Цифрозадники, Kodak DCS Pro Back 645 13 лет спустя и другие ....!!!

Всего 11880 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
:D
Про автомобили козырный тезис.
Именно. Кому надо быстро и выпендрёжем ехать, а не доехать живым, надо покупать всё самое цветасто-спидастое. Хаммер, например... Жёлтый-жёлтый и с хромовым обвесом. А кому надо доехать, едут 60-100 километров в час. Без напряга себя и окружающих...
p.s.
Как вариант обработки вашего кадра...


Не нравится?
Подробнее

Ужасно, у автора было лучше и приятней глазу.
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Ну супер - давайте к теме про цифрозадник еще приплетем старые поколения цифрозеркалок Кодака с 6-ю и 3-х мегапиксельными матрицами и напишем очередной сценарий мыльной оперы под названием "объективный анализ. начало".
Подробнее

http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/kodak-dcs.shtml
http://www.naturephotographers.net/dw0802-1.html
Re[Омельченко Юрий]:
Мне больше были интересны вот эти тесты - когда рассматривал valeo 22, как студийное решение
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/valeo22.shtml
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/valeo22-revisited.shtml
Тут как раз сравнение с кодаком
Re[Омельченко Юрий]:
о как! а что не так в моём тоне? надрывный крик? хамское тыкание? оспаривание Ваших вкусов? ...
Оставьте в покое плёночные профили и их применение в Rpp, это технические аспекты, которые никак не мешают, кто захочет разберётся зачем это и к каким результатам приводит.
Возмите акр, лайтрум или с1, апертуру или унирав, что угодно... они каждая вывадут разный результат, как не крути одинакового не будет!
По вопросу - Если человек знает, чего хочет, - тут я продолжу своим текстом - он купит тот материал/матрицу результат которых будет его удовлетворять! а не крутить ползунки/подбирать реактивы в надежде свершения чуда... это касается всего, плёнки, камеры, конвертора...

Не хочу я дальше засорять такую замечательную тему, лучше наполнять ветку примерами снимков с задника, которые без слов показывают все "непревзойдённые характеристики" =)
Re[carik]:
о как! а что не так в моём тоне? надрывный крик? хамское тыкание? оспаривание Ваших вкусов? ...
Оставьте (ПОЖАЛУЙСТА) в покое плёночные профили и их применение в Rpp, это технические аспекты, которые никак не мешают, кто захочет разберётся зачем это и к каким результатам приводит.
Возмите (ПОЖАЛУЙСТА) акр, лайтрум или с1, апертуру или унирав, что угодно... они каждая вывадут разный результат, как не крути одинакового не будет!

Поэтому командную интонацию стоит избегать. И повелительное наклонение тоже.
Ответить про профили вы не сумели, значит, получается, не сильно в теме... ;)
Re[Омельченко Юрий]:
не видел Ваших подобных обращений...
если Вам нужен ответ "в теме" так Вам к разработчикам.
... пожалуй напишу, пожалуйста не засоряйте тему!
Re[carik]:
от: carik
не видел Ваших подобных обращений...
если Вам нужен ответ "в теме" так Вам к разработчикам.
... пожалуй напишу, пожалуйста не засоряйте тему!

Что для вас мусор, для других собеседников повод подумать. Информация лишней не бывает...
О профилях вы меня отослали к разработчикам RPP ? Что-ж... Хитро.
Тогда вспомните ПОЖАЛУЙСТА, как тестировали этот конвертор? И каким это образом у автора пристрастного теста на разных конверторах с одного файла получился одинаковый цвет? Вот тут:
http://dmitry-novak.livejournal.com/6808.html
Re[Омельченко Юрий]:
ПОЧТИ одинаковый цвет Дима получил без использования цветовых профилей, и используя линейную кривую. В таком режиме RPP будет мало отличаться от остальных raw конвертеров. Не в этом соль rpp как вы подметили. Только вот причем тут rpp и задник кодак?
Re[Омельченко Юрий]:
да чтож такое творится то... Вы видите там одинаковый цвет? =)
повод подумать это примеры показанные тут!!!
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
SVAM_H
Хотите конкретики? О-Кей!
У вас ведь не один задник Кодака? Есть ещё какой-то?
Вот, давайте вы сам снимете - что вам нравится до упора по качеству. А потом выложите два RAW файла, снятых одновременно разными задниками на один объектив, одной камерой, на одной диафрагме, с одинаковым светом, на одинаковой чувствительности. Я вам сделаю варианты обработки разными конверторами и покажу конкретику. Очень просто вешать на собеседника зетеи. Давайте вместе займёмся. Будет материал, полезный для всех. И объективный, поскольку будет происходить от вас, как от заинтересованной стороны. Сделаете?
Подробнее


Я не против экспериментов, тем более таких, но давайте все же больше конкретики.
1. Вы пишите "Цвет с задника не из-за того, что это Кодак. При умении и желании, такой, как тут, можно получить с большинства цифрозеркалок. "... Так давайте начнем с этого... Примем в сравнении с цифрозеркалом:) А потом можно будет говорить и сравнении задников.
2. К чему "на один объектив, одной камерой, на одной диафрагме"??? Что бы оценить цвет и передачу тонов этого не нужно. Могут быть разные камеры, объективы (тем более, что задники разный кропфактор имеют). Со светом - согласен...желательно один и тот же. Чувствительность - согласен....
3. Что брать за эталон???? Только давайте без разных там IT8 карт....

Вы наглядно показали свой вариант обработки! Если честно, то мне он не нравится!
И глупо было бы обсуждать некий эталон! Существуют Ваши пристрастия и то, что нравится, существуют мои и у каждого он свой. Но суть то не в этом, а суть в том, что есть некий набор камер-задников и есть личные пожелания.
Вы правильно говорите - можно брать рав и дотягивать до желаемого результата...будь то конвертором, будь догонка в фотошопе!
Так вот тут и начинаются проблемы.....

С одной стороны есть прямые-кривые руки....умение-неумение обрабатывать, но это не обсуждается в данной теме.
С другой стороны берем и начинает крутить-вертеть в конверторах, фотошопе...профилях.... и тут мягко говоря задница и выползает.
Один вопрос к Вам - При подобном вечении и дотягивании с любой камеры до желаемого результата Вы уверены, что что-то по дорого не потеряете??? в цвете и тонах... или еще хуже - не получите нужного оттенка, тона, переходов????
Потери будут неизбежны, а порой и невозможно дотянуть до нужного резултата.
Я это проходил не раз.... попытки дотянуть с того же пятака до цифрозада оборачивались потерей полутонов, пастеризацией и прочей лабуденью.

Это же я проходил в студии...когда снимал на цифрозад и на D3x.
Были варианты задник-задник... все теже проблемы.

Обязательно проблемы при дотяжке будут и в светах и в тенях.

Еще не маловажный момент - время на дотяждку до желаемого.
Если это один-два-три кадра...можно и повозиться, а если сотни (после путешествий)???? В одном случае это двинуть экспозицию, контраст, насыщенность...а другое дело лезть в каналы, кривые в отдельном канале...слои и т.п. При всех тех же проблемах, что я описал выше.

После этого Вам нужны похожие (не абсолютно одинаковые, но в одних услових) равы с разных камер ????
Я могу подобрать, кинуть ....и пусть Вы даже попытаетесь дотянуть до своего желанного результата...можно будет посмотреть где что прибавилось, а где и что убавилось.
Хотите?



Re[SVAM_H]:
Смотрите, что получается.
Во-первых, я написал, что никак задник Кодака не ругаю и считаю его безальтернативным вариантом для тех из нас, кому хочется на среднеформатную камеру установить задник "доступный" по цене.
В кавычках потому, что цена всё ещё великовата, по-сравнению, например с современными цифрозеркалками. Тут - дело вкуса. Кому - чего...
Во-вторых.
Когда вы пишете, что мы чего-то можем потерять на RAW конвертации, то это - вряд-ли. Почему? А оттого, что это процесс преобразования чёрно-белого изображения с матрицы в цветное на мониторе. Тут всё наглядно. Что мы можем потерять? Суть визуальной информации? Как? А то, о чём тут ломаются пики, это, строго говоря, пренебрежительно малозначимые отличия цветовых оттенков и малозаметные детали в передаче резкости, которые элементарно корректируются в том же Фотошопе. И если вы практик со стажем, вы это знаете. Вот и весь спор.
Третье.
Моё предложение сделать сравнительный тест ваших цифрозадников остаётся в силе. Можем в открытую обсудить с вами и со всеми заинтересованными собеседниками ветки выбор модели, шкал, тестов и наполнение постановки. Все детали порешать заранее. Если вы в Москве, можем и провести тест у вас вместе, чтобы нас никто не заподозрил в субъективном искажении или интерпретации результата. Цель теста не доказать, что Кодаковский задник плохой, а колличественно дать посмотреть отличия.
Re[carik]:
от: carik
да чтож такое творится то... Вы видите там одинаковый цвет? =)
повод подумать это примеры показанные тут!!!

А вы тут видите разительные отличия? Где? В чём?
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
А вы тут видите разительные отличия? Где? В чём?
[]http://album.foto.ru:8080/photos/or/13811/2165917.jpg[]

Вы смеетесь???? Разница более, чем видно .... Заметно в красном и синем каналах...белки глаз, к примеру. Как следствие страдает чистота цвета в цветном изображении. И что вы этим хотели показать?
Re[Омельченко Юрий]:
Странно, за долгое время работы с этим конвертером, я никогда не заморачивался над таким тестированием. Интересно почему? Да потому-что, оно мне, к примеру, не нужно. Еще раз повторяю, не в этом соль этого конвертера. Как думаете почему? Для чего это все - я в очередной раз не понял смысла. Поясните - чего вы хотите добиться в этой ветке и чего хотите услышать?
Нет, меня отнюдь не раздражает ваши меседжи, я смысл ищу в них, и найти не могу.
PS
Саша (с моего примера) посмотрел ваш вариант (он фотограф, причем как и вы - эстет, снимает и на пленку и на цифру) попросил задать вопрос вам: "какая у вас машина?" Сам он ездиет на новенькой bmw 5ой серии.
Re[SVAM_H]:
Да. Я именно смеюсь... Понятно, что лезть в бутылку можно, когда возразить нечего.
Вот вам ещё этот же тест.
Теперь верхний ряд подогнан по цвету роговицы на уровень абсолютного попадания пипеткой. Проверяйте, кому не лень. Нижний ряд, как в оригинале у автора теста.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий

Когда вы пишете, что мы чего-то можем потерять на RAW конвертации, то это - вряд-ли. .

Так Вашим примером вы и показали, что все же можно что-то потерять....:)
Тогда не понимаю Вашей логики и выссказываний.
Re[SyJet]:
от:SyJet
Странно, за долгое время работы с этим конвертером, я никогда не заморачивался над таким тестированием. Интересно почему? Да потому-что, оно мне, к примеру, не нужно. Еще раз повторяю, не в этом соль этого конвертера. Как думаете почему? Для чего это все - я в очередной раз не понял смысла. Поясните - чего вы хотите добиться в этой ветке и чего хотите услышать?
Нет, меня отнюдь не раздражает ваши меседжи, я смысл ищу в них, и найти не могу.
PS
Саша (с моего примера) посмотрел ваш вариант (он фотограф, причем как и вы - эстет, снимает и на пленку и на цифру) попросил задать вопрос вам: "какая у вас машина?" Сам он ездиет на новенькой bmw 5ой серии.
Подробнее

Я ничего не хочу добиться. Мне очевидно, что большинство людей имеет полную кашу в голове о предмете своего разговора. Что про задники и цифрозеркалки. Что про конверторы с "разительным" отличием результатов конвертации. Чтобы эту кашу разъяснить, я вам и всем показываю тесты уважаемого вами человека. Готовые тесты с его (а не моими) оценками.
И показываю наглядно, насколько невелики отличия и как их запросто можно подогнать одно под другое. Если шибко надо...
Re[Омельченко Юрий]:
Все один хрен! Потери на лицо... Еще видимо задолго до пипетки:)
Re[Омельченко Юрий]:
По мне отличия довольно велики:)
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Так Вашим примером вы и показали, что все же можно что-то потерять....:)
Тогда не понимаю Вашей логики и выссказываний.


:D
Мне другое очевидно.
Во-первых, тест снимать вы не станете.
Во-вторых, логика очевидна, когда хотят логики. У модели чего, глаза стали квадратные? Или кожа зелёная? Чего мы потеряли? Содержание? Это фрагмент гигантского увеличения. Только больные смотрят их вупор на мониторе с лупой в руках. Понимаю, что вы попали в неловкое положение, поэтому ответа не жду ни на первый, ни на второй вопрос.
Всем большой привет. И удачи в поисках.