Nikon 1 System (Новая система Никона)

Всего 5155 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[konstantin0007]:
эквивалентное фоккусное не есть фокусное. мы же говорим о фокусном

повторяю второй раз.
на одинаковых фокусных, одинаковых диафрагмах и одном расстоянии. грип будет одинакова и на ФФ и на триждыкропе. разные будут только угол обзора.

матчасть учим а потом спорим о баянах
Re[zubkoyurij]:
МАТЧАСТЬ

при прочих равных условиях, глубина резкости будет уменьшаться:

- при увеличении относительного отверстия,
- при уменьшении расстояния до объекта съемки,
- при увеличении размера светочувствительного материала.
Re[serg_gera]:
назад в школу опять учить матчасть ))

от третьего пункта изменяется только угол обзора.
Re[zubkoyurij]:
вот специально для вас. не поленился.
надел один объектив. на ФФ. потом на 1.3 кроп. потом на дваждыкропь.
везде объектив 50mm 1.8, везде дыра 1.8 . расстояние одинаковое.
ну плюс минус сантиметр. кошки бегали мешалсь. не идеально выставил.
приведены к единому масштабу примерно и сшиты.




кликнуть чтобы открылась гиф анимашка в новом окне.

в чб как то гиф приличнее выглядит

Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
О чем это вы? На ФФ с диафрагмой 1,8 грип в сантиметрах (при портретных растояниях), а на матрице например Олика XZ-1 при такой же диафрагме и эквивалентном фокусном ГРИП уже будет виражаться в метрах. l:
Подробнее

Вот фантазер- то!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вот фантазер- то!

С чего вдруг фантазер. Откройте любой он лайн калькулятор грип. Я этим пользовался http://www.dikovsky.ru/fotoshkola/kalkulyator-grip/
Считаем, не забываем указывать реальные фокусные обьективов. Я указывал 50мм для ФФ 25мм для дваждыкроп и 8мм для 6 -кроп. Во всех случаях получаем примерно равное эквивалентное фокусное растояние 50 мм и равный угол обзора. Растояние указал 5м, диафрагму 1,8. Результат для ФФ -0,64м для 2Хкроп-1,1м и для 6хкроп 288м По крайней мере тенденция четко прослеживается. И во всех калькуляторах ГРИП всегда учитывается размер матрицы - в чем собственно и был предмет спора.
Re[zubkoyurij]:
от:zubkoyurij
эквивалентное фоккусное не есть фокусное. мы же говорим о фокусном

повторяю второй раз.
на одинаковых фокусных, одинаковых диафрагмах и одном расстоянии. грип будет одинакова и на ФФ и на триждыкропе. разные будут только угол обзора.

матчасть учим а потом спорим о баянах
Подробнее


зачем троллите? мы говорили немного о другом - что 16/2.8 на 1.5 кропе и 10/2.8 на никоновском триждыкропе дают разную картинку. фокусные разные.
если нексовский блин и мылит на открытой, то с никоновского блина такую картинку получить нельзя (разные грип и шумы).
Re[Горскин]:
от:Горскин

Деньги - это конкретнее. Если они есть - тратишь сколь блаж позволяет. Нет - идёшь хлебушек покупать, а не Никоны. И ничего зазорного в этом нет. Цена на J/V1 не так уж и велика, если поискать как следует в той же Москве.
Подробнее

а смысл покупать никон 1, если на те же деньги можно купить беззеркалку с матрицей больше в разы, и еще на хлебушек денег останется?
по весу меньше всего будет у олимпуса за счет того что у них стаб в тушке
Re[Jamster]:
никон J1 + блин = в кармане немного места останется в отличие а матриц в разы
Re[Jamster]:
от: Jamster
а смысл покупать никон 1, если на те же деньги можно купить беззеркалку с матрицей больше в разы,


В разы? :)
А зачем мне эта матрица "в разы", если она шумит как маленькая никоновская? + неважный АФ + его подсветку Олимпус догадался только в 3-х моделях встроить.
Оценивайте в совокупности, а не тупо по размеру матрицы (хотя он важен, безусловно, как одна из хар-к). Не спорю, Пен тоже интересная система, но говорить, что он однозначно лучше - не стоит. В чем-то получше, в чем-то похуже.
Re[M1911]:
от:M1911
В разы? :)
А зачем мне эта матрица "в разы", если она шумит как маленькая никоновская? + неважный АФ + его подсветку Олимпус догадался только в 3-х моделях встроить.
Оценивайте в совокупности, а не тупо по размеру матрицы (хотя он важен, безусловно, как одна из хар-к)
Подробнее

помнится, кто-то жаловался что у A900 шум цветной, а у никона нет, хотя разница там в шумодаве... удается никону одурачить народ...
про совокупность - у никона 1 есть встроенный интервалометр!
:D :D (вот видите я честный :-) )
а зачем мне АФ если я в основном снимаю природу?
там где нужна подсветка АФ, никон 1 однозначно сольет нексу в качестве фото (может быть в видео это не так, хз)
Re[Jamster]:
от: Jamster
а зачем мне АФ если я в основном снимаю природу?


Конечно, для ваших задач это очень неактуально. А мне для тревел-репортажа - в самый раз. Каждый берет под свои задачи, обсуждающие об этом напрочь забывают.
НЕКС - это очень серьезный соперник, не спорю, причем - для всех. Но у меня с Соней не сложилось, а вот с Никоном - да.
Re[Jamster]:
ну и купите некс 7 со штативом снимать свою природу, J1 предназначен для других пользователей.
Re[Jamster]:
от:Jamster
а смысл покупать никон 1, если на те же деньги можно купить беззеркалку с матрицей больше в разы, и еще на хлебушек денег останется?
по весу меньше всего будет у олимпуса за счет того что у них стаб в тушке
Подробнее


Наверное смысл: в 60 фпс, скоростном аф, компактных размерах.
Я бы назвал Никон 1 -- лучшим репортажным компактом на сегодня.
Re[Jamster]:
от:Jamster
а смысл покупать никон 1, если на те же деньги можно купить беззеркалку с матрицей больше в разы, и еще на хлебушек денег останется?
по весу меньше всего будет у олимпуса за счет того что у них стаб в тушке
Подробнее


Я же говорю: как ДОПОЛНЕНИЕ к имеющейся зеркальной системе Никон. Места в кофре не займёт, а в теледиапазоне, глядишь, и выручит. Появится переходник - разберёмся. Не хочется безсистемья, опять же. Оно дороже может выйти.
А так, если с нуля, то конечно, по-вашему верней. Сам в сторону НЕХ7 поглядываю. Правда, в этом случае на хлебушек не останется ..
Ни одного примера фото с переходником в сети пока не видел. Но, хочется верить....
Re[Горскин]:
Да уж... переходник первым побегу покупать...
Re[Фотограффф]:
от: Фотограффф
Да уж... переходник первым побегу покупать...


А смысл? Прелесть системы в ее миниатюрности. С переходником и взрослой линзой - это уже будет нечто. Лучше в этом случае обычную зеркалку взять.
Re[M1911]:
Что бы был..
Re[VS.]:



неужели никто не видит, что это обычная мыльница.
Re[Carpen]:
это Сигма dp

каким боком в эту ветку попала?

матрица у нее не мыльничная, цвет не реальный, но очень красивый (оригинальный почерк, имхо)