КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ!!!

Всего 53 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[vlad--king]:
как бы и оригинал не очень объёмный
перевод в чб затем инверсия
Re[astax-aa]:
Почитайте в руководстве главу про установку баланса белого. Там обязательно есть раздел про РУЧНУЮ установку ББ или его еще называют "по белому листу". Это вам поможет получать достоверные цвета вне зависимости от цвета отвещения. Ни какие готовые установки ББ в камере вам правильные с гарантией цвета не обеспечат, а пытаться в редекторе их выправить - дело неблагодарное.
Re[astax-aa]:


в детстве читал книги по нумизматике, во многих были разделы как правильно фотографировать монеты... к чему это я - всё можно подручными средствами, но я как нужно, увы, не помню.
Re[uopp]:
Вы, как и автор показываете монеты технологии и качества «пруф» - они часто делаются из серебра, с зеркальным отражением и снимать их сложнее. Из-за отражений и попадания в кадр, как аппарата, так и точечного источника света.
Но есть простая технология и для них, без зеркалок с тилт-шифтами.
Можно снять и простым компактом, но с макро, на большом зуме - это чтобы аппарат своим отражением, не попал в зеркало монеты, его нужно отклонить от оси лица монеты градусов на 15-20. Также и источник света, причём не точечный, а сравнительно большой, достаточно размером с игральную карту или открытку и с ровным, матовым светом, типа молочного фильтра, тогда его отражение в монете, будет ровным и белым, по всей площади, без тёмных полос, что мы и видим здесь.
И конечно - всё это нужно снимать со штатива, с прикрытой диафрагмой, чтобы попасть в грип. Всякие посторонние источники света и яркие поверхности должны быть удалены. Двигая основной свет или дополнительным боковым – можно добавить-убавить контраста и рельефа.
А потом уже несложная правка искажений, обрезка лишнего и коррекция в Фотошопе или простом ACDSee.
Re[vlad--king]:
[quot]Также и источник света, причём не точечный, а сравнительно большой, достаточно размером с игральную карту или открытку и с ровным, матовым светом, типа молочного фильтра, тогда его отражение в монете, будет ровным и белым, по всей площади, без тёмных полос, что мы и видим здесь. [/quot]
Если бюджетненько - то бумага для выпечки :)
Re[astax-aa]:
Вот снял. И проблем никаких не увидел. Надо в фас - тоже не проблема. Нельзя менять угол зрения - поменяйте угол падения света.





А насчёт точечного источника света - всё относительно. Накамерная вспышка это точечный источник при съёмке стиральной машины и она же источник рассеянного света при съёмке игольного ушка при расстоянии от источника до объекта не более половины минимального размера отражателя этой вспышки.[/img]
Re[vlad--king]:
я выложил линк на монету автора)
-
в старых нумизматических книгах было что-то как по-хитрому свет выставлять и проявлять негативы и печатать по-особенному, увы, за десятки лет забыл конкретику. Так что рекомендую топикстартеру эти книжки поискать


Re[uopp]:
от:uopp
я выложил линк на монету автора)
-
в старых нумизматических книгах было что-то как по-хитрому свет выставлять и проявлять негативы и печатать по-особенному, увы, за десятки лет забыл конкретику. Так что рекомендую топикстартеру эти книжки поискать
Подробнее

Не помнишь, не знаешь, не видел, не делал, да еще и забыл… Может еще вспомним, что было до пленки, в древних книгах?
Зачем вот это всё писать здесь, да еще и дважды, какая цель?? :?:
Re[uopp]:
от:uopp
я выложил линк на монету автора)
-
в старых нумизматических книгах было что-то как по-хитрому свет выставлять и проявлять негативы и печатать по-особенному, увы, за десятки лет забыл конкретику. Так что рекомендую топикстартеру эти книжки поискать
Подробнее

В старых книжках много способов есть.
Например, фотографировать не саму монету в отраженном свете, а её оттиск в оргстекле в рассеянном проходящем свете. Как раз получается примерно то, что в каталогах монетного двора. Минус: много дополнительной работы и расходного материала (нагревать монету, что не всегда приемлемо, оргстекло или пластик искать).
Более удобный способ: использовать специальный световодный рассеиватель. Кладется сверху на монету и на нем рельефом монеты формируется полутоновое изображение. Причем мелкие дефекты и пятна маскируются.
Re[astax-aa]:
Был как-то такой опыт, друг попросил сфотографировать монетку за пиво. Свет делал сбоку чтобы лучше был виден рельеф (и соответственно состояние, т.к. это было важно в данном случае). В итоге вроде как продал её.

Re[V.A.]:
Точечный свет только с одной стороны создает слишком уж жесткие и контрастные тени. Нужен второй или нужен ...один, но... Очень хороший, доступный и у всех УЖЕ имеющийся варант света для таких мелочей как монеты - это... Берете свой монитор включенного компа с отображеннием белого поля экрана, ставите его экран вертикально посреди стола, почти сзади от него на пол ставите штатив с камерой. перед экраном, лицом к нему почти у края экрана саниметрах в 20-ти от его морды и по высоте против средины устанавливаете вертикально монету на белом фоне. Устанавливаете ББ, экспозицию и фоткаете. Правда, оптимальнее не прислонять монету к фону, а в фон втыкаете булавку, а монету - пластилином к ней. При этом будет ровный, однотонный, без грубой тени фон. И мягкий, рассеянный, но рельефный тон на монете.
Re[цукен]:
Кстати вариант. Жаль нет штатива. :D
Re[V.A.]:
от: V.A.
Кстати вариант. Жаль нет штатива. :D

Стопки книг тоже в доме нет? Жаль...
Re[цукен]:
Стопка книг есть. Но что-то подсказывает что точно установить на ней конструкцию в которой задействовано 4 макрокольца будет достаточно непросто. :D
Re[V.A.]:
от: V.A.
Стопка книг есть. Но что-то подсказывает что точно установить на ней конструкцию в которой задействовано 4 макрокольца будет достаточно непросто. :D

Один берет и снимает ЧТО-ТО.
А другой днями ходит вокруг стола и, взирая на книжную полку, напряженно и с опаской прислушивается, что ему подсказывает ЧТО-ТО.
Re[]:
А нельзя ли монетку положить в сканер? :D
Re[aptem59]:
от: aptem59
А нельзя ли монетку положить в сканер? :D

Положить - можно.
Более того - даже отсканировать её можно. Но...
Это уже обсуждалось.
Re[цукен]:
[quot]Один берет и снимает ЧТО-ТО. [/quot]Моё "что-то" просто так не заснимешь. :cannabis:
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Не помнишь, не знаешь, не видел, не делал, да еще и забыл… Может еще вспомним, что было до пленки, в древних книгах?
Зачем вот это всё писать здесь, да еще и дважды, какая цель?? :?:


потому что это Очень Важно!

фотографии монет выполняются по Строгим Канонам, отсебятину макросъёмковская тут не применима - посмотрите как фотографируют монеты для серьёзных аукционов, старые дофотошопные книги полистайте.
К чему это я... большая часть тутошних советов близко не стоит к потребностям съёмки для нумизматов. Для авит разве что годятся

направление поиска я подсказал. могу повторить еще раз :smile2:
Re[aptem59]:
от: aptem59
А нельзя ли монетку положить в сканер? :D

самый дельный совет
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта