Есть идея заняться мелкосерийным производством фотооборудования .. (Изучения спроса)

Всего 78 сообщ. | Показаны 61 - 78
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Идея лежит на поверхности и забрать ее может каждый, это же не ракетный двигатель. Однако это вряд ли сможет помешать производству и продаже, так как технически изделие все равно будет отличаться в деталях. Ну для примера можно привести производство дровяных печей. Принцип у всех один - "буржуйка", а моделей дофига))))
Re[CONSTANTIN]:
Болты могут изготовить в РСУ я как то узнавал. По разъему, совет такой вывести отдельно провод для подключения аккумулятора, что бы не был связан с преобразователем на 220. Как вариант оставлять просто провод, а владелец сам установит что нужно. Только просьба с длиной не менее метра лучше сами лишнее обрежем :)
Re[CONSTANTIN]:
Забавная хреновина.
Я так понимаю сама лампа питается 220В или даже скорее с ней был прелобразователь напряжения питаемый от 220В? Поэтому ее так просто запитать от розетки.

Но использовать концепцию источника для видеосвета мне кажется не совсем разумно по следующим причинам:
- Провод под напряжением 220В рядом с телом фотографа - как минимум опасно с точки зрения электробезопасности. И если устройство будет промышленное с сертификацией этого, вы явно получите массу гимора.
- преобразователь 12-220В/50Гц для видосвета явно рассчитан на бОльшие мощности, а значит имеет больший габарит и вес.

Для питания лампы вполне можно разработать блок питания питаемый от 12В, который по габаритам и весу будет не больше как у обычной энергосберегающей лампы, т.к. там будет маленький импульсный преобразователь, а главное его можно будет сделать со стабилизатором и тогда ваша лампа сможет стабильно работать при питании например 5-15 вольт, можно и больше сделать разбег. Что явно благотворно скажется на характеристиках. И питать ее можно будет чем угодно.

А вот как раз для питания от сети можно пользовать обычный блок питания, что и для подзарядки АКБ.

Кстати какято регулировка мощности предпологается?, насколь я знаю у люм. ламп мощность можно регулировать. А то ведь на полной мощности можно пересветить передний план...
Re[CONSTANTIN]:
ДА и вообще, автор - давайте ТТХ прибора в студию. Фотки, мощность, световой поток, габариты и т.д.

Re[DarkHamster]:
Сейчас концепт устройства несколько меняется.
Мощность, размеры и вес уменьшаются примерно на 30%
Зато появляется возможность использовать ее одновременно с накамерной пыхой.


Пыху желательно направлять вбок, например в стену
Re[CONSTANTIN]:
Снижение мощности, не имеет смысла, маломощьный светильник вспышка будет перебивать. На мой взгляд, для дополнительной установки вспышки, имеет смысл предусмотреть доп крепления под синхрошнур на крепиже светильника. Тем более для канона, судя по превью, закрывается подсветка автофокуса, очень важный элемент для работы в плохо освещеных помещениях.
Так же поддерживаю предидущий пост, что питание от 220 мало кому нужно, на оборот питание от 12 вольт болле востебовпно так как мы все больше и больше пользуем портативный свет.
Re[Грустный Пчел]:
Темболее в наше время дешевых и надежных IGBT транзисторов, соорудить сверкомпактный и надежный преобразователь питания не проблема.

И есди делать выносной горячий башмак под вспышку, то можно от горячего башмака брать сигнал на включение лампы, только не о срабатывании затвора, а о половинчатом нажатии. т.е. автоматический режим.

Автор, так технические нюансы будут или Вы боитесь, что мы утащим ваше ноу-хау? Кстати эта лампа, не та обычная в форме булика энергосберегающая, которые везде продаются?
Re[Грустный Пчел]:
от:Грустный Пчел
Снижение мощности, не имеет смысла, маломощьный светильник вспышка будет перебивать. На мой взгляд, для дополнительной установки вспышки, имеет смысл предусмотреть доп крепления под синхрошнур на крепиже светильника. Тем более для канона, судя по превью, закрывается подсветка автофокуса, очень важный элемент для работы в плохо освещеных помещениях.
Так же поддерживаю предидущий пост, что питание от 220 мало кому нужно, на оборот питание от 12 вольт болле востебовпно так как мы все больше и больше пользуем портативный свет.
Подробнее


Пыха должна быть либо направленой вбок, либо с помощью синхрошнура выноситься и держаться на вытянутой руке. Подсветка автофокуса при постоянном освещении особо не нужна.
Про питание см. ниже.
Re[DarkHamster]:
от:DarkHamster
Темболее в наше время дешевых и надежных IGBT транзисторов, соорудить сверкомпактный и надежный преобразователь питания не проблема.

И есди делать выносной горячий башмак под вспышку, то можно от горячего башмака брать сигнал на включение лампы, только не о срабатывании затвора, а о половинчатом нажатии. т.е. автоматический режим.

Автор, так технические нюансы будут или Вы боитесь, что мы утащим ваше ноу-хау? Кстати эта лампа, не та обычная в форме булика энергосберегающая, которые везде продаются?
Подробнее


Кто бы мне такой сделал или где взять плату отдельно - может подскажете?

Люм нельзя часто включать - выключать он от этого портится.

Лампы, как и все остальные детали периодически продаются в магазинах.

Проблема в том, что не все лампы имеют подходящий спектр, подходят ко всем пускателям и т.д. Хотя теоретически все просто)

А вот на практике много проблем возникает с комплектующими, особенно если учесть, что до центра цивилизации мне из своего Фрязино 5-6 часов пробок ехать.

Из за этого сроки затягиваются ((
Re:
Вот еще пример сюжета, который снять другим способом практически невозможно из-за отсутствия места и времени ))






Снято помощью маленькой версии
Re[CONSTANTIN]:
от:CONSTANTIN
Кто бы мне такой сделал или где взять плату отдельно - может подскажете?

Люм нельзя часто включать - выключать он от этого портится.

Лампы, как и все остальные детали периодически продаются в магазинах.

Проблема в том, что не все лампы имеют подходящий спектр, подходят ко всем пускателям и т.д. Хотя теоретически все просто)

А вот на практике много проблем возникает с комплектующими, особенно если учесть, что до центра цивилизации мне из своего Фрязино 5-6 часов пробок ехать.

Из за этого сроки затягиваются ((
Подробнее


Что-то диалога с Вами не получается, Вас по существу спрашиваю - про питание, и про конструкцию, а Вы все вокруг да около - от фрязино по пробкам долго ехать, с комплектующими проблема. Там с вашим люмом явно есть баласт электронный, обычно он устроен следующим образом - выпрямитель на входе и потом из него нарезается переменка высокой частоты пр. 40кГц. Так вот нужно просто сделать обычный ШИМ преобразователь 12/220 В, на той же TL494 с двумя ключами IGBT и питать схему после штатного выпрямителя. какие тут могут быть редкие детали - на любом радиорынке можно купить.

Просто вы озвучили идею выхода на рынок, но тогда ваше оборудование должно быть конкурентоспособным, или вы хотете чтобы все у себя во Фрязино - в хозмаге купил таз алюминевый, в электротаварах лампу и кусок кабеля с вилкой, в тазу насверлил дырок, вязками привязал и готово?
Re[DarkHamster]:
Благодарю Вас за ценные рекомендации - в перспективе что то похожее планируется + диммер.
Был бы весьма признателен за помощь в схемотехнике - в данный момент покупаю все блоки целиком.
Тестовая партия должна быть готова на след. неделе - уже практически всё заказал и всё привезли, за исключением одной штуки.
Проект практически доведен до логического завершения
Т.е. предсерийной партии, выглядит вот так:


подробности тут
http://photopizza.ru/

Re[CONSTANTIN]:
Про димер, забудь.
Re[CONSTANTIN]:
[object style="height: 390px; width: 640px"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lbsENW3Es20?version=3&feature=player_detailpage"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/lbsENW3Es20?version=3&feature=player_detailpage" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" style="height: 390px; width: 640px"][/embed][/object]

Использование девайса для съемки видеоклипа
Re[CONSTANTIN]:
Какие есть новости по лампе? Удалось начать производство?
Re[Sega-san]:
тоже любопытно... концепт занятный, есть ли продвижение за год?