Pentax 645D vs Leica M9

Всего 151 сообщ. | Показаны 141 - 151
Re[OlAf]:
от:OlAf
Спасибо, но вопрос поставлен немного иначе - Что бы вы выбрали для себя, имея возможность. То есть интересует ваше мнение применительно к себе, а не ко мне. Поэтому могу ли я считать сказанное вами справедливым для вас?
Подробнее

Пентах.
Универсальней и главное АФ - с возрастом глаза лучше не становятся!
Re[Одиссей]:
АФ - аргумент серъезный, как и вес
Тем временем появились ссылки на картинки с 645D - http://www.dpreview.com/galleries/reviewsamples/albums/pentax-645d-sample-gallery
Re[OlAf]:
M9
Re[OlAf]:
от: OlAf
Что бы вы выбрали для себя, имея возможность -
Pentax 645D kit (SMC DFA 645 55mm F2.8 AL (IF) SDM AW)
Leica M9 + LEICA Summilux-M 50 mm /f1.4 ASPH
Ваши аргументы будут очень интересны!


Да лека М9 кропам Pentax проиграет, куда ж там 645
Leica M9 ее задумали как лучше, а получилось как всегда не то не се.

Re[klklk]:
И в чем проиграет? Разве что АФ похуже
Re[OlAf]:
от: OlAf
И в чем проиграет? Разве что АФ похуже

да просто картинка с лейки не в моем вкусе
Re[klklk]:
от: klklk

1. Да лейка М9 кропам Pentax проиграет, куда ж там 645
3. да просто картинка с лейки не в моем вкусе

Что-то как-то по отдельности вроде нормально,
а всё вместе - получились взаимоисключающие тезисы...
Лейка проиграет, потому что её картинка не нравится???

Ну то есть - технически конечно да, проиграет. Ибо матрица 36х24мм + 18Мп против матрицы 44х33мм + 40Мп. Но это любому понятно априори, и собственно - при чём тут картинка?
В сравнении с массовыми CMOS с АА-фильтром - как раз-таки суть картинки у обеих камер плюс-минус одинаковая, т.е. CCD без АА-фильтра, да ещё и производитель матриц - один и тот же Кодак...

Не нравится картинка оптики Лейкиной?
Но это не категория "проиграет/выиграет" - это категория вкуса,
а на вкус и цвет - все фломастеры разные...

Так что - осталось не ясно, что именно Вы хотите сказать.

от: klklk

Leica M9 ее задумали как лучше, а получилось как всегда не то не се.

Ну... ей бы ценник не семь тысяч, а тыщи четыре - было бы "и то, и сё"...

Но как концепция - вопросов Лейка не вызывает. Что собственно подтвержается и самОй этой темой, и другими темами "а не взять ли мне Лейку", и вполне реальными покупателями Лейки (в отличие от такой же по цене Сигмы SD1 например), и популярностью беззеркалок (как бюджетных "леечек").
Т.е. и в этой теме, и в принципе - завсегда найдутся люди, которые скажут: "компактная камера без зеркала - наше фсё; а СФ зеркало - даром не нужно".

П.С. В этой теме отметились люди, у которых есть обе камеры. Очевидно - обеим камерам находится применение; просто разное.
Да, ложка (читай зеркалка) - более универсальный инструмент, всё можно "съесть", то есть сфотографировать. В том числе и те задачи, для которых применяют беззеркалки;
Но вилка (читай дальномерка) - некоторые задачи позволяет выполнять удобнее.
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ

OlAf, мож S2?

Да без проблем - вопрос только в финансах.
Правда так и не смог разобраться - за что собственно платить...

M9 - это хотя бы:
и иная дальномерная технология по сравнению с зеркалками;
и всё-таки объективное преимущество в габаритах перед СФ зеркалками;
да и иная "легендарность" системы Leica M в сравнении с новорожденной системой Leica S...
и даже если хотите - иная философия съёмки...

Но камера S2 - не имеет НИЧЕГО из вышеперечисленного, чем можно было бы оправдать двукратный ценник.

ДО выхода Пентакса - S2 по большому счёту была единственной актуальной "моноблочной" СФ камерой, ибо Мамия ZD морально устарела.
Т.е. ДО выхода Пентакса можно было сравнить "модульные" Хассель 44х33мм 40Мп за 20k$ со штатником и Фэйз 44х33мм 40Мп за 17,5k$ со штатником - с Лейкой S2 45х30мм 37,5Мп за 23k$ без объектива. И прийти к выводу, что Лейка хоть и несколько дороже, но зато даёт альтернативу, ибо "моноблок" - это носибельнее, защищённее...

Однако когда появился Пентакс 44х33мм 40Мп за 10k$ в таком же моноблочном исполнении - резонность затрат на систему S2 перешла совсем уж в разряд
"к деньгам надо относится проще" :)
Re[OlAf]:
от:OlAf
Что бы вы выбрали для себя, имея возможность -

Pentax 645D kit (SMC DFA 645 55mm F2.8 AL (IF) SDM AW)

или

Leica M9 + LEICA Summilux-M 50 mm /f1.4 ASPH

Ваши аргументы будут очень интересны!
Подробнее


Мне кажется что если встает такой выбор то не нужно покупать ни лейку ни пентакс , потому что каждый инструмент берется под определенную задачу , а в данном случае получается еще не определился с целями данной покупки . Если бы мне нужно было большое разрешение для широкоформатной печати то конечно пентакс .
Re[OlAf]:
Я год назад сделал выбор в пользу М9, и ни разу не пожалел ))
Re[OlAf]:
от: OlAf
И еще, с точки зрения стоимости владения и вложения, M9 с дополнительной оптикой будет дороже, но в цене со временем потеряет меньше.

выход М10 ожидается в этом году. М9 может существенно просесть в цене. проседания тушки пентакса пока не предвидется. объективы старые на него оч дешевы (в неск раз по ср с лейковскими), но падать врядли будут.
у меня есть пленочные бесса под М и пентакс. стоял реально перед такой проблемой. выбрал лейку за компактность и оптику. (хотя, может и пентакс докуплю).
да, 55 уместнее сравнивать с 35 люксом
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта