Цифрозадники, Kodak DCS Pro Back 645 13 лет спустя и другие ....!!!

Всего 11880 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[SVAM_H]:
Покажите еще чего нибудь с него :-)
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Я преподаю фотографию. И раньше и теперь. Писал курсы. Переводил и с языков. Сейчас очень много "фотошкол", где чудаки за месяц занятий пытаются осилить всю фотографию. Они всерьёз и на равных выступают на форумах. Учат снимать. Спорят, как правильно это делать. И имеют мнение, какие фотоаппараты, матрицы, объективы и т.п. "правильные" для цвета. Все они - фотографы. Многие даже "профессиональные". Очень по-разному люди снимают. А валят всё потом на Кэноны, Задники,плёнку... На всё, кроме собственной безграмотности. Это же с цветокоррекцией. Поскольку я работаю с полиграфией напрямую, как профессиональный фотограф, то знаю кто там и как занимается коррекцией. Кто умеет, с файла любой цифровой камеры, включая мыльницы, выводит отменное изображение. Кто нет - морочит людям головы про Фуджи, мегапиксели, задники и т.п.
Подробнее

Так вы один из этих... "гуру", "мастер классов" и живая легенда? Что ж вы сразу-то не предупредили, а то я тут в трениках вам пишу и без должного прогиба. И как вы угадали про то, что я тут с месяц активность развиваю? Не иначе как третьим глазом...
Один вопрос вертится у меня в голове - не тяжеловато торговать прописными истинами в век информационных технологий? Я всегда с трудом понимал людей, пускающих пузыри восторга от движка vibrance в конверторе. И тех, кто при этом надувает щеки, говоря "Научились бы этому сами, а? Хренушки, мои дорогие - это дано только единицам!"

А если серъезно, то учить всех тут пытаетесь вы. Вам тыкают пальцем на очевидное, а вы о "космических кораблях, бороздящих межзвездное пространство" По привычке, наверное...
Re[dofmaster]:
Детский сад... :D
На обиженных воду возят и ...
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Детский сад... :D
На обиженных воду возят и ...

Дак и я том же :D Я не обидчивый, только гуризма и покровительственного тона не переношу. Пусть за меня говорят мои фотографии - всякие-разные, кому-какие. Сделанные, к слову, самыми разными камерами. Все чем-то хороши, но тут речь про ЦВЕТ - в этом кодак, имхо, весьма преуспел.

Надеюсь вскоре запостить в эту ветку свои сэмплы с кодака.
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
Ага. по скорости и питанию терпимо. А как эргономика?

По эргономике - в принципе терпимо, если говорить про аналогичные тушки с цифрозадами вообще.

от: МихаилАнтонович
Есть оперативный просмотр гистограммы и лупа для 100% рассматривания картинки?

Лупа, гистограмма есть и 100% просмотр тоже есть. Трудно назвать это удобным:( Хотя это дело привычки. Мне лично хватает гистограммы:)

от: МихаилАнтонович

Как обозначали на фокусировочном экране квадрат под кроп? Или там идёт сменный в комплекте с задником?вроде можно и на плёнку и на цифро фотографировать меняя задники.
С пылью как боролись?


Обычно в комплекте с задником бывает маска на фокусировочный экран, но я только в Роляе 6008 такую использовал. Рамка прозрачная и можно и пленочный задник ставить, не меняя рамку. С пылью - да обычно....как и на обычных зеркалках.


Re[dofmaster]:
посмотрел ваши фото на фликре. Класс! ) Кодак SLR/n хотя бы меня приблизил к возможности так запечатлевать цвет. ))
Re[dofmaster]:
от: dofmaster
Пусть за меня говорят мои фотографии...


согласен с Цыхом
Ваши фотографии говорят очень красноречиво
в отличие от фоток некоторых гуру...
Re[Svo]:
от: Svo
А можно по рейтингу ...от "хорошего" к "нормально" ...какие камеры у вас на первом месте а какие "ну ни чё так" .


Тут очень все субъективно!
Сложно конкретно сказать, что вот именно эта камера "хорошо", а вот эта "ну ни че так".....
У меня свой стиль съемки, свои предпочтения .... И тут я исхожу как какая камера и насколько хорошо подходит именно мне.
Второе, что - чем специфичнее камера - тем уже диапазон ее применения или ее универсальность. Я не очень склонен к универсальности, мне интересно нечто свое, особенное в изображение, картинке.
Одни склонны считать, что картинки мало чем отличаются по цвету, по тонам, по ДД... речь не идет о шуме и не о разрешении камеры. Счтают, что "правильные руки" могут все поправить и в цвете и в тонах и т.п.
Я же отношусь к той массе людей, которые все же считают, что камеры типа Кодака, Фуджи дают ...ну скажем так другую картинку, отчасти неповторимую. И считаю, что не все можно поправить "правильными руками".
Прежде всего эти две камеры на меня произвели свое впечатление по цвето-тонопередаче. Причем по впечатлениям....как эти два производителя давали разницу в пленке, так же дали и в цифре. И та и та камера по картинке приятная!
При этом всем - камеры разные. Поясню - разные в том, что если взять некую массу самых разных снимков, то можно увидеть, что всегда найдуться те условия, где та или иная камера показала себя по картинке просто неповторимо.
У этих двух камер есть большой запас "игры" в цвете, тонам, чего очень часто не хватает даже при банальной конвертации:)
Что до Канона, Никона и ежи с ними, то для меня это все "серые кошки" :) ничего личного. Было время, когда у них картинка разнилась.... сейчас все одинаково:)
Кодак и Фуджи все же исторически (пленочно) больше уделяли внимание картинке.
Как бы кто не спорил, но мне больше нравятся камеры с матрицами CCD..и я вижу в общей массе фотографий разницу между CCD и CMOS.
Нравится, если нет АА фильтра....
Мне очень нравилась Лейка М8. с выходом М9 ощущений убавилось.
Мне нравится картинка с цифрозадников, собственно сейчас в основной массе даже в поездках снимаю на цифрозадники:)
Среди них тоже есть заметная разница. Последнии модели Фазы и Лифа практически похожи по результату (имею ввиду 80Мп). задники Фазы интересны режимом "+", что позволяет снимать на высоких ISO. Новый задник IQ180 стал еще более совершенным и чуть больше по ДД.

Отдельно можно сказать про новые моноблоки типа Leica S2 и Pentax 645D.
Из тревел камер пожалуй Пентакс будет поинтереснее по картинке.

Из старого приятно удивил этот старый Кодак DCS Pro Back.... Я уже писал, что брал исходя из того, что бы поиграться и плюс то, что у меня одна тушка, на которую могу посадить три разных задника - IQ180, Leaf, Kodak. Учитывая, что сами по себе задники не так много места занимают - в поездках идея взять несколько разных систем/задников более, чем привлекательная для меня.

Из старых систем.... в свое время очень нравился по пластике картинке сочетание Rollei 6008 + DB 20 (16 Мп цифрозад от Фазы). Все же на нем Шнайдер и Цейс вносили свой весомый вклад в пластику картинки.
Синаровский задник и родной хасселевский как-то не произвели впечатления.
Хассель серии H можно сказать, что я больше терпел, чем любил его картинку...оптика не нравилась:(

Ну так вот...резюме всего...
Если съемка более менее обдуманная выгорает, то я стараюсь брать сразу несколько систем. Это могут быть разные камеры , могут быть разные задники.... Вообщем то, что я еще в состоянии носить в сумке и перевозить в перелетах. Стараюсь по возможности менять камеры/системы в съемки одинх и тех же сюжетов. Сейчас уже сложилось очень устойчивое мнение, что среди разных систем всегда найдется лучший по картинке.
Интуитивно могу, но все равно не всегда предугодать как и в каких сюжетах, свете, цвете, тонам какая камера покажет себя лучще, а какая хуже.
Но всякий раз испытываю удоволльствие при обработке, наблюдая разницу:)
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Тут очень все субъективно!
Сложно конкретно сказать, что вот именно эта камера "хорошо", а вот эта "ну ни че так".....
У меня свой стиль съемки, свои предпочтения .... И тут я исхожу как какая камера и насколько хорошо подходит именно мне.
Второе, что - чем специфичнее камера - тем уже диапазон ее применения или ее универсальность. Я не очень склонен к универсальности, мне интересно нечто свое, особенное в изображение, картинке.
Одни склонны считать, что картинки мало чем отличаются по цвету, по тонам, по ДД... речь не идет о шуме и не о разрешении камеры. Счтают, что "правильные руки" могут все поправить и в цвете и в тонах и т.п.
Я же отношусь к той массе людей, которые все же считают, что камеры типа Кодака, Фуджи дают ...ну скажем так другую картинку, отчасти неповторимую. И считаю, что не все можно поправить "правильными руками".
Прежде всего эти две камеры на меня произвели свое впечатление по цвето-тонопередаче. Причем по впечатлениям....как эти два производителя давали разницу в пленке, так же дали и в цифре. И та и та камера по картинке приятная!
При этом всем - камеры разные. Поясню - разные в том, что если взять некую массу самых разных снимков, то можно увидеть, что всегда найдуться те условия, где та или иная камера показала себя по картинке просто неповторимо.
У этих двух камер есть большой запас "игры" в цвете, тонам, чего очень часто не хватает даже при банальной конвертации:)
Что до Канона, Никона и ежи с ними, то для меня это все "серые кошки" :) ничего личного. Было время, когда у них картинка разнилась.... сейчас все одинаково:)
Кодак и Фуджи все же исторически (пленочно) больше уделяли внимание картинке.
Как бы кто не спорил, но мне больше нравятся камеры с матрицами CCD..и я вижу в общей массе фотографий разницу между CCD и CMOS.
Нравится, если нет АА фильтра....
Мне очень нравилась Лейка М8. с выходом М9 ощущений убавилось.
Мне нравится картинка с цифрозадников, собственно сейчас в основной массе даже в поездках снимаю на цифрозадники:)
Среди них тоже есть заметная разница. Последнии модели Фазы и Лифа практически похожи по результату (имею ввиду 80Мп). задники Фазы интересны режимом "+", что позволяет снимать на высоких ISO. Новый задник IQ180 стал еще более совершенным и чуть больше по ДД.

Отдельно можно сказать про новые моноблоки типа Leica S2 и Pentax 645D.
Из тревел камер пожалуй Пентакс будет поинтереснее по картинке.

Из старого приятно удивил этот старый Кодак DCS Pro Back.... Я уже писал, что брал исходя из того, что бы поиграться и плюс то, что у меня одна тушка, на которую могу посадить три разных задника - IQ180, Leaf, Kodak. Учитывая, что сами по себе задники не так много места занимают - в поездках идея взять несколько разных систем/задников более, чем привлекательная для меня.

Из старых систем.... в свое время очень нравился по пластике картинке сочетание Rollei 6008 + DB 20 (16 Мп цифрозад от Фазы). Все же на нем Шнайдер и Цейс вносили свой весомый вклад в пластику картинки.
Синаровский задник и родной хасселевский как-то не произвели впечатления.
Хассель серии H можно сказать, что я больше терпел, чем любил его картинку...оптика не нравилась:(

Ну так вот...резюме всего...
Если съемка более менее обдуманная выгорает, то я стараюсь брать сразу несколько систем. Это могут быть разные камеры , могут быть разные задники.... Вообщем то, что я еще в состоянии носить в сумке и перевозить в перелетах. Стараюсь по возможности менять камеры/системы в съемки одинх и тех же сюжетов. Сейчас уже сложилось очень устойчивое мнение, что среди разных систем всегда найдется лучший по картинке.
Интуитивно могу, но все равно не всегда предугодать как и в каких сюжетах, свете, цвете, тонам какая камера покажет себя лучще, а какая хуже.
Но всякий раз испытываю удоволльствие при обработке, наблюдая разницу:)
Подробнее


Большое спасибо за мысли в текст. На своем уровне со многим согласен. Вы теперь вождь ССD , шутка. Сам на D200 сижу и жду. 10 лет (Kodak DCS Pro Back 645 )матрице пипец могли бы что то за это время дельное и доступное сделать.
Re[SVAM_H]:
Спасибо !
Re[SVAM_H]:
Спасибо.
Re[SVAM_H]:
.
Re[AndreyU]:
от: AndreyU
Еще один вопрос "в догонку", раз пошло такое обсуждение:) Кропп-фактор задника 1,5 (по одному из обзоров) - насколько это сказывается при съемке штатником?


Я снимал на Мамию на ее Секор 80/1.9 .... снимки вверху с него.
В принципе есть другая оптика 35, 45 мм, можно через переходник поставить что-то от Хасселя типа Дистагона 50/4 CF....
Понятно, что при кропе штатник удлиняется...Хотя я не понимаю как этот кроп высчитывается. 645 формат он прямоугольный типа 53.7 x 40.4 или около того.
А Данный кодак формат типа 36х36
Как считаем? По диагонали ? Если по ней, то как-то криво для восприятия:(
По логике надо отталкиваться от короткой стороны прямоугольника....типа привести к отношению 40.4х40.4 и 36х36
Это имхо....
Хотя меня не напрягает съемка штатником:)
Re[AndreyU]:
от: AndreyU
Еще один вопрос "в догонку", раз пошло такое обсуждение:) Кропп-фактор задника 1,5 (по одному из обзоров) - насколько это сказывается при съемке штатником?

По размерам SVAM_H у меня кропп-фактор 1.32 получился, но
1. длинная сторона не всегда преимущество в угле,
2. квадрат в центре а длинная к краю линзы,
ну то есть если брать по SVAM_H (у) короткую то кроп-фактор 1.122. Короче можно не парится в среднем в 1.2 раза подальше снимать будешь.
Re[SVAM_H]:
я дико извиняюсь, а на Пентакс 645 задников не существует?
Re[zozulyata]:
от: zozulyata
я дико извиняюсь, а на Пентакс 645 задников не существует?

Не встречал
Re[zozulyata]:
У них вобщем-то и нет сменных задников как таковых - только инсерты. Пентакс грозился-грозился выкатить цифрозад, в итоге с большим запозданием выкатил моноблок 645D :)
Re[SVAM_H]:
По поводу где и щза сколько можно было взять у нас данный задник...... Вчера в кутузовфото взял новый Kodak DCS Pro Back 645....от старого буду избавляться. Взял за 80 т.р. Ресурс - 720 кадров отснято и по заднику видно, что он практически не использовался.
Правда пришлось брать еще и Хассель H1 к этому заднику....
Итого комплект камера+задник обошлось 180 т.р.

вот вчера снял на новый задник в смешанном свете (лампа накаливания + вспышка )
Re[SVAM_H]:
Поснимал сей кодаком в Таиланде......













Re[SVAM_H]:













Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта