объективы лейка на фед - реально??

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Эдь]:
Допустим, поставили на Зоркий ляйковский объектив, настроили под него дальномер итп.

Получим ли выигрыш в качестве снимка от использования старой оптики?
Re[FM495]:
от:FM495
вроде все понятно и складывается в ясную картину- наши на камеру с леечным рабочим отрезком поставили контаксовские объективы с цейссовским стандартом хода геликоида и подогнали под него дальномер..потому Элмары-суммитары на Зорких не очень фурычат..и наоборот наши ( почти цейссовские) Юпитера на лейках не совсем точны..все вроде ясно..НО!!..скажите пожалуйста, а как же ставятся на Лейки-м объективы от Контакса(киева)?Ведь есть же переходник, позволяющий любые киево-контаксовские изделия (с цейссовским ходом геликоида!!) ставить на Лейку с ее стандартом..и по отзывам все вроде работает, и дальномер и в фокус попадается..это почему же так?
Подробнее


объективы на Киев-Контакс не имеют собственного геликоида, он вмонтирован в камеру. Поэтому если переходник имеет геликоид (должон иметь), то почему бы его не изготовить под лейковский стандарт хода дальномера?
PS Здесь стоит вопрос, потому что я лично с таким переходником не сталкивался, но думаю, что так дело и обстоит.
Re[AP]:
от: AP
Если у вас есть какие-то объяснения и доводы в пользу того, что фокусное расстояние определяет однозначно ход толкателя кулачка дальномера, то прошу.


фокусное определяет конструкцию геликоида, потому что разные ход оптического блока для разных фокусных надо передать в один и тот же ход толкателя дальномера, стандартный ход. Тут все дело в том, что стандарт у Лейки и ФЭД разный.
Re[ZVB]:
от: ZVB
Получим ли выигрыш в качестве снимка от использования старой оптики?


В техническом качестве - нет.
Но в особенностях рисунка - да.

Собсна это единственная причина, по которой я пользуюсь Юпитером-3 - у него есть своя собственная неповторимая картинка. Люди живые получаются.

Re[Евгений Бес]:
http://www.cameraquest.com/adapter.htm я об этом..конструкция простая..как оно работает? если стандарт хода адаптора леечный- с контаксом, исходя из теории разных фокусных стандартов, работать точно не должно..тут либо что-то среднее сделали чтоб все почти точно работало, либо всеж под контакс расчет- тогда дальномер не рабочий..PS вроде вариант под никон на лейко должен точно работать- там леечный стандарт оптики
Re[FM495]:
Вы обратили внимание, что геликоид собран в переходнике, у собственно объектива его нет. Объектив устанавливается в геликоид переходника, который расчитан соответственно. :D
Re[S300]:
Не понял! У Ю-9,11,12 тоже нет геликоида? Они же на наружный байонет.
Re[FM495]:
--вроде все понятно и складывается в ясную картину- наши на камеру с леечным рабочим отрезком поставили контаксовские объективы с цейссовским стандартом хода геликоида и подогнали под него дальномер..

Неа! Вы заблуждаетесь и из вашего заблуждения проистекает непонимание работы контаксовского переходника.

Никакого контаксовского РО отрезка на камерах ФЭД-2 и Зоркий нет и в помине. РО там точно лейковский 28.8мм. И проблема не в разнице в фокусных расстояниях объективов Зоннар, Тессар, Элмар и тд, там разница в доли мм.

Проблема в том что расстояние фокусировки объектива передается на дальномер камеры механически. Лейка, ФЭД и др лейкообразные камеры делают это выдвижением внутрь камеры механического кольцевого толкателя. Все объективы с разными фокусными расстояниями должны иметь механизм, который определенный сдвиг объектива в оправе(соответствующий определенному расстоянию фокусировки для разных фокусных при одном и том же расстоянии фокусировки сдвиг будет разным) передавали одинаковым выдвижением толкателя. Так вот как в любой механической системе зависимость выдвижения толкателя от расстояния может быть разной (как передаточное число в КП) Вот у лейки и советских после военных дальномерок лейковского типа эти зависимости разные они не совпадают. Вот и вся причина.

В контаксе работает таже схема, НО передача растояния фокусировки ведется не от толкателя, а от поворота на определеный угол специального кольца.

Так вот если вы имеете стандарт сответствующий расстояние-поворот для контакса, то нет никаких препятствий для изготовления переходника в котором стандарт расстояние-поворот преобразуется в стандарт поворот-выдвижение толкателя. При чем технически такой переходник можно изготовить и для лейковского дальномера и для советского послевоенного, но они будут не взаимозаменяемы.
Re[AP]:
спасибо..тут важно расстояние на которое движется линзоблок от 1м до бесконечности..как я понимаю у лейки и контакса 50мм объективы имеют разное именно это расстояние..и т.к линзоблок в лейке напрямую совмещен с геликоидом, контаксовский лб леечному геликоиду не подходит..вобщем не понятно- в этом переходнике объектив во внутреннем байонете сцеплен с геликоидом и ход геликоида, если он леечный то и контаксовский объектив движется на леечное расстояние, что должно препятствовать точной фокусировке..или я ошибаюсь? :)
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
Собсна это единственная причина, по которой я пользуюсь Юпитером-3 - у него есть своя собственная неповторимая картинка. Люди живые получаются.

Тонкие материи... Хорошо тем, кто их чувствует!
Re[FM495]:
Нет! У всех объективов с разными фокусными растояниями ход от бесконечности до 10F разный. Грубо говоря, приблизительно он пропорцианален F. И это справедливо для любых объективов, как разных систем, так и одной. Тем не менее устройство передачи сдвига линзоблока на компенсатор дальномера устроено так, что при одном и том же расстоянии фокусировки сдвиг толкателя в леечной системе или поворот кольца в контаксовской был одинаковым. Те каким бы не было фокусное расстояние объектива механизм оправы объектива построен так, что устройство предачи расстояния фокусировки выдает один и тот же результат при одно и том же расстоянии фокусировки.

Проблема с леечными объективами на послевоенных дальномерках СССР в том что этот самый одинаковый результат(в одной системе объективов) на этих двух системах разный.

Тоже самое с контаксовским переходником. Существует единая зависимость поворота передающего кольца от расстояния фокусировки. Создать механизм передающий значение поворота этого кольца в сдвиг толкателя(для леечной системы дальномера) не сложно, что и сделано на переходнике.
Re[FM495]:
от: FM495
позволяющий любые киево-контаксовские изделия (с цейссовским ходом геликоида!!) ставить на Лейку с ее стандартом..и по отзывам все вроде работает, и дальномер и в фокус попадается..это почему же так?


ага, и стоит переходник 300 баксофф :) и если памчть не подводит, оно всё это становится шкальником
Re[AP]:
[quot]Геликоид любого объектива имеет ход такой же как у полтинника, который (а точнее его фокусное) является стандартом для данной дальномерной системы. Так что и 28 и 135мм объективы будут для геликоида полтосами. И если их ход сделан под другое стандартное фокусное - они (особенно длиннофокусные объективы) будут наводиться неточно.
[/quot]

[quot]Это какое-то противоречие! Технически ход толкателя кулачка дальномера(не геликоида) можно сделать разным в достаточно широких пределах. Иначе была бы не возможна подгонка хода толкателя на объективах с другими фокусными расстояниями. Отсюда вывод, что первично задается ход толкателя. А фокусное расстояние не имеет здесь определяющего значения. [/quot]

от:AP
Те каким бы не было фокусное расстояние объектива механизм оправы объектива построен так, что устройство предачи расстояния фокусировки выдает один и тот же результат при одно и том же расстоянии фокусировки.
Подробнее


Кхем. И вы сами же сказали ровно то что сказал я. Один и тот же результат = движение поводка дальномера у всех объективов в системе такое же как у объектива полтинника принятого в данной системе за стандарт.
Re[ZVB]:
от: ZVB
Тонкие материи... Хорошо тем, кто их чувствует!


А все, кто видят, так сразу и чувствуют.
Я имею в виду людей совершенно далеких от фотографии.
Re[QUAsit]:
от:QUAsit

Кхем. И вы сами же сказали ровно то что сказал я. Один и тот же результат = движение поводка дальномера у всех объективов в системе такое же как у объектива полтинника принятого в данной системе за стандарт.
Подробнее


Я хотел подчеркнуть и настаиваю, что "стандартный полтинник" в данной
системе не является основой для задания закона связывающего расстояния фокусировки и сдвиг толкателя. Это закон может быть выбран конструктором весьма произвольно в довольно больших пределах и никак не связан с неким стандартным объективом. Различия в объективах ляйтц и цейс вряд ли являлись причиной различий в этих законах, в советских и западногерманских дальномерках.
Re[AP]:
от:AP
Я хотел подчеркнуть и настаиваю, что "стандартный полтинник" в данной
системе не является основой для задания закона связывающего расстояния фокусировки и сдвиг толкателя. Это закон может быть выбран конструктором весьма произвольно в довольно больших пределах и никак не связан с неким стандартным объективом. Различия в объективах ляйтц и цейс вряд ли являлись причиной различий в этих законах, в советских и западногерманских дальномерках.
Подробнее


Увы не только пример "лейка-фэд" как раз таки подтверждает обратное, но и пример Contax RF - Nikon S. Вы в курсе, что японцы для Nikon S системы выбрали другой стандарт полтинника и контаксовские объективы от 35мм и длиннее на Никонах мажут и наоборот? ;)
Re[QUAsit]:
Да не полтинник они выбрали другой,а стандарт, передачи значения расстояния фокусировки выбрали другой. Специально - законы капитализма. Хочется что бы и сменную оптику покупали у тебя, а не у конкурента.
Re[AP]:
чё ты вы переливаете в этой теме из пустого в порожнее
Re[AP]:
простите, мне кажется вы не правы :) у цейсса и лейки немножко разные фокусные расстояния 50 мм объективов и соответственно ход линз разный..схема передачи значений и в лейке и в контаксе одинаковая- линзоблок жестко закреплен в геликоиде, он движется вдоль оптической оси и двигает призму или компенсатор дальномера- ВСЕ..шкалы, углы поворота и тп тут роли не играют, важно расстояние которое проходит геликоид с л/блоком..остальные объективы расчитаны таким образом, чтобы перемещение их л/б в точности соответствовало расстоянию полтинника..отсюда и то, например, что у 50мм 135мм и 85мм разная МДФ- они должны уложиться в разбег линзоблока 50мм объектива..как сделан переходник контакс-лейка, не знаю..наверно всеж нашли какой-то компромисс
Re[FM495]:
от: FM495
простите, мне кажется вы не правы :) ....


Возьмите формулу плоской линзы и посчитайте, как зависит расстояние от оптического центра линзы до изображения в зависимости от фокусного расстояния.... Ну и в контаксе нет толкателя в объективе.

Все фотообъективы обычно имеют МДФ близкую 10F и на дальномерках и на зеркалках - это связано с особенностями(на малых МДФ растут искажения) построения и работы оптических схем объектива(исключения составляют макрообъективы со специальными схемами, которые иногда не очень хорошо работают на бесконечности). Но на советских дальномерках штатники и короткофокусные объективы имеют МДФ 1м, что бы минимизировать влияние ошибки паралакса при кадрировании. С работой дальномера эти ограничения не связаны.