NEX-5n (и опционально C3)

Всего 2706 сообщ. | Показаны 1761 - 1780
Re[bas076]:
Re[maDMax]:
от: maDMax

заметил, что фокус так и стремится слегка перелететь, приходилось править ручками


А какой линзой, Вы, снимали?


от: jonjak
Поздравляю с покупкой!
Хорошие фото.
Пейзажиков покажите в Вашем исполнении..


Спасибо. Не думал, что на Соньке окажусь :D
Пейзажей к сожалению нет, погода уже не та. Все серо и плоско. Хотя вот, успел на 50/1.8 cнять, когда солнце появилось на пять минут:


Дул ветер, так что все листики и трава смазались. Вот еще с блина 16/2.8:


Тоже самое листики смазались. На самом деле все ругают этот блин, а я таким качеством низким и не удивлен. Имхо, для рисайза в 1920 по длинной стороне (заставка на монитор) - качества хватит (лично мне). А шириком я люблю всякие смешные портретики снимать, типа так:



ps
цвета могут быть ужасными, так как я это перегнал на старом нотбуке, доберусь до нормального экрана только через неделю


от: Memorium
Крымский мост

Штатив???



Re[hatul]:
от: hatul
А какой линзой, Вы, снимали?

18-55

подозреваю, что я просто слишком близко фот подносил к объекту - отсюда и небольшой перелет, так как ближе фокусировка невозможна
Re[maDMax]:
от: maDMax
18-55

подозреваю, что я просто слишком близко фот подносил к объекту - отсюда и небольшой перелет, так как ближе фокусировка невозможна

а мдф ... Да может быть. Я с китом обычно отхожу и снимаю на 35-55мм.
Re[hatul]:
Для пейзажей рекомендую через раз пользоваться конвертором AbleRAWer (бесплатный,находится через поисковик за секунду),конвертация + кнопка внизу слева autoWB + яркость внизу посередине -крайняя правая..далее лучше редактировать в др редакторе...
Хорошо прорисовывает небо и его содержимое по цвету и тону... лучше др обрабатывает желтый(зеленые/холодные тона)
==============


Лушший, в качестве основного Силкипикс 4-5 версии,псевдо HDR -- супер.. хорошие профили для бб авто абсолютный...... и для цвета ,авто -точный/стандартный.

Re[bas076]:
от:jonjak
Для пейзажей рекомендую через раз пользоваться конвертором AbleRAWer (бесплатный,находится через поисковик за секунду),конвертация + кнопка внизу слева autoWB + яркость внизу посередине -крайняя правая..далее лучше редактировать в др редакторе...
Хорошо прорисовывает небо и его содержимое по цвету и тону... лучше др обрабатывает желтый(зеленые/холодные тона)
==============


Лушший, в качестве основного Силкипикс 4-5 версии,псевдо HDR -- супер.. хорошие профили для бб авто абсолютный...... и для цвета ,авто -точный/стандартный.
Подробнее



Да, я знаю. Правда я LR люблю, потому что там у меня 90% снимков с пядвака обрабатываются. Просто методы работы уже привычные, ну и плагинов куча нужных установлена тира как Имагеномик Портретура, РАД-эффектс и тд и тп и тд и тп. А для интересной цветопередачи равки кручу в RPP. Получается очень похожим на Фуджевские цвета. В RPP есть пленочные профили, которые придают снимкам эдакую "винтажность."

зы
котэ:

Re[hatul]:
от: hatul
Штатив???

Ага. Ходил на фестиваль "Круг Света" посмотреть, в Парк Культуры. Пару камер взял, ну и штатив с собой захватил. Надо было проверить Фуджи X10 на дефект "белые круги", ну и заодно сделал несколько фото со штатива Нексом (первый раз кстати). На бегу всё, замёрзли и домой торопились. Так бы больше интересного снял и ракурсы бы получше поискал. Ну, в другой раз. Редко так куда-то выбираюсь правда, тем-более со штативом... Постараюсь исправиться. Очень люблю ночные фото, на самом деле. :)
Сравнение цветопередачи
Re!
Друзья скажите, если в настройках камеры прибавить контраст или убавить +-, влияет это ли при съёмке видео?
прикольная штука
если выбрать эффект "ретро", то видео можно будет снимать в условиях ну очень низкой освещенности, впечатление, как будто исо повышается.
Вот и я обзавёлся nex 5n
Долгое время у меня была эволюция зеркалок, 350D-D60-450D-50D-5D-5DMII была и определенная ротация стёкол. Помимо зеркалки у меня всегда была какая-нибудь мыльничка на «подмогу», долгое время древний Ixus, потом ещё какая-то, а не так давно решил купить Никон р7000. Купил. Разочаровался. Ну да хрен с ним.

Но вот уже год я приглядывался к sony nex. Ну и решил на днях себе к дню рождения прикупить сей агрегат. Даже не знаю, зачем он мне, захотелось. Да и интересно потестить его, сравнить с 5DMII, с p7000.

В Инете читал много положительных отзывов о nex-5n, его и взял с китом 18-55 и докупил макрик 30/3,5. Третий день гоняю и уже могу сделать первые выводы. В целом, эргономика приемлемая (поначалу казался жутко маленьким и слишком лёгким после Марка, теперь взял в руки Марк с 24-105 и ужаснулся какой он огромный и тяжелый :) ). Управление пришлось долго настраивать, разбираться что где и что нужнее чтобы вынести на программируемые кнопки. Но сейчас вроде боле-мене настроил под себя. Из явных неудобств – отсутствие ещё хотя бы пары программируемых кнопок, а лучше колеса, ну и убогая неудобная крышка объективов. В остальном норм.

Теперь о картинке. Вот тут всё интереснее. Я не ожидал такого высокого качества от почти мыльницы с китом. Скажу честно, протестировав некс + 18-55 совместно с Марком + 24-105 на схожих фокусных, одинаковых настройках и одном и том же сюжете я смело могу утверждать, что картинка до 1600iso очень и очень близка по качеству у них!

Вот из такого сюжета:



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545072/

сделал такие 100% кропы (фото с 5DMII уменьшил в размере до размера фото с nex5n):



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545074/

Безусловно Марк выигрывает, особенно по краям, но столь ли это большая разница, особенно учитывая, что nex5n+18-55 стоит на треть дешевле чем один 24-105/4 L?

Вообще кит 18-55/3,5-5,6 у некса меня ОЧЕНЬ порадовал. Резкий, контрастный, светлый (при прочих равных условиях, на схожих ФР на одинаковых по яркости снимках 5DMII+24-105 выставлял выдержку на 1/3 стопа длиннее чем nex5n+18-55). Стаб работает бесшумно, очень качественно и совсем не влияет на резкость. У меня в разное время были Canon 450D+18-55/3,5-5,6 и Nikon D60+18-55/3,5-5,6, так вот с них картинка была, ИМХО, хуже. Уж резкости точно было меньше. Не знаю показателен ли этот снимок, но я считаю результат для широкого конца китового зума весьма достойный:



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/544969/

Теперь о 30/3,5 macro. Вот он не порадовал, не разочаровал, но и не порадовал. Вот если бы не было такого кита, я бы наверно даже был весьма доволен качеством фото с макрика, но после такой картинки которую выдал зум, макрик откровенно поблек. На 30мм при пейзажной съёмке на f8 разницы картинок в резкости и контрастности (главные требования к макрообъективам) у макрика и кита я не обнаружил.

Вот фото с макрика на f8:



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545073/

Фото с 18-55 такого сюжета и на таком же ФР есть выше, правда там дыра 5,6.

Чистое макро ещё не снимал, но пример крупного плана на f11 вот:



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/544971/

Фокусировка камеры быстрая, точная (как меня р7000 достал своим говнофокусом!), экран хороший, шумы допустимые, в LR давятся корректно, вот пример iso6400:



http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/545099/

Вспышку попробовал, снял и убрал в специальный бокс который разместил на ремешке. Пусть будет. Ну что ещё сказать, снимаю только в RAW, видео не пробовал, оно мне пока вроде как и не к чему. Как выйдет 35/1,8 наверное куплю. Уже заказал переходник для стёкол Кэнон, но когда ещё он с ебэя доедет…
Re[Фоменко Александр]:
от: Фоменко Александр
Друзья скажите, если в настройках камеры прибавить контраст или убавить +-, влияет это ли при съёмке видео?


Вот здесь есть хорошие примеры настроек стилей изображения для получения киношного вида и чуть меньшего провала теней:

1
NEX 5N ‘easter egg’ found to increase video quality
http://www.eoshd.com...e-video-quality

2
Optimising the Sony NEX 5N for cinematic video
http://www.eoshd.com...cinematic-video

зы
так как в 5Н нету Picture Styles (у меня в пядваке для видео стоит присет Техни-Колор это плоский цвет, но он очень хорош для захвата максимального ДД, а потом уже в редакторе я возвращаю цвет при помощи LUT Buddy) как в кеноне, автор показывает как настроить камеру для съемки видео и на выходе получить плоское изображение в плане цвета, а потом уже в редакторе добавить насыщенность и тд и тп руками.
Re[Maksimka69]:
Поздравляю и велкам ту зе клаб! :D
Вместо макрика лучше полтос купить 50/1.8 будет радовать гораздо больше!
Re[hatul]:
простите, но ссылки не корректные, не работают(
Re[Maksimka69]:
от:Maksimka69
Долгое время у меня была эволюция зеркалок... Вот уже год я приглядывался к sony nex. Ну и решил на днях себе к дню рождения прикупить сей агрегат. Даже не знаю, зачем он мне, захотелось. Да и интересно потестить его, сравнить с 5DMII, с p7000.
Подробнее

Поздравляю с приобретением!!! Ждём интересных снимков (потихонечку). :)
Я вот одно время подумывал о Nikon P7000 (видимо хорошо, что не купил). У меня вот зеркалки ещё не было (но в руках держал пару раз), NEX-5N первая серьёзная камера. Недавно купил FujiFilm X10 с матрицей 2/3" (мыльница по сути), и очень удивился. В X10 автофокус заметно шустрее, чем на NEX-5N.
И даже крохотная мелкоматричная мыльница Sony WX-7 (за 6500 р) очень шустрая (но вот качество фото ужасное). Правда HD видео отлично снимает. А вот мыльница Canon A3000 IS (за 3000 р), по качеству фото гораздо лучше, чем Sony WX-7, правда HD видео не снимает. :) Ну ладно, что-то я уже не по теме...
от: Maksimka69
Теперь о 30/3,5 macro. На 30мм при пейзажной съёмке на f8 разницы картинок в резкости и контрастности (главные требования к макрообъективам) у макрика и кита я не обнаружил.

По вашим тестовых фото мне показалось, что с макрика цвета правильнее и приятнее, чем с кита.
Re[Memorium]:
от: hatul
Поздравляю и велкам ту зе клаб! :D
Вместо макрика лучше полтос купить 50/1.8 будет радовать гораздо больше!

Широковат на кропе, 35мм в самый раз как универсальный объектив.

от: Memorium
По вашим тестовых фото мне показалось, что с макрика цвета правильнее и приятнее, чем с кита.

Ну возможно, хотя может разница возникла из-за разных настроек камеры (игрался разными) или из-за разной освещенности, ветер был сильный, тучи гонял, освещение менялось постоянно.
Re[Фоменко Александр]:
от: Фоменко Александр
простите, но ссылки не корректные, не работают(


Ой.. пардон!!! Вот:
NEX 5N ‘easter egg’ found to increase video quality
http://www.eoshd.com/content/3878/nex-5n-easter-egg-found-to-increase-video-quality

и вот
Optimising the Sony NEX 5N for cinematic video
http://www.eoshd.com/content/3995/optimising-the-sony-nex-5n-for-cinematic-video
Re[Maksimka69]:
от: Maksimka69
Широковат на кропе, 35мм в самый раз как универсальный объектив. .


Нет.. полтос не широковат. На кропе ЭФР75! Как раз портретоное фокусное. Рисунок суперский.

А вот новый 35/1.8 это как раз и будет полтосом на кропе.
ЭФР 52! Кстати он тоже стабнутый! :D Жду когда появится в продаже, уже хочу :D

зы
а мечта собрать для некса вот такую линейку:
Цейс 24/1.8 35/1.8 50/1.8 и зум 18-55 (который хочу потом поменять на 16-50 PZ для видео) и больше ничего не надо. Набор для травела готов! :D
Re[bas076]:
RAW проявка ACR
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта