Sigma DP1(2). Фиксация объектива.

Всего 74 сообщ. | Показаны 61 - 74
Re[N6210]:
Sigma dp1 у меня еще работает. В 2012 зафиксил объектив, делал quickgold, сейчас появилось небольшое пятно, возможно на матрице , вот думаю, что делать. Чистить или лучше не рисковать? Заметно только на однородном фоне. Не нашел в сети фото,видеообзора с разборкой камеры. У кого был положительный опыт с чисткой матрицы? Сложная это процедура?
Re[]:
Остались еще пользователи DP2x или DP2s? Подскажите, там проблема со шлейфом тоже есть?
Re[N6210]:
Есть ещё один пользователь DP2s! Остался))

Но я также задаюсь, тем же вопросом.. Склоняюсь к тому, что стоит отключить выдвижение от греха, тем более постоянно установлен адаптер с блендой и компактность уже не востребована.
К сожалению уже не могу отыскать в интернете чёткой инструкции по этой процедуре. Адаптер протравить я и сам смогу, не ясно только, к какой дорожке на нем припаять провод, а также: 0,1 на схеме, это кондёр 100нф?

Может остались ещё у кого инструкции..?
Помогите советом :?
Re[Demethrius]:
от: Demethrius
Остались еще пользователи DP2x или DP2s? Подскажите, там проблема со шлейфом тоже есть?

Проблема со шлейфом имеется у всех Sigma dp1 и Sigma dp2 без букв и с буквами s и x. Сам успел продать 1s до поломки. Было желание купить снова (благо на авито их много и не дорого), и сразу зафиксировать объектив, но не нашел ни одного варианта сделать это.
Re[ijavr]:
от: ijavr
но не нашел ни одного варианта сделать это.

Так вроде ж всё расписано, даже и фотографии народ выкладывал, что смущает-то? Припаять один проводок?
Re[Архиватор]:
Выложено, да, только тема жива и даже у людей с навыками ничего не выходило. А если все так просто, то что-то ни одна мастерская, где спрашивал, даже за деньги не взялась? Сам не полезу - зрение не то, и инструмента для мелочевки нет.
Re[ijavr]:
Там дел на 10 минут с разборкой и сборкой, сначала страшно, потом понимаешь, что ничего заумного нет. С месяц назад продал такой, клиент доволен. Там дел-то - проводок припаять аккуратно, я помню, намотал на жало старого паяльника миллиметровый медный провод, чтобы потоньше жало стало - вот и вся заморочка. Проводок для замыкания цепи взял ПЭЛШО, многожильный, в шёлковой изоляции, хотя возможно это и перестраховка, но так на душе было спокойнее, что не замкнёт ничего. У меня тоже нормального паяльника нет - редко нужен бывает. :D
Re[Архиватор]:
Думаете это получится у того, кто никогда не имел дела с ПЭЛШО, многожильный, в шёлковой изоляции и с паяльником с медной проволокой?
Еще раз: если все так просто, почему профи из мастерских не хотят на этом заработать? У них и опыт и инструмент. В Москве сигмовский сервис за это не берется.
Re[ijavr]:
Может и непросто, но возможно, никто ведь не запрещает потренироваться паять. Да и пайка ПЭЛШО не сильно отличается от пайки одножильного провода, зачищать наждачкой концы надо в любом случае. Да и есть масса одножильных проводков в ПВХ-изоляции, я использовал ПЭЛШО потому что он мне попался первым после одножильных в лаковой изоляции.
А сервис никогда и не возьмётся за конструктивную переделку, не предусмотренную заводом-изготовителем, только частная мастерская/аматор.
Re[Архиватор]:
от: Архиватор
Так вроде ж всё расписано, даже и фотографии народ выкладывал, что смущает-то? Припаять один проводок?


Помогите тогда хорошим советом, раз у Вас всё получилось :)
Пайка паяльником, либо феном никаких проблем не вызывает, была бы доступна схема, скорее всего и сам разобрался бы, к сожалению ссылки на подробные инструкции с фото, уже не открываются. Мне не понятно, что находиться под компаундом на фото китайской платы, Вы покупали её, или припаивались этим провод к существующему разъёму?
Возможно, у Вас остались какие-то материалы, либо ссылки по этой теме, поделитесь пожалуйста здесь, либо в личку.
Спасибо.
Re[Архиватор]:
Потренироваться? Не берусь делать что-то, если не уверен, что смогу сделать хорошо. Касаемо сервисов: конечно переделкой заниматься не будут, но они также не берутся чинить поломки объективов этих камер.
Re[ijavr]:
Перестал складываться/раскладываться объектив dp1s. Можно ли самому заменить шлейф? Или даже думать нет смысла?
Re[N6210]:
Всем салют! Плонирую для своей Dp1 купить вспышку Sigma EF610, на рынке насколько вижу есть два варианта под Никон и под Кэнон, под данную Сигму Dp1 который из них подходит? )
Re[ATAMAH]:
ни один не подходит - у Сигмы свой формат вспышек, называется Sigma SA (как и вся их система). Вы можете использовать любую вспышку (Кенон Никон Пентакс и т д) с центральным контактом и малым напряжением, соединяя её с вашим аппаратом через дешёвый переходник - об этом на форуме здесь писали очень подробно. Только старую вспышку с высоким напряжением не соединяйте, т.к. можно спалить фотоаппарат.