NEX-5n (и опционально C3)

Всего 2706 сообщ. | Показаны 1621 - 1640
Re[bas076]:
Люди, а на нексе 5N есть подтверждение фокусировки на мануальных стеклах ? вроде вычитал, что есть прошивка где есть писк при наводке фокуса...
это стандартная прошивка или кастом ???
Re[pcmist77]:
от: pcmist77
Люди, а на нексе 5N есть подтверждение фокусировки на мануальных стеклах ? вроде вычитал, что есть прошивка где есть писк при наводке фокуса...
это стандартная прошивка или кастом ???

:)
на стандартной прошивке есть так называемый фокуспикинг - там не просто звуком, там цветом на экранчике подсвечивается контур того предмета, который в фокусе.

а где вы читали-видел неродную прошивку для сони?
Re[yt2]:
Сегодня покрутил 5А - обнаружилась странная вещь.
ИСО - автомат.
Приоритет диафрагмы.
Диафрагма - 11.
Камера делает выдержку 1/10 и исо 200.
естественно возникает смаз.
функции, чтобы установить минимальную скорость затвора не нашел. То есть, чтобы больше 1/60 например он не ставил.
Есть такая функция или нет?
Re[Gennadij]:
от:Gennadij
Сегодня покрутил 5А - обнаружилась странная вещь.
ИСО - автомат.
Приоритет диафрагмы.
Диафрагма - 11.
Камера делает выдержку 1/10 и исо 200.
естественно возникает смаз.
функции, чтобы установить минимальную скорость затвора не нашел. То есть, чтобы больше 1/60 например он не ставил.
Есть такая функция или нет?
Подробнее


ее и на старшей системе альфы нет. (про ФФ от сони не знаю)
Re[Gennadij]:
У меня - НЕКС-5 и НЕКС-7. Я чаще всего снимаю в режиме - приоритет диафрагмы, ИСО ауто. И так - сейчась сделал эксперимент. Объектив - 18-55, фокусное разстояние - 18 мм, диафрагма - 11. Снаружи - на солнце - камера задала ИСО 100, скорость - 1/160. В тени снаружи - ИСО 400, скорость 1/60. И в затененной полутемной комнате - ИСО 1600, скорость 1/15.
Так что у Вас - что-то не так. В Вашем случае камера должна поднять ИСО, и потом - удлинять выдержку. Можеть быть, Вы нечаянно переключили на ИСО200? И на Ваш вопрос - нет, у камеры нет функции ограничивания минимальной скорости затвора. Это не зеркалка из Никона например :D
Re[bas076]:
На NEX С3 порадовал советский Зенитар 50 / 1,7 , пластичную картинку выдает.







А вот наводиться вручную надежнее при увеличении, фокус пикинг не всегда адекватен ИМХО.
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
У меня - НЕКС-5 и НЕКС-7. Я чаще всего снимаю в режиме - приоритет диафрагмы, ИСО ауто. И так - сейчась сделал эксперимент. Объектив - 18-55, фокусное разстояние - 18 мм, диафрагма - 11. Снаружи - на солнце - камера задала ИСО 100, скорость - 1/160. В тени снаружи - ИСО 400, скорость 1/60. И в затененной полутемной комнате - ИСО 1600, скорость 1/15.
Так что у Вас - что-то не так. В Вашем случае камера должна поднять ИСО, и потом - удлинять выдержку. Можеть быть, Вы нечаянно переключили на ИСО200? И на Ваш вопрос - нет, у камеры нет функции ограничивания минимальной скорости затвора. Это не зеркалка из Никона например :D
Подробнее

спасибо за ответ!
встал перед выбором - взять нес 5н и видоискатель к нему или некс7.
как вы их в сравнении расцениваете? имеет смысл 7ка?
кроме мегапикселей.
а?
Re[bas076]:
Беззеркалка ценой более 25тыр смысла вообще не имеет с учетом кривого фокуса и закрытой прошивки. Я понял бы цену некса при фф матрице в нем, а так - фигня какая-то.
Re[gtrance]:
от: gtrance
Беззеркалка ценой более 25тыр смысла вообще не имеет с учетом кривого фокуса и закрытой прошивки.

А что есть БЗК с открытой прошивкой? Или Вы про незаконно взломанные?
Re[bas076]:
давайте забудем про "незаконно" взломанные, ибо они не используются ни в коммерческих целях, ни продаются за деньги, не присваиваются, а лишь расширяют функционал камеры. А функционал НАМЕРЕННО урезан производителем с целью ухудшения потребительских свойств камеры.
Кто сказал что использовать ВСЕ возможности купленного куска пластика с чипом - НЕЗАКОННО?

Из камер это панасы, сапоги. я себе 600д купил именно для мл.
Re[bas076]:
тем более, если бы сони открыли программный код добровольно - это бы убрало 90% конкурентов с рынка! Ибо и проц и матрица в нексе весьма круты, но функционал очень слаб. Что мешает это сделать - я не понимаю.
И не надо говорить про всякие авторские права - они никуда не денутся, и нафиг никому не нужны. нужны те функции, которые не написаны соней и могут быть написаны энтузиастами. А сони могли бы использовать наработки не своей кучки криворуких инженеров, а целого мира в своих интересах. Но там видать совсем отсталые сидят..
Re[gtrance]:
у 5н есть следящий автофокус? а у 7-ки есть?
Re[bas076]:
ты совсем не знаешь что такое мл?
http://www.magiclantern.fm/
Почитай. И всё это дописано юзерами.
Хотя-бы:
1. ограничение минимальной выдержки до смены исо.
2. настройки камерного жипега. тупо сделать ползунки степени компрессии-четкости-насыщенности. А не те стили дурацкие, которые ничего не меняют.
3. с контрастным аф пролетает иной раз по фокусу. Точную подстройку.
Профили объективов.
4. Настройку съёмки хдр. Более интеллектуальная обработка.
5. Доступ к матрице цветопреобразования. В результате - возможны цвета не хуже 5дм3 на низших исо. А это огого сколько.
6. хдр видео.
7. склейку панорам в рав. умеет же серией равов снимать - почему не клеить большой файл? или жипег записать склеенный, а равы серией файлов.
8. Больше возможностей для ручного фокуса с мануалами. Более тонкая настройка фокуспикинга, аналог маджик зум из мл.
9. Изменение размеров окна точечной фокусировки. Настройка этого режима для фокусировки ИМЕННо на объекте, а не на фоне. Понятия не имею как вообще такое возможно, если задаем аппарату фокусироваться точкой, а он на фоне оказывается... Явный же косяк, ибо не надо искать фокус там где его не нужно!
10. Косяк с фокусировкой, когда камера не может поймать фокус - она тупо виснет пока кнопку не отожмешь и не повторишь процесс фокусировки. В режиме дмф при неспособности камеры сфокусироваться - могли бы тупо оставить возможность ручной доводки, покрутил колесо на объективе и всё в фокусе. А не зависон...
11. Да дофига чего ещё. Продолжать?
Re[bas076]:
А когда докалибрую до нужного мне цвета сапог - калибрану с3. Потом а500. Вот поглядим что выйдет.
Сразу скажу - скинтон у 600д - унылое ГГ. Пока не откалибруешь, телесные тона оч сильно провалены в яркости.
А у некса же - красные-фиолетовые-зеленые области УГ. Тоже надо править в общем. Как сделаю для с3 профиль - выложу сюда картинки.
Re[bas076]:
11. а про вечно кривой бб я вообще молчу. У сапога в стоке тож немногим лучше, а вот с мл.. он идеален всегда.
А вы говорите - какая польза...
Re[Gennadij]:
ошибка
Re[gtrance]:
от: gtrance
А когда докалибрую до нужного мне цвета сапог - калибрану с3. Как сделаю для с3 профиль - выложу сюда картинки.

1.Как скоро это произойдёт ?
2. Предполагается ли поделиться профилем для С3 с коллегами?
Re[bas076]:
Напишу как готово будет.
Re[bas076]:
Для сапога вот пример:
1. стд:


http://fotki.yandex.ru/users/gtrance2012/view/999633/

2. калиброванное:


http://fotki.yandex.ru/users/gtrance2012/view/999634/

Скинтон+зеленое явно отличаются.
Re[bas076]:
проявка ессно одинаковая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта