Nikon 1 System (Новая система Никона)

Всего 5155 сообщ. | Показаны 4961 - 4980
Re[VS.]:
Ребята, а кто-нибудь пробовал цеплять на него кинообъективы для 16-милиметровой пленки? На западе народ прямо беснуется по этому поводу. Уж больно хорошо матрица по размеру подходит. Так что, нет сильного затемнения вокруг кадра (виньетирования).
Re[Головин Алексей]:
Ну, если в двоичной системе, то в 4 :) Я хотел написать на две ступени. В E-PM2 на длинных фокусных стабилизации почти нет, но и на моем E-PL7 трехосевая матричная стабилизация была хуже линзовой на Nikon.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Ребята, а кто-нибудь пробовал цеплять на него кинообъективы для 16-милиметровой пленки? На западе народ прямо беснуется по этому поводу. Уж больно хорошо матрица по размеру подходит. Так что, нет сильного затемнения вокруг кадра (виньетирования).
Подробнее

Ну я цеплял.

Насчет "беснуется" это сильно сказано. Так, с десяток бокефанатиков сходит с ума от видимых аберраций у некоторых моделей (на 2 и 1.5-кропах) и от того что у них есть невостребованный хлам уникальная фишка в плане подпортить картинку сразу на этапе съёмки, а не в обработке. Это то что у форумных фотографов "киношностью" зовется.




Fujian 25/1.4. Китайский новодел, есть несколько разновидностей. Какая достанется именно вам - никто заранее не скажет. Весьма вероятно что этого не знает даже сам продавец, так как они в коробках, а у лотов "типовое" фото. ГРИП в виде параболы, чем в основном и "ценен".



Schneider-Kreuznach Xenoplan 17/1.7. Хз от чего, что-то на 8мм или типа того. Не кроет даже дюймовый сенсор. По краям кадра цирк киношности хоть отбавляй. Даже на дюймовом сенсоре, да.



Meopta Openar 40/1.8. От 16мм кинокамеры. Возможно, один из лучших цмаунт объективов вообще, так как он "стандартный", без выкрутасов.



Meopta Openar 80/2.8. От 16мм кинокамеры. Так себе объектив. Оптически не особо, но хотя бы тоже без заскоков.

Это всё на Дж1 снято ещё.

Перейти по ссылке - ну и это прочитайте.



Re[Konstantin_nsk]:
от:Konstantin_nsk
Ну, если в двоичной системе, то в 4 :) Я хотел написать на две ступени. В E-PM2 на длинных фокусных стабилизации почти нет, но и на моем E-PL7 трехосевая матричная стабилизация была хуже линзовой на Nikon.
Подробнее


Линзовая тоже заметно отличается по эффекивности в разных объективах. Кстати в теле диапазоне ФР линзовая всегда эффективнее. Ну а главный плюс матричной очевиден.


Meopta Openar 40/1.8 прямо понравился
Re[VS.]:
Спасибо большое, очень интересно. Из Ваших снимков я понял главное - все широкоугольные киношные линзы сильно мажут по краям кадра.

Я наблюдал это на своем micro 4/3, но очевидно что даже дюймовая матрица не выручает в этом случае. Только если закрывать диафрагму до предела.

Говорят, это связано с тем, что старые объективы разрабатывали для пленки, с ее неровностями. Поэтому на идеально плоской матрице края снимка все равно будут мазаться. На это часто жалуются владельцы Sony A7. И это не исправить...

Meopta Openar 40 у меня есть. Это замечательный объектив с хорошей светосилой и контрастом.

Из советских 16-милиметровых мне больше всего понравился ОКС-20.
Никон 1 J5 затвор
добрый день всем.
Помогите пожалуйста:
Никон 1 J5- фотографирование происходит лишь тогда, когда отпускается кнопка затвора.
Т.е.- нажимаю кнопку затвора (до половини или до конца), происходит замер экспозиции, могу крутит фотоапарат в любые стороны- пока кнопку не отпускаю- шторки не срабатывают.
Так понимаю происходит блокировка экспозиции.
Нигде не могу найти в настройках, где это изменить.
Спасибо
Re[Ramumazas]:
сброс настроек по умолчанию может спасти ситуацию
Re[ChernovAV]:
сбросил раза 4- не помогло
Re[Ramumazas]:
а как происходит фотографирование при касании по сенсорному экрану?
Re[ChernovAV]:
Сейчас смотрю, тут наверное система так интересно работает- есть задержка не спуска, а показа изображения после нажатия спусковой кнопки. Т.е. я её нажимаю,- происходит фотографирование, и пока неотпускается кнопка затвора- полученный снимок не переходит в режим просмотра. Потому наверное и кажется что происходит торможение.
С экраном- тоже самое.
Re[VS.]:
Сравниваю цвета в jpeg, с теми что были на Олимпусе. Не такие "теплые" и красивые, но более натуральные.




Re[VS.]:
"Ч/б ворона"
19.05.2018, J1 + 30-110

Re[VS.]:
Пора постить цветочки! :) (Nikon1 V1 + FT1 + Nikon 50mm 1.8G)




Re[VS.]:
"Зеленая дорога"
26.05.2018, J1 + 30-110

Re[VS.]: V3 vs J5
Друзья!
Подскажите, пожалуйста.
Хочу взять б/у тушку, но не могу решиться V3 или J5.
Сейчас V1. В принципе, аппарат хороший, но уже похоже пришла пора обновиться.
Хотел V3, да посмотрел, что у J5 процессор новее 5А.
Какие по вашему есть за и против этих моделей ?
Re[VS.]:
J2, 30-110mm
Плохо фокусируется на ближних объектах на контрастном фоне. Пришлось вручную.
Вот и до сибири лето добралось.



Скворцы прилетели.
Re[Jurgen73]:
Если электронным видоискателем пользуетесь, то без него будет тоскливо. У меня сейчас j1 и а6000 (раньше были sx1 is, 60d, d7000), так вот, электронные видоискатели это просто праздник эргономики.
Re[Fater]:
Спасибо! На V3 хорошо, что видоискатель съемный, хотя его надо докупить, но по крайней мере, его можно отключить. На V1 постоянно переключается с него на экран, когда надо и когда не надо, а принудительно отключить не получается.
Re[Jurgen73]:
По тестам dxomark, у J5 существенно шире динамический диапазон и меньше деградация цвета при повышении ISO. Т.е. электронная начинка объективно лучше, чем у V3. Остальное очень индивидуально: разъём для видоискателя и внешней вспышки, разница в весе 100г. и т.п. - кому важно, кому нет...
Re[LDVF]:
Вот и я думаю, что у V3 преимущество только в возможности подключить внешнюю вспышку и видоискатель.