, где и сколько шайбочек должно быть. Да еще их нечетное количество. Предполагаю они как то влияют на юстировку обьектива?



Жесть!!! Это по сути единственное место которое СТОИЛО УСЛЕДИТЬ.
Да вы правы это ЮСТИРОВОЧНЫЕ ПРОКЛАДКИ! Они обеспечивают параллельность объектива матрице. И теперь без промеров микрометром никак их никак не расставить... Готовьтесь ловить "колоршифт" по углам...

В домашних условия остается только перебирать руками варианты: собрал посмотрел какой угол синий/зеленый, разобрал - переставил и так миллион раз...

С уважением,
Алексей
Re[x-meta]:
Спасибо,
худшие ожидания оправдались :(
Попробую промерами, разбирать три раз дело не реальное вообще.
Re[N6210]:
Читаю ветку и боюсь! Едет с Москвы моя новенькая Sigma DP1. Влюбился по фотографии :) Что нужно делать, что бы камера прослужила максимально долго? Или не заморачиваться профилактикой :?:
Help! Ремонт - замена шлейфа Sigma dp1 в Сочи - Адлере
Ребята, Help! Очень очень нужна помощь! Перетерся шлейф на Сигма дп1. Кто знает, подскажет, где в Сочи - Адлере найти мастера заменить (зафиксить) шлейф на Сигма дп1? Отпуск уходит, сигмочка подвела. Вообщем кто знает, пожалуйста подскажите, кто сможет решить в Большом Сочи эту проблему.
Re[Logs]:
Если вдруг не найдете мастера именно по сигме, рекомендую попробовать обратиться в любую мастерскую по электронике. Шлейфы вполне себе ремонтируются/изготавливаются, вплоть до "наколенных вариантов", а разобрать камеру в принципе любой человек с руками способен.
В качестве примера: https://www.youtube.com/watch?v=B7XTXU_nOZM
https://www.youtube.com/watch?v=pZi3jHHgPKs
Ремонт в Москве sigma - Где, у кого?
Вообщем в Адлере не нашёл никого, все отказывались. На днях буду в Москве. К кому, проверенному мастеру можно обратиться? Был товарищ quickgold, судя по отзывам все грамотно делает. Но ни через почту ни через skype, не могу выйти на него. Кто подскажет или его тел. или кого другого?
Re[N6210]:
del
Re[adwanted]:
del
Re:
Походу, никто уже не занимается фиксацией объективов? На Али приблуда уже не продаётся, на Ибэе тоже... :(
Re[N6210]:
Давненько сломалась моя сигмочка, на данный момент лежит в коробке разобранная. А тогда, прямо во время включения, вдруг что-то щелкнуло и внутри стало что-то греметь и перекатываться. Дома разобрал: слетела группа линз. Все собрал аккуратно, включил и тут же все повторилось Мне бы заранее почитать интернеты про болезнь сигмы...

Сейчас пошерстил сеть из возможных вариантов только замена старого шлейфа на новый с али за 6$ Для поиска наберите (2PCS/ NEW LENS Aperture Shutter Flex Cable For Sigma DP1 DP1X Digital Camera Repair Part). Других вариантов не осталось. Хорошо бы еще люди поделились способом фиксации объектива в выдвинутом состоянии, по форуму понял что этот способ существует без покупки китайской приблуды.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта