Kodak SLR и 14n. Скандалы, интриги, расследования.

Всего 21212 сообщ. | Показаны 15941 - 15960
Re[Цых]:
16mm ))


Re[Цых]:
16mm


Re[pokus]:
от:pokus
16mm ))


Подробнее


фишай для архитектурки и ровных стен - вселенское зло! (=
Re[Bantyc]:
от: Bantyc
фишай для архитектурки и ровных стен - вселенское зло! (=

.... зато - всё! входит :D


Re[pokus]:
от: pokus
.... зато - всё! входит :D
А что за Фишай у Вас?
У меня просто проблема с фишаем возникла. Есть Rokkor 16/2.8, который мне удалось пересадить на Никон. Но у него задняя линза изрядно покоцанная и на Nikon Df зеркало цепляет. На Кодаке, что характерно, не цепляет.

Купил Nikkor 16/2.8 Ai-s. Именно Ai-s, чтобы можно было налепить Одуван Лушникова и полноценно пользовать на Кодаке (на Df можно и без Одувана обойтись, хотя с ним удобнее). Так у этого Никкора углы мыльные. Причем это не экземпляр такой, это фундаментальное свойство.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А что за Фишай у Вас?

Зенит Зенитар (Россия) 16мм/f2.8
мануал, диафрагма и выдержка руками на глазок, но подтверждение
фокуса - есть. цена нового 10т.р.


Re[Цых]:
опять 16мм))


Re[Цых]:

Re[Цых]:

Re[Цых]:
Добрый день
Не скажете ли, имеет ли кодак slr/n подстройку АФ для объективов и где её можно поменять. стекло nikon 50 1.8d постоянно получает сильнейший промах по фокусу, при это на другой тушке промахов нет, а другой объектив на кодаке хоть и промахивается (заметно меньше) но попадает в грип.
Re[Bantyc]:
от:Bantyc
Добрый день
Не скажете ли, имеет ли кодак slr/n подстройку АФ для объективов и где её можно поменять. стекло nikon 50 1.8d постоянно получает сильнейший промах по фокусу, при это на другой тушке промахов нет, а другой объектив на кодаке хоть и промахивается (заметно меньше) но попадает в грип.
Подробнее

если у вас в меню, в графе объектив стоит авто,
то есть смысл стекло 50 1.8 прописать в меню камеры и выбирать его когда ставите на тушку.





Re[pokus]:
от: pokus
если у вас в меню, в графе объектив стоит авто,
то есть смысл стекло 50 1.8 прописать в меню камеры и выбирать его когда ставите на тушку.

Добавил. ничего не изменилось. причём в видоискателе вижу объект съёмки четко, а на получаемом кадре он НЕ В ФОКУСЕ. как так?

что не делаю - всё равно в видоискателе объект в фокусе, на снимке - нет. но это только на 50/1.8 А вот с пластмассовым кропнутым китом 18-55 VR2 никаких проблем. но у него минимальная диафрагма на 55мм f5.6. Может и здесь проблема есть, а я просто из за большего грипа её не вижу? При этом 50 1.8 на Fuji s5 никаких проблем с фокусировкой не имеет.
Re[Bantyc]:
от:Bantyc
Добрый день
Не скажете ли, имеет ли кодак slr/n подстройку АФ для объективов и где её можно поменять. стекло nikon 50 1.8d постоянно получает сильнейший промах по фокусу, при это на другой тушке промахов нет, а другой объектив на кодаке хоть и промахивается (заметно меньше) но попадает в грип.
Подробнее


Никакой подстройки там нет.
В сервис, а ещё лучше - продать и купить другой.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Никакой подстройки там нет.
В сервис, а ещё лучше - продать и купить другой.

50 1.8d не самая беспроблемная по аф линза, сервис вряд ли возьмет на юстировку старый кодак, имхо лучше проблемы со старыми тушками решать именно юстировкой стекла
Re[Bantyc]:
от: Bantyc
Добавил. ничего не изменилось. причём в видоискателе вижу объект съёмки четко, а на получаемом кадре он НЕ В ФОКУСЕ. как так?
А еще какие-нибудь светосильные фиксы есть под рукой? Хоть даже и неАФ. Может быть, матрица с места стронулась.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Привет. Спасибо за ответы.
Светосильных фиксов более нет ни одного. у кита 18-55 VR2 промаха не видно. другой "тёмный" штатный зум никона так же проблем не демонстрирует. Сам же 50 1.8 на фудже промаха не даёт. вполне может быть "промах" прячется в более прикрытой диафрагме, 55мм для кита это 5.6.

теоретически, про сдвинувшуюся матрицу (помятую отклеившуюся) я думал. но нужно либо разобрать (нашёл вольвера, написал ему письмо, пока ответа нет) или другое светосильное стекло чтобы это однозначно установить. вчера сфотографировал мишени всеми стеклами, но выложить не успел (необходимо стало заниматься делами семейными). сегодня вечером выложу. сделал фотографии мишени аф 50 1.8 на открытой и на 5.6, а так же 18-55 в 55мм и 5.6.

п.с. пространное наблюдение, которое пока не знаю как проверить. фото выше, сделано на 18-55, точно такое же на 50 1.8 при f5.6 даёт ещё ошибку автоэкспозиции в сильный пересвет. замер матричный. странно.

п.п.с. а кто нибудь в москве с slr/n может встретиться после работы, где нить в москве, проверить у вас моё стекло и ваше на моей тушке? я в строгино.
Re[Цых]:

Re[Цых]:

Re[Цых]:


F6G94414 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта