сетевые хранилища: что посоветуете?для хранения jpeg & raw

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re:
коробочка с винтами хороша до тех пор, пока она сама не сдохнет.

Re[Gertyn]:
QNAP довольно хороши...
первая цифра в названии модели - кол-во дисков.
вторая и третья - модель по старшинству в линейке...
459 прошка конечно вещь... но там и ценник
вам можно посмотреть на младшие 2х дисковые модели...
Re[Canon_User]:
По-моему , автор уже купил =))
Re[TLN]:
в продолжении моей истории: передумал брать,храню на 2 винтах- один в компе,второй с бекапом в шкафу.ихмо экономичней и не менее надежнее.достум с других компов мне не нужен а в связи с этим вся необходимость в этих устройствах приближается к 0)))
Re[Gertyn]:
Сетевое хранилище http://useron.ru/kompyutery/44-setevoe-khranilishhe-seagate-business-storage-4-bay-nas.html
Re[Gertyn]:
Почему никто не обсуждает тему сетевого хранилища?
Столкнулся с проблемой разной скорости загрузки фото в Canon DPP из разных NAS,
Re[alexei2015]:
от: alexei2015
Почему никто не обсуждает тему сетевого хранилища?
Столкнулся с проблемой разной скорости загрузки фото в Canon DPP из разных NAS,


Вполне объяснимо, разные диски, разные начинки, на х86 или АРМ, разные сетевые интерфейсы, разные настройки ПО этих самых НАС.
Re[Gertyn]:
Так если софт (типа DPP) не хранит на локальном диске эскизы, то загрузка их из части данных с NAS сильно проигрывает локальному ssd диску современного ПК. Еще лет 5 назад проигрыш гигабитной сети не был заметным.
Re[alexei2015]:
от:alexei2015
Так если софт (типа DPP) не хранит на локальном диске эскизы, то загрузка их из части данных с NAS сильно проигрывает локальному ssd диску современного ПК. Еще лет 5 назад проигрыш гигабитной сети не был заметным.
Подробнее


Гигабитная сеть это в среднем 100 мб. сек. потолок, на практике меньше, вплоть за 30-40 мб. сек, плюс небольшие файлы это еще падение. ССД в разы быстрее. Как можно сравнивать? Даже 5 лет назад ССД были быстрее.
Re[ACIDSky]:
Так можно сравнивать nas на ssd c nas ndd и локальным ssd диском.
Re[alexei2015]:
от: alexei2015
Так можно сравнивать nas на ssd c nas ndd и локальным ssd диском.


Локальный SSD будет быстрее, т.к. по сети мелкие файлы в разы медленнее копируются (к ним происходит дотуп).

Например ССД 500мбайт/сек, HDD - 200-250мбайт/c, а 1000мбит сеть 80мбайт/сек. На мелких файлах ССД в компе будет в разы быстрее HDD

НАС на ССД (если там RAID 5- RAID10) не имеет особого смысла в силу ограничения сети. Серверные решения - иногда применяются с ССД, но когда 6 и более дисков то отличий не так много, зато требуется заметно более быстрый и дорогой RAID котроллер.

Есть конечно 10Гбит NAS (например NAS ASUSTOR AS4004T: 10 Гбит/с) и сетевая карта 10Gbit (10GBASE-T - например ASUS XG-C100C). Подключаются обычным улучшенным кабелем Cat6 и стандартным разьемом RJ45. Есть и свитчи на 10Gbit (б/у NETGEAR XS708E).
Re[Порядочная Сволочь]:
Вы все разложили по полочкам.
1. 10Gbps сеть пока из области фантастики. Во первых, такие NAS многие производители отнесли строго в корпоративный класс. Во вторых, вопрос ПК с быстрой сетевой картой. В третьих, если сделать 10 Gbps в NAS, 10 Gbps в ПК, подключать все придется в 10 Gbps коммутатор на том же столе. А сейчас шумящий NAS с 7200 диском у меня находится в коридоре. Переделка всей LAN на 10Gbps будет целесообразно, когда появятся соответствующие роутеры, т.е. провайдеры более 1Gbps.
2. При загрузке части фото в превью даже на гигабитной сети разные NAS показывают разные результаты даже на одном и том же диске. Старый Synology DS115 (ARM 2x800MHz, 0.5GB RAM) выдавал среднюю скорость передачи данных с обработкой иконок компьютером i7 только 8MBps вместо ограничения сети 110MBps. Непосредственно i7-ПК делает это со средней скоростью 90MBps своего SSD диска.
Re[alexei2015]:
от:alexei2015
Вы все разложили по полочкам.
1. 10Gbps сеть пока из области фантастики. Во первых, такие NAS многие производители отнесли строго в корпоративный класс. Во вторых, вопрос ПК с быстрой сетевой картой. В третьих, если сделать 10 Gbps в NAS, 10 Gbps в ПК, подключать все придется в 10 Gbps коммутатор на том же столе. А сейчас шумящий NAS с 7200 диском у меня находится в коридоре. Переделка всей LAN на 10Gbps будет целесообразно, когда появятся соответствующие роутеры, т.е. провайдеры более 1Gbps.
2. При загрузке части фото в превью даже на гигабитной сети разные NAS показывают разные результаты даже на одном и том же диске. Старый Synology DS115 (ARM 2x800MHz, 0.5GB RAM) выдавал среднюю скорость передачи данных с обработкой иконок компьютером i7 только 8MBps вместо ограничения сети 110MBps. Непосредственно i7-ПК делает это со средней скоростью 90MBps своего SSD диска.
Подробнее


Это да, по сети очень медленно мелкие файлы передаются. Лучше SSD или Райд 5 из SSD на компе - но надежнее со спец контроллером в слот PCI-e на серверах они 8х (короче по длине), хотя в 16х должны работать - он 175$ стоит б/у на ибэй (но не знаю есть ли дрова на несерверные винды). Туда как SAS так и SATA (через кабель за 5$) веники подключаются и работают. Но один массив из 2-х разных типов веников не создается. Также веник SAS на компе с SATA - даже не стартует/не раскручивается. После создания массива - конфигурацию и порядок дисков лучше записать на бумажке - иначе при вылете контоллера (всякое бывает, молния например была - сервак сожгла) и купив такой же контроллер - райд не воссоздать.

Можно 2 SSD поставить в Райд0 - лучше в разные каналы SATA материнки (зависит от материнки) обычного ПК - скорость вырастает в 2 раза.

Райд1 - пишутся одинаковые данные на 2 веника/SSD - легко заменить 1 вышедший из строя и затем "rebuild" массива сделать.

Райд5 - еще быстрее, мин. дисков 3 (но 1/3 не используется).
Лучше 4-6-8-12 дисков (1/4-1/6-1/8-1/12 не используется). Но встроенные в материнку контроллеры - медленные - врядли скорость в 10-11х получите. Внешний (в слот PCI-e 8x) серверный - получите такую скорость - там 8 дисков можно подключить SAS/ SATA. SAS немного быстрее, но и заметно дороже.


Если кабель обычный на 100/1000мбит Cat 5e - то метров 5 может и будет работать на 10Гбит, а так нужен Cat6 - 30м тянет, Cat 6a - более 50м. Или оптика - если до/дальше 100м. Сетевая карта новая из магазина не дорогая 35$, Свитчи дорогие новые 1000$, б/у на 8 портов 10гб - 350$ (есть слот под оптику - отдельно модуль докупается, они разной мощности - до 100м и т.д. Если мощный поставить на 100м - сеть может не поднятся или работать со сбоями - слишком мощный сигнал, не может быть отрегулирован).

Свитч/роутер/коммутатор - на более дорогих сетевых картах (не самых дешевых т.е.) - не нужны если 1 комп и 1 NAS - можно обычным кабелем напрямую их соединить. Если нет соединения - то обжимается "обратный" кабель - на одном конце там Rx и Tx поменяны местами - но это для очень дешевых карт и дешевых свитчей. Cisco и D-Link - сами понимают какой кабель воткнут. Только "обжимка" (инструмент) там другая чем на Cat5e - обычной без опыта - там что-то выходит из строя, мы готовые покупали кабеля.

Лайфхак :) - На 100мбит используется 4 из 8 жил - поэтому 1-м кабелем можно запитать 2 компа, но будет не более 100мбит на каждом.

я использую SSD 30гб (Win XP) + HDD 8Тб 3.5" HGST 7200 + внешний USB 8Tb HGST 7200 (для бэкапа). Стоит и 250Gb Samsung 850 Pro c XP, 7, 10 - как-то надо переходить на него будет - многие проги уже под XP не запускаются... Важное еще на DVD 2-х сторонние записываю - 9.4гиг (по цене как за 4.7гига). Записанные в 2003 году DVD все читаются без ошибок и сейчас.
Re[Порядочная Сволочь]:
Еще вариант Эпловское хранилище на Тандерболте, есть платы с этим интерфейсом. Но цена на хранилище не совсем демократичная.

https://www.apple.com/ru/shop/product/HLZT2ZM/A/lacie-16tb-2big-dock-thunderbolt-3-raid-storage?fnode=5070c470b122f5bb92752275849c02be0cad6579c171cab23bbe30ca1367efa709a48c8e7d522990577561e5fa4a72e8767e54d9f95b5979b01aa5b7568c8ba033244f609d1f7b71ee6a5f08c3349a622b0f48240555027c80b082d2a01abed0
Re[Порядочная Сволочь]:
Хорошо. Сформулирую вопрос по другому.
Я перенес все свое хозяйство в новый NAS в гигабитной сети. Старый NAS приспособил под ежедневный backup данных из нового (кроме фильмов конечно). Это позволило не заниматься ежедневной синхронизацией содержимого NAS и разных ПК, используемых в работе. Более того, я собираюсь уезжать из дома, нет нужды сохранять новые данные в ПК и копировать в NAS. NAS и так мне доступен из интернета. Более того в поездке ноутбук синхронизирует новое содержимое с NAS, получается backup.
Но досадно низкая скорость работы быстрого ПК с фотоданными в NAS удручает. В сравнении с работой с локального SSD диска. Был бы старый ПК-клиент, разрыв в скорости был незначительным.
Отсюда вопрос. Может из этого быстрого i7-ПК сделать NAS?
1. Доступ в ПК из интернета я имею. Медленный через ovpn, быстрый через ssh.
2. Гибкой конфигурации расширяемых папок, гибкой настройки доступа sftp, сервисов в ПК забесплатно нет.
Другой вариант ---- как то синхронизовать фотоархив в ПК с обычным NAS.
Два устройства ПК и NAS при этом остаются всегда включеными, но работа с фото получится наиболее быстрой: в i7-ПК со своего SSD диска, с небыстрого i5-ноутбука тоже с этим SSD диском по гигабитной сети.
Re[]:
Цена корпоративного SSD для i7-ПК подходящего объема получилась не вполне демократичной. Но приложения летают, и отказоустойчивость лучше HDD. Да и по энергопотреблению в простое этот i7-ПК даст фору классическому NAS.
Re[]:
Два устройства ПК и NAS при этом остаются всегда включеными, но работа с фото получится наиболее быстрой: в i7-ПК со своего SSD диска, с небыстрого i5-ноутбука тоже с этим SSD диском по гигабитной сети.[/quote]
Re[alexei2015]:
от:alexei2015
Хорошо. Сформулирую вопрос по другому.
Я перенес все свое хозяйство в новый NAS в гигабитной сети. Старый NAS приспособил под ежедневный backup данных из нового (кроме фильмов конечно). Это позволило не заниматься ежедневной синхронизацией содержимого NAS и разных ПК, используемых в работе. Более того, я собираюсь уезжать из дома, нет нужды сохранять новые данные в ПК и копировать в NAS. NAS и так мне доступен из интернета. Более того в поездке ноутбук синхронизирует новое содержимое с NAS, получается backup.
Но досадно низкая скорость работы быстрого ПК с фотоданными в NAS удручает. В сравнении с работой с локального SSD диска. Был бы старый ПК-клиент, разрыв в скорости был незначительным.
Отсюда вопрос. Может из этого быстрого i7-ПК сделать NAS?
1. Доступ в ПК из интернета я имею. Медленный через ovpn, быстрый через ssh.
2. Гибкой конфигурации расширяемых папок, гибкой настройки доступа sftp, сервисов в ПК забесплатно нет.
Другой вариант ---- как то синхронизовать фотоархив в ПК с обычным NAS.
Два устройства ПК и NAS при этом остаются всегда включеными, но работа с фото получится наиболее быстрой: в i7-ПК со своего SSD диска, с небыстрого i5-ноутбука тоже с этим SSD диском по гигабитной сети.
Подробнее



Зачем для НАСа i7? Их на АРМ делают, что бы уменьшить тепловыделение и шумность. НАСу надо быструю ХДД часть и сеть. А процессор не принимает большого участия в операциях копирования файлов. Поставь селерон, установи FreeNAS и радуйся.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Зачем для НАСа i7? Их на АРМ делают, что бы уменьшить тепловыделение и шумность. НАСу надо быструю ХДД часть и сеть. А процессор не принимает большого участия в операциях копирования файлов. Поставь селерон, установи FreeNAS и радуйся.
Подробнее

Извиняюсь, когда я выбирал новый i7-ПК у меня так получилось. После установки емкого серверного SSD энергопотребление ПК в простое с графикой и работающим диском 9Вт! Естественно он и данные внутри себя копирует с небывалой для NAS скоростью.
Вопрос стоит немного иначе: зачем нужен NAS с производительным CPU? Если все обеспечивает ПК. Даже должную отказоустойчивость на вполне стандартном железе. Конечно SSD выбираю несколько перезаписей в день.
Экономный NAS на Intel получился от 12.5 Вт тоже с работающим диском HDD. Хорошие SSD производитель назвал совместимыми, но поддержку всех функций зарезал. Да и бесполезен SSD с гигабитными портами. Эти показатели энергопотребления для NAS считаются очень малыми. Единственное, что хорошо в NAS беспроблемная организация удаленного доступа с любыми настройками.
Re[alexei2015]:
от:alexei2015
Извиняюсь, когда я выбирал новый i7-ПК у меня так получилось. После установки емкого серверного SSD энергопотребление ПК в простое с графикой и работающим диском 9Вт! Естественно он и данные внутри себя копирует с небывалой для NAS скоростью.
Вопрос стоит немного иначе: зачем нужен NAS с производительным CPU? Если все обеспечивает ПК. Даже должную отказоустойчивость на вполне стандартном железе. Конечно SSD выбираю несколько перезаписей в день.
Экономный NAS на Intel получился от 12.5 Вт тоже с работающим диском HDD. Хорошие SSD производитель назвал совместимыми, но поддержку всех функций зарезал. Да и бесполезен SSD с гигабитными портами. Эти показатели энергопотребления для NAS считаются очень малыми. Единственное, что хорошо в NAS беспроблемная организация удаленного доступа с любыми настройками.
Подробнее

Я прочитал три раза текст и понятнее не стало.
Еще раз напишу - НАСу, если это не раздатчик файлов на группу в 100+ человек, не нужен производительный процессор. i7 продать на Авито, поставить туда Селерон. ССД там зачем, если сеть 1 Гбит? Лучший вариант это РАИД из емких ХДД 5/50, по факту сумма емкости минус один диск на отказоустойчивость.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта