Phottix Odin

Всего 192 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[FeS]:
Не понял вопроса- я иногда пользуюсь ручным режимом, но пых тот, который выставлен контроллером.
Re[Андрей Скат]:
Наверно про то что, что по кнопке Test Один спускает в ручном режиме не то что надо, а что-то условное. Ну и остается предвспышка. Не удастся воспользоваться флэшметром. Поэтому у Одина надо для этого соединять вспышку с приемником шнурком, чтобы не было предвспышки. Некэнон и моноблоки надо тоже соединять шнурком. А что у покета?
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Наверно про то что, что по кнопке Test Один спускает в ручном режиме не то что надо, а что-то условное. Ну и остается предвспышка. Не удастся воспользоваться флэшметром. Поэтому у Одина надо для этого соединять вспышку с приемником шнурком, чтобы не было предвспышки. Некэнон и моноблоки надо тоже соединять шнурком. А что у покета?
Подробнее

Все верно. Как у Покета с этим?
Re[Павел И.]:
У Одина, конечно, есть проблемы. Проверил, а у меня вроде тоже стабильно недосвечивает две ступени, будем лечить (за бугром об этом тоже пишут, ставят средневзвешенный замер, с которым ошибка уменьшается и ждут новую прошивку). А самое смешное, что я провел несколько съемок, не обратив на это внимания, и все было адекватно экспонировано, не помню, может я компенсацию накрутил, может другая комбинация устройств (одалживал 550EX). Как я это пропустил...?

Но у ПокетВизарда ветка тоже очень "веселая", прочитал всю...
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
У Одина, конечно, есть проблемы. Проверил, а у меня вроде тоже стабильно недосвечивает две ступени, будем лечить (за бугром об этом тоже пишут, ставят средневзвешенный замер, с которым ошибка уменьшается и ждут новую прошивку). А самое смешное, что я провел несколько съемок, не обратив на это внимания, и все было адекватно экспонировано, не помню, может я компенсацию накрутил, может другая комбинация устройств (одалживал 550EX). Как я это пропустил...?

Но у ПокетВизарда ветка тоже очень "веселая", прочитал всю...
Подробнее


Павел, я ж говорю, у меня есть прошивка которая решает проблему недосвета! Напишите мне вашу почту, я пришлю.
Re[FeS]:
от: FeS
...есть прошивка которая решает проблему недосвета...

Акуенна! Спасибо, FeS! Сработало. Проверял так же как и вчера. Ставлю стационарно камеру и вспышку. Вспышку через ттл-шнур соединяю то с камерой, сняв с нее передатчик, то с приемником. Теперь экспозиция совпадает. Не стал долго мучить и перебирать все комбинации параметров. Хватило и того что экспозиция совпадает при вспышке в лоб и в потолок и поведение синхронизаторов заметно отличается от вчерашней картины. Если что еще всплывет, то уже на практике. Почему бы фоттиксам не выложить эту прошивку, интересно? Пусть даже временную...

Процедура прошивки передатчика отличалась от описанной в мануале по крайней мере на русском языке (а с приемниками - как написано). Надо включить передатчик, запустить программу и шнурок USB внедрить нагорячую. Если сначала соединять, а потом включать - передатчик подвисает до вынимания батарей. Если правильно включить, на дисплее появится надпись "USB". Вынимать батарейки перед прошивкой естественно не нужно.

Про трети в ручном режиме. Банально ставим вспышку в ручной режим и устанавливаем долю импульса третями на самой вспышке, при этом на передатчике все равно что стоит, ттл или мануал, он не сможет подсунуть свои настройки. Вроде бы сохраняется HSS, это надо еще раз проверить. Будет ли предвспышка, я не проверял, поскольку эта тема меня пока не беспокоит. Таким образом, пока наши торопливые (или неторопливые) китайские друзья не сделали прошивку с третями, можно пользоваться ручным режимом как с обычным неТТЛьным синхронизатором.
Re[lobotjas]:
Выкладываю прошивку 1.03 для Phottix Odin, поскольку производитель по каким-то соображениям не хочет этого делать.

Скачать можно здесь: http://narod.ru/disk/38932314001/phottix%20odin%20firmware%201.03.rar.html

Еще раз повторюсь: прошивка решает проблему недосвета на 1.6 ступени при съемке с зум объективом и рассеяным светом от вспышки.

Кто найдет еще какие баги - пишите.
Обзор тест Phottix Odin test
Обзор Phottix Odin

Версия прошивки 1.05. Итак, суммирую личные впечатления. Буду по мере появления новых обстоятельств обновлять и добавлять. Иногда будут проскальзывать сравнения с Pixel King и с PocketWizard Flex и Mini, хоть и без упоминания оного. Кингом я пользовался на нескольких съемках, ПВ только на витрине видел
Плюсы:
1. TTL (ETTL), HSS, синхронизация по второй шторке, индивидуальная коррекция, отключение групп, авто- и ручной зум.
2. Не замечено пропусков (upd: см. пункт 13 в минусах). На дистанции более 15 метров пока не работал. За бугром ребята дотестировались до 250м при прямой видимости .
3. Дисплей (с подсветкой).
4. Абсолютно не требуется настройка в меню камеры (второе, кроме наличия дипслея, принципиальное отличие от Кингов), прибор сбрасывает эти настройки на дефолтные сам.
5. Возможность использовать одновременно любые вспышки: Canon EX II, Canon EX в ТТЛ и ручном режимах, некэноновские вспышки (тот же Nikon. У меня Nikon SB-28) в ручном режиме, простые мануальные вспышки и моноблоки. Можно в башмак приемника установить накамерную вспышку, а к разъему подключить к примеру моноблок. Нет ограничения, как у Pixel King, на работу со старыми моделями вспышек EX. Проверено на Canon 550EX.
6. Элементы питания АА. Экономичность.
7. Индикация состояния элементов питания. На дисплее передатчика - пиктограмма, на приемнике - светодиод.
8. Элементы питания лучше поджаты пружинами, чем в Pixel King. Отсек для батареек чуть просторнее.
9. Прозрачное управление в целом. Не потребовалось изучение иструкции.
10. Возможность выбора кнопкой Opt между индивидуальной настройкой групп или режимом Ratio.
11. Совместимость в ручном режиме с более дешевыми приемниками Phottix Strato. Для моноблоков или простеньких вспышечек можно купить эти Strato. Если взять также передатчик Strato, в хозяйстве появится пульт. Страто работают от AAA, это минус.
12. Работоспособность при отрицательных температурах (проверено -15°), с оговоркой про замерзающий дисплей. Кнопки нормально нажимаются в перчатках.
13. Работает автозум. Может потребоваться если одна вспышка работает от камеры (со стробофрейма) в штатном положении "кобра" без модификатора (не мой случай). Есть ручное управление зумом.
13. Из сна вспышки поднимает, работает подсветка фокуса.
14. Кнопка Тест (у King'ов незаявленное в мануале не очень удобное нажатие двух кнопок), предназначенная для проверки срабатывания приборов. Видимо для облегчения идентификации групп и их срабатывания сначала поджигается группа A, затем через 1-2 секунды вместе B и С.
15. Кнопка Пилот. Стабильно поджигает пилотный свет. (У Кингов такой кнопки нет, а с камерной кнопки репетира-пилота срабатывание какое-то неуверенное с задержкой)
16. Кнопка Clear сбрасывает настройки групп на дефолтные (все группы включены и у всех TTL без коррекции, обычная синхронизация по первой шторке, автозум).
17. Нет внешней антенны которую надо специально раскладывать (занесем это пока в плюсы), лаконичность корпусов.. Приборы не выглядят как радиостанция (все параноики считают фотографов террористами )
18. Этот пункт может находиться и в плюсах и в минусах. На дисплее несколько неактивных символов: M, TTL, макро, NO-AF ILL, значок антенна и рядом Rx-Tx. Не исключено, что позже появятся какие-то новые функции, например индикация уверенной связи. Либо они эти дисплеи где-то украли.
19. Последовательность включения устройств не имеет никакого значения, в отл. от PW.
20. Форма пятки приемника позволяет устанавливать приемник в башмак не только прямо, но и поперек.

Минусы.
1. Отсутствует горячий башмак на передатчике. Поэтому реализовать работу вспышки от камеры или подсветку автофокуса с помощью Canon ST-E2 можно только с приемника, установленного на кронштейн или стробофрейм. Или держать вспышку в руке, а это плохая идея, к тому же не сможем пользоваться подсветкой фокуса.
2. В ручном режиме доступно управление только целыми ступенями. Третями можно принудительно выставлять на самой вспышке, переведя ее в ручной режим.(начиная с версии 1.20 исправлено) При этом по прежнему с передатчика будет включаться HSS и синхронизация по второй шторке. На передатчике можно на эту группу оставить TTL или включить M, это неважно.
3. Дисплей замерзающий при отрицательных температурах. Обнаружено при температуре -15. В момент выбора параметров символы моргают, а поскольку происходит постоянное обновление дисплея, а тот на морозе тормозит, символы не успевают отобразиться и разглядеть их труднее. Стоящие на месте символы нормальные и контрастные. Если сложно разглядеть активные символы, надо дождаться когда параметр подтвердится сам, это занимает около шести секунд или принудительно подтвердить параметр с выходом в главное окно кнопкой On/Off.
4. Аскетичная по сравнению с щедрым на подарки Pixel King комплектация: нет холодных башмаков на моноблоки, подставок, сумочек, бумажной инструкции. Чтобы понять русскоязычную инструкцию, надо прочесть англоязычную, она корректнее.
5. Убогий дизайн для такой цены.
6. Потребовалась подгонка запирающей шпильки в пятке передатчика. До подгонки она фиксировалась в 500D, но не зеплялась в более просторном башмаке 5D Mk II. Без разборки подрезал ножом пластиковую часть шпильки, так чтобы она выдвигалась чуть дальше, потребовалось срезать где-то полмиллиметра. Осторожно с этим, если что, я ни при чем!
7. Если выставлен автозум, иногда при полунажатии подмаргивает предвспышка, отловил на комбинации 500D + 50/1,4 + Odin (версия1.01?) + 580EXII. На 5D Mark II+24-105/4+Odin+580EXII пока не замечено. Конечно, я работаю 5-кой, а 500-ка у меня вместо мыльницы, но неизвестно на каких камерах может всплыть тоже самое. Впрочем это некритично, просто несколько отвлекает.
8. Приемники чувствительны к неправильной полярности синхроконтакта на моноблоках (если не срабатывают, поменяйте полярность). Мои MarkoPro потребовали перепайки. Разрезал дорожки на плате и перекинул проводами полярность, так оказалось проще, поскольку разъемы в моноблоках распаяны на плате.
9. В ручном режиме при использовании вспышек Canon EX сохраняется предвспышка. Она достается в наследство от системы замера ETTL. Поэтому, я думаю, это не будет исправлено никогда. Предвспышка, естественно, отсутствует при подключении тех же вспышек кабелем. Так следует подключать, если требуется поджиг моноблоков светоловушками от вспышки, установленной на синхронизатор. С несовместимыми (не поддерживающими кэноновскую систему ETTL) вспышками доступна синхронизация по второй шторке и не работает HSS (это логично, но некоторые спрашивают).
10. На передатчике отсутствует разъем PC для подключения флэшметра (мне не нужно, я даже умудрился дома потерять секоник...) На King'е разъем заложили, но на данный момент он не активирован.
11. Заметный люфт в горячем башмаке камеры.
12. Приборы умеют засыпать для экономии энергии, поэтому если перед спуском затвора не "разбудить" приборы полунажатием спусковой кнопки, а нажать сразу до конца (так бывает при ручной фокусировке, когда не требуется полунажатие для активации автофокуса), то на первом кадре даже после незначительного перерыва будет пропуск. Когда приборы спят, зеленый диод моргает, когда активны - светит постоянно. Точно не знаю, но думаю, что такая особенность не только у Одина. Даже если это не так, если много снимать, к этому привыкнешь. С моноблоками пропусков пока не замечено вообще.
13. Переключатели на боковых поверхностях приемника выступают за габариты и их можно случайно переключить (такая же история как с преключателем на первой версии Canon EF 70-200/2,8 IS), поэтому они требуют внимания и при съемке и при транспортировке.
14. Не поддерживаются некоторые старые модели третьих фирм, например Sigma EF-500 DG. Хотя упрекнуть в этом можно только Сигму за опять всплывшие проблемы совместимости с Кэноном. Еще один довод покупать только родное.
15. Непрочный корпус. Через три месяца эксплуатации на обоих приемниках замечены трещины в корпусе. После падения (по моей вине) трансивера отломилась тонкая защелка батарейного отсека. Приклеил обратно раствором пленочной катушки в дихлорэтане.
16. Много пустого места внутри (за заглушкой на фронтальной стороне) трансивера. Видимо заложено на будущее (подсветка АФ).

В целом приборы вполне рабочие, т.е. буквально их можно использовать для работы. Из каких-то принципиальных вещей не хватает пожалуй разве сквозного башмака на передатчике как у PocketWizard. Но теперь, после анонса EX600 можно и потерпеть. На данный момент использую Odin со следующей техникой:
Canon 5D MkII
Canon 500D
Canon 580 EX II
Canon 430 EX II
Моноблоки MarcoPro 500Дж
Re[Павел И.]:
от: Павел И.

Также кабелем надо подсоединять любые вспышки не Canon EX и EXII.


У меня YN нормально работает вместе с 580 при установке в горячие башмаки приемников.

Про подгонку горячего башмака передатчика ножом так же не понял, башмак же железный.
Re[lobotjas]:
от: lobotjas
У меня YN нормально работает вместе с 580 при установке в горячие башмаки приемников.

Про подгонку горячего башмака передатчика ножом так же не понял, башмак же железный.

Спасибо, поправил. Если у Вас передатчик фиксируется, про шпильку можете не думать. Давайте упомянем какая именно YN успешно работает.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Давайте упомянем какая именно YN успешно работает.


Yongnuo Manual Flash YN460-II, естественно на выдержках длиннее или = X-sync
Re[FeS]:
Если на Мини или Флексе на камере стоит контроллер, то пыха переключается в ручной режим с него, если контроллера нет, то приходится лезть в меню вспышки (ну, или камеры, просто у меня камеры не видят пыху). Тестовый пых делается на той моще, которая выставлена на контроллере или в меню пыхи. То есть флэшметром можно пользоваться в штатном режиме. При переключении контроллера в TTL происходит оценочный предпых, иногда его нет, приходится делать пробный кадр, но думаю, с этим можно смириться. К тому же не всегда пробный кадр идет в брак. При предпыхе же как правило, первый кадр уже экспонирован корректно.
Re[Андрей Скат]:
_
Re[Павел И.]:
Не в обиду владельцам Одинов- все это все- таки сильно напоминает китайскую продукцию, которая без напиллинга и подгибаллинга ни хрена не работает. Уже не говорю про левую прошивку, непонятно откуда появившуюся. Не посчитайте рекламой Покетов, но никакого сравнения нет и быть не может. А по цене- не знаю, не такая уж непроходимая пропасть- 13500 за комплект передатчик- приемник. Все споры в Покетовской ветке свелись к тому, что надо пользоваться батаерейками, а не аккумуляторами. А излучение 580-х- относится, похоже, к самым первым выпускам. По крайне мере, у меня из тре 580-х две работают стабильно без всякого экранирования, а самая старая- давала пропуски.
Re[FeS]:
Кнопку включения синхронизации по второй шторке, имеете в виду?
Re[Андрей Скат]:
от: Андрей Скат
А по цене- не знаю, не такая уж непроходимая пропасть- 13500 за комплект передатчик- приемник.

Не так очевидно.

Вот московские цены декабрь 2011 - январь 2012.

Комплект передатчик-приемник я взял в Москве за 12500р "по акции", и второй приемник за 4700р. Если буду развивать тему с ТТЛ, возьму еще приемник за 4500-4700, если буду докупать приемники под ручные вспышки, они стоят по 1950р. А каждый дополнительный приемник Pocket Wizard FlexTT5 обойдется мне в 8900, т.е. в два раза дороже.
Давайте посчитаем комплекты с двумя и тремя приемниками (из покетов я бы брал только флексы из-за батареек АА и универсальности, раз предлагают такой сервис)

Два приемника:
Phottix Odin 12500+4700=17200р
Pocket Wizard 8900+8900+8900+3000(AC3)=29700р

три приемника:
Phottix Odin 12500+4700+4700=21900р
Pocket Wizard 8900+8900+8900+8900+3000(AC3)=38600р

При очевидной разнице (почти двукратной) в цене есть еще нюансы. С Pocket Wizard (как мы видим из покетовской ветки) мы для 100-процентной стабильности вынуждены использовать только топовые вспышки Canon 580 EXII, причем купленные в магазине по 18000-20000р, чтобы не попасть на вспышки первых выпусков, либо брать БУ за 12000р но с заполненными документами и чеком, или по номеру как-то узнавать ее год выпуска (кстати у меня пока одна 580-2 и она первого гв, т.е. есть вероятность ее нестабильной работы). С Phottix Odin мы ломаем голову, как подсвечивать АФ, но можем использовать любое.., простите любые вспышки, например Canon 550EX, которая БУ стоит 6000 р., или даже YN.

Лично я не покупаю дорогих синхронизаторов, потому что у меня еще парк вспышек никакой. Куплю вторую Canon EX, посмотрю, как реализовать подсвет от камеры, а там видно будет.
Вообще я не против Pocket Wizard, кто знает, может быть я со временем перейду на них, особенно учитывая, что теперь шаг за ними, у китайцев -дисплей, встроенная подсветка АФ.
Прошу обратить внимание, что у Pocket Wizard тоже есть "особенности", и полно негатива, вашу ветку страшно читать, то не работает - то работает, ой -опять не работает. Конечно, понятно что много негатива потому что тираж устройств больше.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
мы для 100-процентной стабильности вынуждены использовать только топовые вспышки Canon 580 EXII.

ерунда какая, пишут наоборот что нужно 430 ll для стабильной работы... и то, актуально только для АМЕРИКАНСКОЙ версии... для всех остальных без разницы)
Re[gumko]:
Да с этим уже запутаться можно окончательно. И это тоже показатель. И речь шла о европейской версии, и все пришли к выводу, что евро-сша - разница только в наводках. Ведь все эти вспышки (580, 430) - формально совместимы с покетами, тогда откуда какие-то предпочтения и особенности? И кстати, тогда какже, топовые вспышки глячат на профессиональных синхронизаторах? Так что хорош!... У всех синхронизаторов есть свои приколы. И, блин, весь этот разговор мне начинает напоминать дискуссию Никон или Кэнон :D :D :D
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Да с этим уже запутаться можно окончательно. И это тоже показатель. И речь шла о европейской версии, и все пришли к выводу, что евро-сша - разница только в наводках. Ведь все эти вспышки (580, 430) - формально совместимы с покетами, тогда откуда какие-то предпочтения и особенности? И кстати, тогда какже, топовые вспышки глячат на профессиональных синхронизаторах? Так что хорош!... У всех синхронизаторов есть свои приколы. И, блин, весь этот разговор мне начинает напоминать дискуссию Никон или Кэнон :D :D :D
Подробнее

у нас продаются евроверсия... какая вам разница на работу американской версии? ))
американская версия работает сбабильно с чехлами... производитель их бесплатно вкладывал при продаже....
у меня вообще никоны и американские версия, все стабильно работает 3 flex tt5 + mini tt1... все работает идеально... комплект обошелся 219*3 + 199 = 20 000 р за 3 приемника + 6000 передатчик
Re[gumko]:
от: gumko
... комплект обошелся 219*3 + 199 = 20 000 р за 3 приемника + 6000 передатчик

Да это отличная цена, я сравнивал с московской ценой, поскольку фоттиксы брал в Москве, сейчас там поправлю. Заказывать я их не хотел, разница была невелика, и важна была возможность возврата.

Вот сейчас глянул на ибее, +доставка, не знаю сколько и вообще условно все, у меня нет опыта покупок:

Выгодные предложения на ибее. 29 декабря 2012

Покеты:
TT5 около $220 (6600р)
AC3 $100
3x Flex TT5 for Canon $609.00 + AC3 $100 (21270р)
4x Flex TT5 for Canon CE $828.97 + AC3 $100 (27870р)

Посмотрел и фоттиксы. Появились более дешевые предложения, которых не было месяц назад. Комплекты с несколькими приемниками с большой накруткой (!). Поэтому тупо суммируем штучные самые дешевые позиции:
Phottix Odin Trigger & Receiver $314
Phottix Odin Receiver $124 (3700р)

Trigger + 2x Receiver = 314+124=$438 (13140р) Я купил такой комплект в Мск за 17200р месяц назад
Trigger + 3x Receiver = 314+124+124=$562 (16860р)

Итог понятен: я зря стал сравнивать московские цены, здесь здорово накручивают на Pocketwizard. Чем больше брать приемников, тем выгоднее Phottix (сравните 6600 и 3700).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта