Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.

Всего 229 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Серое размытое пятно.

Благодарю. Позволю себе ещё один вопрос: каковы границы этого пятна? У монокля без диафрагмы границ нет, засветка плавно сходит на нет на большом расстоянии от источника света. При диафрагмировании появляется граница, она подтягивается к источнику света и принимает форму диафрагмы.
Re[фоторулюбитель]:
"офтальмологи утверждают что человек больше 300 не различает :-) "

Офтальмологи свидетельствуют, что в вырождающемся и вымирающем населении количество граждан с ухудшеным зрением резко растет и возрастная граница существенного ухудшения зрения становится намного ниже.

Здоровое зрение у биополноценных имеет предел разрешения раздела между штрихами (точками) сравнимый (часто раза в 1.5..2 лучше) с 1 угловой минутой, и нониальный предел разрешения в несколько раз лучше.
Сон аудиофила за секунду до пробуждения
Полноразмер, обработано по уровням. Вообще, монокль часто с благодарностью воспринимает обработку базовыми движками, вроде "уровни" или "яркость-контрастность".

Подумалось, слова "сон" и "монокль" хорошо уживаются в описании моноклевой картинки.




Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Попытался сфотографировать двумя совершенно разными моноклями один и тот же натюрморт.

http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/367276/2107600.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/367276/2107601.jpg
Оба кадра сняты на кроп-камеру.
Подробнее

вы приводите в качестве примера не художественное мутное нечто, то есть такое ощущение что мутность изображения является основным его достоинством.
Ура! мы ушли от правильной цифровой картинки, но в рамках этой логики фш гораздо более простой способ уйти от правильной картинки. И прошу заметить что я не предлагаю имитировать монокль в фш.

Вопрос зачем вам картинка которую даёт монокль?
то есть этот вопрос не я должен задавать а вы сами себе
что даёт эта мутность?

кстати мутность подобную вашей, я спокойно напущу на цифровую картинку в фш (да я умею имитировать народный монокль)


так что ненадо кормить резкостью в 100% и тестами, показывайте настоящие картинки где вы использовали монокль как художественное средство выражения












узкая плёнка, монокль 50/4












6х6; монокль 91/4



6*6; монокль 125/5.6




9х12; монокль 120/5.6



Re[RFT]:
от:RFT

На самом деле, за много лет я видел "реально правильный" монокль только у одного человека -- у Георгия Мстиславовича Колосова - гениального фотографа, который снимает исключительно моноклями своего изготовления.
Подробнее

"лучше всего хозяйке удались шпроты"

Картинки Колосова такие потому что он их видит, а не потому что он снимает правильным устройством. Колосов сделал себе монокль под своё видение, сделал себе удобный инструмент "по руке".

Если человек умеет рифмовать сюжет и например неисправленную кому (я таких знаю) то и снимает линзой с неисправленной комой и счастлив.

Я тоже делаю инструменты под себя, и например у меня есть монголинзовые конструкции с неисправленным астигматизмом (веретёнца в нерезкости по краям кадра) с ними получаются волшебные картинки в реальных сьёмках, но если начать их тупо тестить всё выглядит очень грустно.

Для того чтобы снимать как Колосов (Брессон, Аведон или как Вася Пупкин) надо быть Колосовым, или перечисленными в скобках. и никакой правильный монокль, лейка или форматка не помогут (чем снимат Вася Пупкин я не знаю, ну пусть будет айфон)
Re[Attar]:
от: Attar
показывайте настоящие картинки где вы использовали монокль как художественное средство выражения


Устроит?


Re[Attar]:
от:Attar

Ура! мы ушли от правильной цифровой картинки, но в рамках этой логики фш гораздо более простой способ уйти от правильной картинки. И прошу заметить что я не предлагаю имитировать монокль в фш.

кстати мутность подобную вашей, я спокойно напущу на цифровую картинку в фш (да я умею имитировать народный монокль)
Подробнее


Эх... Попробуйте сделайте...







Полноразмеры, если понадобятся, есть по этим ссылкам:




Re[Attar]:
от: Attar
Вопрос зачем вам картинка которую даёт монокль?
то есть этот вопрос не я должен задавать а вы сами себе что даёт эта мутность?


Перейдём к самому интересному. Определение "мутность" я сразу отвергаю. Буду говорить о моноклевом изображении. Краткий ответ: мне нравится смотреть на изображение, сделанное моноклем. Не на всякое, конечно. Может это пройдёт, но пока это только усиливается.
Здесь мы попытаемся понять, что такое моноклевое изображение, рассмотреть нюансы на простых примерах. Я бы не требовал от каждой фото художественности. Главное, чтобы самому фотографирующему его изображение чем-то нравилось. В сумме мы имеем шанс понять, что такое монокль.
Мы уже отвергли нерезкость, как главную составляющую. Термин мутность, предложенный вами, тоже не может быть определяющим, потому что мутность весьма эффективно уменьшается программно и изображение только от этого выигрывает, оставаясь моноклевым. Пока мне видится, что главное свойство монокля - сферические аберрации и именно благодаря им мы можем наслаждаться моноклевым изображением. Ещё у монокля есть свойство уникальности рисования. Это весьма и весьма психологически меняет установки фотографа. С моноклем он может снимать так, как не может никто простыми линзами. И это интересная ситуация.

В заключение благодарю вас за публикацию ваших фотографий в ветке, посвящённой фотографиям, сделанным моноклем. Она создана именно для этого. С удовольствием посмотрел бы изображения сделанные упомянутыми вами необычными объективами. Совершенно необязательно высокохудожественные. И почитал бы ваши комментарии к ним.
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Устроит?

http://album.foto.ru:8080/photos/pr1/367276/2106681.jpg

нет

это если и тянет то на этюд,
значение слова "этюд" можете посмотреть в словаре.
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Перейдём к самому интересному. Определение "мутность" я сразу отвергаю.

этим словом характеризуются ваши, ну и вообще народные, моноклевые картинки

[quot]Краткий ответ: мне нравится смотреть на изображение, сделанное моноклем. Не на всякое, конечно. Может это пройдёт, но пока это только усиливается.[/quot]
это называется фотоананизмом
(модераторы прошу прощения, но ведь именно так и называется!)
вот когда на ваши картинки будут нравится другим людям, не замороченным на технике, вот тогда.


[quot]Здесь мы попытаемся понять, что такое моноклевое изображение, рассмотреть нюансы на простых примерах. Я бы не требовал от каждой фото художественности. [/quot]
без художественности нет картинки сделанной моноклем, в этом парадокс
и если вы его не видите то это не значти что его нет.
гуглите что такое пикториализм.

[quot]В сумме мы имеем шанс понять, что такое монокль.[/quot]
нет, подход не с той стороны, воще нестой.

[quot]С удовольствием посмотрел бы изображения сделанные упомянутыми вами необычными объективами. Совершенно необязательно высокохудожественные. И почитал бы ваши комментарии к ним.[/quot]

http://blog.attar.ru/ - и навигация по тегам
Re[Alexei2055]:
мне нравится снежный и мягкий монокль
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
мне нравится снежный и мягкий монокль

Супер, Толстый! :D
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Супер, Толстый! :D

Ну ореолы-то не на пол экрана)))
В светах снежная вата :D
Re[Attar]:
от: Attar

вот когда на ваши картинки будут нравится другим людям, не замороченным на технике, вот тогда.

У самого плохого поэта всегда есть хотя бы один поклонник его творчества. Что касается меня, то я вообще не ставлю творческих задач. Я фотографирую в охотку с большими перерывами. Монокль удивляет меня. Оптически в нём многое мне непонятно. Например, почему, глядя в видоискаатель зеркалки (разных моделей), в случае монокля, невозможно предсказать, что получится на плёнке или файле? Какой будет туман - непредсказуемо. Как лягут лучи и какой они будут плотности - тоже гадательно. С обычными объективами в этом смысле значительно проще.
от: Attar
http://blog.attar.ru/ - и навигация по тегам

Ознакомился... Понравились три фото с моноклем. Какой из этого сделать вывод, даже и не знаю. На всех трёх красивые девушки. Гмм... Ну ладно.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Ну ореолы-то не на пол экрана)))
В светах снежная вата :D

Да это вообще на монокль не похоже. :D
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Ознакомился... Понравились три фото с моноклем. Какой из этого сделать вывод, даже и не знаю. На всех трёх красивые девушки. Гмм... Ну ладно.

вывод об общей недоразвитости вашего восприятия
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Что касается меня, то я вообще не ставлю творческих задач.

если не ставить творческих задач, то монокль не что иное как техническое уродство, о чём вы сами и пишете:

[quot]Монокль удивляет меня. Оптически в нём многое мне непонятно.[/quot]

Вообще то, о моноклях и особенностях съёмки моноклями в сети довольно много информации. То есть её там достаточно чтобы знать ответы на эти вопросы.

так-же в сети есть достойные примеры использования монокля... ой забыл... у вас же нету критерия по которому можете отличить достойный пример от недостойного
Re[Attar]:
Нет. Не те, что у вас там раздетые. Вполне себе, со вкусом одетые. :)
Re[Attar]:
от:Attar

Вообще то, о моноклях и особенностях съёмки моноклями в сети довольно много информации. То есть её там достаточно чтобы знать ответы на эти вопросы.

так-же в сети есть достойные примеры использования монокля... ой забыл... у вас же нету критерия по которому можете отличить достойный пример от недостойного
Подробнее

Молодой человек, у меня есть фолдер на компьютере, куда я сохраняю все понравившиеся фотографии сделанные моноклем. И то, что там лежат три ваших фото, делает вам большую честь. Впрочем, я их удалю. Больно много чести.
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Да это вообще на монокль не похоже. :D

Так ведь это же и не монокль ))) В моноклевом смысле слова)
Кста...
можно и усилить.. эффЭкт... запотевшего стекла))
Короче... жизни не хватит..чтобы довести до совершенства все эти монокли..
Это все равно как в ветке Джевойса с его мультиэкспозицией...