Kodak SLR и 14n. Скандалы, интриги, расследования.

Всего 21209 сообщ. | Показаны 16041 - 16060
Re[_Chrome_]:
от: _Chrome_
Спасибо!
Неужели инструментов меньше, чем в фотодеске?
Куда уж меньше?)))

Нет, думаю речь шла о таком проявщике. как С1, например
от: _Chrome_

Меня больше интересует, например, цвет неба, теней.
После фотодеска их приходится корректировать от фиолетового оттенка.
А как с этим у РПП?


Ну, вроде бы, в последних версиях нестрашно. РПП теперь подхватывает lens correction из камеры (если я ничего не путаю) - как и Фотодеск, впрочем. Я уже забыл, но, по-моему, кто-то тут рассказывал, как бороться с фиолетовым небом в фотодеске.
Re[_Chrome_]:
от:_Chrome_
Спасибо!
Неужели инструментов меньше, чем в фотодеске?
Куда уж меньше?)))
Меня больше интересует, например, цвет неба, теней.
После фотодеска их приходится корректировать от фиолетового оттенка.
А как с этим у РПП?
Подробнее


Это весь инструментарий РПП, плюс некоторые весьма полезные вещи, навроде окна диаграммы гамута, можно включить через меню.




А по поводу фиолетового оттенка, то надо смотреть конкретный случай, зачастую это нарушение баланса, много синего и много красного, если говорить в терминах РПП. РАВ Кодака достаточно капризный и чувствительный к трансформациям изображения, как я могу судить из своего скромного опыта.
А и у Вас же слр ? Может стоит озадачиться борьбой с колор шифтом прямо в камере, если он присутствует с Вашими объективами, т.к. в сторонних конвертерах, включая РПП с этим бороться никак не получится.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Ну, вроде бы, в последних версиях нестрашно. РПП теперь подхватывает lens correction из камеры (если я ничего не путаю) - как и Фотодеск, впрочем. Я уже забыл, но, по-моему, кто-то тут рассказывал, как бороться с фиолетовым небом в фотодеске.
Подробнее


Ага, спасибо, ну, тогда надо будет поискать...
Re[Борис Коло]:
А и где там в РПП хоть что то упоминается про ленс коррекшон, было бы очень полезно, что то нигде в обсуждениях не встречал.
Тут у нашего коллеги n-ка, очень уж проявляется сей эффект, естественно проявлял в РПП.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
А и где там в РПП хоть что то упоминается про ленс коррекшон, было бы очень полезно, что то нигде в обсуждениях не встречал.
Тут у нашего коллеги n-ка, очень уж проявляется сей эффект, естественно проявлял в РПП.
Подробнее


1) я мог и напутать, но Алексей Данильченко (кажется) писал, что Илья Борг встроил в РПП "подхват" авто-ББ из камеры. По крайней мере, в последнее время меня в большинстве случаев ББ авто в РПП устраивает. Я и решил, что и другие параметры Кодак может подхватывать

2) Я имел в виду лишь использование параметров из камеры, а не возможность коррекции в РПП
Re[Борис Коло]:
Да, ББ как снято подхватывается. Но насколько я понимаю, ленс коррекшон, сделанный в камере, редактирует сами рав данные, так что уже дальше конвертер без разницы, или это не так ?
Re[goshavpl]:
от:goshavpl

А и у Вас же слр ? Может стоит озадачиться борьбой с колор шифтом прямо в камере, если он присутствует с Вашими объективами, т.к. в сторонних конвертерах, включая РПП с этим бороться никак не получится.
Подробнее


Спасибо за иллюстрацию!
В моих примерах проблемой был не колоршифт; и баланс ББ был в норме.
А небо и тени почему-то слегка в фиолете.
Вот я и решил разузнать про РПП, чтобы в шопе не заниматься цветокорекцией.
Re[_Chrome_]:
Привет.
По поводу "фиолетового неба" в лайтруме/фотошопе. Это неправильный баланс интенсивности RGB. Профиля по умолчанию нет. А дефолтный не правильный. Поэтому уже упомянутый Илья сделал профиль, но не под латрум. Под лайтрум его перепилил другой человек и выложил его сюда:
wow(убратьскобки)camera.info/viewtopic.php?f=18&t=283

вам нужен файл Kodak_SLR_dcp.zip
внутри Kodak_SLRn.dcp Kodak_SLRn_Linear.dcp
эти два файла в папку профилей ACR
после этого перезапускаете фотошоп или лайтрум, открываете его равку, идёте в закладку камера калибрейшн, в ней меняете профиль ACR 4.2 на Kodak_SLR...
просто кодак - стандартный профиль
с _Linear - профиль с линейной кривой контраста (можете на контрастной фотке менять профили и смотреть как получается)
там же, двумя постами ниже есть стандартные корректировки тона (они автоматическа ставятся кодак_фото_деском, но не ставятся лайтрумом/фотошопом)
вот эти:
WB presets:
Daylight: Temperature = 4962.92K, Tint = -15.8262 for camera neutral (0.814638,1,0.646778)
Tungsten: Temperature = 3073.79K, Tint = -38.7456 for camera neutral (1,0.961426,0.51123) ну и тд. этой позиции нейтрального цвета для профилей.
Re[Bantyc]:
Большое спасибо! Это то, что нужно!
Kodak dcs pro 14n + 85/1.4G

Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Но насколько я понимаю, ленс коррекшон, сделанный в камере, редактирует сами рав данные

Нет. Параметры для коррекции колоршифта понимает только фотодеск.
Re[Цых]:
А ведь где-то уже весна в полный рост!














Re[Цых]:
Еще оттуда-же:














Re[GEORG]:
Оч. хороший портрет, жалко что футболка не влезла в дд.
Re[Цых]:
Аббатство Беллапаис, Северный Кипр, Кериния

G4XN6748 by Refrigeneer Mart, on Flickr

Nikkor 28-105
Re[Цых]:
Nikkor 24-50 3.3-4.5 D


















Re[Цых]:

















Re[_Chrome_]:
от:_Chrome_


Подробнее


Ракурс понравился
Re[Цых]:
Re[Aleksei Martyniuk]:
от:Aleksei Martyniuk

G4XN6681-1 by Refrigeneer Mart, on Flickr
Подробнее

Интересно)))