Рыбий глаз (Fisheye). Выбор.

Всего 136 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[TAHIRKINI]:
какой нафиг тамрон когда речь про фишаи!
Re[Елисей Коржик]:
Добавьте к списку Зенитар 16/2.8 + переходник. Вполне себе стекло.
Re[Елисей Коржик]:
странно - как можно хотеть фишай с начала на кроп - а в будущем на фф ?.. веть вроде ясно как божий день - что если он на фф то на кропе будет просто посредственный ширик - без фишайных фишек - а если кроп - то виньетирование - причом если самянг - на кропе за свои300баксов - таи даёт хорошее разрешение по полю кадра - то скажем зенитар за этиже деньги - мало того что потеряет львиную долю фишайности - так ешшо и по разрешению наверно будет неайс... пишу наверно - потому как перед покупкой своего долго штудировал этот вопрос... и этот вывод сделал на основании чужих постов - обладателей этих самых зенитаров.)
Re[sla007]:
Ужасная геометрия. По мне так нах-нах такой фишай. Уж лучше более читабельная Сигма 15
Re[pensioner]:
от:pensioner
Это снимок недельной давности:
http://www.deryabino.ru/Lenses/Sigma_15-28/160911.html
- Sigma 15/2.8 и правкой геометрии в ФШ. Этот же сюжет снимал на 14мм, - фишайчик больше понравился. И ещё странность, - какой ручной привод? ... какой коленвал? Ни на одном из AF объективов у меня нет никаких коленвалов.
Подробнее

Какие коленвалы :?: Я вообще о кольце диафрагмы которое крутицца РУКАМИ,а не управляються с камеры
от: AufGang
Добавьте к списку Зенитар 16/2.8 + переходник. Вполне себе стекло.

УГ а не объектив,на КРОП уже не фишай,да и просветление у него на плёнку рассчитано,Самьянг полубому лучший для КРОПа а на ФФ надо "родной" брать,ну или Sigma.
Re[Nomand]:
а непоясните - что значит ужасная гометрия ?, слабо крутит - сильно крутит - неровно гнёт - что?... хотелось бы знать.... я сам то в фишаях нособо секу...объяснили бы.
Re[sla007]:
Вообще-то под "геометрией" принято понимаются искажения перспективы изображения можно и по русский - чем больше "подушкообразность" или "бочкообзаность" изображения в целом тем хуже объектив чем меньше подушкость и бочкость -тем лучше объектив. В свое время, в начале 90-х ,знавал одного фотокореспондента, который тогдашние митинги снимал на Мир-20М /20мм f/3.5 особенно нравилось ему снимать портреты митингующих этой линзой -отменные получались морды лица.
Re[AufGang]:
зенитар на кроп - вообще ни разу не фишай. Как по искажениям, так и по углу обзора.
Re[Nomand]:
дак вроде рыбоглазы - спецом сделаны без исправления бочки - этож не ширики... я так очень доволен тем что бочка - ярко выражена ... тем кому она ненужна - берут ширики... ) - разве нет?... странно конечно было услышать - у фишая - сильная бочка - значин он Г))))... а я думал я чото не знаю...
Re[Nomand]:
вообще то вся фишка фишая как раз в искажениях, у них обзор 180 градусов и неисправленная дисторсия. Так что говорить что у фишая искажения большие - это показатель что не понимаешь что такое фишай.

мир 20 - это ширик, а не фишай, так к слову.
Re[sla007]:
Если изначально ставилась задача -получить геометрические искажения тогда - все правильно сказали. Если же нужен фишай с умеренным искажением перспективы изображения, например, для съемки пейзажа тогда данные искажения не есть хорошо. Умеренные искажения как раз дает Сигма 15мм/2.8 ИМХО разумеется, но это лучший бюджетный фишай.
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
вообще то вся фишка фишая как раз в искажениях, у них обзор 180 градусов и неисправленная дисторсия. Так что говорить что у фишая искажения большие - это показатель что не понимаешь что такое фишай.

мир 20 - это ширик, а не фишай, так к слову.
Подробнее

Дык я знаю . Сигма 15мм /2.8 тоже фишай , но с меньшими искажениями при угле 160 . А пример с миром 20 привел лишь для того, что чел снимал им именно портреты с близкого расстояния , что бы показать искажения лиц людей, ну типа такова задумка. Поэтому еще раз повторюсь, если изначально стоит задача снять искажения перспективы тогда нет проблем.
Re[Nomand]:
\Если же нужен фишай с умеренным искажением перспективы изображения, например, для съемки пейзажа тогда данные искажения не есть хорошо.\

это парадокс. когда не нужны искажения - нужен не фишай, а ширик. Фишаев с умеренными искажениями не бывает.
Re[GeologPS]:
\\Поэтому еще раз повторюсь, если изначально стоит задача снять искажения перспективы тогда нет проблем.\\

дык вроде автор темы сознательно спрашивает что нужен фишай, а не просто широкий угол ;)
Re[Nomand]:
откуда у сигмы вдруг угол 160 взялся? в технических характеристиках - 180. Это фишай на полный кадр. если его ставить на кроп - то получится ширик с неприятной дисторсией. Лучше использовать просто ширик, там и искажений меньше и в использовании удобнее
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
\\Поэтому еще раз повторюсь, если изначально стоит задача снять искажения перспективы тогда нет проблем.\\

дык вроде автор темы сознательно спрашивает что нужен фишай, а не просто широкий угол ;)

Судя по тому разбросу фокусных расстояний, автор ветки не в полной мере понимает для какой цели ему нужна та или иная линза. Я, так понял автора -хотя могу и ошибаться.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
откуда у сигмы вдруг угол 160 взялся?

Да прошу прощенья угол 180. Ихо разуммеется , но лично мне он нравится причем я снимаю и на цифру и на пленку.
Re[Nomand]:
А зачем вы тады мой самоянг извиняюсь Гуаном назвали? - из за того что его фишайность - через чур очень фишайна да?)))...
Re[Елисей Коржик]:
ну и тогда я напишу что сигма 15мм - полное УГ фишай - недоделка - не берите его - он поле кадра не гнёт!!!... а если и гнёт то как выяснилось не так как все фишаи - а по сигмовски - тоесть - говённо).... тока для пейзажей с ровной картинкой и годен... короче засада полная и попадалово).
Re[Nomand]:
\Да прошу прощенья угол 180. Ихо разуммеется , но лично мне он нравится причем я снимаю и на цифру и на пленку. \

ну собственно на полном кадре - у него точно такие же искажения как и у других диагональных фишаев:) так что не может по дисторсии нравится один и не нравится другой )