сетевые хранилища: что посоветуете?для хранения jpeg & raw

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
сетевые хранилища: что посоветуете?для хранения jpeg & raw
не знаю в какой форум выложить,так что пишу в цифровой обработке:)
пытаюсь соорентироваться среди большого выбора сетевых хранилищ,надеюсь на помощь форумчан в выборе оптимального для меня девайса.бюджет- примерно 10-15 000р(расширяемый,но хотелось бы уложиться в эту сумму).желательно чтобы под 4 диска по 2 тб.пока советуют мне NETGEAR RND4000,но во 1-х,не знаю,поддерживает ли он 2-х тб диски и может есть какойто более оптимальный вариант?зараннее благодарен за советы по теме.
Re[Gertyn]:
RNDU4000 точно поддерживает 2Тб диски.
Re:
интересная темка! есть еще какие предложения по хранилищам??
Re[Sheval'ye]:
У меня стоит Synology DS209 + два диска по полтора.
Плюсы синоложди - это очень продуманая система управления железкой. там тебе и файл сервер, и принт сервет, и качалка, и все что хочешь. + расширения. Прочитайте обзор на хабре и все поймете. Рекомендую вообщем.
2х тб диски поддерживает 209 модель. А актуальная - 211.
Re[TLN]:
12 тыщ пустой ящик да только 2 места офигеть едрёно вошь, чё бы просто не сколотить самый дешовый ящик за 6 тыр и закатать туда линукс
Re[Gertyn]:
QNAP, Synology, NetGear - все они выпускают нужные вам модели.
Вопрос только в цене.
Недавно, при подготовке к лекции о компьютерных системах для фотографа я тестировал пару 4х дисковых QNAPов.
Вполне себе рабочие лошадки. Старшая модель (TS-459 Pro II) по сравнению с более старой TS-439 Pro II сильного роста по записи-чтению не дала.
Процессор там мощнее, но, похоже, не он "держит" общую производительность.
Модели от Synology дают похожую производительность. С ними тоже приходилось иметь дело.

Но диски надо подбирать очень аккуратно, только из протестированных моделей. Списки совместимости все производители публикуют на своих сайтах.

И еще - не думайте, что все это машинки совсем без проблем. Так, 3Тб внешний диск на USB3 от Seagate у меня с TS-459 так и не завелся.
Re[Gertyn]:
Ну если на два диска, то тут написали, что можно на основе Линуха собрать самому. Найти Mini ITX плату подходящую, с поддержкой RAID, найти к ней маленький корпус (их на два диска полно), накатать систему на основе Линухе (ReadyNAS кажется или типа того).
Будет дешевле.
Можно поискать подержанные Synology.
Мне 509+ (на пять дисков) достался за 20 тыс. Могу посоветовать хорошего продавца хардов, цены у него ниже магазинных. В итоге собрал 10 ТБ шняжку на рейдовых хардах по стоимости 511+ =)
Synology по сравнению с другими обладают более комфортным интерфейсом, по остальным параметрам отличия не имеют критического значения.
Re[Skavr]:
а чё 2 то ,,4 сата порта на любой материнке китайской есть. усбов вобще до хренища можно на съёмные боксы нацепить
Re[L4m3r]:
Зато у него из коробки работает все что надо.
А так-то даа... можно и никсы поставить и по scp файлики оттуда дергать, но а смысл?
Re[Gertyn]:
Вот чего не рекомендую, так это Iomega Storcenter ix2

Сильно греется, вентилятор включается только при 60 градусах.
Глючит фтп сервер (встроенный, разумеется).
Re[modaco]:
ну и супер.нечего голову ломать,наверное этот вариант.думаю,пока 8 тб мне должно хватить,а потом проапгрейдюсь :)
Re[Gertyn]:
компьютерщики(сам-то я гуманитарий),а что скажем вот про эту модельку?Сетевое хранилище Thecus N4200PRO (NAS 4x3.5'', Intel Atom D525, DDR3 1Gb, SATA, 2 LAN (Gb), 2хLCD, BBM) конешн чуток подороже,но вроде и слотов побольше и прямо с компакт флешь можно заливать правда чуть подороже- гдейта 22 тыр.

или вот: Характеристики товара: Дисковые массивы D-Link DNS-346 Сетевой дисковый накопитель с четырьмя отсеками для жестких дисков
Производитель: D-Link
Модель DNS-346
Возможное количество дисков 4
Максимальный объём диска (ГБ) 3000
Установленное количество дисков 0
Объём установленных дисков (ГБ) 0
Интерфейс дисков SATA
Форм-фактор дисков 3,5"
Горячая замена дисков Есть
RAID 0 Есть
RAID 1 Есть
RAID 5 Есть
RAID 1+0 Есть
JBOD Есть
FTP Есть
Количество сетевых интерфейсов 1 х LAN
Сетевой интерфейс (МБ/с) 10 / 100 / 1000
USB 1 эта моделька вроде за 13-ть идет.но интуитивно как-то мне меньше нравится...
Re[Gertyn]:
от: Gertyn
компьютерщики(сам-то я гуманитарий),а что скажем вот про эту модельку?Сетевое хранилище Thecus N4200PRO

Если вы гуманитарий, рекомендую для начала посправшивать отзывов об интерфейсе и т.п.
Поднять NAS и настроить всё что хочется не самая тривиальная задачка для неподготовленного человека. Основной вопрос: насколько удобный интерфейс для этих дел.
Re[Skavr]:
от:Skavr
Если вы гуманитарий, рекомендую для начала посправшивать отзывов об интерфейсе и т.п.
Поднять NAS и настроить всё что хочется не самая тривиальная задачка для неподготовленного человека. Основной вопрос: насколько удобный интерфейс для этих дел.
Подробнее

Если гуманитарий, посмотрите в сторону Synology. Там все делается очень просто и быстро.
Если же вы понимаете что значит "собрать программу" или можете написать простой скрипт в *никс системе, то вам подойдет любая.
Re[TLN]:
от: TLN
Зато у него из коробки работает все что надо.
А так-то даа... можно и никсы поставить и по scp файлики оттуда дергать, но а смысл?


а скажем, на фига оба диска рейда в онлайне крутить? это чё, транзакцыонный сервер центробанка едрёно вошь? фсем извесно что для архива - 1 онлайн, 1 бэкап - лежыт на полке и фключаеться раз в неделю токо для пополнения новыми фотками или востановления если онлайновый умрёт

простейшая китайская материнка обеспечиваэ до 4 мест онлайн и до 8 бэкап (через усб и съёмные боксы) + нармальный блок питание и нармальный ящик ф который фсё влезет
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
фсем извесно что для архива - 1 онлайн, 1 бэкап - лежыт на полке и фключаеться раз в неделю токо для пополнения новыми фотками или востановления если онлайновый умрёт

Хм... Если архив нужных файлов больше 2 Тб? Если лень? =))
Я как-то пробовал делать бэкапы вручную - слишком сложно. Многое надо держать в голове. Даже вопрос автоматизации, когда всё решается парой кликов - всё равно. Диск надо включать/подключать. Надо уделять на это время. В случае поломки - дублировать. А это тоже процесс, требующий времени.
Двухдисковое зеркало, конечно не очень разумно, а вот 4-дисковый пятый рейд уже приятно.
Но это если говорить о сохранности. Если же нужна просто тихая, экономичная файлохранилка с доступом по сети и через интернет, то количество вариантов решения задачи резко вырастает.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
а скажем, на фига оба диска рейда в онлайне крутить? это чё, транзакцыонный сервер центробанка едрёно вошь? фсем извесно что для архива - 1 онлайн, 1 бэкап - лежыт на полке и фключаеться раз в неделю токо для пополнения новыми фотками или востановления если онлайновый умрёт

простейшая китайская материнка обеспечиваэ до 4 мест онлайн и до 8 бэкап (через усб и съёмные боксы) + нармальный блок питание и нармальный ящик ф который фсё влезет
Подробнее

Автор спрашивает сетевое хранилище - значит оно ему зачем то надо. А что он будет там крутить, БД ЦБ РФ или фотки с сотки это его личное дело.
Можно посоветовать взять бэушную материнку, старый корпус и собрать генту, а можно взять готовое и гораздо более элегантное решение. Собственно пусть автор и выбирает от своих возможностей и требований.

Я хоть и хорошо разбираюсь во технике, все-же приобрел себе готовую коробочку, которая тихонечно работает на полке в комнате и доволен.
Re[TLN]:
мы не слишком богаты чтобы покупать дешевые вещи)))ахахах)))

а то вот ходишь-бродишь,тратишь время жизни,а внешний винт возьмет да и рухнет...делаю бэкап на одном бесплатном сервере,но оттуда качать буду годы да и в голове держать приходится кучу лишней информации...пока 4 тб но по рассчетам гдета за год 2 подрастает примерно так что 8 тб это минимум)))

вобщемта определился,но ветка пускай висит-вдруг комута потребуется инфа.
Re[Gertyn]:
Вы хоть скажите на чем определились то, для тех кому вдруг понадобится.
Re[TLN]:
Thecus N4200PRO

просто она както больше мне приглянулась чем NETGEAR RND4000 а так ихмо однофигственно.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта