Цифрозадники, Kodak DCS Pro Back 645 13 лет спустя и другие ....!!!

Всего 11880 сообщ. | Показаны 11601 - 11620
Re[Alех]:
от: Alех
Пытаюсь это представить. Наверно, как дополнительная система, когда необходимо бескомпромиссное качество - это реально. А вот как основная... У вас это основная или дополнительная?


Я никогда ни на какую съемку от которой от меня ждут хоть какой то результат не пойду с одной камерой Все случаи когда я так делал заканчивались бедой. Я не профи от слова совсем, но если меня все же попросили и оказали тем самым доверие, мне кажется не правильным его не оправдать.
Я имел опыт брать кодак с Мамией АФ как 2ю камеру. И даже развлекался тем что делал парные. основным был 1д с м3.
Кэнон надежен. я точно знаю что все что попало в видоискатель он зафиксирует с достойным качеством. Мария и задник, даже с АФ это постановка. Даже спокойный ребенок на открытом свету это с хорошей вероятностью смаз. я уж молчу что пыжа то работает то нет, согласованную подключить подвиг.
Пейзаж да очень приятно. Особенно осенью. Портрет если человкек правда хочет сниматься тоже супер. Удобно взять БЗК и какой то зум как 2, он маленький.
Re[alex_st]:
от: alex_st
Я никогда ни на какую съемку от которой от меня ждут хоть какой то результат не пойду с одной камерой Все случаи когда я так делал заканчивались бедой.

Честно сказать, интересовало именно сравнение Лейка М9 и пробэк. По цвету не вижу ничего лучше этих матриц, при не профессиональной, размеренной съемке, без высокой ответственности и отсутствии потребности в автофокусе. 15 минут съемка, просмотр на ноуте, если нужно - пересъемка и так далее.
Пробэк напрягает габаритами и весом, но конечно у него результат намного лучше. Такие вот весы компромисса ))
Re[Alех]:
У Шурупа была М9, сейчас снова купил пробэк и не нарадуется на картинку ) М9 тоже хвалит, но пробэк, говорит, интереснее по картинке
Re[Цых]:
Тут не поспоришь, пробэк по результату просто нереален ))
Re[Alех]:
Пробэк даёт самый высокий цветовой контраст в картинке из доступных матриц. Это единственная матрица с которой иногда хочется убавить цветность(сатурацию) при пост обработке, если глаз привык к блёклой современной картинке. В переводе на нетехнический язык - пробэк сначала рисует цветом , а потом яркостью. Современные фотокамеры сначала все рисуют яркостью, и только потом цветом. А современные матрицы с высокими ИСО просто раскрашивают чёрнобелую картинку, причём цвет имеет очень низкую разрядность по разрешению. Сравните по эстетике цветные фотографии с пробэка и с СФ Фуджи, выводы будут очевидны. Перевести на технический язык это понимание не так просто, нужны определённые тесты, которые потребуют затратных ресурсов, чем заморачиваться никто не хочет.
Выбирайте камеру всегда исходя из требуемой эстетической составляющей. Вы же увлекаетесь художественной съёмкой, а не технической.

В оправдание современных фотокамер следует сказать, что чб картинка у них очень даже приятная и по разрешению и по полутонам. В чб варианте цифровой 135 формат вполне уделывает плёночный сф , конечно с учётом применяемой оптики, и без учёта фактуры картинки.
Re[Цых]:
Ребята, просветите.
Куда можно установить этот задник?
Фото Цых безупречны по цвету. Но рисунок оптики не близок.

Хочется мануальных цейсов, старых. Всегда хотелось 645 контакс, но автофокус не нужен, стоит ли переплачивать? Нужна удобная и точная ручная фокусировка (хороший экран), встроенная экспонометрия (более-менее). Снимать будем портрет, при естественном освещении, на улице, с рук... Важно удобство и качество самой камеры.

По объективам посмотрел, авторы конечно разные, разная обработка. Но есть ощущение, что не автофокусная оптика Цейс лучше. Я так понял снимали на Хассель. Сравнивал ли кто-то родную оптику С645 с мануалами цейса? Что-то нужно светосильное 80-160, планары, соннары. У них нет проблем с цветом? То, что нашел не очень нравится, но такое ощущение, что с проявкой не заморачивались.

Может есть смысл мануальную оптику поставить на контакс 645 (может сама камера сверх удобная)? Хотелось бы от оптики получить все, она первична, к ней подтягиваем хорошую камеру.
Со средним форматом никогда дела не имел, самому перебирать все камеры не хотелось бы.


Planar 110mm f/2.0

CONTAX645 P110/2 KODAK ProBack by tadatomo, on Flickr

Planar 80mm f/2

japon by tadatomo, on Flickr
Re[Alех]:
от:Alех
Ребята, просветите.
Куда можно установить этот задник?
Фото Цых безупречны по цвету. Но рисунок оптики не близок.

Хочется мануальных цейсов, старых. Всегда хотелось 645 контакс, но автофокус не
Подробнее


Задник нормально ставится на Мамии АФ и АФД . На ДФ нужно прошивать кастовую прошивку в задник
Ставится на Хасселблад Н такие самые дешёвые.
Ставится на Контакт 645 но найти такой задник сложно.
Есть еще приблуда с Никон баянетом. Хорсман кажется. На вскидку не помню как называется точно но там кадр сильно меньше.

Про Лейку/ У Меня М8/ Цветом очень доволен. Надежность и готовность к лейки хороша.
Цена немилосердная совсем
Оптика у меня Фойхт. Нравится. Для отпусков и пейзажа все супер;
Рав ДНГ с нее хороший. М8 имеет известный дефектен фильтр хилый . Использую с B+W IR-cut фильтром. Работает нормально. Для сравнения покажу близкие кадры с лейки и пробка.

Понятно что у лейки надо наводиться по дальномеру. Это известный мазохизм. Если зрение хорошее и есть опыт то можно и репортажи. Но даже слабый АФ мамии все же быстрее. Если вы любите моделей то лучше не насильничать.


42HW7501


42HW7555



L8132002


L8130955 1
Re[SVAM_H]:
Пробэк ставится на Mamiya AF, AFD, AFD II(у меня первое время такая связка была, но по ходу не у всех работает), AFD III и аналог от Phase One - Phase One 645AF(последние с поддержкой плёночных задников), а так же Mamiya и Phase One 645DF/ 645DF+, но с прошивкой от Алексея Данильченко.
Ставится на Contax 645, но там небольшая несовместимость, как помнится, что-то с быстрым разрядом батареи, решение этой проблемы сделал наш форумчанин Worldinlens.
Ставится так же на Hasselblad H1, вроде бы H2, и скорее всего на H4x, H5x и H6x, но таких вариантов не видел.
На Horseman DigiFlex(две версии этой камеры) скорее всего ставится Pro Back Plus, это первая версия Pro Back, в данный момент такой связкой пользуется Worldinlens. Конекретно эта камера с байонетом Никон и соответствующим размером кадра.
Этот пробэк плюс так же ставится на Hasselblad 553 ELD, Hasselblad 503, Mechanical Hasselblads, Bronica, Fuji 680, Large format: Sinar, Horseman, Toyo, Arca Swiss, Cambo и др.
Но есть мнение, что цвет немного другой.
Re[SVAM_H]:
ФАЗА1 с хасси 80-100-250 ст :


























Re[marsokot]:
от:marsokot
Пробэк ставится на Mamiya AF, AFD, AFD II(у меня первое время такая связка была, но по ходу не у всех работает), AFD III и аналог от Phase One - Phase One 645AF(последние с поддержкой плёночных задников), а так же Mamiya и Phase One 645DF/ 645DF+, но с прошивкой от Алексея Данильченко.
Ставится на Contax 645, но там небольшая несовместимость, как помнится, что-то с быстрым разрядом батареи, решение этой проблемы сделал наш форумчанин Worldinlens.
Ставится так же на Hasselblad H1, вроде бы H2, и скорее всего на H4x, H5x и H6x, но таких вариантов не видел.
На Horseman DigiFlex(две версии этой камеры) скорее всего ставится Pro Back Plus, это первая версия Pro Back, в данный момент такой связкой пользуется Worldinlens. Конекретно эта камера с байонетом Никон и соответствующим размером кадра.
Этот пробэк плюс так же ставится на Hasselblad 553 ELD, Hasselblad 503, Mechanical Hasselblads, Bronica, Fuji 680, Large format: Sinar, Horseman, Toyo, Arca Swiss, Cambo и др.
Но есть мнение, что цвет немного другой.
Подробнее


Ставил на Н2, Н6 - работает без проблем
Также на Alpa
Просто есть родное посадочное место со своим задником, а есть уже в природе куча переходников...... благо это сути не меняет - в переходнике нет электроники, можно и через шнух синхронизировать.
Re[SVAM_H]:
Коллеги, я теперь тоже в сообществе цифровых задников)

Mamiya 645 afd2 + ZDBack

Пытаюсь найти пленочный задник)

Re[serrge]:
от: serrge
Коллеги, я теперь тоже в сообществе цифровых задников)

Mamiya 645 afd2 + ZDBack


В принципе ZD неплох при своих показателях и при хорошем свете








Re[SVAM_H]:
Ой! как-то велико выложилось:) Извиняюсь!
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Три не менее древних CCD сенсора 33х44,36х48 и 37х49. Мое имхо на CCD снимать можно, но очень сложно. :D Эти сенсоры любят хороший свет. Но хороший полуденный свет дает контрастные тени. Остается либо использовать для подсветки вспышку, либо поднимать ISO и переводить в BW, где шумы превращаются в "пленочное" зерно. Ну или снимать в студии. :D


Pentax 645D by True Color, on Flickr


Mamiya ZD / Metz 54MZ-4 by True Color, on Flickr


PhaseOne P45+ by True Color, on Flickr
Подробнее


и как Вам phase one по сравнению с ZD?
Re[serrge]:
от: serrge
и как Вам phase one по сравнению с ZD?

ZD на любителя, мне лично больше фаза нравится
Re[SVAM_H]:
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Ой! как-то велико выложилось:) Извиняюсь!


можно после тега img поставить ширину, чтобы было например img1200 и он сожмется по ширине до такого значения пикселей
Re[SVAM_H]:
красивый цвет зимой получился
Re[SVAM_H]:
Ребята, у меня осталась в продаже новая P25+, из частной коллекции, покупалась новой, не восстановленная, такую уже никогда не найдете!
пробег минимальный около 3000 снимков
145тр,

Снимок экрана 2022-08-15 в 23.58.18 by Alex S, on Flickr
Re[leniveс]:
от: leniveс

Барахолки и Авито мало, Леш?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта