объективы лейка на фед - реально??

Всего 57 сообщ. | Показаны 41 - 57
Re[FM495]:
от:FM495
простите, мне кажется вы не правы :) ..схема передачи значений и в лейке и в контаксе одинаковая- линзоблок жестко закреплен в геликоиде, он движется вдоль оптической оси и двигает призму или компенсатор дальномера- ВСЕ..
Подробнее


Абсолютно не так. Контакс (Киев -аналог Контакса), геликоид собран в камере, а не на обективе. ;) Объективы этой системы представляют собой собственно линзоблок с диафрагмой и все.
У Лейки же (аналоги ФЭД, Зоркий...) геликоид в объективе и вращательное движение геликоида преобразуется в поступательное движение толкателя. ;)
Вот по этой простой причине расчитать переходник для Контаксовских линз с целью использования на Лейке вполне себе нормальная задача.
Но использовать Лейковские объективы на ФЭДе или Зорком в полном объеме не получиться.
Как Вам уже неоднократно указано разный стандарт, проще говоря шаг резьбы геликоидов не совпадает, отсюда разница в движении толкателя на одних и тех же дистанциях фокусировки.
Re[S300]:
от: S300
Абсолютно не так. Контакс (Киев -аналог Контакса), геликоид собран в камере, а не на обективе. ;) Объективы этой системы представляют собой собственно линзоблок с диафрагмой и все.

ТОлько полтинник. Посмотрите Ю12, Ю11, Ю9 для киева - все с геликоидами, и цепляются на внешний байонет
Re[tombo]:
уже и не помню...ю12 ток цепляется сверху...но геликоид как был так и есть в камере...просто места небыло для задней линзы, вот и вынесли крепление..мож забыл уже...как тама :)
Re[S300]:
от:S300
Абсолютно не так. Контакс (Киев -аналог Контакса), геликоид собран в камере, а не на обективе. ;) Объективы этой системы представляют собой собственно линзоблок с диафрагмой и все.
У Лейки же (аналоги ФЭД, Зоркий...) геликоид в объективе и вращательное движение геликоида преобразуется в поступательное движение толкателя. ;)
Вот по этой простой причине расчитать переходник для Контаксовских линз с целью использования на Лейке вполне себе нормальная задача.
Но использовать Лейковские объективы на ФЭДе или Зорком в полном объеме не получиться.
Как Вам уже неоднократно указано разный стандарт, проще говоря шаг резьбы геликоидов не совпадает, отсюда разница в движении толкателя на одних и тех же дистанциях фокусировки.
Подробнее
ну и что, что геликоид 50мм объектива контакса в камере- принцип ведь один что в лейке что в контаксе: движение блока передается дальномеру..но так-как объективы, условно называемые 50мм, у лейки и контакса реально имеют разные ф.р. и ход блока 1м-бесконечность немножко разный..ход полтинника взят за стандарт и в лейке и в контаксе, а остальные объективы просто вписаны в это расстояние, поэтому при движении вглубь камеры они точно ставятся на бесконечность..а МДФ у каждого своя, но примерно соответствует положению механизма на 1м полтинника
Re[S300]:
КАК расчитан адаптер описания я не нашел..не уверен в его 100%й работе, честно говоря ;-)
Re[AP]:
от: AP
Но на советских дальномерках штатники и короткофокусные объективы имеют МДФ 1м, что бы минимизировать влияние ошибки паралакса при кадрировании. С работой дальномера эти ограничения не связаны.
это как не нвязаны?? ну выдвините вы геликоид того-же юпитера-3 еще вперед, на 0,5 м- кулак дальномера ведь дальше байонета не протянешь :D
Re[tombo]:
от: tombo
ТОлько полтинник. Посмотрите Ю12, Ю11, Ю9 для киева - все с геликоидами, и цепляются на внешний байонет


Абсолютно все без геликоида ;) У объективов, которые Вы указали только крепление имеет своеобразный вид. Но сам геликоид вместе со всеми причиндалами приводящими в действие дальномер - в КАМЕРЕ!!!!!!!! ;)
А корпуса указанных Вами объективов сделаны так потому, что когда их ставят на байонет камеры, то шкала фокусировки с меткой на геликоиде становится не видна.
Хотя в принципе тот механизм, который приводит в движение линзоблоки Ю-11 и Ю-9 можно назвать геликоидом. Но в любом случае дальномер приводится в действие механизмом геликоида камерного байонета. ;)
Re[FM495]:
от:FM495
ну и что, что геликоид 50мм объектива контакса в камере- принцип ведь один что в лейке что в контаксе: движение блока передается дальномеру..но так-как объективы, условно называемые 50мм, у лейки и контакса реально имеют разные ф.р. и ход блока 1м-бесконечность немножко разный..ход полтинника взят за стандарт и в лейке и в контаксе, а остальные объективы просто вписаны в это расстояние, поэтому при движении вглубь камеры они точно ставятся на бесконечность..а МДФ у каждого своя, но примерно соответствует положению механизма на 1м полтинника
Подробнее


:)Линзоблок и толкатель кулачка дальномера между собой в дальномерных объективах не связаны! :) Вы вобще хоть один объектив дальномерной системы разбирали?
Купите за 100 р. для примера хотя бы Индустар-50, их полно на Молотке (ведрами продают), и разберите. Очень познавательная будет экскурсия. :)
Поверьте большинство Ваших вопросов отпадет сразу же.
Re[Эдь]:
А мне понятны сомнения FM495. Дело в том что ход толкателя дальномера совпадает с ходом оптического блока у полтинника, стандарного фокусного. А ход оптического блока зависит от фокусного. И стандарт Лейки и ФЭД не должен сильно отличаться, ведь стандарные фокусные довольно близки. С другой стороны в этой сфере важны даже доли мм. Вобщем чтоб окончательно прояснить вопрос нужна техдокументация.
Re[S300]:
s300, я не понимаю, в чем конкретно я не прав? Вы отрицаете некоторую разницу в ф/р 50мм объективов Лейки и Цейсса? вот тут это описано http://www.dantestella.com/technical/compat.html нет оснований не верить..Я, вроде достаточно аргументированно описал свое( не только свое :) ) видение системы и сопутствующих проблем..не спорю, могу ошибаться в чем-то ..вы сами можете логично и аргументировано описать как Вы понимаете это явление? :) Вот вы например пишете: "..Как Вам уже неоднократно указано разный стандарт, проще говоря шаг резьбы геликоидов не совпадает, отсюда разница в движении толкателя на одних и тех же дистанциях фокусировки" честно не понял вас..и потом " Линзоблок и толкатель кулачка дальномера между собой в дальномерных объективах не связаны!"- ну не совсем понятно, а геликоид на что? разве не он связывает их?
Re[S300]:
Геликоид в ю-9,11,12 под киев в объективе.Лично разбирал и смазывал.
Re[S300]:
S300, сходите на личную страницу 495-ого, прежде чем что либо отвечать.
Re[AP]:
милости просим :D ..АР, не обижайтесь..но вот интересно ваше мнение о статье дедушки Данте http://www.dantestella.com/technical/compat.html что скажете? сейчас еще раз почитал..вроде все убедительно
Re[S300]:
Вообще-то, в объективах М39/LTM, кроме штатных, аж ДВА геликоида. Один - фокусировочный, соединенный с линзоблоком, второй - преобразующий поворот кольца фокусировки в отклонение кулачка дальномера.

У штатных объективов Киев/Contax геликоида действительно нет - он стоит "в тушке", на внутреннем байонете. У "нештатных" объективов фокусировочный геликоид есть, а связь с дальномером осуществляется поворотом "тушечного" геликоида.
Re[Nukemall]:
Про геликоид в М39 я ничего и не говорил.
А про Киев/Контакс, совершенно верно (я может не точно выразил мысль), гелтикоид есть, но он приводит в движение только линзоблок, и связано это с особенностями конструкций объективов 9 и 11. Но дальномер все равно приводится в движение тушечным геликоидом.

Но вопрос топикстартера был изначально не по Контаксовским объективам, а по Леечным. И ему был дан ответ "можно, но в ограниченном диапазоне", в зависимости от того как отюстируете дальномер.
Re[AP]:
от: AP
S300, сходите на личную страницу 495-ого, прежде чем что либо отвечать.


И что???? Все перечисленное там есть и у меня. И даже есть, то чего нет у него, при чем заметьте все рабочее, собственноручно перебирамое и обслуживаемое. ;)
Re[FM495]:
Я Вам про разницы ФР, РО и прочей мутоты ничего и не писал.
Я конкретно по-моему указал, что у Лейки (М39) и советских ФЭД/Зоркий разница в самих геликоидах, что и не позволяет использовать Леечные объективы на советских тушках в полном объеме.
Лишнего мне не приписывайте. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта