Portra 160 new - совсем сточилась портра, а жаль.

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Просто ради инфы. Брал в последнюю поездку 160NC и новую 160 new. Гранулят у последней вдвое крупнее старой. Больше похоже на любительскую пленку типа Кодак Про. А жаль. Портра была любимой в моем хозяйстве. Так что теперь только Фуджи 160.
Подробнее


Неправильный вывод, извините. Вы получили на этот раз не зерно от 160 Портры, а результат случайной проявки в лабе. Сейчас ни одна лаба (говорю про Москву) не дает гарантии соблюдения технологических требований к проявки проф. пленок. Могут проявить хорошо, а могут и плохо. Засим, с профпленками нужно возиться самому. Для меня последние криво проявленные в Фотопроекте негативы из Праги стали последней соломинкой на горбе верблюда. Проявляю теперь цвет сам и даже любительские пленки получаются практически без зерна (сканирую на 8000 Никоном). Портра отличается от любительских даже не зерном, а чистотой цвета (на сканере это выливается в шумы).
Re[Олег Болдырев]:
Он же сказал, что проявлял вместе с старой портрой. Я тоже проявляю в фотолабе, с нц портры никогда шумов не было, она почти как эктар. По поводу сканера, у меня тоже 8000, и минолта 5400, на 8000 гораздо меньше шумов, но минолта лучше разрешает . Так что может быть дело в сканере, у Дмитрия минолта вроде.
Re[сухоффф]:
"Проявлял вместе со старой Портрой" - не означает, что в лабе эти пленки реально проявляли в одном цикле. Разница может быть большой. Я уже проходил и это. Поэтому и писал, что лабы перестали гарантировать строгое соблюдение и повторяемость. Проявление пленки перестало приносить им прежние прибыли, поэтому вкладываться в сохранность С-41 им не хочется. Впрочем, я могу ошибаться.
Re[mdmitriy]:
Недавно в Пролабе проявлял кодак профото100, portra160 и фуджи 400h..я не знаю как они там пленки проявляют, но мне очень понравилось как проявлена профото..тут на плюстеке отсканил, с кодак профото совсем не хуже по цветам получилось чем с других, более профотистых пленок :) проявка вещь архиважная :D
Re[FM495]:
от: FM495
тут на плюстеке отсканил, с кодак профото совсем не хуже по цветам получилось чем с других, более профотистых пленок :) проявка вещь архиважная :D


Вот! И я к тому же пришел. Откровенно плохих цветных пленок чувствительностью 100-400 у Фуджи и Кодака нет. Все дело в прямой проявке. Даже т.н. любительские пленки при должной проявке дают исчезающе мелкое зерно. Все нюансы в цвете - проф пленки дают более чистые цвета, которые при сканировании выливаются в минимум шумов (эктар вообще без шумов выходит). Поэтому, для любительских целей вполне достаточны пленки начального уровня и хорошая проявка.
Re[Олег Болдырев]:
от: Олег Болдырев
" Проявление пленки перестало приносить им прежние прибыли, поэтому вкладываться в сохранность С-41 им не хочется. Впрочем, я могу ошибаться.

Сам по себе С-41 за 10-20 рублей ну никак прибыли принести не может, тем более, в условиях глобального оцифривания населения. Брать на себя какие-то гарантии, типа KODAK Q-LAb под E-6, это ж лишнее рабочее место держать. Т.е. специального стрипо-макателя и промеривателя. А суть проблемы в нормах пополнения, которые никак не соблюдаются, когда машина стоит ( Kodak даже спец пополнитель придумал для таких полустоячих процессоров, чтобы кисло медленее. Если бы проявляли в JOBO, каждый раз разводя новую химию, никаких проблем бы мы не знали, но это ж тоже гемор и спец обученный химик-бако-зарежальщик.
Re[mdmitriy]:
Уважаемые коллеги!По моему мнению(С-41 проявляю вручную с 1998г.)все идет к тому,что пленка в ближайшем будущем станет занятием для тех,кто действительно любит аналоговую фотографию(без всяких сканов)и следовательно ее нужно будет обрабатывать и печатать только вручную.В оцифровке не вижу никаких преимуществ,скорее-наоборот.Это "провалы" в тенях и светах,а также "задранные" цвета.Такое вот мое мнение,хоть я и люблю всякие эксперементы.
Re[Slavikblitz]:
от:Slavikblitz
Уважаемые коллеги!По моему мнению(С-41 проявляю вручную с 1998г.)все идет к тому,что пленка в ближайшем будущем станет занятием для тех,кто действительно любит аналоговую фотографию(без всяких сканов)и ...
...
Подробнее

Так и есть, для многих это будущее уже давно настало, добью остатки NC в ручную и узкарь останется преимущественно только для ЧБ.
Re[]:
К знающим вопрос! В сентябре купил Portra 160 NEW,срок до июня 2014.В Ноябре прислали Portra 160, а на коробочке не написано ,срок до 2015 года. Какая разница,что new слаще,мягше,сочно???
Re[Rodnik88]:
от: Rodnik88
К знающим вопрос! В сентябре купил Portra 160 NEW,срок до июня 2014.В Ноябре прислали Portra 160, а на коробочке не написано ,срок до 2015 года. Какая разница,что new слаще,мягше,сочно???


У вас и та и та New. Разница только с сроке хранения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта