Kodak SLR и 14n. Скандалы, интриги, расследования.

Всего 21209 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Цых]:
от: Цых
так ты поснимал сегодня или нет? сэмплы будут? ) На какую оптику снимал? 50 и 85 1.4?

знакомство началось с проблем, час взад иолько карточку взял
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
знакомство началось с проблем,


Это он тебе мстит ))))
Re[Alexander Titov]:
и еще пару слов про SLR/n и SLR/c

обе камеры были следствием сотрудничества кодака с грандами фототехники, и появились из-за процедуры обмена патентами и технологиями. то есть, гранды давали тушки и байонет, а кодак раскрывал им цифровую часть.

говорят, что никон шел на такой обмен охотнее и продолжался он дольше, поэтому кодак получал родные пленочные никоновские тушки F80, на базе которых потом делали SLR/n

с кеноном ситуация другая. они довольно быстро обособились (видимо, CMOS к тому времени уже был разработан), и от кодака больше ничего не хотели, но сроки действия кросс-соглашений на байонет для кодака еще продолжались, и под занавес он решил всех-таки этим воспользоваться. правда, тушку свою (а старые кодаки на EOS-маунт были сделаны сплошь на базе дорогих единичек EOS 1N) кенон кодаку больше не поставлял - пришлось выкручиваться.

воспользовались тем, что японская Сигма делала пленочные камеры, которые с кеноном имели много общего - рабочий отрезок и протокол общения с объективом. SLR/c - это по сути Sigma Sd-10, у которой свой низ, свой цифровой блок и матрица. также стоит свой механизм подъема зеркала и демпфер. (у кодака зеркало ходит мягко и приятно, и сигмы - долбит почем зря). в остальном конструктивно камеры очень похожи. прошивка - своя собственная, не лишенная багов конечно же. потому что кодак не кенон и всех нюансов учесть конечно не мог. но в основном все работает и довольно неплохо.
Re[Alexander Titov]:
Интересно )

Кодак вообще первая в моем рейтинге фирма в фотоиндустрии. ))
Re[Alexander Titov]:
практические моменты - какие есть особенности у SLR/с в сравнении, скажем с пятаком?

1. на некоторых объективах не работает автофокус. то есть он делает вид что работает, бегает туда-сюда как сумасшедший, но поймать цель не может. полностью это касается, к сожалению, 135/2L. лучше сразу поставить его в ручной фокус на кодаке. иногда он наводится, но очень редко. это 100% баг прошивки.

2. автофокус сам по себе медленнее. у кенона он вжик и готов, на кодаке процесс фокусировки раз эдак в пять тормознее.

3. автофокус довольно-таки точный. светосильная оптика наводится куда надо, а мануалы (типа 125 АПО-Лантара) пикают подтверждателем когда положено. в этом плане проблем нет.

4. впотьмах автофокус довольно цепок.

5. по-другому стартует стабилизатор. в кеноне он разгоняется мягко и бесшумно, на кодаке - как будто ему дали пинка под зад. не знаю, не вредно ли? например, мой замечательный 100L macro с завода имел абсолютно тихий стаб, но после того как я поюзал его на кодаке пару раз - стал пошумливать.

6. юстировка фокуса SLR/c, в отличие от кенона, делается полностью в домашних условиях с помощью гнутого 6-гранного ключа типа torx. ничего сложного нет абсолютно, кому надо - обращайтесь :))
Re[Alexander Titov]:
По поводу батареек.

1. Разряжаются быстро
2. Заряжаются так же быстро (по крайней мере в сравнении с моим д3)
3. Держать лучше штуки 3-4.
4. Заряжать надо 2 раза. Первый раз до тех пор как лампочка не станет гореть. Потом подождать 15-30 минут и на повторный цикл который пройдет гораздо быстрее
Re[Alexander Titov]:
Ты кстати чем матрицу его чистишь?
Re[Alexander Titov]:
Обычные Sensor Swabs? У меня после них что-то срач остался нехилый, даже не знаю в чем дело, надо еще разок попробовать что ли
Re[Цых]:
еще момент - часто слышу мнение, что у первого репортажного 1D якобы кодаковская матрица.

это не так. матрица и правда CCD, как на старых цифровых кодаках. но как раз к тому времени кенон стал отходить от сотрудничества с кодаком, и матрицу для 1D он заказал у ПАНАСОНИКА. просто в то время CCD был быстрее, лучше изучен и менее шумен, так что даже удалось разгонять ее до 8 к/с и получать приемлемые ИСО 1600.

такой вот парадокс :)

кстати старые CCD-кодаки типа 560 или 760 - это тоже тема. это типа "настоящий" CCD :)), точно как в цифропопах, только поменьше. Цых,
поспрашивай там у Борга, че он про них знает :))
Re[Цых]:
от: Цых
Обычные Sensor Swabs? У меня после них что-то срач остался нехилый, даже не знаю в чем дело, надо еще разок попробовать что ли

да я ее чистил пару раз всего. да, шваброй, да неудобно и к углам дрянь все равно остается, но стало все равно почище.
Re[Alexander Titov]:
Жаль что байонет никоновский - помануалить на многих объективах без линзы в адаптере не получится.
Re[Цых]:
харошая ветка,но я буду с вами только в том случае если здесь будет кодаковская галерея,обсуждение особенностей обработки, цвета, и тд не менее важно чем обсуждение железа.
кто что думает по этому поводу?
Re[Цых]:
ща меня будут бить, возможно ногами...

ну камера полный кабздец..
То без видимых причин не снимает (симафоря в меню причинами), то мля, фокус не попадает (пипец тормоз) эргономика камеры шлак. в руках неудобная. Постоянно нужно лазить в меню и заморачиваться всякой херней... рычажки, кнопочки... тьфу
кроме раздражения ничего не вызывает. ББ это отдельная песТня ..кодак, мля, со своим, мля, путем (превед боргу) Пересветы сущий кошмар, если на лейке они приятные (с плавным перепадом) то тут четкой гнаницей в пропасть. Глюк на глюке и глюком погоняет.
Re[слава славик]:
от:слава славик
харошая ветка,но я буду с вами только в том случае если здесь будет кодаковская галерея,обсуждение особенностей обработки, цвета, и тд не менее важно чем обсуждение железа.
кто что думает по этому поводу?
Подробнее

я думаю что убъюсь апстену м этим куском г-вна.. Титову нужно памятник поставит, я думал у него руки из опы, а это просто костыли в виде кодака
Re[Waleriy]:
На кэноновский тоже ж есть, SLR/c наывается, вон у Титова такая )
Re[слава славик]:
от:слава славик
харошая ветка,но я буду с вами только в том случае если здесь будет кодаковская галерея,обсуждение особенностей обработки, цвета, и тд не менее важно чем обсуждение железа.
кто что думает по этому поводу?
Подробнее

я думаю, тут есть место всему.
хотите галерею - думаю все буд рады, если вы прям и начнете.
Re[Шуруп]:
Не снимает она потому что
1. Нет карты
2. Не настроена для этой линзы Lens Optimization

В фокус у меня попадает вообще 100%. На удивление точна. В руках моих лежит замечательно. )) В меню-то зачем лазить, не понял? ))
Re[Шуруп]:
Вот у кого руки из попы так это у тебя, если не разобравшись обхаял )
Re[Шуруп]:
По-моему где-то я кого-то читал на хоботе что у лейки как раз тоже нихрена плавного нет в пересветах ) Вообще от сюжета зависит, конечно, какого характера будут пересветы. На небе плавные должны быть )
Re[Цых]:
или это с рпп бяда, нужно скачать родную
не снимает, потому что просит выставить такм что то подлинной выдержки в меню