Полевой тест фотоновинок SONY 2011 – камеры SLT-A77, SLT-A65, вертикальная рукоятка VG-C77AM

Всего 75 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Дед Пыхто]:
Добрые люди сняли зеркало и потестили в мануале. Потеря детализации и потеря контраста это совершенно разные вещи. Я не видел чтобы на тестах А55 проигрывала по чему-то кроме шумов и немного по резкости. Как раз соответствует тому что эти дядки наснимали.
А А77 там ведь не только с самой потерей дело. Матрице этой и так с потерей света плохеет очень быстро, а тут ещё полстопа по шумам отдай.
Re[bas076]:
от: bas076
Нет вы просто ничего не поняли.
Да где уж мне понять...
от: bas076
Кстати почти все сходятся в оценках, что ВИ как раз одна из сильных сторон нового поколения.
Ну я не знаю, кто все. Лично не видел, говорить ничего не буду, могу судить только по Sony R1, но не буду. Но однозначный минус электронного ВИ повышенное энергопотребление, лично для меня это важно...
от: bas076
Контрастный АФ по сравнению с фазовым, всегда в проигрыше и вы это знаете.
Для видео и контрастного заглаза....
от: bas076
Слабая сторона А77 совсем не в функциональности, функциональности там на троих с хвостиком и маленькой тележкой.
Ну я не утверждал о недостатке функциональности, недостаток камеры это зеркало и электронный ВИ, вернее даже не так, недостаток в отсутствии выбора, между SLR и SLT.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Ну я не утверждал о недостатке функциональности, недостаток камеры это зеркало и электронный ВИ, вернее даже не так, недостаток в отсутствии выбора, между SLR и SLT.


Зеркало это принесение жертвы функциональности. Контрастного за глаза? Так зачем вообще зеркалку то для этого. Вон в нексах и самсах контрастный получше вроде заточен. Зерекалку то зачем? Сравноивать любой существовавший до сих пор ЭВИ с OLED это как заглянув мыши под хвост судить о конструкции жопы у слона. Одна из причин почему сони пошла путём отказа от классическиой схемы - для повышения функциональности АФ и скорострельности с меньшими затратами. Это выбор политики. Его конечно можно и непринять. Легитимно. Но основная проблема кроется не в том, что зеркало отбирает 1/3 стопа по светам и 5% по детализации, а в том что матрицы которые на такую камеру ставятся должны этому соответствовать. Такая матрица есть, но её не поставили.
Re[bas076]:
от:bas076
Зеркало это принесение жертвы функциональности. Контрастного за глаза? Так зачем вообще зеркалку то для этого. Вон в нексах и самсах контрастный получше вроде заточен. Зерекалку то зачем? Сравноивать любой существовавший до сих пор ЭВИ с OLED это как заглянув мыши под хвост судить о конструкции жопы у слона. Одна из причин почему сони пошла путём отказа от классическиой схемы - для повышения функциональности АФ и скорострельности с меньшими затратами. Это выбор политики. Его конечно можно и непринять. Легитимно. Но основная проблема кроется не в том, что зеркало отбирает 1/3 стопа по светам и 5% по детализации, а в том что матрицы которые на такую камеру ставятся должны этому соответствовать. Такая матрица есть, но её не поставили.
Подробнее

Мне одно не совсем понятно, Вы читали мой пост?
Какую функциональность мы приобрели принеся в жертву зеркало?
Re[Volod.F]:
Фазовый АФ в видео, принципиально лучший следящий в фото, полновесную скорострельность в 8Мп с АФ и частичную до 12Мп.
Re[RulerM]:
от:RulerM
Ну скажем так, у меня жестокое отвращение к IDC :). И я согласен, что 0-0-0 это не ноль в реальности, если сравнивать с нормальным софтом.
Но что тут сделаешь ? Там реально отвратный демозаик. Если убрать шарпенинг в минус - будет мыло, так как есть 0-0-0 - шумновато и картинка жестковата местами..

Ну как бы вот про родной конвертор это был реально крик души в конце, и я это высказывал в полной мере представителям Сони - ну нельзя так издеваться над людьми и камерами с этим софтом :).

Не выкладывать картинок совсем - нехорошо.. выкладывать из IDC, чревато вот тем, что люди начинают в лоб по ним судить о качестве картинки новой камеры.
Подробнее


Роман, я понимаю, перед каким выбором ты оказался, имея в распоряжении только галимый IDC и ничего другого. Причем ковыряние в РАВ-е с подменой индекса камеры скажем с А77 на А55, чтобы другие конвертеры могли тот РАВ "понимать" - тоже не выход. До появления официальной поддержки сторонними конвертерами это чревато не шибко правильным "пониманием".

Потому я двумя руками голосую за фразу из твоего теста:
"Учтите, что все примеры - результаты конвертации в родном конверторе Sony, при этом все стоит "по нулям" - шумоподавление выключено, шарпенинг 0-0-0. Сам конвертор не отличается особым качеством демозаика, и можно смело говорить, что как только появится поддержка RAW файлов SLT-A77 в сторонних конверторах - мы получим уровень детализации лучше, и кроме того можно будет воспользоваться при необходимости нормальными алгоритмами шарпенинга."

ПС
В подтверждение того, на сколько ты прав, приведу кроп из РАВ с А77, который я дернул с IR



Сверху - конвертация с установками по умолчанию в С1 (для этого в хэдере файла А77 перебито на А55)
Снизу - конвертация по умолчанию (в т.ч. и шарп) в IDC
Разница очевидна даже при том, что С1 свято верит, что работает с 16мп. матрицей А55, а не совершенно новой 24мп. матрицей.
Re[bas076]:
от: bas076
Фазовый АФ в видео, принципиально лучший следящий в фото, полновесную скорострельность в 8Мп с АФ и частичную до 12Мп.

Не очень понимаю, какое отношение все это имеет к полупрозрачному зеркалу, кроме, непонятно зачем нужного, фазового АФ в видео :(
Re[RulerM]:
Так есть ли смысл ждать эту А77 или всетаки пока еще А-580 не такая плохая альтернатива с зеркалом??? учитывая что еще намного дешевле и ждать неизвестно сколько обещают через два месяца, потом пока цены устаканятся получается раньше нового года отзывов простых людей и не дождешся и прошивка еще?!?
После первой части этого твоего тэста, как-то не совсем не "поперла" меня эта А77, про тэстовые кадры вооще малчу. Честно когда раньше читал твои тэсты про A-700 или другую аксесуарию вроде ZA135, ZA24-70 больше склонялся к этому всему и Сони. А вот эта как А-77 как и 55ка ни туда и ни сюда, вроде автофокус есть в видео и еще и то и то, и полупрозрачное зеркало, но все равно не то оно.
Re[Юрий_КМ]:
Да с цветопередачей засада, но про шарпинг уже давно я врубил, что его в родном сразу нужно выкручивать на 100% на всех кадрах, это они так с дефолтом ошиблись, не там прописали единичку и два нолика. :)
Re[Volod.F]:
Имеет самое прямое, организовать хороший следящий гораздо проще при неподвижном зеркале. В особенности неприрывный на 8fps. И ещё один момент, Зеркалки и их оптика изначально не оптимизированны под контрастный АФ, там совсем другой алгоритм, требующий для быстрого отрабатывания не только соответствующий софт. Поэтому контрастный беззеркалок вполне может оказатся заметно лучшим контрастного на зеркалках. Фазовый же использует все возможности зеркалки, и конструкции оптики под неё. Но даже с оптимизированным железом и софтом, контрастный заметно проигрывает по быстроте фазовому. А если всё это не нужно то почему не снимать видео в мануале вообще, ведь многие умеют и делают это. А профи так вообще.
Re[keisi_r]:
Подождать серийный вариант есть смысл в любом случае. Точки над и не поставлены окончательно до тех пор пока не вышел таковой. Тем более что с таким функционалом у сони близко ничего подобного пока нет.
Re[Юрий_КМ]:
от: Юрий_КМ
Разница очевидна...

Да, разница есть. Первое - плохо, второе - безобразно.
А580 с Китом снимает на порядок лучше.
Re[Дед Пыхто]:
Первое чем плохо-то?
И, если не сложно, покажите то, что "на порядок лучше".
Re[RulerM]:
от: Юрий_КМ
Первое чем плохо-то?
И, если не сложно, покажите то, что "на порядок лучше".

В первом снимке изобилуют хроматические аберрации, которые вносят характерный колорит.

Пара примеров с А580 и Кита.







Славный город Шуя.

Вутрикамерный JPG, 4 мп..
Re[Дед Пыхто]:
от: Дед Пыхто
В первом снимке изобилуют хроматические аберрации, которые вносят характерный колорит.

Я бы не спешил с выводами по этой части на основании тех кропов. Я ведь привел их только в том смысле, что нормальный конвертер, даже если он еще и "не знает" новой матрицы, то всё равно дает лучший результат, чем тот IDC, который по уму должен бы работать с нашими РАВ-ами лучше всех.
А хроматические аберрации - не факт, что там они, а не косяки демозаика и прочей обработки одной матрицы по алгоритмам для другой. Ну и если что, то в С1 давятся они на раз.

от: Дед Пыхто

Пара примеров с А580 и Кита.

Славный город Шуя.

Вутрикамерный JPG, 4 мп..


Хорошие снимки. Но думается, что и даунсайз с 24 до 4 мп. скрыл бы многие вещи, которые Вам не нравятся.

ПС.
Лично у меня мнение об новой матрице А77/А65 еще не сложилось окончательно. Материала маловато, в большинстве случаев он прошел через губительное воздействие IDS и сделан предпродажными камерами. Но, мне кажется, что потенциал у нее хороший. По предварительному ощущению, шуметь на высоких ИСО она будет конечно сильнее, чем знакомая нам 16мп. матрица (шумы у новой 24мп кропнутой матрицы +/- на уровне матрицы у А900). Но вот с цветом там будет порядок, как мне кажется.
Re[Юрий_КМ]:
от: Юрий_КМ
Хорошие снимки. Но думается, что и даунсайз с 24 до 4 мп. скрыл бы многие вещи, которые Вам не нравятся.

Даунсайз с 16 до 4 мп в ряде случаев вполне оправдан. Суть от этого меняется едва-ли.




100% кроп.




16 мп полноразмер.




Кроп.
Re[Дед Пыхто]:
Конечно оправдан. Особенно в случае размещения фото в сети.
Конечно, если фотография изначально хорошая (как в приведенном Вами примере) даунсайз сути не изменит, а только приведет фото к удобному размеру.



Re[Одиссей]:
от: Одиссей

ЗЫ: шумы совсем не порадовали...

+1.
И это как-то странно для таких камер.
Либо это, возможно, подправят в серийных камерах, либо без шумодава в них проблема изначально.
Тогда печально.
Re[RulerM]:
Твой тест уже на Дпревью народ обсуждает.
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1037&thread=39281875&page=1

Большие трудности у них возникли с переводом слова "полевой" :D
Re[Юрий_КМ]:
Бедняги )
Я вообще думал отдублить на английском текст, но там пришлось бы сильно изменять формулировки.
Поэтому я заголовки всех снимков латиницей только старался разве что писать ).
Блин, в упор не помню свой логин на дпревью, хотел зайти помочь беднягам )