Рыбий глаз (Fisheye). Выбор.

Всего 136 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[GeologPS]:
Это вы на основании тестов говорите?... про то что лучше ( про проще наверно да) взять ширик а не править фишай.... я лично на хоботе видел статью - ( можете поискать) где сравнивают топовые ширики кэнон никон на полном кадре - по 1.5 килобакса стоимостью по разрешению на краях! кадра с ЗЕНИТАРОМ - за три копейки после исправления програмно .... так что вы думаете - паритет!... просто в плёночную эпоху деваться некуда было - и правили оптически - но лишние оптические элементы всеравно немного но ухудшают разрешение - по сравнению с программным способом, ктомуже самый широкий ширик не даст угла больше 120 - а исправленный фишай - запросто... всё это моё мнение .... можете не верить конечно)... но если снимать много - то лучше конечно сразу ширик.... если творчески - и нечасто - то рабоглаз его заменит)... а вот наоборот - уже фигушки).... искать статью мне лень - кто серьёзно интересуется этим вопросом - найдёт)... я же нашёл)
Re[sla007]:
да чего верить или не верить
я пробовал и сам - растягивать токину10-17 и зенитар. Сравнивал с токиной 12-24 и 10-22. Фмшаи после правки проигрывают заметно, а в итоге получается такой же угол обзора, как и на ширике.

Re[GeologPS]:
смотря чем тянуть - я когда тяну теряю в угле от силы 5%... по длинной...
Re[Елисей Коржик]:
Подумываю о сверхшироком угле для пейзажной, восновном, съёмки. Насчёт нужности дисторсии не решил ещё, но видимо, возьму фишай. Тк, действительно, при желании можно софтово поправить дисторсию на сюжете, где она покажется неуместной.
Re[Евгений110852]:
Как то неровно края то опилили.
в целом хорошо.
поздравляю.

интересно рассмотреть у кого нибудь мелкодетальный пейзаж с полного кадра и просто , с кропа.

есть у меня подозрение о мыльноватости всётаки

ЗЫ Самьянг в топку. Не то это. Ручной фокус....
что для меня важно. Щел и всё. Нафиг мне эти примочки с кручением колец
Re[Елисей Коржик]:
В защиту Самьянга хочу сказать - да ну вы бросьте. Какое ещё кручение колец? Выставляем диафрагму 5.6 (ибо на 3.5 мылит безбожно), фокус один раз выставляем на бесконечность и забываем о нём. Резкость "от меня и до обеда" что называется. Удобнее фишая на кроп я ещё не видел. Другое дело что только для кропа...
Re[Евгений1983]:
Я вот тоже по начал фокус крутить пытался. В видоискателе точка подтверждения горит постоянно :) Крутил-крутил, плюнул, на три метра поставил и диафрагму от 5.6 до 8, всё.
Re[Евгений1983]:
от: Евгений1983
ибо на 3.5 мылит безбожно

Зато Tokina 10-17 Fisheye на 3.5 резок, плюс автофокус, плюс зум
на кроп - это лучший вариант
Re[Dokudovsky]:
..а на фф?, похоже по цене/качество лучше зенитара 16 (пусть не фишай, а ширик) не найти? :?
Re[Vikst]:
от: Vikst
..а на фф?, похоже по цене/качество лучше зенитара 16 (пусть не фишай, а ширик) не найти? :?



а на ФФ это и есть фишай зенитар 16,при том цена и качество очень достойно если не сказать что качество выше цены в разы
Re[babuin]:
хоть он и для кропа, НО на фф тоже подходит(кроет полный кадр)!! вот так
D700 и tokina 10-17 на первом фото 10мм, на втором 15мм




Re[Dokudovsky]:
Tokina 10-17 - замечательный объектив, не спорю. Но не забываем про разницу в цене ;)
Re[Елисей Коржик]:
Sigma 15/2.8:
http://www.deryabino.ru/Lenses/Sigma_15-28/140112.html
Re[Елисей Коржик]:


Canon 15 2.8
Re[Аmigo]:


зенитар 16 2.8,и зачем платить больше?Может кто то мне объяснит
Re[pensioner]:


Re[babuin]:
затем, напрмиер, что на кропе - зенитар уже совсем не фишай
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
затем, напрмиер, что на кропе - зенитар уже совсем не фишай

ну разве что только иза этого,но вот тот пример приведенные не с кропа1.6 то ФФ
Re[babuin]:
да видно что ФФ. На нем он вполне неплохой фишай. По ТТХ чуть хуже, но часто это совсем не критично.
Re[Елисей Коржик]:












Canon EF 15 mm f/2.8 Fisheye

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта