Цифрозадники, Kodak DCS Pro Back 645 13 лет спустя и другие ....!!!

Всего 11880 сообщ. | Показаны 11221 - 11240
Re[OlAf]:
делллл
Re[Alex.nsk]:
Мне всё нравится :D Только АББ на фазе гуляет сильно, может в тушке дело, а может фирменная фича
Re[OlAf]:
делллллл
Re[Alex.nsk]:
Да нет, речь про работу АББ P25+. А камера Mamiya 645AFD не самая новая.
Re[SVAM_H]:
Contax 645 + Carl Zeiss Planar 80mm F2 + Kodak ProBack 645C



39RB0607 by -OlAf-, on Flickr


Mamiya AFD + Mamiya AF 80 mm f2.8 + P25+



CF042652 by -OlAf-, on Flickr
Re[SVAM_H]:
Contax 645 + Carl Zeiss Planar 80mm F2 + Kodak ProBack 645C



39RB0614 by -OlAf-, on Flickr


Mamiya AFD + Mamiya AF 80 mm f2.8 + P25+



CF042660 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
деллл
Re[Alex.nsk]:
Наверно АББ разный. А кто сказал, что должен быть одинаковый?
Re[OlAf]:
делл
Re[Alex.nsk]:
Нет. Просто снимал цветы хорошими камерами.
Re[SVAM_H]:
Contax 645 + Carl Zeiss Planar 80mm F2 + Kodak ProBack 645C



39RB0537 by -OlAf-, on Flickr


Mamiya AFD + Mamiya AF 80 mm f2.8 + P25+



CF042581 by -OlAf-, on Flickr
Re[SVAM_H]:
Contax 645 + Carl Zeiss Planar 80mm F2 + Kodak ProBack 645C



39RB0548 by -OlAf-, on Flickr


Mamiya AFD + Mamiya AF 80 mm f2.8 + P25+



CF042592 by -OlAf-, on Flickr
Вот и я преобщился
Вот и я приобщился к прекрасному.

Hasselblad H1 + Kodak ProBack 645 и родные линзы HC 3.2/150 и HC 2.8/80

Под фотографиями ссылки на полноразмерные джипеги.

Позвольте сразу чайниковый вопрос по среднеформату т.к. снимаю им впервые до того 35мм фулфрейм и кроп.

Как рассчитывается минимальная выдержка для отсутствия шевеленки при сьемке с рук среднеформатом при естественном свете?
т.е. снимая на 35 мм фулфрейм классическое правило минимальная надежная выдержка = 1/(фокусное расстояние обьектива * кроп фактор обьектива)

На хаселе при том же подходе очень много кадров с шевеленкой. На полноразмерах видно.



https://c2.staticflickr.com/2/1584/25537524133_d351ea933f_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1523/25535380464_84dda2d97b_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1649/26047673982_fb5331dbd5_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1502/25537519523_ce310c89d6_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1709/26047672282_7f8f97ce85_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1523/25535376224_d7042078a3_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1677/25537516473_ccc001b33e_o.jpg



https://c2.staticflickr.com/2/1690/26140134035_5117216ef5_o.jpg
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H

Даже на Хасселе Н4Х все включается и порядок пофигу:)


А интересно в связке Н4Х и Pro Back 645 (я правильно понял, что вы такой пользовались?) тоже в экзиф не пишется фокусное?

В любом случае буду апгрейдится со временем на h4x или h5x ради труфокуса. Может еще кроме него и такая плюшка появится?
Kodak ProBack 645M
Kodak ProBack 645M + Mamiya 645AFD



















Re[sergemi_kh]:
А поделитесь впечатлениями,пожалуйста,после перехода с ФФ на СФ Хассель.С точки зрения картинки?
ПС Фото понравились!
Re[Montbrillant]:
Шикарно!Особенно в интерьере .Не-и на природе тоже очень хорошо!
Только,вроде,Вы где то это с 645D Пня выкладывали?
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
А поделитесь впечатлениями,пожалуйста,после перехода с ФФ на СФ Хассель.С точки зрения картинки?


Если кратко то - очень нравиться но очень непривычно.
Если подробней то:

1. такие пластика картинки и полутона на фф кэноне имхо недостижимы.

2. Характер боке очень непохоже на кэноновские L-ки. L-ки на открытой рисуют как художник кисточкой. Особенно 135 2. Фон размыт и не всегда хорошо читается что же там такое. Просто красивые цветовые пятна. Даже если немного подзажать диафрагму - все равно акварель. Слегка закручена картинка.
На хаселе задник просто очень плавно размывается. Даже при сильном размытии фон обычно легко читается, включая мелкие детали. Пожалуй можно скаать, что он более геометрически правильный.
У обоих подходов имхо есть своя прелесть.

3. Совершенно непривычно хочется побольше прикрыть диафрагму. В портрете это автоматически означает, что нужно много света. Больше чем для кэнона.

фото совершенно не красивое но отлично иллюстрирует пункты 2 и 3.




Пасмурно, уже начинается дождик. За спиной модели цветущая вишня где-то в полутора метрах. Не больше.

iso 100, 5.6, 1/160

Слева (относительно фотографа) стоит зонт-софтбокс в который лупят на полную мощность два спидлайта.

Хочется закрыть диафрагму... где-то до 10 чтоб вишня читалась получше но света больше нет. Т.е. нужно добавить еще пару спидлайтов.

Для кэнона запаса было бы с избытком т.к. похожее размытие фона было бы уже на 2.8 - 3.2 диафрагме.

В мае вернусь из поездки и возьму у товарища поэксперементировать батарейный генератор на полтора килоджоуля. Кажется лишними они не будут.

4. Центральный затвор тоже требует привыкания. Есть и плюсы и минусы относительно привычного шторного.

5. Автофокус. Работает неплохо но всего одна точка по центру на открытых при портрете в полный рост дает много брака. Совсем отвык с 3-м пятаком приседать при перефокусировке. Однозначно хочется боди H4X или H5X ради труфокуса. Не пробовал но кажется это то, что сделает меня по настоящему счастливым с хаселем. Но дорого. Куплю но не сразу.

5.2 еще по автофокусу стоит учитывать то, что точка фокусировки действительно большая. Уменьшить ее кажется нельзя на H1 либо я не дочитал инструкцию. Т.е. если снимать совсем на открытой пару раз бывало, что фокус зацепился не за зрачек а скажем за выбившуюся прядь волос и фокус уже не в идеале. Но снимать на совсем уж открытый кажется я на хаселе скоро отвыкну.

6. Старенький цифрозадник кодак тормозит и перегревается. Вчера фотографировал знакомому котят для рекламы. В квартире по не жаркой температуре задник пару раз перегревался. Тоже не привычно. И кстати при не ярком свете фокусировалась камера на этих шустрых бестиях хуже чем 3-й пятак хотя и не могу сказать, что прям плохо.
Re[sergemi_kh]:
от: sergemi_kh
Если кратко то - очень нравиться но очень непривычно.
Если подробней то:

1. такие пластика картинки и полутона на фф кэноне имхо недостижимы.

Да,эти мистические понятия присущи СФ.Жаль только,что,как мне кажется,ее замечают ,в основном искушенные фотографы.Хотя обычные люди это тоже видят,наверное,как: "О,вот это фото посимпатичнее" :)
от:sergemi_kh

2. Характер боке очень непохоже на кэноновские L-ки. L-ки на открытой рисуют как художник кисточкой. Особенно 135 2. Фон размыт и не всегда хорошо читается что же там такое. Просто красивые цветовые пятна. Даже если немного подзажать диафрагму - все равно акварель. Слегка закручена картинка.
На хаселе задник просто очень плавно размывается. Даже при сильном размытии фон обычно легко читается, включая мелкие детали. Пожалуй можно скаать, что он более геометрически правильный.
У обоих подходов имхо естеле задник просто очень плавно размывается. Даже при сильном размытии фон обычно легко читается, включая мелкие детали. Пожалуй можно скаать, что он более геометрически правильный.
У обоих подходов имхо есть своя прелесть.
Подробнее

Во!Вы облекли мои мысли в слова!Я все думал,за счет чего на большинстве СФ снимков объемнее картинка.Походу,действительно,потому что не просто резкая фигура наклеена на акварель,а вижно,что модель все таки вписана в окружающую среду.
Хотя,мне тоже кажется,что и размытие вхлам иногда полезно.Но в большей степени,наверное,для репортажа,а не для постановки,где есть возможность "мозгами пораскинуть"=)
от: sergemi_kh

3. Совершенно непривычно хочется побольше прикрыть диафрагму.
.

Да,но при этом и надо как раз больше думать,что будет с задником?Тк на Кэноне вместо задника будетт размытие по Гаусу, как тут говорят :D
от: sergemi_kh

4. Центральный затвор тоже требует привыкания. Есть и плюсы и минусы относительно привычного шторного.

Вы имеете ввиду ограничение длины выдержки до 1/800?
от:sergemi_kh

5. Автофокус. Работает неплохо но всего одна точка по центру на открытых при портрете в полный рост дает много брака. Совсем отвык с 3-м пятаком приседать при перефокусировке. Однозначно хочется боди H4X или H5X ради труфокуса. Не пробовал но кажется это то, что сделает меня по настоящему счастливым с хаселем. Но дорого. Куплю но не сразу.
Подробнее

А что делать если поясной или плечевой портрети преседать нельзя,т.к.надо,что б объектив на уровне глаз был?Отклоняться вперед или назад по наитию?
Да,я H4D тоже хочу.Спрашивал тут у владельцев-говорят тру фокус не маркетинг,помогает!
от:sergemi_kh

5.2 еще по автофокусу стоит учитывать то, что точка фокусировки действительно большая. Уменьшить ее кажется нельзя на H1 либо я не дочитал инструкцию. Т.е. если снимать совсем на открытой пару раз бывало, что фокус зацепился не за зрачек а скажем за выбившуюся прядь волос и фокус уже не в идеале.
Подробнее

Блин,это неприятно.

СПАСИБО,что поделились опытом.И будет,конечнно,интересно Ваше сравнение лоб в лоб.
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
Шикарно!Особенно в интерьере .Не-и на природе тоже очень хорошо!
Только,вроде,Вы где то это с 645D Пня выкладывали?

Спасибо. С Pentax 645D было давно, я уже как год назад променял его на третий пятак. А сейчас просто докупил кодак.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта