Phase One P21 или Leaf Aptus 17?

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
Phase One P21 или Leaf Aptus 17?
Созрел вроде как на цифрозад начального уровня, но т.к. практического опыта владения оными не имел хочется послушать владельцев цифропоп Phase One и Leaf предыдущих поколений. По деньгам есть выбор из 2-х моделей - Phase One P21 и Leaf Aptus 17. Старый Kodak DSC 645Pro/Plus тоже рассматривался, но найти нормально сохранившийся экземпляр с пробегом меньше 20000 срабатываний пока не удавалось...
Собственно прошу дать свою субъективную оценку этим бэкам (спеки уже изучил) :D Берется под систему Contax 645 или Hasselblad 501CM, предполагается работа на выезде (т.е. нужна полная автономность бэка без всяких связок с компом, имаджбанком и т.п.).
Re[dofmaster]:
Я тут вякну.
Положил глаз на PhaseOne P25+.
У него сенсор 48,9 х 36,7.
У Р21 44,2 х 33,1.
Есть тут такой в продаже под Хассель V серии.
Скажите, один задник что, и под Контакс подойдёт?
Если да, то что бы вы лично выбрали, Контакс или Хассель (я две системы не потяну, выбираю).
Сам чуток поближе познакомился с PhaseOne P45 и влюбился. Leaf не пробовал.
Из плюсов Контакса для меня маленький рабочий отрезок, и если припрёт можно тилт-шифты переходники придумать. А Хассель тут более распространён и может быть наберусь храбрости и куплю 903.
Re[Bob]:
По мне Контакс удобнее и оперативнее. Замер уже в "китовой версии", автофокус, флэшметр, много оптики ставится через переходник... Но под него труднее найти задники - и большинство из них уже устарело по меркам современной цифро-СФ индустрии. Я брал контакс именно с пристрелом на цифропопы, хотя и на пленке он более чем хорош, чертяка :)
Хассель 5-й серии по дефолту мануальный, для совсем неспешной съемки. Рассматриваю его тоже, т.к. под него много чего выпущено и выпускается до сих пор.
Насколько я в курсе, на большинстве задников адаптеры устанавливаются заводским путем - т.е. надо искать сразу в нужной версии. А P25+ это общепризнанная классика, но недешев в силу популярности и относительной редкости (под Contax 645). Мне сватают Р25 в контакс-версии за $5500 с 23000 на счетчике - были б эти деньги, взял бы сразу... А почем ваш Р25+, если не секрет? Хочу понять, насколько адекватна цена вообще.
Re[dofmaster]:
4595 евро. С адаптером на Хассель V
3 аккума зарядное кабель (PC-2,5mm) хз чё за кабель.
Пробег не знаю.
Re[Bob]:
Ну, наверное паритет (хотя от пробега цена тоже зависит) - версия с "+" обычно более желанна :D У меня бюджет максимум $4К (и то у мафии под проценты придется часть денег брать), больше никак.
Re[dofmaster]:
Наверное написал непонятно Р 25+ за эту цену.
У Р 45 без плюса из минусов безобразный экран (но в принципе гистограмму и
Пересветы мигающие рассмотреть можно). И медленность. Не знаю быстрее ли плюсовые серии. Но всё остальное вштыривает (после Никона д3) по полной. Хотя с БФ не стал бы сравнивать. Попробуте Перегона поспрашивать. У него вроде знакомые из немцев балуют его цифрозадами. И вроде он под Мамию 645 afd зад продаёт.
Re[Bob]:
Похоже, что экран - больное место почти всех фаз (кроме последних). Никак не возьму в толк, почему на хайэндовых "игрушках" такие допотопные дисплеи...
Версии с плюсом лучше работают на длинных выдержках (меньше греются), про остальное не в курсе.
Мамия - да, самая распространенная платформа для цифропоп. Но во-первых, не хочется еще и ее покупать. Во-вторых, оптика на нее скучновата, если это не дорогущие шнайдеры...
Re[dofmaster]:
На ибее лот номер 260868339432 смотрели?
Re[semenyaka]:
Не советую, всего 2 фидбяка, с европы, и продает задник за $4к. Хотя если есть возможность забрать физически и с проверкой, то наверное.
Re[Profot]:
и фидбеки, кстати, не за продажи.
Re[pronvit]:
и тем более его уже купили...

Владелец Leaf Aptus 17 отписался, что бэк надо время от времени перезагружать - это нормально? К тому же оказалось, что он refurbished. Что-то я не доверяю рефам, часто среди них попадаются экземпляры с глючной электроникой.
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Созрел вроде как на цифрозад начального уровня, но т.к. практического опыта владения оными не имел хочется послушать владельцев цифропоп Phase One и Leaf предыдущих поколений. По деньгам есть выбор из 2-х моделей - Phase One P21 и Leaf Aptus 17. Старый Kodak DSC 645Pro/Plus тоже рассматривался, но найти нормально сохранившийся экземпляр с пробегом меньше 20000 срабатываний пока не удавалось...
Собственно прошу дать свою субъективную оценку этим бэкам (спеки уже изучил) :D Берется под систему Contax 645 или Hasselblad 501CM, предполагается работа на выезде (т.е. нужна полная автономность бэка без всяких связок с компом, имаджбанком и т.п.).
Подробнее


Если по качеству картинки, то фаза и лиф очень похожи. Могут отличаться профилями, но в большинстве случаев можно картинку привести к одному результату. Экран в лифе - да, хороший и удобный, чем в фазе. Но сам цифрозад больше и самое больше в лифе не нравится - наличие активного охлаждения в виде вентилятора:( любые движущие части ... Как бы сомнения по поводу их ресурса.
Я бы смотрел фазу....
По поводу Кодака 645... Недавно взял такой поиграть.... Мнение выложил тут
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=612724&page=1#listStart
Re[SVAM_H]:
Еще про кодак 645 .... У меня на нем есть выбитые пикселя в виде полоски слева.... Видимо сказываются годы:(
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Еще про кодак 645 .... У меня на нем есть выбитые пикселя в виде полоски слева.... Видимо сказываются годы:(

Спасибо за мнение! Мне пытались выдать полоски на картинке с кодака за... царапины на IR-фильтре :) Почитав вашу заметку про кодак, сам возжелал такой - но тупо не смог найти в приличном состоянии.
А скажите, пробег в районе 25000 для фазы нормален?
Re[dofmaster]:
33 MP:n Leaf Aptus 75 зад, Hasselblad 503CW тушка, CFi 80/2.8 , кассета.
Зад Б-у остальное новое.
CCD Size: 6726 x 5040 pixels, 48 x 36 mm
9717.00 €
Ну для общего развития.
Re[dofmaster]:
от: dofmaster

А скажите, пробег в районе 25000 для фазы нормален?


По идее для задника это не большой пробег.... Если принять к тому, что одна сессия в студии в среднем - 250-300 снимков.
Да и там понятие ресурса условное т.к. нет движущихся частей типа затвора, у которых оговаривается ресурс.
Чисто из личных наблюдений - тут не столько важно кол-во снимков отснятых, а сколько уже лет этому заднику. Такое ощущение, что со времинем матрица все же теряет в качестве. У моего кодака к примеру полно горячих пикселей на чуть длительных выдержках. При хорошем свете и выдержках короче 1 сек - все ок.
Просто я крутил равы этого кодака, как только он появился и там все было с этим ок.
До сих пор у меня есть задник Фазы эдакий старый комплект - Rolleiflex 6008 AF + db20p digital back (эта таже фаза). Матрица похожая - 36х36 мм и 4000х4000 (тот же квадрат, что на кодаке).
http://www.rollei.com.tw/products/pdf/Rollei-db20pe.pdf
Так вот ему уже будет 7 лет :) так картинка чистейшая во всех смыслах и на любой выдержке:) Его держу исключительно из-за того, что есть Rollei 6008 , а мне нравится старый, добрый шнайдер и цейс (оба немецких) :)
И еще...чисто из ИМХО.... у старых задников типа такого DB20, P20, P21 картинка по своей чистоте гораздо лучше, чем у современных. Плотнее и чище цвет.
Кстати задника типа DB20, P20 , Kodak 645 - это все квадратный формат матрицы (36х36 у кодака и 36.9х36.9 у фазы) при их 4000х4000 и вроде 4100х4100....с ячейкой 9 микрон !!!)
P21 - это уже прямоугольный формат кадра типа 4х3
Мне лично время от времени и в зависимости от сюжета квадрат очень нравится:)
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
По идее для задника это не большой пробег.... Если принять к тому, что одна сессия в студии в среднем - 250-300 снимков.
Да и там понятие ресурса условное т.к. нет движущихся частей типа затвора, у которых оговаривается ресурс.
Чисто из личных наблюдений - тут не столько важно кол-во снимков отснятых, а сколько уже лет этому заднику. Такое ощущение, что со времинем матрица все же теряет в качестве. У моего кодака к примеру полно горячих пикселей на чуть длительных выдержках. При хорошем свете и выдержках короче 1 сек - все ок.
Просто я крутил равы этого кодака, как только он появился и там все было с этим ок.
До сих пор у меня есть задник Фазы эдакий старый комплект - Rolleiflex 6008 AF + db20p digital back (эта таже фаза). Матрица похожая - 36х36 мм и 4000х4000 (тот же квадрат, что на кодаке).
http://www.rollei.com.tw/products/pdf/Rollei-db20pe.pdf
Так вот ему уже будет 7 лет :) так картинка чистейшая во всех смыслах и на любой выдержке:) Его держу исключительно из-за того, что есть Rollei 6008 , а мне нравится старый, добрый шнайдер и цейс (оба немецких) :)
И еще...чисто из ИМХО.... у старых задников типа такого DB20, P20, P21 картинка по своей чистоте гораздо лучше, чем у современных. Плотнее и чище цвет.
Кстати задника типа DB20, P20 , Kodak 645 - это все квадратный формат матрицы (36х36 у кодака и 36.9х36.9 у фазы) при их 4000х4000 и вроде 4100х4100....с ячейкой 9 микрон !!!)
P21 - это уже прямоугольный формат кадра типа 4х3
Мне лично время от времени и в зависимости от сюжета квадрат очень нравится:)
Подробнее

У меня также древний H20, я им работаю именно по этой причине, да, кстати о пробегах PhaseOne, на моем больше восемьсот тысяч, а он работает и работает.
Re[Profot]:
Спасибо всем откликнувшимся - наверное буду брать фазу P20/H20 на первое время, там видно будет :D
Re[SVAM_H]:
Не поделитесь ли как у вас дела на стезе увеличения размера кадра на БФ?
Я пока только это знаю
http://kapturegroup.com/solution/three.html
Re[Bob]:
от: Bob
Не поделитесь ли как у вас дела на стезе увеличения размера кадра на БФ?
Я пока только это знаю
http://kapturegroup.com/solution/three.html

Фаза дает в комплекте готовые полупрозрачные рамки-накладки на фокусировочный экран под конкретный задник и под конкретную камеру (под которую покупалось). В принципе такую накладку не сложно сделать самому, как Вы и показали по ссылке.