Снимки с a77

Всего 396 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Дед Пыхто]:
Вы, конечно, "пожилой человек", но по-русски читать умеете?
Резкость по центру=по центру КАДРА, а не посередине зоны РИП.

Вы выложили картинки "глубиной" с полметра - что? Еще бы выставили ФФ сантиметров на 20 и "Доказали", что резкость достигается только на f/22
Re[Microgenius]:
от:Одиссей
Вы, конечно, "пожилой человек", но по-русски читать умеете?
Резкость по центру=по центру КАДРА, а не посередине зоны РИП.

Вы выложили картинки "глубиной" с полметра - что? Еще бы выставили ФФ сантиметров на 20 и "Доказали", что резкость достигается только на f/22
Подробнее

Я выставил 100% кропы центральной части снимка для демонстрации отсутствия влияния дифракции на прикрытой до F10.0 диафрагме. Кропы взяты отсюда.




Ваши последние объяснения непонятны, F22 вообще не упоминалась, примеров снижения резкости из-за влияния дифракции на прикрытой более 5.6 диафрагме так и не последовало.
Re[Дед Пыхто]:
Уважаемые господа.
Старайтесь, пожалуйста, писать свои посты за один раз, без последующих многократных редакций. Особенно к деду Пыхто обращаюсь - после вас в почту валится десяток писем с сообщением о правке вашего поста.

Если вам не трудно, конечно. Спасибо.
Re[Microgenius]:
Тяжела ноша сия? Исправляя орфографические ошибки и добавляя фотографии, я не думаю о подобных последствиях, так как в настройках сайта есть графа об отсутствии подобных уведомлений.
Re[Дед Пыхто]:
от: Дед Пыхто
Тяжела ноша сия? Исправляя орфографические ошибки и добавляя фотографии, я не думаю о подобных последствиях, так как в настройках сайта есть графа об отсутствии подобных уведомлений.

Подобную графу искал, но не нашел. Если вы знаете где она - поделитесь ссылкой.
Re[Microgenius]:
Есть верный способ, вносите адрес подобного оповещения в ЧС Вашего почтового ящика... и всё! Проверено личным опытом.


Re[Дед Пыхто]:
Вы наверно неправильно меня поняли — я специально слежу за темой, для того и подписался в ней на НОВЫЕ сообщения. Помимо новых сообщений приходит уведомление о каждой вашей правке. Вот последнее меня уже много недель напрягает. При этом отписываться от темы не хочу, поэтому и попросил вас сначала править и вставлять фото, а уже потом нажимать кнопку "запостить". Если вы на это в принципе способны.
Re[Дед Пыхто]:
от: Дед Пыхто

примеров снижения резкости из-за влияния дифракции на прикрытой более 5.6 диафрагме так и не последовало.

2 раза ссылку постил - Вы хоть раз ТУДА сходили?
Резкость оптики проверяется НА ПЛОСКИХ КАРТИНКАХ, все остальное - феномены размеров и положения ГРИП на местности. НИКАКОГО отношения к дифракции они НЕ ИМЕЮТ.
ДА, на реальных сценах в реальной жизни приходится закрываться и в дифракционную зону. Только это никак не отменяет потери резкости и детализации в районе дистанции фокусровки
Re[Microgenius]:
от: Microgenius
При этом отписываться от темы не хочу, поэтому и попросил вас сначала править и вставлять фото, а уже потом нажимать кнопку "запостить". Если вы на это в принципе способны.

Сочувствую...но не способен оппонент к учению матчасти и раздумчивым постам
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
про дифракцию ерунду он пишет... какие 11?!? на кропе уже после 5.6 падает резкость по центру на любом объективе и матрице от 12Мп


Ну вообще-то вы в другую крайность кинулись. Дифракционная граница у семёна начинается где-то с 5.6 и то не для всех длин волн, для всех гарантированно где-то на 6.7-7.1. У 16Мп если мне не изменяет память на 8.6.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
про дифракцию ерунду он пишет... какие 11?!? на кропе уже после 5.6 падает резкость по центру на любом объективе и матрице от 12Мп
Подробнее

Каждый, учитывая свой личный опыт, вправе устанавливать параметры настроек, исходя из приемлемости качества результата. Для меня при 16мп разрешении матрицы A580, допустимым пределом поджатия диафрагмы является F10.0. До этой величины без каких либо внешних проявлений дифракции, по всей площади снимка растёт резкость и её глубина. То что пишут в учебниках, не более чем теория, которую полезно знать, но далеко не всегда следовать на практике.
Бывают солнечные дни...
Re[Дед Пыхто]:
от:Дед Пыхто
Каждый, учитывая свой личный опыт, вправе устанавливать параметры настроек, исходя из приемлемости качества результата. Для меня при 16мп разрешении матрицы A580, допустимым пределом поджатия диафрагмы является F10.0. До этой величины без каких либо внешних проявлений дифракции, по всей площади снимка растёт резкость и её глубина. То что пишут в учебниках, не более чем теория, которую полезно знать, но далеко не всегда следовать на практике.
Бывают солнечные дни...
Подробнее

Это вообще не показатель. На Зуйко 25/2.8 уже на Ф8 заметна потеря резкости даже на 10 мп камерах. Вероятно дефракционный предел нужно исследовать на качественных фиксах? ИМХО 35/1.8 и 50/1.8 подойдут уже.
Re[Microgenius]:
Сигма 24/2.8 резок уже на F5,0, а Минолта 100-300 АПО достигает приемлемой резкости только на F10,0, и что, следуя подобно истолкованной теории тупо ставить на ней F5,6, или даже меньше?!
Дудки...
Re[Microgenius]:
Up








Re[Microgenius]:
Еще...








Re[Microgenius]:




Re[Абра Кадабра]:
от:Абра Кадабра
Еще...




Подробнее


Здорово!
Никогда не был на Урале...
Re[Борис Коло]:
Какие Ваши годы... Приезжайте, можно без лыж ;)
Re[MilanSpb]:
от:MilanSpb


Подробнее

вот эта очень понравилась :D
Re[Борис Коло]:
У нас красиво, только здесь Коксохим воздух портит.